Ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                                       г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,

потерпевших "Потерпевшая 1", "Потерпевшая 2",

подсудимого Сидоренко Ю.А.,

защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черпакове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоренко Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес>, Сидоренко Ю.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, напал на "Потерпевшая 2", находившуюся за прилавком магазина, направив принесенный с собой макет пистолета в ее сторону. Сидоренко Ю.А., демонстрируя "Потерпевшая 2" макет пистолета, то есть, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни потерпевшей, потребовал передать ему деньги, находящиеся в кассе магазина. "Потерпевшая 2", восприняв направленный в ее сторону макет пистолета как исправное оружие, испугавшись, что Сидоренко Ю.А. произведет из него выстрел, опасаясь за свою жизнь, прошла в подсобное помещение магазина. После того, как из подсобного помещения магазина в торговый зал вышла "Потерпевшая 1", Сидоренко Ю.А., продолжая свои преступные действия, напал на "Потерпевшая 1" и, направив макет пистолета в ее сторону, потребовал передать ему деньги, находившиеся в кассе магазина. "Потерпевшая 1", восприняв направленный в ее сторону макет пистолета как исправное оружие, опасаясь за свою жизнь, полагая, что Сидоренко Ю.А. произведет из него выстрел, подошла к кассовому аппарату, достала находившиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сложила их в полиэтиленовый пакет и передала их Сидоренко Ю.А. Завладев похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими "Потерпевшая 1", Сидоренко Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив "Потерпевшая 1" ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Сидоренко Ю.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, в целях открытого хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на "Потерпевшая 2" и "Потерпевшая 1" под угрозой применения насилия, опасного для жизни, и, угрожая не пригодным для производства выстрела макетом пистолета "Потерпевшая 2" и "Потерпевшая 1", умышленно открыто с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие "Потерпевшая 1"

В судебном заседании подсудимый Сидоренко Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко Ю.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Сидоренко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшие "Потерпевшая 1" и "Потерпевшая 2" выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; Сидоренко Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Сидоренко Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7, ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника; государственный обвинитель Андреева Л.М., потерпевшие "Потерпевшая 1", "Потерпевшая 2", защитник Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Сидоренко Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Сидоренко Ю.А. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя, потерпевших и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Сидоренко Ю.А. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.

Действия Сидоренко Ю.А. в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ изменениями в ч.1 ст. 162 УК РФ, улучшающими положение подсудимого и исходя из требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сидоренко Ю.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит, трудоустроен, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый работник, согласно характеристике, представленной начальником ОДУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> по месту жительства Сидоренко Ю.А. характеризуется положительно, на учете в ОВД по <адрес> и <адрес> не состоит, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, в общении вежлив.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Ю.А., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшей "Потерпевшая 1" ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, обстоятельства его совершения. Однако, принимая во внимание мнение потерпевших "Потерпевшая 1" и "Потерпевшая 2", не настаивавших на строгом наказании, возраст Сидоренко Ю.А., отсутствие у него судимости, то, что за истекший со дня совершения преступления период (два года) Сидоренко Ю.А. к уголовной, административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного преследования, в том числе исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, и усматривает основания для назначения основного наказания - лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, вместе с тем, считает необходимым назначение дополнительного наказания - штрафа.

На стадии предварительного следствия потерпевшей "Потерпевшая 1" был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в судебном заседании потерпевшая "Потерпевшая 1" пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, отказалась от заявленных исковых требований, о чем подала письменное заявление.

Отказ потерпевшей "Потерпевшая 1" от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, в силу ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску надлежит прекратить в связи с отказом потерпевшей "Потерпевшая 1" от заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сидоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоренко Ю.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Назначенное Сидоренко Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Сидоренко Ю.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Сидоренко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску потерпевшей "Потерпевшая 1" о взыскании причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить.

Разъяснить "Потерпевшая 1", что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Сидоренко Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья