Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинского транспортного прокурора Токарева А.Г., защитника Лавриненко Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Репина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Репин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Репин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в районе разбирающихся гаражей, расположенных на <адрес>, на земле среди кирпичей увидел медицинский шприц, объемом 2 мл., заполненный веществом темного цвета. Подняв шприц и распознав в данном веществе наркотическое средство, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «гашишное масло» количеством 1,218 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло», ДД.ММ.ГГГГ, находясь около 11 часов 00 минут в районе гаражей, расположенных по <адрес>, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» количеством 1,218 грамма, находящееся в медицинском шприце объемом 2 мл., в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «гашишное масло» количеством 1,218 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в кармане куртки в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ на основании письменного заявления Репина А.В., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании были оглашены показания Репина А.В. в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит, наркотические средства впервые потребил во время службы в армии, после армии наркотики практически не употреблял. Как выглядит растение конопля и изготовленные из нее наркотические средства «гашиш» или «гашишное масло», знает. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> он собирал кирпичи от разобранных гаражей, среди кусков кирпича увидел на земле медицинский шприц, заполненный темным веществом. Подняв шприц, по запаху понял, что в нем находится наркотик - «гашишное масло», решил оставить его для личного потребления. Шприц с наркотиком положил во внутренний карман надетой на нем куртки. <данные изъяты>. Шприц с наркотиком так и хранил во внутреннем кармане куртки. Примерно около 14 часов проходил около <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в присутствии двух понятых ему разъяснили, что будет проведен личный досмотр и предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он сразу же сказал, что в кармане его куртки находится шприц с наркотиком. Шприц с наркотиком изъяли, он пояснил, что наркотическое средство он нашел и взял себе для личного потребления. Шприц упаковали в пакет и опечатали, составили протокол. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.35-37). Перед началом допроса Репину А.В. было объявлено о том, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, разъяснены его права, в том числе право на защиту, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний; допрос производился с участием защитника. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Репина А.В. в ходе дознания являются допустимым доказательством по делу. Кроме признательных показаний Репина А.В. его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,218 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами. Показаниями свидетеля "Свидетель 1" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, около 14 часов 10 или 15 минут к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать понятым при производстве личного досмотра мужчины. Он прошел в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где находился второй понятой и мужчина, который представился как Репин <данные изъяты>. Ему и второму понятому были разъяснены их права иобязанности, порядок досмотра, а Репину А.В. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотики. Репин А.В. сразу же сказал, что во внутреннем кармане надетой на нем куртки имеется медицинский шприц с наркотиком «гыча». Данный шприц был изъят, помещен в пакет и опечатан. По поводу изъятого вещества в шприце Репин А.В. пояснил, что это наркотик, принадлежит ему, нашел его в этот же день около 11 часов на свалке мусора в районе <адрес>, оставил для личного потребления. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. (л.д.39-40). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля "Свидетель 4" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.43-44). Показаниями свидетеля "Свидетель 2" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он совместно со стажером ОУР ЛОВД на ст. <адрес> "Свидетель 3" находился по служебным делам в районе <адрес> в <адрес>, они заметили мужчину, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Подойдя к мужчине, они представились и предложили проехать в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для установления личности и досмотра. Мужчина, как выяснилось - Репин <данные изъяты> согласился, все вместе они проехали в дежурную часть. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения досмотра, а Репину А.В. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: наркотические средства, боеприпасы, оружие и т.п., на что Репин А.В. сказал, что во внутреннем кармане надетой на нем куртки имеется медицинский шприц с наркотическим средством «гыча». При производстве личного досмотра из левого внутреннего кармана был изъят медицинский шприц объемом 2 мл. с темным веществом, заполненный до отметки 2 мл. со специфическим запахом. По поводу изъятого Репин А.В. пояснил, что шприц с наркотиком он нашел и взял себе для личного потребления. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, а Репин собственноручно написал свои пояснения. (л.д.47-49). Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля "Свидетель 3" при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.50-52). Рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. <адрес> "Свидетель 2" от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-10 часов им совместно со стажером ОУР "Свидетель 3" в рамках проведения ОПО «<данные изъяты>» по подозрению в употреблении наркотических средств в <адрес> в районе <адрес> был выявлен гражданин Репин А.В., у которого в д/ч ЛОВД на ст. <адрес> при проведении личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, заполненный до отметки 2 мл веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.4). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в присутствии понятых "Свидетель 1" и "Свидетель 4" Репину А.В. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к открытому гражданскому обороту, на что Репин А.В. пояснил, что во внутреннем кармане куртки с левой стороны находится шприц с наркотиком «гыча». В результате досмотра у Репина А.В. во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц, заполненный до отметки 2 мл веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого Репин А.В. пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотик в виде конопли, который принадлежит ему для собственного потребления. Изъятое упаковано в прозрачный, полиэтиленовый пакет, горловина пакета перетянута нитью белого цвета и опечатаны печатью № <адрес>. (л.д.5). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находившееся в медицинском шприце емкостью 2 мл, изъятое у Репина А.В., является наркотическим средством «гашишное масло», в количестве 1,218 г. Наркотическое средство изготовлено <данные изъяты> (л.д.16, 64-67). Копией протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Репина А.В. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.20). Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОД ЛОВД на ст. <адрес> были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство «гашишное масло» количеством 1,586 грамма (не высушенного), находившееся в медицинском шприце объемом 2 мл., изъятое у Репина А.В. (л.д.69-71, 72-73). Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Репина А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,218 грамма. В судебном заседании установлено, что Репин А.В. сообщил работникам ЛОВД на ст. <адрес> о находящемся у него во внутреннем левом кармане куртки наркотике, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства при которых наркотическое средство было обнаружено и изъято у Репина А.В. (о том, что он имеет при себе наркотическое средство, Репин А.В. сообщил перед началом личного досмотра, наркотическое средство хранилось у Репина А.В. во внутреннем кармане надетой на нем куртки), суд приходит к выводу, что у Репина А.В. не имелось реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным образом, а потому не усматривает в действиях Репина А.В. добровольной выдачи наркотических средств. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма; количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию. По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»). Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Репина А.В. обнаружено и изъято 1,218 грамма наркотического средства «гашишное масло», указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере. Учитывая изложенное, действия Репина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Репина А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Репина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Репин А.В. судимости не имеет, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства УУМ МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало; трудоустроен, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Репиным А.В. преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во вниманиеданные о личности Репина А.В., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Репина А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для назначения наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения осужденного и состава его семьи. Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката Лавриненко Ю.В. за участие в деле в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд считает необходимым взыскать с осужденного Репина А.В., не заявлявшего об отказе от защитника. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,586 грамма (не высушенного), медицинский шприц объемом 2 мл., в котором находилось наркотическое средство, изъятое у Репина А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Репина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Репина А.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Репина <данные изъяты> в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в сумме <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек. По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,586 грамма (не высушенного), медицинский шприц объемом 2 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Репин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья