ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында         23 ноября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., Яковенко Е.Г., Татаурова О.С.,

подсудимого Фомина В.В.,

его защитника - адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Киритовой С.В., Ахмедьяновой Л.В., Мельниченко А.В., Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.229, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Фомин В.В., достоверно зная, что "Свидетель1" незаконно хранит по месту его (Фомина) жительства в надворных постройках <адрес> наркотическое средство - «гашишное масло» в особо крупном размере, фасованное в одноразовые шприцы, находясь во дворе <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в отсутствие "Свидетель1", умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «гашишное масло» в количестве не менее 6,2158 грамм. Часть приобретенного Фоминым В.В. наркотического средства являющегося, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 0,4018 грамм, последний поместил в газетный сверток, часть наркотического средства являющегося, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 0,038 грамм, поместил в пустой одноразовый медицинский шприц, оставив в приобретенном им (Фоминым) одноразовом медицинском шприце часть наркотического средства являющегося, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 5,776 грамм. Общее количество «гашишного масла» приобретенного Фоминым В.В., составило не менее 6,2158 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное Фоминым В.В. в ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в количестве 0,4398 грамм Фомин В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая наступление таких последствий, умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения (жилища)», в выдвижном ящике кухонного стала, находящегося в доме, и в печке, находящейся в гараже, по месту жительства Фомина В.В. были обнаружены и изъяты соответственно газетный сверток с наркотическим средством являющимся, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 0,4018 грамм, и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 0,038 грамм. Общее количество «гашишного масла» изъятого у Фомина В.В., составило 0,4398 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин В.В. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному обвинению.

В связи с отказом подсудимого Фомина В.В. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ были исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что коноплю он начал употреблять примерно с <данные изъяты>-и лет, употреблял не регулярно, 2-3 раза в месяц. В настоящее время наркотики не употребляет, занимается воспитанием своих детей. С "Свидетель1" знаком с детства, между ними сложились дружеские отношения. "Свидетель1" часто приходит к нему в гости, мог свободно передвигаться и пользоваться надворными постройками, с зимы ДД.ММ.ГГГГ года "Свидетель1" ставил в его гараж свою машину. С "Свидетель1" он совместно курил наркотики. ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату и время не помнит, он заметил, что "Свидетель1" ходит за баню. Придя в отсутствие "Свидетель1" за баню, под листами жести он увидел 3 одноразовых шприца по десять кубов заполненных «гашишным маслом». Сомнений в том, что это шприцы "Свидетель1" у него не было. Пока шприцы находились за баней, он с каждого шприца брал в долг немного наркотика для личного потребления, всего он взял примерно 1 куб со всех шприцев. О том, что он брал из шприцев «гашишное масло», "Свидетель1" не сказал, тот потом сам заметил, и он отдал "Свидетель1" часть денег. "Свидетель1" к нему претензий не имел. Он просил "Свидетель1" не хранить «гашишное масло» у него во дворе, но тот продолжал в тайне от него хранить в его дворе «гашишное масло». Осенью, когда выпал снег, он утеплял крышу бани и увидел в снегу одноразовый десятикубовый шприц с «гашишным маслом», который спрятал "Свидетель1". Зимой, после того, как он обнаружил шприц, ему стал звонить <данные изъяты>, который в течении недели упрашивал его помочь приобрести «гашишное масло», так как плохо чувствовал себя, стал его провоцировать продать ему наркотик. В тот момент у него было тяжелое материальное положение, ему нужны были дрова, чтобы отапливать дом. Он сперва не соглашался, но <данные изъяты> его уговорил и он продал тому примерно 10 кубов «гашишного масла» за <данные изъяты> рублей. Кроме <данные изъяты> он наркотики больше никому не продавал. В ходе осмотра его жилища был обнаружен свёрток со смесью частиц табака и «гашишного масла». Как тот оказался в столе, пояснить не может, так как до этого все проверял. Обнаруженный шприц с остатками «гашишного масла» принадлежит ему, при каких обстоятельствах шприц там оказался, он не знает, до этого он хотел сжечь его, но руки не доходили (л.д.163-170, 205-206).

Фомин В.В. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитника - адвоката Орловой Т.Е.; перед началом допроса Фомину В.В. разъяснялись его процессуальные права; он давал показания, будучи предупрежденным, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

В судебном заседании Фомин В.В. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что когда он брал наркотики у "Свидетель1", то корыстной цели у него не было, приобретал понемногу наркотические средства у "Свидетель1" для личного употребления, после тому отдавал за них деньги. Какой-либо личной выгоды от хищения или сбыта наркотических средств, принадлежащих "Свидетель1", он не имел. Ему было известно, что "Свидетель1" хранит наркотические средства у него во дворе. Он просил "Свидетель1" прекратить хранить наркотики у него во дворе. В ДД.ММ.ГГГГ он нашел на крыше своей бани шприц с наркотиком, из которого взял немного наркотика для себя. Немного наркотика из обнаруженного им шприца он пометил в пакетик и немного - в пустой одноразовый шприц, который впоследствии спрятал в печке. Наркотическое средство в пакетике он хранил у себя дома. Обнаруженный им на крыше бани шприц с оставшейся частью наркотика он так и оставил на месте обнаружения, до момента сбыта им указанного наркотика <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, так как тот его вынудил, "Свидетель5" его спровоцировал на сбыт наркотика <данные изъяты>. Полагает, что со стороны правоохранительных органов по сбыту им «"Свидетель8"» наркотического средства была провокация. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Фоминым В.В. своей вины в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его виновность подтверждается совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель "Свидетель1" суду показал, что с подсудимым они являются друзьями с детства. Ему известно, что Фомин ранее курил коноплю. В большинстве случаев он угощал Фомина В.В. коноплей, которую они вместе курили. Наркотические средства он приобретал за деньги для себя и прятал в разных местах во дворе Фомина, думая, что это самое безопасное место. Он ставил свой автомобиль в гараж Фомина и мог остаться у того переночевать. О том, что он прячет наркотические средства во дворе Фомина, тот мог догадываться. Однажды он взял наркотические средства в долг у <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года он обнаружил, что наркотических средств, хранящихся за баней, не хватало. На его вопрос брал ли Фомин наркотики, тот ответил, что брал. Фомин рассказал, что какому-то другу нужны были наркотики, что тот человек выпрашивал у него (Фомина) наркотики. Работая за баней, он (Фомин) обнаружил наркотики и взял их. При этом Фомин сказал ему, что деньги за взятый за баней наркотик он отдаст. В течение примерно 2-ух месяцев Фомин по частям, в два приема, отдал ему деньги за наркотик. Фомин не похищал у него наркотик, так как между ними безвозмездные отношения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля "Свидетель1", данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля "Свидетель1", данных им на предварительном следствии, следует, что наркотические средства «коноплю» стал употреблять путем курения с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать «гашишное масло» у <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> предложил ему приобретать у него «гашишное масло» большими партиями, он согласился. После этого он 2 раза брал у <данные изъяты> «гашишное масло» большими партиями для себя и для знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ года он первый раз взял у <данные изъяты> в долг 10 одноразовых десятикубовых шприцев с «гашишным маслом» за <данные изъяты> рублей. За эту партию он рассчитывался с <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенные у <данные изъяты> шприцы с «гашишным маслом», он отнёс к Фомину <данные изъяты> во двор, и втайне от Фомина спрятал их за баней, поскольку посчитал, что это безопасно. С Фоминым <данные изъяты> знаком с детства, находится с тем в дружеских отношениях. Вместе с Фоминым он употреблял «гашишное масло» в смеси с табаком. Фомин догадывался, что он прячет у него коноплю, но распоряжаться его «гашишным маслом» он Фомину не разрешал, так как тот «кололся», уходил в запои, было трудное материальное положение. Когда ДД.ММ.ГГГГ года Фомин украл у него один шприц с «гашишным маслом», он разделил партию наркотика на 3 части и перепрятал в разные места во дворе дома Фомина. Примерно через 3 месяца Фомин отдал ему <данные изъяты> рублей за украденный шприц с наркотиком. С этой же партии Фомин ещё раз украл у него шприц с «гашишным маслом», позже вернул ему половину стоимости. ДД.ММ.ГГГГ года он вновь взял у <данные изъяты> для себя и для друзей 5 десятикубовых шприцев с «гашишным маслом», которые также тайно спрятал во дворе у Фомина, на чердаке. Фомин иногда просил наркотик покурить. Он угощал Фомина наркотиком, так как пользовался его гаражом, где ставил свою машину. В больших количествах «гашишное масло» он Фомину не давал и не разрешал брать. Ближе к осени, в ДД.ММ.ГГГГ года Фомин вновь у него украл шприц с «гашишным маслом», спрятанный в гараже, и сам сказал об этом. О том, что гашишное масло он брал у <данные изъяты>, Фомин знал, так как он сам об этом рассказывал (л.д.93-95).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель "Свидетель1" частично подтвердил в судебном заседании, пояснив, что Фомин не употреблял наркотические средства внутривенно и не сбывал их. Наркотические средства он хранил у Фомина. Фомин не крал у него наркотические средства. Иногда он готовил наркотик на плите, находящейся за баней Фомина. Показания в ходе предварительного следствия он давал в стрессовом состоянии, протокол его допроса не читал, хотя и подписывал. Какого-либо давления на него в ходе предварительного следствия не оказывалось.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель "Свидетель2"

Свидетель "Свидетель2" суду показала, что с Фоминым В.В. она живет 11 лет. У них есть дети, <данные изъяты>. Фомин работает и активно участвует в жизни и воспитании детей. Их дом с печным отоплением, Фомин сам его отапливает. Примерно 1,5 - 2 года назад она увидела, что её муж курит наркотики. С "Свидетель1" Фомин дружит с детства, тот ставил свой автомобиль в их гараж, топил баню. Дома наркотиков она не видела. ДД.ММ.ГГГГ года, ближе к зиме, на протяжении недели её мужу звонил один и тот же человек и просил продать наркотики, но муж не согласился. В настоящее время муж уже 1,5 года не употребляет наркотики, в содеянном раскаялся. В ходе следствия ей стало известно, что муж продал наркотики тому человеку, который ему звонил, так же ей стало известно, что в их квартире в столе, находящимся в дальней комнате, было обнаружено наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания не явившихся свидетелей "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", "Свидетель6", "Свидетель7", а также свидетелей под псевдонимами «"Свидетель8"» и «"Свидетель9"».

Из показаний свидетеля "Свидетель3", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он и его брат "Свидетель4" находились на работе. К ним на работу приехал сотрудник наркоконтроля, который пригласил его с братом принять участие в обследовании жилища. Пояснил, что им необходимо внимательно смотреть и запоминать все происходящее, делать замечания по ходу обследования, если таковые имеются. В обеденное время его и остальных участников привезли в частный сектор на <адрес>. Дом и двор дома были огорожены забором. Они остановились перед забором, сотрудник вызвал хозяина дома, который представился Фоминым <данные изъяты>. Сотрудник зачитал постановление суда, Фомин, по просьбе сотрудника, расписался в постановлении. Перед обследованием сотрудник спросил Фомина, имеются ли в доме и надворных постройках оружие, боеприпасы, наркотики. Фомин ответил, что таковых не имеется. Они зашли во двор, где были расположены одноэтажный дом, гараж из деревянных панелей, какие-то деревянные постройки. Обследование начали с дома, в одной из комнат в выдвижном ящике стола были обнаружены картонная упаковка папирос «Беломорканал» с пустыми папиросами и газетный свёрток. Сотрудник развернул свёрток и показал содержимое. В свёртке находился табак, перемешанный с массой тёмного цвета. На вопросы сотрудника Фомин сказал, что не знает, как этот свёрток здесь оказался, так как до этого он сжёг все свёртки, которые были в доме. Сотрудник упаковал пачку с пустыми папиросами и газетный свёрток с табаком в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязал нитью и заклеил бумажными бирками, на которых сделал пояснительные надписи. Затем осмотрели гараж. В печке, расположенной слева от входа, сотрудник нашёл одноразовый медицинский шприц с градуировкой до 12мл, внутри которого находились остатки вещества темно-зелёного цвета, окурки папирос «Беломорканал», пачка из-под папирос «Беломорканал» с листком бумаги с печатным текстом. На вопросы сотрудника Фомин признался, что это всё его. Сотрудник изъял шприц, окурки и пачку из-под папирос. Упаковал их в разные полиэтиленовые пакеты, которые опечатал бумажными бирками и сделал пояснительные надписи. Сотрудник наркоконтроля оформил протокол, зачитал его вслух, так как в протоколе всё было верно записано, он расписался (л.д.39-40).

Свидетель "Свидетель4", в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля "Свидетель3", кроме того показал, что сначала Фомин не смог пояснить как, обнаруженный сотрудником наркоконтроля газетный сверток с веществом оказался в столе, но потом сказал, что так как сверток обнаружили в его доме, значит сверток принадлежит ему (л.д.41-42).

Из показаний свидетеля "Свидетель5", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что некий "Свидетель1" продаёт «гашишное масло». Ими было установлено, что "Свидетель1" является "Свидетель1" Путём дальнейшего сбора информации они «вышли» на Фомина В.В. Ими было установлено, что "Свидетель1" приобретал под реализацию с целью сбыта «гашишное масло» большими партиями по 5-10 десятикубовых шприцев у <данные изъяты>., которое хранил во дворе по месту жительства Фомина В.В., с которым поддерживал дружеские отношения. Фомин вместе с "Свидетель1" продавал наркотики потребителям. В целях подтверждения полученной информации, было решено провести проверочные закупки у Фомина и "Свидетель1". В отношении Фомина и "Свидетель1" проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Фомин сам предлагал приобрести у него наркотические средства. Ими был подобран гражданин, который согласился приобрести у Фомина «гашишное масло». Решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» было согласовано с руководством. Для безопасности лица, участвующего в роли покупателя, ему был присвоен псевдоним «"Свидетель8"». «Проверочная закупка» наркотиков была проведена с использованием видеозаписывающего устройства, но по техническим причинам звук отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ «"Свидетель8"» приобрёл у Фомина В.В., находясь во дворе его дома, одноразовый десятикубовый шприц с «гашишным маслом» за <данные изъяты> рублей. Для установления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, установления всех соучастников преступления, они собирались провести ещё одну закупку у Фомина либо "Свидетель1", но у них не получилось, так как "Свидетель1" и <данные изъяты> рассорились, в связи с чем "Свидетель1" и Фомин приостановили свою противоправную деятельность. Для документирования преступной деятельности, было принято решение задерживать Фомина с теми наркотиками, которые ещё остались. Были произведены ОРМ, у Фомина по месту его жительства было произведено обследование помещений, в ходе которого были обнаружены одноразовый шприц с остатками «гашишного масла» и свёрток со смесью частиц табака и «гашишного масла». Фомин в ходе обследования сознался, что это всё обнаруженное принадлежит ему (л.д.96-98).

Из показаний свидетеля "Свидетель6", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, дату и время точно не помнит, он находился на работе, с ним в кабинете находился "Свидетель7" В обеденное время, к ним обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. Сотрудник пояснил, что им необходимо засвидетельствовать ход и результаты мероприятия. Они прибыли в служебный кабинет отдела наркоконтроля, следом за ними в кабинет зашёл мужчина, который должен был выступать в роли покупателя, и назвался «"Свидетель8"». Сотрудник произвёл досмотр «"Свидетель8"», у которого ничего, кроме мобильного телефона, не было. Затем сотрудник показал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотиков, сделал с них ксерокопии, участники мероприятия расписались на листах с ксерокопиями. Эти деньги сотрудник вручил «"Свидетель8"», при этом делал какие-то пометки на листе. Затем сотрудник передал «"Свидетель8"» видеозаписывающее устройство. Перед уходом «"Свидетель8"» сотрудник включил устройство, сообщил дату, время проведения мероприятия, назвал фамилию «Фомин». После этого «"Свидетель8"» ушёл и они остались ждать его возвращения. Минут через 20-30 «"Свидетель8"» вернулся. Сотрудник сообщил об окончании мероприятия и выключил устройство. «"Свидетель8"» вернул устройство сотруднику, достал из находящейся при нём сумки для документов одноразовый шприц с вязким веществом темно-зелёного цвета, пояснив, что приобрёл этот шприц у Фомина за <данные изъяты> рублей. Сотрудник упаковал шприц с содержимым в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатал бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. Информацию с записывающего устройства сотрудник перекопировал с помощью компьютера на компакт-диск, который упаковал в другой полиэтиленовый пакет. После этого сотрудник снова досмотрел «"Свидетель8"», ничего запрещённого обнаружено не было. Сотрудник отметил время окончания мероприятия, составил акт, который зачитал вслух. В акте всё было указано верно, замечаний у него не было и он расписался в акте и на бирках пакетов с упакованными предметами (л.д.89-90).

Свидетель "Свидетель7", в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля "Свидетель6" (л.д.91-92).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «"Свидетель8"», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что коноплю курит примерно с <данные изъяты>-и лет не регулярно. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник наркоконтроля "Свидетель5" с предложением принять участие в роли покупателя наркотиков, он согласился при условии сохранения в тайне данных о его личности. Как ему пояснил сотрудник, наркотики он должен был купить у Фомина <данные изъяты>, показал фотографию того. С Фоминым он знаком около <данные изъяты>-х лет, до этого он знал Фомина только по имени, познакомились в ходе совместного курения конопли. Тогда от Фомина он узнал, что у него можно приобрести коноплю. После их знакомства он приобретал у Фомина несколько раз 1-2 кубика «гашишного масла» для личного потребления. Кроме него у Фомина покупали «гашишное масло» и другие потребители. Спустя несколько дней "Свидетель5" ему сообщил, чтобы он пришёл в отдел наркоконтроля. С Чухаревым они решили, что он будет участвовать в проверочной закупке под псевдонимом «"Свидетель8"». Для участия в оперативном мероприятии пригласили двух мужчин. "Свидетель5" его досмотрел, кроме мобильного телефона, при нём ничего не было. Затем "Свидетель5" передал ему деньги для приобретения наркотиков в сумме <данные изъяты> рублей. С денежных средств сотрудник снял копии, которые потом приобщил к акту. После чего сотрудник передал ему видеозаписывающее устройство, которое перед уходом включил, сказал дату и время проведения мероприятия, сообщил, что закупка наркотиков будет произведена у Фомина. С включенным видеозаписывающим устройством он вышел из отдела, сел в такси и поехал в район <адрес>. По пути он позвонил Фомину, сказал, что едет к нему с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Фомин ответил, что будет ждать. Он добрался до дома Фомина, который был огорожен высоким забором, дождался когда Фомин выйдет. Он зашёл во двор и передал Фомину <данные изъяты> рублей, которые ему вручил "Свидетель5". Фомин достал из правого рукава одноразовый шприц с «гашишным маслом», передал ему, он положил его в свою сумку. Фомин пересчитал деньги и положил их к себе в карман куртки. Также на такси он вернулся в отдел. Сотрудник наркоконтроля в кабинете выключил устройство. Он вернул устройство "Свидетель5", также выдал одноразовый шприц с «гашишным маслом», приобретённый у Фомина, пояснив для участников, что приобрёл этот шприц у Фомина за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». "Свидетель5" упаковал шприц с «гашишным маслом» в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал и опечатал бумажной биркой с оттиском печати. На бирке сделал пояснительную надпись. Затем "Свидетель5" перекопировал с помощью компьютера информацию с видеозаписывающего устройства на компакт-диск, который упаковал в другой полиэтиленовый пакет. После этого "Свидетель5" его досмотрел, ничего запрещённого у него при себе не было. "Свидетель5" составил акт, который зачитал вслух. В акте всё было верно записано, он и остальные участники расписались в протоколе и на бирках пакетов с упакованными предметами (л.д.85-87).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «"Свидетель9"», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что каннабис, то есть коноплю и её производные, употребляет <данные изъяты>-ть лет путём курения. С Фоминым <данные изъяты> познакомился примерно <данные изъяты> лет назад, поддерживает с тем дружеские отношения. Ему известно, что продавать «гашишное масло» десятикубовых шприцах Фомин начал в прошлом году. Он неоднократно сам приобретал у Фомина 9,6-9,8мл «гашишного масла» за <данные изъяты> рублей для личного потребления. От самого Фомина он знает, что «гашишное масло» принадлежало "Свидетель1", который хранил его на чердаке во дворе дома Фомина. Иногда Фомин брал «гашишное масло» чтобы угостить друзей. Иногда Фомин брал наркотики без ведома "Свидетель1" и финансовой выгоды от продажи масла не имел. Обычно сделки по купле-продаже «гашишного масла» происходили во дворе дома Фомина, предварительно созвонившись с Фоминым по сотовому телефону (л.д.114-115).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Фомина В.В. в совершении названного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)» от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение ОРМ «Обследование помещения (жилища)» Фомина В.В. (л.д.6).

Актом проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход ОРМ «Обследование помещения (жилища)» Фомина В.В. и его результаты: в выдвижном ящике кухонного стола, расположенного в нежилой комнате <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток со смесью частиц табака с веществом темного цвета; в печке, расположенной слева от входа в гараж, обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц со следами вещества темного цвета (л.д.7-10).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из обрывка газеты, изъятое в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, является смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством «гашишное масло». Количество «гашишного масла» в смеси составляет 0,4018 грамм (л.д.15, 19-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности шприца одноразового использования, изъятого в ходе ОРМ «Обследование жилища», имеются следы наркотического средства «гашишное масло». Количество «гашишного масла» составляет 0,038 грамм (л.д.24-25).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователем был осмотрен сверток из обрывка газеты со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», изъятый в ходе ОРМ «Обследование жилища». Впоследствии данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.29, 30).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователем был осмотрен шприц одноразового использования с наркотическим средством «гашишное масло», изъятый в ходе ОРМ «Обследование жилища». Впоследствии данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.33, 34).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> постановлено провести проверочную закупку у Фомина В.В. (л.д.54).

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и его результаты (л.д.55-58).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темно-зеленого цвета в шприце одноразового использования, приобретенное «"Свидетель8"» ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «гашишное масло». Количество «гашишного масла» составляет 5,776 грамм (л.д.64, 79-80).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователем был осмотрен шприц одноразового использования с наркотическим средством «гашишное масло», приобретенный «"Свидетель8"» ходе ОРМ «Проверочная закупка». Впоследствии данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.81, 82).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователем была осмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «"Свидетель8"». Впоследствии данная видеозапись ОРМ «проверочная закупка» признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.116-117, 128).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ст. следователем была осмотрена и прослушана запись ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Фомина В.В.». Впоследствии данная запись ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Фомина В.В.» признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.118-127, 128).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступлений:

В ДД.ММ.ГГГГ года Фомин В.В., достоверно зная, что "Свидетель1" незаконно хранит по месту его (Фомина) жительства в надворных постройках <адрес> наркотическое средство - «гашишное масло» в особо крупном размере, фасованное в одноразовые шприцы, находясь во дворе <адрес>, в отсутствие "Свидетель1", умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «гашишное масло» в количестве не менее 6,2158 грамм. Часть приобретенного Фоминым В.В. «гашишного масла» весом 0,4018 грамм, последний поместил в газетный сверток, часть «гашишного масла» весом 0,038 грамм, поместил в пустой одноразовый медицинский шприц, оставив в приобретенном им (Фоминым) одноразовом медицинском шприце часть «гашишного масла» весом 5,776 грамм. Общее количество «гашишного масла» приобретенного Фоминым В.В., составило не менее 6,2158 грамм, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное Фоминым В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство в количестве не менее 0,4398 грамм Фомин В.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения (жилища)», в выдвижном ящике кухонного стала, находящегося в доме, и в печке, находящейся в гараже, по месту жительства Фомина В.В. были обнаружены и изъяты соответственно газетный сверток с «гашишным маслом» весом 0,4018 грамм, и одноразовый медицинский шприц с «гашишным маслом» весом 0,038 грамм. Общее количество «гашишного масла» изъятого у Фомина В.В., составило 0,4398 грамм, что является крупным размером.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения Фоминым В.В. преступлений объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Фомина В.В. об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; показаниями свидетелей "Свидетель1", "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель4", "Свидетель5", "Свидетель6", "Свидетель7", а также свидетелей под псевдонимами «"Свидетель8"» и «"Свидетель9"», об известных им обстоятельствах по уголовному делу; фактическими данными, зафиксированными в актах проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-10, 55-58), протоколах осмотра предметов от 12, 21 апреля, 18 мая, 08 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29, 33, 81, 116-127), а также заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о принадлежности изъятых у Фомина В.В. веществ к наркотическому средству «гашишному маслу» и о его количестве (л.д.19-20, 24-25, 79-80).

Указанные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Суд считает, что проведенные оперативным подразделением <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются законными, поскольку у соответствующего органа имелись основания для проведения таких мероприятий, установленные ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, проведены соответственно на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (и.о. начальника УФСКН России по <адрес>), и постановления суда.

При таких данных, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина В.В. были проведены на законных основаниях, в связи с чем полученные в результате их проведения результаты суд признает допустимыми и кладет в основу обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании после исследования значимых для этого материалов дела, со сслыкой на предусмотренные законом основания изменил обвинение подсудимому Фомину В.В. в сторону смягчения путем исключения из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ признака «незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», а также переквалифицировал действия подсудимого Фомина В.В. с п.«б» ч.3 ст.229 на ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд исключает из предъявленного подсудимому Фомину В.В. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ признак «незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», а также переквалифицирует действия Фомина В.В. с п.«б» ч.3 ст.229 на ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает вину Фомина В.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказанной.

С учетом изложенного, действия Фомина В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Фомину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Фомин В.В. на учёте у врачей <данные изъяты> не стоит (л.д.195, 197), по месту работы характеризуется положительно (л.д.184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Фомина В.В. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной (информация о принадлежности Фомину В.В. изъятого по месту его жительства наркотического средства, стала известна правоохранительным органам со слов самого Фомина В.В.), наличие у подсудимого Фомина В.В. <данные изъяты>; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фоминым В.В. преступления, данные о личности последнего, а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание Фомина В.В. обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Фомина В.В. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него <данные изъяты>, суд считает возможным не применять к Фомину В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

<данные изъяты>, - следует уничтожить;

- <данные изъяты>, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

Назначить Фомину В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначить Фомину В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фомину В.В. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На Фомина В.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Фомина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, - уничтожить;

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Фомин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко