Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратурыЧепуштанова А.Н., подсудимых Бурлачука А.А., Ткач Л.Ю., защитников Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Толочкина К.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черпакове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлачука <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Ткач <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 166 ч.2 п.п. «а», «б», 226 ч.3 п.п. «а», «б», 222 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком два месяца 6 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину "Потерпевший" при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи в <адрес> Бурлачук А.А., достоверно зная, что на дачном участке у гр-на "Потерпевший", находящемся в <данные изъяты> метрах от железнодорожного переезда <адрес> на <данные изъяты> км пикета №, в гараже находится бензопила, пришел к гр-ну Ткач Л.Ю., проживающему по адресу <адрес>, и предложил совершить хищение личного имущества из гаража "Потерпевший" Ткач Л.Ю. согласился на предложение Бурлачука А.А. совершить тайное хищение чужого имущества из гаража гр-на "Потерпевший", расположенного на дачном участке в <данные изъяты> метрах от железнодорожного переезда <адрес> на <данные изъяты> км пикета №. Таким образом, Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. вступили в предварительный преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в <адрес> Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, совместно подошли к гаражу, расположенному на дачном участке "Потерпевший" в <данные изъяты> метрах от железнодорожного переезда <адрес> на <данные изъяты> км пикета №, где при помощи принесенного с собой топора Ткач Л.Ю. взломал дверные запоры гаража, после чего Бурлачук А.А. совместно с Ткач Л.Ю. незаконно проникли в помещение гаража, откуда совместными усилиями Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. умышленно тайно похитили: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь на бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку автомобильную стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей рожковых стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей накидных стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей рожково-накидных стоимостью <данные изъяты> рублей; ключи торцевые 2 шт. по цене за 1 ключ <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; зубило стоимостью <данные изъяты> рублей; специальный ключ для снятия тормозных трубок стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; бородок для торцевых ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ - квадрат стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ щуп для измерения зазоров при регулировке оборудования в автомобилях стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ разводной стоимостью <данные изъяты> рублей; напильник плоский стоимостью <данные изъяты> рублей; напильник круглый для заточки цепей бензопил стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку металлическую стоимостью <данные изъяты> рублей; нож кухонный стоимостью <данные изъяты> рублей; нож складной стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертки универсальные 2 шт. по цене за 1 шт. <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; автомодулятор производства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; две автомобильные камеры по цене за 1 камеру <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; трос-фал буксировочный стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ баллонный крестовой стоимостью <данные изъяты> рублей, автоинвектор в прикуриватель стоимостью <данные изъяты> рублей; гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей; электроудлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей; камни шлифовальные 10 шт. по цене за 1 шт. <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; сумку производства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Бурлачук А.А. складывал около входной двери и совместно с Ткач Л.Ю. раскладывал в мешок и сумки. Бурлачук А.А., продолжая свои преступные действия, обнаружив на стене над столом в гараже связку ключей, подошел к дачному дому, расположенному рядом с гаражом, а Ткач Л.Ю. в этот момент, оставшись в гараже, раскладывал похищенное имущество. Бурлачук А.А. при помощи одного из ключей, который подошел к дверному запору, открыл дверной замок дачного дома, незаконно проник в нежилое помещение, откуда умышленно тайно похитил: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги резиновые болотные стоимостью <данные изъяты> рублей; видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом "Потерпевший", Бурлачук А.А. совместно с Ткач Л.Ю. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему "Потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в <адрес> Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещения гаража и нежилого дачного дома, расположенные на дачном участке гр-на "Потерпевший" в <данные изъяты> метрах от железнодорожного переезда <адрес> на <данные изъяты> км пикета №, откуда умышленно тайно похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший", причинив потерпевшему "Потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Бурлачук А.А., Ткач Л.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. после консультаций с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленных ходатайств осознают, о чем свидетельствуют записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела и письменные заявления Бурлачука А.А. и Ткач Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший "Потерпевший" подал письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7, ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайства были заявлены ими добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитниками и в присутствии защитников;государственный обвинитель Чепуштанов А.Н., потерпевший "Потерпевший", защитники Нефедов В.Г. и Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайств подсудимых Бурлачука А.А., Ткач Л.Ю. и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимых Бурлачука А.А. и Ткач Л.Ю. по предъявленному им обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу, что предъявленное Бурлачуку А.А. и Ткач Л.Ю. и признанное подсудимыми обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Действия Бурлачука А.А. и Ткач Л.Ю. в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ изменениями в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, роль и степень участия подсудимых в совершении преступления, данные о личности Бурлачука А.А. и Ткач Л.Ю., влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Бурлачук А.А. имеет постоянное место жительства, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлачука А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба. Ткач Л.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>; на учете у врача <данные изъяты> не состоит, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 166 ч.2 п.п. «а», «б», 226 ч.3 п.п. «а», «б», 222 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с не отбытым сроком два месяца 6 дней, судимости не погашены, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ткач Л.Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Наличие у Бурлачука А.А. непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы; наличие у Ткач Л.Ю. непогашенных судимостей по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание Бурлачука А.А. и Ткач Л. согласно ст. 63 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. совершили умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся в силу ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Бурлачука А.А. и Ткач Л.Ю., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимых могут быть достигнуты без изоляции от общества, и усматривает основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание - ограничение свободы. На стадии предварительного следствия потерпевшим "Потерпевший" был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, согласно письменному заявлению потерпевшего "Потерпевший" от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимым он не имеет, однако указание на отказ от заявленных исковых требований заявление не содержит. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым признать за потерпевшим "Потерпевший" право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные к настоящему делу вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», две автомобильные камеры, автомагнитолу «<данные изъяты>», разводной ключ, кухонный нож, гвоздодер, 1 пару сапог резиновых, нож складной, автоинвектор, трос буксировочный, ключ баллонный крестовый, набор головок, удлинитель для головок, ключ для головок, ручку для головок, ключи рожковые 7 шт., ключи рожково-накидные 5 шт., ключи накидные 3 шт., ключ четырехгранный, плоскогубцы, зубило, керн бородок для торцевого ключа, ключи (свечные) торцевые 2 шт., ключ щуп универсальный, отвертку металлическую «<данные изъяты>», круги шлифовальные 9 шт., электроудлинитель, сумку коричневого цвета, сумку черного цвета для видеокамеры с болтами, гайками, сумку производства <данные изъяты>, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на бензопилу «<данные изъяты>», две универсальные отвертки, плоскогубцы с ручками красного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего "Потерпевший", следует передать в полное распоряжение потерпевшему "Потерпевший"; накладной замок и топор подлежат уничтожению, как неистребованные сторонами; пару мужских ботинок коричневого цвета надлежит передать Ткач Л.Ю.; пару мужских ботинок черного цвета - Бурлачуку А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бурлачука <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурлачуку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Бурлачука А.А. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Бурлачука А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Ткач <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткач Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Ткач Л.Ю. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения <данные изъяты>. Меру пресечения в отношении Ткач Л.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать за потерпевшим "Потерпевший" на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу: бензопилу «<данные изъяты>», две автомобильные камеры, автомагнитолу «<данные изъяты>», разводной ключ, кухонный нож, гвоздодер, 1 пару сапог резиновых, нож складной, автоинвектор, трос буксировочный, ключ баллонный крестовый, набор головок, удлинитель для головок, ключ для головок, ручку для головок, ключи рожковые 7 шт., ключи рожково-накидные 5 шт., ключи накидные 3 шт., ключ четырехгранный, плоскогубцы, зубило, керн бородок для торцевого ключа, ключи (свечные) торцевые 2 шт., ключ щуп универсальный, отвертку металлическую «<данные изъяты>», круги шлифовальные 9 шт., электроудлинитель, сумку коричневого цвета, сумку черного цвета для видеокамеры с болтами, гайками, сумку производства <данные изъяты>, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на бензопилу «<данные изъяты>», две универсальные отвертки, плоскогубцы с ручками красного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего "Потерпевший", передать в полное распоряжение потерпевшему "Потерпевший"; пару мужских ботинок коричневого цвета передать Ткач Л.Ю.; пару мужских ботинок черного цвета передать Бурлачуку А.А.; накладной замок и топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Бурлачук А.А. и Ткач Л.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья