Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тында 18 ноября 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., подсудимого Дринько С.Г., его защитника - адвоката Набок Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Серёгиной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Дринько <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № (с учетом изменений, внесенных постановлением мирового судьи <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дринько С.Г. тайно похитил имущество потерпевшего "Потерпевший1", причинив последнему значительный материальный ущерб, а также неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим потерпевшему "Потерпевший2" Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Дринько С.Г., находясь на веранде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире "Потерпевший1" не сможет обнаружить его преступных действий, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 9800 рублей, принадлежащую "Потерпевший1" Завладев похищенным имуществом, Дринько С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему "Потерпевший1" значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Дринько С.Г., находясь в районе дачи, расположенной на 8-ом километре автодороги «<адрес>-<адрес>», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью 68000 рублей, принадлежащим "Потерпевший2", без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта, проник внутрь салона, где, не имея каких-либо прав и разрешения от владельца автомобиля, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и на вышеуказанном автомобиле поехал в <адрес>, и впоследствии оставил его на автомобильном мосту автодороги <данные изъяты>», расположенном над железнодорожными путями в западном направлении от железнодорожного вокзала станции <адрес>. В судебном заседании подсудимый Дринько С.Г. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания судом установлено, что Дринько С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно заявлениям потерпевших "Потерпевший1" и "Потерпевший2", они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Дринько С.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Дринько С.Г. в совершении названных преступлений обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Дринько С.Г. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд признаёт Дринько С.Г. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Названные действия Дринько С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ). Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Дринько С.Г. на учёте у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д.229-230). При назначении Дринько С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности Дринько С.Г., в соответствии с которыми последний по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.208); обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; смягчающие наказание Дринько С.Г. обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, наличие по делу явок с повинной по факту угона автомобиля, принадлежащего "Потерпевший2", а также по факту кражи имущества, принадлежащего "Потерпевший1" (Дринько С.Г. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщил о своей причастности к преступлениям), активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем (Дринько С.Г. давал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений не только в ходе допросов, но и при проверке его показаний на месте, а также указал правоохранительным органам на место, где спрятал украденную им бензопилу, принадлежащую "Потерпевший1"); отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого Дринько С.Г., а также характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Дринько С.Г. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения к Дринько С.Г. правил статьи 73 УК РФ и назначения ему наказания условно. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу "Потерпевший1"; - автомобиль <данные изъяты> г.н. №, находящийся на хранении у потерпевшего "Потерпевший2", на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший2". На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дринько <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ). Назначить Дринько <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дринько С.Г. 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору мирового судьи <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дринько С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дринько С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дринько С.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Дринько С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дринько С.Г. время его содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего "Потерпевший1", передать по принадлежности законному владельцу "Потерпевший1"; - автомобиль <данные изъяты> г.н. №, находящийся на хранении у потерпевшего "Потерпевший2", возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший2". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дринько С.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дринько С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко