ч.1 ст.228 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында         18 ноября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского транспортного прокурора Токарева А.Г.,

защитника - адвоката Лавриненко Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патлатюка <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Патлатюк В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Патлатюк В.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной слева от автомобильной дороги «<адрес>-<адрес>», в лесном массиве <данные изъяты> обнаружил кусты дикорастущей конопли, из которых решил изготовить наркотическое средство «гашишное масло», для чего сорвал верхушечные части с пяти кустов дикорастущей конопли, после чего в куче мусора на свалке нашел металлическую миску, развел костер и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, <данные изъяты>, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общей массой 2,607 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Патлатюк В.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной слева от автомобильной дороги «<адрес>-<адрес>», имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, закачал в имеющийся у него при себе медицинский шприц разового использования часть незаконно изготовленного им наркотического средства, являющегося согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 2,572 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,035 грамма, смешал с табаком и упаковал в сверток из бумаги, после чего поместил шприц с наркотическим средством в левый боковой карман надетых на нем джинсов, а бумажный сверток с наркотиком поместил в правый боковой карман надетых на нем джинсов и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовленное им наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общей массой 2,607 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента посадки в вагон пассажирского поезда сообщением «<адрес>-<адрес>» в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем, в пути следования указанного поезда, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на перегоне станций <адрес>-<адрес> <адрес> региона <адрес> железной дороги в <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Патлатюк В.В. не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.147).

Из показаний Патлатюка В.В., данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, которые в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он приехал на <данные изъяты>, где, выгружая мусор, в левом дальнем углу от входа на свалку он обнаружил кусты дикорастущей конопли, из которых там же решил изготовить наркотическое средство. <данные изъяты>. Часть смеси «гашишного масла» и табака он забил в сигарету и выкурил, чашку выкинул. Шприц с «гашишным маслом» он положил в левый средний карман надетых на нем «джинс», а бумажный сверток с наркотиком положил в правый нижний карман надетых на нем «джинс» и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в пути следования пассажирского поезда сообщением «<адрес>-<адрес>». Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, и обнаружили в левом боковом кармане надетых на нем «джинс» шприц заполненный до отметки 0,5 мл наркотическим средством, в правом нижнем кармане обнаружили бумажный сверток с наркотиком. Все обнаруженное сотрудники полиции изъяли и упаковали в пакеты, которые опечатали бирками (л.д.34-37).

Помимо полного признания Патлатюком В.В. своей вины в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его виновность подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, были исследованы показания неявившихся свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3" и "Свидетель4", данные ими в ходе дознания.

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель1" показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейскими ОРППСП <адрес> ЛО МВД России на транспорте "Свидетель5" и "Свидетель2", находился в наряде по сопровождению пассажирского поезда сообщением «<адрес>-<адрес>-<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе отработки поезда, ими был выявлен Патлатюк у которого при себе находилась пластиковая бутылка с двумя дырками - «бульбулятор» для курения наркотиков. Они решили провести досмотр Патлатюка. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане надетых на Патлатюке брюк он обнаружил шприц с веществом темного цвета, имеющим специфический запах, в правом боковом кармане надетых на Патлатюке джинсов он обнаружил бумажный сверток в котором находился табак, перемешанный с веществом темного цвета имеющим специфический запах. Патлатюк пояснил, что в шприце и свертке находится принадлежащий ему наркотик. Обнаруженный шприц и бумажный свёрток он упаковал в полиэтиленовые пакеты, опечатал бирками с пояснительными надписями, где расписались присутствующие. По результатам досмотра Патлатюка он составил протокол, в котором зафиксировал факт изъятия у Патлатюка наркотического средства. Замечаний на протокол личного досмотра не поступило, все участвующие и присутствующие расписались в нем (л.д.39-41).

Из показаний свидетеля "Свидетель2", данных им при производстве дознания, следует, что свидетель "Свидетель2", будучи допрошенным в ходе дознания дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля "Свидетель1" (л.д.42-44).

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель3" показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра личных вещей Патлатюка В.В. Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых, разъяснили права Патлатюку и спросили, имеются ли у того запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства. Патлатюк пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. После этого сотрудник полиции произвёл досмотр Патлатюка, в ходе которого в левом боковом кармане надетых на Патлатюке джинсов был обнаружен шприц с веществом темного цвета имеющим специфический запах, в правом боковом кармане надетых на Патлатюке джинсов сотрудники полиции обнаружили бумажный сверток в котором находился табак с веществом темного цвета имеющим специфический запах. Обнаруженный шприц и бумажный свёрток сотрудниками полиции были упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты были опечатаны бирками, на бирках сделаны пояснительные надписи, где расписались присутствующие. Патлатюк пояснил, что обнаруженные наркотики принадлежат ему. Далее был составлен протокол досмотра, замечаний на протокол не поступило, все присутствующие расписались в нем (л.д.46-47).

Из показаний свидетеля "Свидетель4", данных им при производстве дознания, следует, что свидетель "Свидетель4", будучи допрошенным в ходе дознания дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля "Свидетель3" (л.д.48-49).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Патлатюка В.В. в совершении названного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному полицейским ОРППСП <адрес> ЛО МВД России на транспорте "Свидетель5", ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра Патлатюка В.В., следовавшего в пассажирском поезде сообщением «<адрес>-<адрес>», были обнаружены: в левом кармане надетых на Патлатюке брюк - медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, в правом нижнем боковом кармане надетых на Патлатюке брюк - сверток из журнального листа с табаком перемешанным с веществом темного цвета со специфическим запахом, которые были изъяты (л.д.5).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у Патлатюка В.В. были обнаружены и изъяты медицинский шприц и сверток из журнального листа с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом Патлатюк В.В. пояснил, что обнаруженные наркотические средства принадлежат ему (л.д.6).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Патлатюка В.В., является наркотическим средством «гашишным маслом» в количестве 2,572 грамм; растительная смесь в бумажном свертке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Патлатюка В.В., является смесью измельченных частей растения табака и наркотического средства «гашишного масла», содержание которого в смеси - 0,035 грамм; «Гашишное масло» получено кустарным способом, путем извлечения (экстракции) из частей растений любых видов и сортов конопли различными органическими растворителями (л.д.12, 61-65).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Патлатюк В.В. в присутствии защитника и понятых указал место, где им было незаконно изготовлено наркотическое средство, кроме того, Патлатюк В.В. дал пояснения аналогичные показаниям, данными им ранее, относительно обстоятельств совершения им преступления (л.д.50-56).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, дознавателем были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра Патлатюка В.В. ДД.ММ.ГГГГ; впоследствии данные предметы и вещества были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.75-79, 80-82).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Патлатюк В.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной слева от автомобильной дороги «<адрес>-<адрес>» в <адрес>, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,607 грамма. Изготовленное Патлатюком В.В. наркотическое средство, последний умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах надетых на нем джинсов с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в пути следования Патлатюка В.В. в пассажирском поезде сообщением «<адрес>-<адрес>» на перегоне станций <адрес>-<адрес> <адрес> региона <адрес> железной дороги в <адрес>.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения Патлатюком В.В. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Патлатюка В.В. в ходе дознания об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.34-37); показаниями свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3" и "Свидетель4" об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Патлатюка В.В. (л.д.39-49); фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-56), протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-79), а также справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о принадлежности изъятых у Патлатюка В.В. веществ к наркотическому средству «гашишному маслу» и о его количестве (л.д.12, 61-65).

Указанные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Патлатюка В.В. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия Патлатюка В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Патлатюк В.В. на учёте у врача <данные изъяты> не состоит; состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени (л.д.116-117, 119).

При назначении наказания подсудимому Патлатюку В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о его личности, в соответствии с которыми Патлатюк В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.114); смягчающие наказание Патлатюка В.В. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (Патлатюк В.В. давал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления не только в ходе допроса, но и при проверке его показаний на месте); отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Патлатюка В.В. и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Патлатюка В.В., материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить Патлатюку В.В. наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

<данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Патлатюка <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Патлатюка В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Патлатюк В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Г. Михайленко