ст.166 ч.2 п.`а` УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 годаг. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского

городского прокурора Литвиновой Е.В.,

защитников: Максимова Е.В. представившего удостоверение и ордер ,

Албитовой СВ. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Гаврилюк В.В., Старшун А.А.,

при секретаре Матвеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Гаврилюка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.4 ст. 166 УК РФ к шести годам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев 20 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.З ст. 158, ч.З ст. 30 - ч.З ст. 158, ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам трем месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 2 года 5 месяца 28 дней;


2

4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166

УК РФ,

Старшун <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, по делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совместно, во исполнение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения ущерба, выражающегося в лишении права владения и пользования собственника автомобилем, и, желая их наступления, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, стоимостью 30000


3

рублей, зарегистрированному на имя "Потерпевший 2", принадлежащему "Потерпевший 1" и совместно прилагая физическую силу, толкая руками, автомобиль за багажник, выкатили его из гаража на улицу, где их преступные действия были обнаружены <данные изъяты> С целью введения в заблуждение <данные изъяты> о своих истинных намерениях, Гаврилюк В.В. и Старшун А.А. совместно, не отказавшись от преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим автомобилем без цели хищения, используя физическую силу, закатили автомобиль в гараж к месту его первоначальной стоянки. После того, как <данные изъяты> ушел, около 17 часов Гаврилюк В.В. и Старшун А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим транспортным средством по предварительному сговору, совместно, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> транзитный номер , и, прилагая физическую силу, вновь выкатили его из гаража на улицу. Затем Гаврилюк В.В., воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, соединил провода замка зажигания в ранее поврежденной рулевой колонке и завел двигатель автомобиля. После чего Гаврилюк В.В. и Старшун А.А., не имея специальных прав и разрешения владельца на управление автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер , Гаврилюк В.В. сел на водительское сиденье, а Старшун А.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля зарегистрированного на имя "Потерпевший 2", принадлежащего "Потерпевший 1", и под управлением Гаврилюка В.В. на угнанном ими автомобиле, поехали к дому по <адрес>, а затем катались по улицам города до обнаружения угнанного автомобиля сотрудниками милиции в районе <адрес>.

Таким образом, Гаврилюк В.В. совместно со Старшун А.А. по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов в городе <адрес> из гаража, расположенного по <адрес> в районе <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, стоимостью 30000 рублей, зарегистрированным на имя "Потерпевший 2", принадлежащим "Потерпевший 1"

Действия Гаврилюка В.В. и Старшун А.А. органами предварительного следствия квалифицированны каждого в отдельности по меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Гаврилюку В.В. и Старшун А.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, их явки с повинной, изложенные в объяснении, поскольку до этого правоохранительным органам не были известны обстоятельства совершенного преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Гаврилюку В.В. суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.З статьи 18 УК РФ является опасным, так как он признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления и ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальной мере наказания в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гаврилюк В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление Гаврилюк В.В. совершил до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Также при назначении наказания Гаврилюку В.В. судом учитывается, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия


5

наказания характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Старшун А.А. судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается, что Старшун А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Старшун А.А. осужден <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Учитывая, что данное преступления Старшун А.А. совершил до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенного, а также принципа справедливости назначения наказания, суд считает, что исправления и перевоспитания Гаврилюка В.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В отношении Старшун А.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилюк <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилюку В.В. наказание 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Старшун <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Старшун А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать осужденного Старшун А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.


6

Меру пресечения в отношении Старшун <данные изъяты> «содержание под стражей» до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старшун А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером , хранящийся у потерпевшего "Потерпевший 1", по вступлении приговора в законную силу, передать в полное распоряжение "Потерпевший 1".

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинскии районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Гаврилюк В.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: