Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 22 сентября 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Третьякова Д.С., подсудимого Ширяева С.А., защитника - адвоката Чижиковой З.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ахмедьяновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Ширяева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ширяев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему "Потерпевший" Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> Ширяев С.А., находясь около железнодорожного полотна с электроопорой № «<адрес>» обнаружил на лесной дороге автомобиль <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий "Потерпевший" Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Ширяев С.А., воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, осознавая общественную опасность противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность, причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, умышленно похитил из автомобиля <данные изъяты> г.н. №, принадлежащего "Потерпевший" <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ширяев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "Потерпевший" значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ширяев С.А. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Ширяев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно заявлению потерпевшего "Потерпевший", последний также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие (л.д.160); Ширяев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Ширяева С.А. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Ширяеву С.А. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Ширяева С.А. квалифицированы по возраст подсудимого; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Ширяева С.А., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Ширяеву С.А. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, данные о личности Ширяева С.А., суд считает возможным не применять к последнему предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим "Потерпевший" был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который состоит из стоимости <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия были изъяты <данные изъяты>, однако согласно заявлению потерпевшего, причиненный ему ущерб в результате хищения указанных <данные изъяты> не возмещен, так как после кражи данное имущество пришло в непригодность. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании, причиненного потерпевшему "Потерпевший" преступлением, материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый согласился с предъявленным гражданским иском. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Ширяева С.А. в пользу потерпевшего "Потерпевший" причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: <данные изъяты>, на основании ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ширяева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. На Ширяева С.А. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок; не совершать правонарушений в течении испытательного срока. Меру пресечения в отношении Ширяева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ширяева <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко