Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 20 октября 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Потапова Р.А., подсудимой Жарновниковой Г.И., защитника - адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серёгиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Жарновниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке несостоящей, пенсионерки, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жарновникова Г.И., превысив пределы необходимой обороны, причинила смерть потерпевшему "Потерпевший", ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов "Потерпевший", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей Жарновниковой Г.И., нанёс последней побои, причинив последней телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. Жарновникова Г.И., в результате противоправных действий "Потерпевший", под влиянием обиды и гнева, в момент продолжающейся ссоры и возможного продолжения "Потерпевший" нанесения ей побоев, не взвесив характер угрожающей опасности и избрав явно несоразмерные характеру и опасности посягательства средства защиты, без необходимости, решила реализовать своё право на защиту от посягательства и совершить убийство "Потерпевший", понимая, что её действия явно превышают пределы необходимой обороны, и не соответствуют характеру и опасности посягательства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов Жарновникова Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, реализуя своё право на защиту от посягательства со стороны "Потерпевший", умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти "Потерпевший" и, желая этого, не соизмеряя средства защиты и нападения, осознавая, что её действия явно превышают пределы необходимой обороны и не соответствуют характеру и опасности посягательства в связи с тем, что посягательство со стороны "Потерпевший" не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося и с непосредственной угрозой применения такого насилия, имеющимся у неё в правой руке кухонным ножом, умышленно нанесла "Потерпевший" один удар ножом в область правого подреберья, причинив одно проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой острую дыхательную недостаточность, явившуюся непосредственной причиной смерти "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут "Потерпевший" от полученных телесных повреждений скончался в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> центральная районная больница». Смерть "Потерпевший" находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Жарновниковой Г.И. Таким образом, Жарновникова Г.И. причинила потерпевшему "Потерпевший" очевидно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред и ею было допущено превышение пределов необходимой обороны, так как избранный ею способ защиты явно не соответствовал характеру и опасности посягательства со стороны "Потерпевший" В ходе судебного заседания подсудимая Жарновникова Г.И. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Жарновникова Г.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно телефонограмме, составленной помощником судьи <данные изъяты>, представитель потерпевшего <данные изъяты> также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие; Жарновникова Г.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Жарновниковой Г.И. понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Жарновниковой Г.И. квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обвинение Жарновниковой Г.И. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах действия Жарновниковой Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что Жарновникова Г.И. на учёте у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д.205,207). При назначении Жарновниковой Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимой, в соответствии с которыми последняя по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и преступление совершила впервые, смягчающие наказание Жарновниковой Г.И. обстоятельства - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах дела не только в ходе допросов, но и при проведении следственного эксперимента, а также явившееся поводом для преступления неправомерное и аморальное поведение потерпевшего "Потерпевший", который в ходе возникшей ссоры с Жарновниковой Г.И. нанес последней побои; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жарновниковой Г.И. преступления, данные о личности последней, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Жарновниковой Г.И. правила ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: кухонный нож и деревянную скалку, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жарновникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жарновниковой Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На Жарновникову Г.И. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Жарновниковой Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Жарновникова Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко