ч.1 ст.318 УК РФ-применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          7 сентября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - Тындинского транспортного прокурора Токарева А.Г.,

защитника - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соболева В.В.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев В.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут на железнодорожном вокзале станции <адрес> нарядом патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. <адрес> в составе старшины милиции "Потерпевший" и сержанта милиции <данные изъяты> был выявлен Соболев В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Соболеву В.В. было предложено проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Соболев В.В., находясь в помещении дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенном в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при доставлении его для проведения разбирательства по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что перед ним находится в форменном обмундировании сотрудник милиции - старший конвоя подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ЛОВД на ст. <адрес> старшина милиции "Потерпевший", являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов милиции, и желая наступления таких последствий, умышленно нанес один удар левой рукой, сжатой в кулак, по лицу в область челюсти справа старшине милиции "Потерпевший", тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и причинил ему ушиб лица справа и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Соболев В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Соболев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из телефонограммы потерпевшего "Потерпевший" следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие; Соболев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Соболеву В.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного расследования действия Соболева В.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение Соболева В.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Соболева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соболеву В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соболеву В.В., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Соболев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Соболевым В.В. своей вины и его искреннего раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, - суд полагает возможным применить в отношении Соболева В.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - направление в хирургическое отделение МУЗ «<адрес> ЦРБ», выданное ДД.ММ.ГГГГ фельдшером медицинского пункта на железнодорожном вокзале ст.<адрес> "Потерпевший", находящееся при уголовном деле, следует в дальнейшем хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Соболева В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - направление в хирургическое отделение МУЗ «<адрес> ЦРБ», выданное ДД.ММ.ГГГГ фельдшером медицинского пункта на железнодорожном вокзале ст.<адрес> "Потерпевший", находящееся при уголовном деле, - в дальнейшем хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.