ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



1 Дело

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 годаг. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского

городского прокурора Татаурова О.С,

потерпевших: "Потерпевший 6", "Потерпевший 4",

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Дунаева П.В.,

при секретаре Матвеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Дунаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом
<адрес> п. ч.З ст. 158, чЗ ст. 158 ч.З ст. 69
УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом
<адрес> по ч.З ст. 158 УК РФ по ч. 5 ст. 69
УК РФ по совокупности преступлений с приговором от
ДД.ММ.ГГГГ к двум годам десяти месяцам
лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по
отбытию наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по
п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к двум годам 6 месяцам
лишения свободы условно с испытательным сроком два
года.

По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


2

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в городе <адрес> Дунаев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица "Потерпевший 1", расположенном по адресу: <адрес>, где используя принесенный с собой гвоздодер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, в стене с восточной стороны пристройки магазина отсоединил лист металлосайдинга размером 60x120 мм и выломал 3 деревянные доски. После чего, Дунаев П.В. через образовавшийся проем размером 60x120 мм, проник в помещение пристройки, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил коробку маргарина, стоимостью <данные изъяты> рублей, снегокат «Снежок», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие "Потерпевший 1" Похищенное имущество Дунаев П.В. сложил на улице около проема в стене пристройки, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в помещение пристройки и через незапертую дверь, незаконно проник в торговое помещение магазина «<данные изъяты>», где нашел полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и, складывая в него продукты питания и алкогольную продукцию находившиеся на прилавках и стеллажах, похитил:

6 бутылок водки «Авангард», 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, всего <данные изъяты> рублей за 6 бутылок;

2 бутылки пива «Большая кружка», 2,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, всего <данные изъяты> рублей за 2 бутылки;

конфеты «Маленький принц» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 288 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Нуга» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 326 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Солнечная долина» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 237 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Каракум» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 294 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Левушка» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 338 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Халва» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 234 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Золотая миля» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 311 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Чернослив» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 315 гр


3

стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Джульетта» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 280 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

Конфеты «Сгущенное молоко» стоимостью <данные изъяты> рублей/кг, в количестве 218 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Трюфеля» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 223 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Красный маг» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 206 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Дюймовочка» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, всего 274 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Красная Шапочка» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 283 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Вишня в шоколаде» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 309 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Миндаль» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 277 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Зефир в шоколаде» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 253 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Маска» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 213 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Лещина» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 261 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Детский сувенир» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 268 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Степ» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 211 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

конфеты «Золотая куропатка» стоимостью <данные изъяты> рублей /кг, в количестве 314 гр стоимостью <данные изъяты> рублей;

9 пачек крупы «Перловая» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, всего <данные изъяты> рублей за 9 пачек;

15 упаковок крупы «Рис», стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, всего <данные изъяты> рублей за 15 упаковок;

7 кг колбасы копченой «Сервелат» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 7 кг;

5 кг колбасы варено-копченой «Салями имперская», стоимостью <данные изъяты>
рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 5 кг;

3 кг колбасы варено-копченой «Коньячная», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 3 кг;

6 кг колбасы варено-копченой «Петровская династия», стоимостью <данные изъяты>
рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 6 кг;

3,9 кг сыра «Пармезан», <данные изъяты> 450 рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 3,9 кг;

2,5 кг сыра «Тельзитер», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 2,5 кг;

3 кг сыра «Сваля», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за


4

3 кг;

2 кг сыра «Маздам», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 2 кг;

15 банок консервов тушенка «Бурятмясопром» говядина стоимостью
<данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 15 банок;

8 банок консервов сайра ОАО «Морепродукт» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 8 банок;

5 банок консервов килька «Главпродукт» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 5 банок;

8 банок консервов «Mikado» маслины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 8 банок;

5 банок консервов «Mikado» оливки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 5 банок;

5 банок консервов «Премиум» шампиньоны, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 5 банок;

10 банок консервов «Шпроты в масле», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, всего <данные изъяты> рублей за 10 банок;

16 банок консервов «Mikado» фасоль стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку,
всего <данные изъяты> рублей за 16 банок; а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>
рублей <данные изъяты> копеек. Завладев похищенным, Дунаев П.В. с места преступления
скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в городе <адрес> Дунаев П.В. тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащее ИП "Потерпевший 1", тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Органы предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в городе <адрес>, Дунаев П.В. находясь совместно с иным лицом в <адрес>, после совместного распития, ранее похищенного им спиртного из магазина «<данные изъяты>», достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> имеются продукты питания и спиртные напитки, под воздействием вновь возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, предложил иному лицу незаконно проникнуть в магазин «<данные изъяты>» и совместно совершить тайное


5

хищение продуктов питания и спиртных напитков. Получив согласие иного
лица и таким образом, вступив с ним в преступный сговор, направленный на
тайноебезвозмездноеизъятиеимущества,принадлежащего

индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица "Потерпевший 1", Дунаев П.В. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя общему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, совместно с иным лицом пришел к стене с восточной стороны пристройки магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где совместно со своим сообщником, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, во исполнение общего преступного умысла, через имевшийся проем в стене пристройки магазина, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Проникнув в указанный магазин, Дунаев П.В. похитил с прилавков, сложив в принесенную с собой сумку продукты питания и алкогольную продукцию, а именно:

1 бутылка водки «Парламент», 1 л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку;

  1. бутылки водки «Зеленая марка», 1 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 4 бутылки;
  2. коробок вина столовое белое полусладкое «Тещин погребок», 2 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 коробку, всего <данные изъяты> рублей за 5 коробок;
  3. коробок. вина столовое белое полусладкое «Тещин погребок», 3 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 6 коробок;

1 бутылка шампанского «Советское», стоимостью <данные изъяты> рублей;

10 блоков сигарет «Максим красный», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 10 блоков;

3 блока сигарет «Русский стиль синий», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 3 блока;

7 блоков сигарет «Winston синий», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку,
в блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 7 блоков;

9 блоков сигарет «More синий», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в
блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 9 блоков;

  1. блоков сигарет «Marlboro» (золотая пачка), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 5 блоков;
  2. блоков сигарет «ParlamentAquablue», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек, за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 6 блоков;

10 блоков сигарет «WestSilver», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в
блоке 10 пачек за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 10 блоков;

10 блоков сигарет «BondStreet синий», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 10 блоков;

14 блоков сигарет «L&MBlue», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, в блоке 10 пачек за блок <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 14 блоков;

3 нарезных батона в/с, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батон, общей


6 стоимостью <данные изъяты> рублей за 3 батона.

4 кг колбасы варено-копченой «Сервелат Венский», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 4 кг;

2 кг колбасы варено-копченой «Московская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 2 кг;

4 кг колбасы вареной «Докторская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 4 кг;

4 кг колбасы «Кровяная», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 4 кг;

10 кг сыра «Сулугуни», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 10 кг;

2 банки джема «Домашний», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей за 2 банки, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В это время иное лицо во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший 1", стал складывать с прилавков в принесенную с собой сумку продукты питания и алкогольную продукцию, а именно:

1 бутылка коньяка «Российский», 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей;

1 бутылка бальзама «Таежный лекарь», 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей;
2,8 кг колбасы копченой «Чоризо», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг,

всего <данные изъяты> руб. за 2,8 кг;

2 кг колбасы копченой «Австрийская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг,
всего <данные изъяты> рублей за 2 кг;

2,4 кг колбасы копченой «Онежская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 2,4 кг;

4 кг сыра «Ламбер», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 4 кг;

3,3 кг рыбы «Теша кеты копченая», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 3,3 кг;

5,7 кг рыбы «Балык кеты копченый», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего <данные изъяты> рублей за 5,7 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица "Потерпевший 1", Дунаев П.В. совместно с иным лицом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в городе <адрес> Дунаев П.В. по предварительному сговору с иным лицом тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ИП "Потерпевший 1", тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.


7

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Дунаев П.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к входной двери нежилого <адрес>, где используя принесенный с собой гвоздодер, взломал запоры входной двери и незаконно проник в помещение, после чего осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, тайно, умышленно из корыстных побуждений из указанного помещения похитил пластмассовый бидон емкостью 45 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пластмассовых таза, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два электрических обогревателя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; часы настенные, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие "Потерпевший 2", причинив ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу.

Таким образом, в период времени с 20.00 часов по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Дунаев П.В. тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее "Потерпевший 2", тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Дунаев П.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к воротам гаража, расположенного во дворе нежилого <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, через имеющийся зазор между левой и правой створками ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража,


после чего тайно, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, завладел электрической ручной дисковой пилой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей "Потерпевший 2"

Завладев похищенным имуществом, Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей "Потерпевший 2" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицировали по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Дунаев П.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к воротам гаража, расположенного во дворе <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, используя принесенный с собой гвоздодер, взломал запоры ворот гаража и незаконно проник в помещение. Находясь в помещении гаража, Дунаев П.В., тайно, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащего "Потерпевший 4", завладел имуществом, принадлежащем "Потерпевший 4", а именно:

автомагнитолой «Премьера» стоимостью <данные изъяты> рублей;

часами электронными, автомобильными, стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 лампочками от передних блок-фар, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1

лампочку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

блоком     управления     отопителем     салона,     не     представляющим

материальной ценности;

набором плотницких инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей;

гвоздодером, стоимостью <данные изъяты> рублей;

набором головок накидных размером от 8 до 14, стоимостью <данные изъяты>

рублей;

набором рожковых ключей размером от 12 до 36, стоимостью <данные изъяты>

рублей;

набором рожковых ключей, размером от 8 до 17, стоимостью <данные изъяты>

рублей;

набором рожковых ключей, размером от 14 до 22, стоимостью <данные изъяты>


9

рублей;

шприцом-нагнетателем стоимостью <данные изъяты> рублей;

балонным ключом, стоимостью <данные изъяты> рублей;

резиновым ведром с мелкими инструментами, не представляющими

материальной ценности, а всего имуществом общей стоимостью <данные изъяты>

рублей, принадлежащим "Потерпевший 4".

Завладев похищенным Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему "Потерпевший 4" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в гараже, расположенном во дворе <адрес> находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , укомплектованный четырьмя колесами в сборе, Дунаев П.В. пришел к указанному гаражу, запорные устройства ворот которого им были ранее взломаны, и незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Дунаев П.В., используя найденные в гараже гаечные ключи, похитил с автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащего "Потерпевший 4", 4 колеса в сборе, а именно:

4 штампованных диска, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, общей

стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 шины сезона «зима», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, общей

стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 шины сезона «лето», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, общей

стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 автомобильные камеры, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 камеру, общей

стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 колпака на колеса, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 колпак, общей

стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества общей стоимостью <данные изъяты>

рублей.

Завладев похищенным Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу.

Таким образом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Дунаев П.В. тайно, умышленно похитил, то есть, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее "Потерпевший 4", тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицировали по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным


10

проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Дунаев П.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что запоры ворот гаража, расположенного во дворе <адрес>, отсутствуют, что в гараже имеется чужое имущество, пришел к указанному гаражу, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления этих последствий, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Дунаев П.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом принадлежащим "Потерпевший 6", а именно:

- 2 передними автомобильными блок-фарами, стоимостью <данные изъяты>
рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 рычагами передними на автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 передними амортизаторами бывшими в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 передними амортизаторами стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

музыкальным центром «SonyMHC-771» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим "Потерпевший 6" причинив ему значительный ущерб, а так же домкратом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим "Потерпевший 4"

Завладев похищенным чужим имуществом, Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему "Потерпевший 6" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и потерпевшему "Потерпевший 4" материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицировали по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.


11 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в городе <адрес>, Дунаев П.В. находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, предложил иному лицу незаконно проникнуть в <адрес> и совершить совместно с ним тайное хищение имущества принадлежащего "Потерпевший 3". Получив согласие иного лица на совместное совершение преступления, Дунаев П.В., таким образом, вступил с ним в преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в городе <адрес> Дунаев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, по предварительному сговору и совместно с иным лицом подошел к <адрес>, где открыл незапертое на запоры окно и незаконно проник в <адрес>. В это время иное лицо, действуя согласно ранее оговоренного плана, находилось на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о возможном обнаружении их преступных действий третьими лицами и оказания Дунаеву П.В. помощи в транспортировке похищенного. Дунаев П.В., находясь в <адрес> тайно, умышлено похитил портативную газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую "Потерпевший 3", и передал ее иному лицу. Затем Дунаев П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевший 3", похитил из квартиры:

плиту электрическую «Искорка», стоимостью <данные изъяты> рублей,

аудиомагнитофон «Goldyip», стоимостью <данные изъяты> рублей,

портативную газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- телевизор марки «Xiadian», не представляющим материальной
ценности,

- 11 аудиокассета не представляющие материальную ценность; а всего
на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным Дунаев П.В.
совместно с иным лицом с места преступления скрылся, и распорядился
похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему
"Потерпевший 3" ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дунаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.


12

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в городе <адрес>, Дунаев П.В. под воздействием возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, пришел к <адрес>, где открыл незапертое на запоры окно и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, завладел, имуществом, принадлежащим "Потерпевший 3", а именно:

телевизором марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей;

TV-тюнером, стоимостью <данные изъяты> рублей;

набором гаечных ключей различных размеров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

аудиомагнитофоном «Philips», стоимостью <данные изъяты> рублей

топором стоимостью <данные изъяты> рублей;

3 отвертками, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Дунаев П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "Потерпевший 3" ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Дунаева П.В. по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Дунаеву П.В. в сторону смягчения:

по первому эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, принадлежащего индивидуальному предпринимателю "Потерпевший 1", уточнил сумму причиненного ущерба, указав, что следователем была допущена арифметическая ошибка, поэтому необходимо считать сумму ущерба, причиненного потерпевшему индивидуальному предпринимателю "Потерпевший 1" - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

по третьему эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час 30 минут, принадлежащего потерпевшему "Потерпевший 2", исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Дунаева П.В. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;


13

по четвертому эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, принадлежащего потерпевшему "Потерпевший 2", исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Дунаева П.В. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по седьмому эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, принадлежащего "Потерпевший 3" исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Дунаева П.В. по данному эпизоду по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по восьмому эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, принадлежащего "Потерпевший 3" исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Дунаева П.В. по данному эпизоду по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Дунаева П.В. по третьему эпизоду, по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час 30 минут, принадлежащего потерпевшему "Потерпевший 2", по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным


14

проникновением в жилище, а также уменьшить сумму ущерба, причиненного потерпевшему индивидуальному предпринимателю "Потерпевший 1" -<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Дунаев П.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От Дунаева П.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Дунаев П.В. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, наказание за которые, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Дунаеву П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дунаева П.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие


15

наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дунаеву П.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Дунаеву П.В. суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.З статьи 18 УК РФ является опасным, так как он признан виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, и ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Дунаева П.В. суд не находит.

При назначении наказания Дунаеву П.В. судом учитывается, что по месту отбытия условной меры наказания в Уголовно-исполнительной инспекции по городу <адрес> и <адрес> и месту жительства Дунаев П.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, судом учитывается состояние здоровья подсудимого Дунаева.

ДД.ММ.ГГГГ Дунаев П.В. осужден <адрес> районным судом по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжких.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного, его материального положения, суд полагает, возможным не назначать данные дополнительные наказания.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности преступлений их количества, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Дунаева П.В. не возможно без изоляции от общества.

На предварительном следствии от потерпевшего "Потерпевший 1" поступило исковое заявление о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Из материалов уголовного дела следует, что данный ущерб потерпевшему "Потерпевший 1" был возмещен Частным охранным предприятием «<данные изъяты>» и <данные изъяты> в равных доля по <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>


16
рублей.Следовательно        исковые        требования        потерпевшего

индивидуального предпринимателя "Потерпевший 1" удовлетворению не подлежат.

Потерпевшей "Потерпевший 2" заявлен гражданский иски на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим "Потерпевший 6" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданским истцом "Потерпевший 7" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданским истцом "Потерпевший 5" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим "Потерпевший 4" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим "Потерпевший 3" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлена вина Дунаева П.В. в причинении имущественного ущерба потерпевшим:

-<данные изъяты> - "Потерпевший 5" ца сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; - <данные изъяты> -"Потерпевший 7" на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; - "Потерпевший 2" на сумму <данные изъяты> рублей; - "Потерпевший 6" на сумму <данные изъяты> рублей; - "Потерпевший 4" на сумму <данные изъяты> рублей; - "Потерпевший 3" на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании установлено, что ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен путем возвращения найденного потерпевшей "Потерпевший 2" на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему "Потерпевший 4" на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему "Потерпевший 3" на сумму <данные изъяты> рублей. Поэтому исковые требования данных потерпевших подлежат удовлетворению частично: потерпевшей "Потерпевший 2" в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему "Потерпевший 4" в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковые требования гражданских истцов "Потерпевший 5" и "Потерпевший 7" подлежат удовлетворению частично: "Потерпевший 5" на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, "Потерпевший 7" на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Исковые требования потерпевшего "Потерпевший 6", подлежат удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту


17

хищения имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший 1", и назначить ему наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в
редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту
хищения имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший 1", и назначить ему
наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 2", и назначить ему наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 2", и назначить ему наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 4", и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы,

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26/ - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 6" и "Потерпевший 4" и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы,

п. «а» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 3", и назначить ему наказание 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации -по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 3", и назначить ему наказание 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дунаеву П.В. наказание 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дунаеву П.В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить Дунаеву П.В. наказание 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием


18

наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дунаева П.В. под стражей по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дунаева <данные изъяты> содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

часы настенные в виде совы, таз пластмассовый красного цвета с рисунком в виде собак, таз пластмассовый красного цвета с рисунком в виде поросенка, бидон пластмассовый с красной крышкой, обогреватель электрический с отверстиями круглой формы, обогреватель электрический с отверстиями овальной формы, находящиеся на хранении у потерпевшей "Потерпевший 2", передать в полное распоряжение по принадлежаности потерпевшей "Потерпевший 2";

аудиомагнитофон в корпусе стального цвета, 11 кассет, газовую плитку в корпусе бежево-черного цвета, ТВ-тюнер в корпусе бежевого цвета, телевизор «LG» в корпусе черного цвета, электроплиту «Искорка» в корпусе черного цвета, топор с ручкой желтого цвета, телевизор «Xiadian», хранящиеся у потерпевшего "Потерпевший 3". передать в полное распоряжение по принадлежности потерпевшему "Потерпевший 3";

набор рожковых ключей размером от 12 до 36, набор накидных головок в коробке вишневого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего "Потерпевший 4", передать в полное распоряжение по принадлежности потерпевшему "Потерпевший 4".

Потерпевшему "Потерпевший 1" в удовлетворении исковых требований, отказать.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> "Потерпевший 5" удовлетворить частично.

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> "Потерпевший 7" удовлетворить частично.

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший 6" удовлетворить частично.


19

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 6" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевший 2" удовлетворить частично.

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 2" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший 4" удовлетворить частично.

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 4" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший 3" удовлетворить частично.

Взыскать с Дунаева <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 3" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Дунаевым П.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: