п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тында                18 ноября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Меринова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Ищенко Е.А.,

адвоката Нефедова В.Г., действующего на основании удостоверения , ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Артёмовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ищенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ищенко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес>, Ищенко Е.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, убедившись в том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел ноутбуком марки «ACER» в комплекте с блоком питания, принадлежащими "Потерпевший" стоимостью 31 000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ищенко Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив тем самым чужое имущество в свою пользу, причинив "Потерпевший" значительный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Своими действиями Ищенко Е.А. совершил преступление, предусмотренное наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Пределы, порядок и сроки обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, сторонам понятны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ищенко Е.А. по ч.3 ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Ищенко Е.А. установлено, что вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.61/, по месту учебы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту отбывания условного осуждения в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» - удовлетворительно /л.д.75/, состоит на учете в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» как условно осужденный /л.д.74/, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит /л.д.78, 79/, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, совершил преступление в период испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты> на иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ищенко Е.А., в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого Ищенко Е.А., обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о возможном назначении Ищенко Е.А. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание заключается в ограничении свободы лица по выбору места пребывания и жительства, места работы (учебы), по выбору возможностей времяпрепровождения. С учетом назначенного основного наказания, личности подсудимого, отсутствия необходимости дополнительного наказания, суд счел возможным его не применять.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ищенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок. В течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и <адрес>.

Наказание по приговору Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ищенко Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «ACER» в комплекте с блоком питания по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей "Потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, либо принесения государственным обвинителем кассационного представления.

Судья         В.А. Меринов