Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 05 октября 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., подсудимого Морозова В.В., защитника - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ахмедьяновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Морозова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 10 месяцев 28 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил принадлежащий потерпевшему "Потерпевший" телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 18500 рублей, коробку с которым он снял со шкафа и вынес из указанной квартиры. С похищенным имуществом Морозов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "Потерпевший" значительный ущерб в размере 18500 рублей. Таким образом, Морозов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 18500 рублей, причинив потерпевшему "Потерпевший" значительный ущерб в сумме 18500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Морозов В.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Морозов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из заявления потерпевшего "Потерпевший" в материалах уголовного дела следует, что он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании стороны не возражали рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего. Морозов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По настоящему делу Морозовым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого Морозова В.В., а также характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также наличие по делу отягчающего наказание Морозова В.В. обстоятельства - рецидива преступления, суд считает, что исправление Морозова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем Морозову В.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом при назначении окончательного наказания подлежат применению правила ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого Морозова В.В., суд считает возможным не применять к последнему предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший". На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Морозову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Морозову В.В. назначить наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Морозова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Морозова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Морозову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего "Потерпевший" Вещественные доказательства: - телевизор «<данные изъяты>» в коробке, находящийся на хранении у потерпевшего "Потерпевший", - оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым В.В., содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Морозов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко