п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тында                   30 сентября 2011 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Меринова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,

подсудимого Атавина В.А.,

адвоката Нефедова В.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Артёмовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атавина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; постановлением суда надзорной инстанции Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания в виде 2 лет лишения свободы изменен на 1 год и 11 месяцев лишения свободы;

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атавин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, Атавин В.А., находясь в <адрес>, прошел в комнату, где проживает "Потерпевший", где в комоде обнаружил деньги в сумме 30 000 рублей. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "Потерпевший" нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из комода деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие "Потерпевший", которые спрятал в карман своей одежды. После этого Атавин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, похитил со стола в комнате имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью 29 995 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 675 рублей, акустическую систему «TopDevise» стоимостью 2 495 рублей, которые положил в сумку «Targus» для ноутбука стоимостью 1 195 рублей, после чего тайно умышленно похитил видеокамеру «Soni» стоимостью 8 000 рублей.

С похищенным имуществом Атавин В.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "Потерпевший" значительный ущерб на сумму 72 360 рублей.

Таким образом, Атавин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, в которой проживает "Потерпевший", тайно, умышленно, похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший", чем причинил потерпевшей значительный ущерб в сумме 72 360 рублей.

Своими действиями Атавин В.А. совершил преступление, предусмотренное дело без их участия, были не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Атавин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Пределы, порядок и сроки обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, сторонам понятны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Атавина В.А. по ч.3 ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Атавина В.А. установлено, что по месту регистрации в <адрес> и по месту учебы в СОШ <адрес> он характеризуется удовлетворительно /л.д.186, 187/, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит /л.д.184, 185/, ранее судим к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие постоянного места жительства и работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение его сожительницы в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Атавина В.А., в силу ч.1 ст.18 УК РФ, ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, ранее Атавин В.А. был осужден за совершение умышленного преступления к реальному сроку лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого Атавина В.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, мнение потерпевшей "Потерпевший" о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможном назначении Атавину В.А. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание заключается в ограничении свободы лица по выбору места пребывания и жительства, места работы (учебы), по выбору возможностей времяпрепровождения. С учетом назначенного основного наказания, личности подсудимого, отсутствия необходимости дополнительного наказания, суд счел возможным его не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевшей "Потерпевший" и представителем потерпевшего ОАО ЛПК «<данные изъяты>» <данные изъяты> заявлены гражданские иски на сумму соответственно 64 360 рублей и 24 728 рублей. В ходе судебного следствия потерпевшей "Потерпевший" возмещен ущерб на сумму 25 000 рублей. Потерпевшему ОАО ЛПК «<данные изъяты>» частично возмещен ущерб на сумму 3000 рублей. Атавин В.А. судом признан виновным, сумму причиненного материального ущерба признал в полном объеме, следовательно, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме за минусом возвращенного потерпевшей "Потерпевший" и потерпевшему ОАО ЛПК «<данные изъяты>».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Атавина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев - лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.     

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Атавина В.А. в пользу "Потерпевший" в счет возмещения причиненного материального ущерба 39 360 (тридцать девять тысяч триста шестьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Атавина В.А. в пользу ОАО ЛПК «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба 21 728 (двадцать одну тысячу семьсот двадцать восемь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: видеокамеру «Soni», хранящуюся у потерпевшей "Потерпевший", по вступлению приговора в законную силу - передать потерпевшей "Потерпевший"; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; сталь квадратную в количестве 16 металлических прутов, хранящуюся у представителя потерпевшего ОАО ЛПК «<данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу передать представителю потерпевшего ОАО ЛПК «<данные изъяты>» <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, либо принесения государственным обвинителем кассационного представления.

Судья          В.А. Меринов