Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 годаг. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Цагарели Г.Ю., с участием государственного обвинителя Андреевой Л.М., защитника Нефедова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Коршунова А.А., при секретаре Астафьеве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст. 161, п.«а» ч.2 ст. 166, п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ по п.»а,б» ч.2 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коршунов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Коршунов А.А., находясь возле <адрес>, увидел во дворе указанного дома стоящий автомобиль <данные изъяты> № собственником которого является "Потерпевший1"., а фактическим владельцем по доверенности "Потерпевший2"., в замке багажника автомобиля были вставлены ключи от указанного автомобиля, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в лишении законного права пользования и владения автомобилем собственника автомобиля "Потерпевший1" и фактического владельца по доверенности "Потерпевший2". и желая наступления этих последствий, не имея какого - либо права и разрешения от собственника автомобиля "Потерпевший1". и фактического владельца по доверенности "Потерпевший2"., во исполнение своего преступного умысла, подошел к автомобилю <данные изъяты> №, извлек из замка багажника автомобиля ключи, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля на водительское место. Находясь в салоне автомобиля, Коршунов А.А. вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Далее Коршунов А.А. управляя автомобилем <данные изъяты> №, выехал со двора <адрес>, после чего на автодорогу <данные изъяты> и далее поехал в сторону <адрес>. где, на левом берегу реки <данные изъяты> по <адрес> оставив угнанный автомобиль, с места происшествия скрылся. Своими действиями Коршунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 * ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Коршунов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От Коршунова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшие "Потерпевший2" и "Потерпевший1". в судебное заседание не явились, имеются ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Согласно заявлений, приобщенных к материалам уголовного дела потерпевшие "Потерпевший2" и "Потерпевший1" не возражают рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Суд полагает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Коршунов А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому Коршунову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коршунову А.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коршунову А.А., судом не установлено. При назначении наказания судом учитывается, что Коршунов А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Так же судом учитывается, что Коршунов ранее совершал уголовно-наказуемые деяния, состоит на учете у врача <данные изъяты>. Судом обсуждался вопрос в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ об отмене или о сохранении условного осуждения, назначенного подсудимому по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Суд пришел к выводу условное осуждение не отменять, при этом судом учитывались изложенные выше смягчающие обстоятельства, что тяжких последствий от его действий не наступило, учитывается и возраст подсудимого, на момент совершения преступления ему исполнилось 18 лет и 1 месяц. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение таких целей наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Коршунова А.А. от общества, усматривает основания для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коршунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Коршунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать условно осужденного Коршунова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Коршунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, переданный на хранение "Потерпевший2"., по вступлении приговора в законную силу оставить в полное распоряжение по принадлежности потерпевшему "Потерпевший2". Приговор Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коршунова А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: