Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 09 декабря 2011 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., подсудимого Дзундза В.В., его защитника - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серёгиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Дзундза <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по <адрес> городскому судебному участку № по ч.1 ст.175 УК РФ, к 180 часам обязательных работ; снят с учёта ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №» ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзундза В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут в районе гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> со стороны <адрес>, Дзундза В.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у лица, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в обмен на ноутбук модели <данные изъяты>, наркотическое средство, находящееся в пяти медицинских одноразовых шприцах, являющееся согласно экспертным исследованиям «гашишным маслом» весом 33,82 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное Дзундза В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 33,82 грамм, последний, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, желая наступления таких последствий, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом рукаве надетой на нём куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут при производстве личного досмотра Дзундза В.В. в служебном гараже, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Дзундза В.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что Дзундза В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Дзундза В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Дзундза В.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Дзундза В.В. понятно, он согласен с ним и признаёт свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд признаёт Дзундза В.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Названные действия Дзундза В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Дзундза В.В. на учёте у врача <данные изъяты> не состоит (л.д.100), <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Дзундза В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о его личности, в соответствии с которыми Дзундза В.В. по месту работы характеризуются положительно (л.д.107), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дзундза В.В., суд признает: явку с повинной (информация о принадлежности Дзундза В.В. изъятых в ходе его личного досмотра наркотических средств, стала известна правоохранительным органам со слов самого Дзундза В.В., кроме того, Дзундза В.В. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщил о своей причастности к преступлению), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного им преступления не только в ходе его допросов, но и при проверке его показаний на месте, способствование Дзундза В.В. изобличению лица, занимавшегося незаконным оборотом наркотических средств (в ходе предварительного следствия Дзундза В.В. указал на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство в особо крупном размере), <данные изъяты>; а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзундза В.В., судом не установлено. При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Дзундза В.В., наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Дзундза В.В. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Принимая во внимание характер совершенного Дзундза В.В. преступления, которое связанно с посягательством на здоровье населения, суд считает необходимым применить к Дзундза В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого (как пояснил в судебном заседании подсудимый Дзундза В.В., в настоящее время он работает, его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>). Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзундза <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзундза В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На Дзундза В.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Дзундза В.В., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Дзундза В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дзундза В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко