п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында         22 сентября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Третьякова Д.С.,

потерпевшей "Потерпевший",

подсудимых Косьмина Е.И. и Юдова А.В.,

их защитников - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нефедова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Косьмина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юдова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> испытательный срок по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц, а также возложены дополнительные обязанности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косьмин Е.И. и Юдов А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевший" на сумму 23400 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Косьмин Е.И. совместно с Юдовым А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище "Потерпевший", расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, предложил Юдову А.В. совершить совместно с ним кражу имущества из квартиры "Потерпевший" Получив согласие Юдова А.В. и, заручившись его поддержкой, Косьмин Е.И. вступил с ним в предварительный сговор. После этого Косьмин Е.И., действуя с Юдовым А.В. группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, действуя согласно общей преступной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно: сумку для переноски ноутбука стоимостью 800 рублей с ноутбуком марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром и блоком питания стоимостью 20900 рублей за комплект, а всего имущество общей стоимостью 21700 рублей. В свою очередь Юдов А.В., действуя с Косьминым Е.И. группой лиц по предварительному сговору, находясь в жилище "Потерпевший", умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно: ДиВиДи проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей и два микрофона «ВВК» стоимостью 250 рублей за один микрофон, общей стоимостью 500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 1700 рублей. Завладев похищенным имуществом Косьмин Е.И. вместе с Юдовым А.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив тем самым, чужое имущество в свою пользу.

Таким образом, Косьмин Е.И. и Юдов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, группой лиц по предварительному сговору умышлено тайно похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший", чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Косьмин Е.И. и Юдов А.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признали полностью, подтвердив заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Косьмин Е.И. и Юдов А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитников и в установленный ст.315 УПК РФ период; они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; в судебном заседании государственный обвинитель, защитники и потерпевшая "Потерпевший" не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Косьмин Е.И. и Юдов А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Косьмина Е.И. и Юдова А.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Косьмину Е.И. и Юдову А.В. понятно, они согласны с ним и признают вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного расследования действия Косьмина Е.И. и Юдова А.В. квалифицированы по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Косьмина Е.И. и Юдова А.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Косьмина Е.И. и Юдова А.В. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил, что Косьмин Е.И. и Юдов А.В. на учёте у врачей <данные изъяты> не состоят (л.д.185,187,207).

При назначении Косьмину Е.И. и Юдову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимых, в соответствии с которыми: Косьмин Е.И. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно; Юдов А.В. по месту исполнения наказания по предыдущему приговору и месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Юдова А.В. оказалось недостаточным; смягчающие наказание Косьмина Е.И. и Юдова А.В. обстоятельства - полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а Юдова А.В. также явку с повинной, молодой возраст подсудимого; отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Косьминым Е.И. преступления, данные о личности последнего, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого Косьмина Е.И., суд считает возможным применить в отношении Косьмина Е.И. наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что Юдов А.В. ранее судим по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> испытательный срок по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц, а также возложены дополнительные обязанности. По настоящему делу Юдовым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого Юдова А.В., а также характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Юдову А.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом при назначении окончательного наказания подлежат применению правила ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения к Юдову А.В. правил статьи 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, а также сохранения ему условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого Юдова А.В., суд считает возможным не применять к последнему предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

<данные изъяты> - следует возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший";

- <данные изъяты>, - следует уничтожить;

- пару кроссовок, находящихся на хранении у Юдова А.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу Юдову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косьмина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Юдова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юдову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Юдову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косьмина Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Юдова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Юдова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юдову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>., - возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший";

<данные изъяты> - уничтожить;

- пару кроссовок, находящихся на хранении у Юдова А.В., - возвратить по принадлежности законному владельцу Юдову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдовым А.В., содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Косьмин Е.И. и Юдов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко