п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында          29 августа 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Литвиновой Е.В., Потапова Р.А.,

защитников - адвоката Чижиковой З.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Максимова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Румчановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отбывающей наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.82 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет;

ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.82, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.4 ст.82, ч.5 ст.69, ст.70, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождена с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 3 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Тындинскому городскому судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Тындинскому городскому судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румчанова М.А. совершила три факта краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в <адрес> Румчанова М.А., находясь на первом этаже <данные изъяты> МУЗ <адрес> центральной районной больницы, расположенного по адресу <адрес> с целью узнать, где находится секретарь главного врача, зашла в открытый кабинет <данные изъяты>. Румчанова М.А., увидев, что в кабинете никого нет, а на диване слева от входа лежит дамская сумка, полагая, что в ней могут находиться денежные средства, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из дамской сумки "Потерпевший1" умышлено тайно похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Румчанова М.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей "Потерпевший1" значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Румчанова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в <адрес>, находясь на первом этаже <данные изъяты> МУЗ <адрес> центральной районной больницы, расположенного по адресу: <адрес>, из кабинета <данные изъяты> умышлено, тайно похитила, то есть с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу денежные средства, принадлежащие "Потерпевший1" в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "Потерпевший1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> Румчанова М.А., находясь на третьем этаже в общем коридоре <данные изъяты> НУЗ «Отделенческая больница на <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что слева от входа в отделение стоят два кресла, сев на одно из кресел, почувствовала, что сидит на женском пальто, принадлежащем "Потерпевший2". Румчанова М.А., проверив карманы пальто, обнаружила, что в одном из карманов находится сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кармана пальто "Потерпевший2" умышлено тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "Потерпевший2"

С похищенным имуществом Румчанова М.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей "Потерпевший2" значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Румчанова М.А ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес>, находясь на третьем этаже в общем коридоре <данные изъяты> НУЗ «Отделенческая больница на <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> из кармана пальто, находившегося на кресле слева от входа в отделение, умышлено, тайно похитила, то есть с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "Потерпевший2", причинив потерпевшей "Потерпевший2" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес> Румчанова М.А., находясь на втором этаже административного здания <данные изъяты> ст. <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь кабинета «Расчетного отдела <адрес> отдела учета» открыта, зашла в кабинет с целью узнать, где находится специалист из расположенного рядом кабинета отдела кадров. Румчанова М.А., находясь в кабинете, увидев, что слева от входа на тумбочке стоит дамская сумка, принадлежащая "Потерпевший3", где сверху лежал кошелек, в котором находились денежные средства, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из дамской сумки "Потерпевший3" умышлено тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "Потерпевший3" значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Румчанова М.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Румчанова М. А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес>, находясь на втором этаже административного здания <данные изъяты> ст. <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, из кабинета «Расчетного отдела <адрес> отдела учета» умышлено, тайно похитила, то есть с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший3", а именно кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым, потерпевшей "Потерпевший3" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Румчанова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Румчанова М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из заявлений потерпевших "Потерпевший1", "Потерпевший2", "Потерпевший3" следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Румчанова М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинений Румчановой М.А. понятно, она согласна с ними и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Румчановой М.А. квалифицированы: по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший1" - по признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в желании проведения проверок показаний на месте совершения преступлений (по трем фактам преступлений), ее явку с повинной по факту хищения имущества "Потерпевший2" (том 2 л.д. 25), явку с повинной по факту хищения имущества "Потерпевший3" (том 1 л.д. 83), явку с повинной по факту хищения имущества "Потерпевший1" (том 1 л.д. 211), полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей "Потерпевший2"

Суд не находит оснований для признания обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Румчановой М.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ Румчанова М.А. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Румчановой М.А., суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Румчанова М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания КП-48 характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, также судом учитывается состояние здоровья подсудимой Румчановой М.А.

Румчанова М.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Тындинскому городскому судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Румчановой М.А. должно быть назначено наказание только связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования гражданский иск по делу заявлен потерпевшей "Потерпевший1" в сумме <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении гражданского иска в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования подсудимая Румчанова М.А. признала в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исковые требования "Потерпевший1" удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей и взыскать указанную сумму с Румчановой М.А. в пользу "Потерпевший1"

Также гражданский иск заявлен потерпевшей "Потерпевший3" в сумме <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении гражданского иска в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования подсудимая Румчанова М.А. признала в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исковые требования "Потерпевший3" удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей и взыскать указанную сумму с Румчановой М.А. в пользу "Потерпевший3"

В ходе предварительного расследования потерпевшей "Потерпевший2" был заявлен гражданский иск в сумме стоимости похищенных вещей: сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску потерпевшей "Потерпевший2" в сумме <данные изъяты> рублей подлежит прекращению в связи с возвращением потерпевшей похищенного имущества и соответственно полным возмещением причиненного вреда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

книга учета посещения граждан административного здания <данные изъяты>, хранящаяся у сторожа-вахтера пропускного пункта <данные изъяты> <данные изъяты>., следует оставить по принадлежности <данные изъяты>;

сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета (имей ), гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у "Потерпевший2", следует оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший2"

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румчанову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить Румчановой М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <адрес> по Тындинскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Румчановой М.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Румчановой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Румчановой М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Румчановой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Румчановой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в пользу "Потерпевший1".

Взыскать с Румчановой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в пользу "Потерпевший3".

Производство по гражданскому иску "Потерпевший2" - прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

книга учета посещения граждан административного здания <данные изъяты>, хранящаяся у сторожа-вахтера пропускного пункта <данные изъяты> <данные изъяты>, - оставить по принадлежности <данные изъяты>;

сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета (имей ), гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у "Потерпевший2", - оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший2"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Михайленко В.Г.