ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          18 октября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Татаурова О.С.,

защитника - адвоката Максимова Е.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фокина С.В.,

при секретаре Серегиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», проживающего в городе <адрес>, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 16 часов 20 минут на участке просёлочной дороги, примыкающей к надворным постройкам <адрес>, расположенном примерно в 50 метрах, от пересечения с проезжей частью <адрес>, Фокин С.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта, за 3500 рублей у неустановленного следствием лица, медицинский одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл, с наркотическим средством - гашишным маслом, в особо крупном размере, в количестве 7,6446 грамм. Незаконно приобретённое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, весом 7,6446 грамм, Фокин С.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе, в правом переднем кармане надетых на нём шорт, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при отработке оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, Фокин С.В. был доставлен в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе последовавшего личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Фокине С.В., производимого в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в помещении дежурного <адрес> МРО, незаконно хранившийся у Фокина СВ. в правом переднем кармане надетых на нём шорт, одноразовый шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, в особо крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

По справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Фокина С.В., является наркотическим средством -гашишным маслом. Количество гашишного масла, высушенное при температуре 110-115 С° равно 7,6446 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ N° 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фокин С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Фокин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Фокин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Фокину С.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Фокина С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение Фокина С.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Фокина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фокина С.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, выраженную им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фокина С.В., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Фокин С.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Фокиным С.В. своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Фокина С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: - <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фокину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Фокина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Фокина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.