Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тында 21 ноября 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Меринова В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., подсудимого Иванова В.В., адвоката Алашеева А.В., при секретаре судебного заседания Артёмовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> Иванов В.В., находясь совместно с "Потерпевший" на пустыре, расположенном в районе <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший"., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" и желая наступления этих последствий, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с "Потерпевший" с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар головой в голову "Потерпевший"., после чего нанес не менее дух ударов кулаками в область грудной клетки "Потерпевший" От полученных ударов "Потерпевший" упал на землю, где защищаясь от Иванова В.В., закрыл голову руками. Иванов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" умышленно нанес лежащему на земле "Потерпевший" не менее двух ударов ногами по рукам. В результате преступных действий Иванова В.В. "Потерпевший" согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом <данные изъяты> правого предплечья. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее вред здоровью средней степени тяжести. Ушибленная рана затылочной области. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Данные телесные повреждения находятся в прямой и непосредственной связи с ударами, нанесенными Ивановым В.В. потерпевшему "Потерпевший" Своими действиями Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Иванов В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и в подготовительной части судебного заседания от Иванова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке. Потерпевший "Потерпевший" был не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Пределы, порядок и сроки обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, сторонам понятны. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Иванова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сторонами представлены и оглашены данные, характеризующие подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи. Иванов В.В. совершил умышленное преступление против здоровья человека, относящееся согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории умышленных тяжких преступлений. При изучении личности подсудимого Иванова В.В. установлено, что вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.86/, по месту учебы в школе №, в <данные изъяты> - положительно /л.д.88, 89/, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.В., судом не установлено. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого Иванова В.В., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о возможном назначении Иванову В.В. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанного с лишением свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и <адрес>. Меру пресечения в отношении Иванова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: спортивную куртку по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему "Потерпевший" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, либо принесения государственным обвинителем кассационного представления. Судья В.А. Меринов