1 Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011 годаг. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Цагарели Г.Ю., с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М., защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Юрьева B.C., при секретаре Мельниченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрьев B.C. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Юрьев B.C., имея умысел на незаконное изготовление, хранение неустановленного количества. Собранное наркотическое средство «марихуана» сложил в пакет и перенес пешком в лесной массив, расположенный в окрестностях <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юрьев B.C. находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес> в районе Вагонно- 2 ремонтного завода, используя химический растворитель и подогрев на костре, незаконно изготовил в металлической миске наркотическое средство -гашишное масло весом 16,129 грамма, путем экстракции органическим растворителем наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола из наркотикосодержащего растения рода конопля. Полученное наркотическое средство «гашишное масло» для удобства хранения залил в 3 одноразовых медицинских шприца, которое стал незаконно хранить при себе. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во время незаконного хранения в дорожной сумке находящейся при нем, перевозил наркотическое средство «гашишное масло» от ст.<адрес> до ст.<адрес> в пассажирском поезде № сообщением «<адрес>-<адрес>» в вагоне № место №. По прибытию на ст.<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Юрьев B.C. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес>, где при досмотре личных вещей находящихся при нем в боковом кармане дорожной сумки, было обнаружено и изъято 3 одноразовых медицинских шприца со смолоподобным веществом черно-зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество находившееся в трех медицинских шприцах... является наркотическим средством кустарного изготовления -«гашишное масло» общее количество которого составляет 16,129 грамма». В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 16,129 грамма является особо крупным размером. Действия Юрьева B.C. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Юрьев B.C. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. От Юрьева B.C. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Юрьев B.C. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное Юрьеву B.C. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юрьева B.C. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 3 При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юрьеву B.C., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной, изложенную в объяснении, поскольку до этого сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрьеву B.C., судом не установлено. При определении наказания судом учитывается, что Юрьев B.C. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит. С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Юрьева B.C. без изоляции от общества и возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании - штрафе, суд пришел к выводу о назначении дополнительного наказания. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть содеянного, его ежемесячный доход, что Юрьев имеет постоянное место работы, на иждивении никого нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В силу ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву B.C. основное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного Юрьева B.C. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Юрьева <данные изъяты> -подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» весом 16,129 грамма, открытую пачку папирос марки «Беломорканал» с папиросами аналогичной марки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ^ Председательствующий:
наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая
противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-
опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения,
умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, находясь в окрестностях
<адрес> в районе Вагонно-ремонтного завода
незаконно, с целью изготовления и хранения собрал верхушечные части
дикорастущейконоплинаркотическоесредство«марихуану»