Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Шевченко Л.Ф., с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Третьякова Д.С., потерпевших "Потерпевший 1", "Потерпевший 2", подсудимого Болбас С.Н., защитника Максимова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семеновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болбас <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, мера пресечения - заключение под стражу, по данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Болбас С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества "Потерпевший 1" группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение имущества "Потерпевший 2" с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Болбас С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достигнув обоюдной договоренности с иным лицом о совместном с ним совершении кражи продуктов питания из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, вступил с ним таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Болбас С.Н. совместно с иным лицом пришел к дому № по <адрес>, где при помощи принесенной с собой отвертки демонтировал металлическую решетку с вентиляционного отверстия, после чего совместно с иным лицом проник в подвальное помещение дома. Находясь в подвальном помещении, Болбас С.Н. совместно с иным лицом прошел к кирпичной перегородке, отделяющей помещение магазина от подвала дома, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, при помощи принесенной с собой отвертки, а также найденного им в подвале металлического прута совместно с иным лицом разобрал часть кирпичной кладки, после чего совместно с иным лицом через образовавшееся в стене отверстие незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Находясь в помещении магазина, Болбас С.Н. совместно с иным лицом тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений завладел имуществом "Потерпевший 1", а именно: жевательной резинкой «Дирол Сенсес», стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 6 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; жевательной резинкой «Дирол Жемчуг» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 1 упаковки на сумму <данные изъяты> рублей; жевательной резинкой «Орбит» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 35 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; жевательной резинкой «Дирол черника» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 11 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; шоколадом «Альпен Гольд» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 15 штук на сумму <данные изъяты> рублей; шоколадом «Делис» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> рублей; йогуртом питьевым стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 18 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; леденцами «Орбит» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 1 упаковки на сумму <данные изъяты> рублей; яйцом шоколадным «Киндер Шоколайт» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 4х штук на сумму <данные изъяты> рублей; яйцом шоколадным «Трансформер» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей; яйцом шоколадным «Киндер шоколад» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Мальборо лайт» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 10 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Мальборо» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 3 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Парламент крепкий» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 19 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Парламент лайт» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 6 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 28 пачек на сумму <данные изъяты> рубля; сигаретами «ЛД» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 4 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Русский стиль» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 8 пачек на сумму <данные изъяты> рубля; сигаретами «ЛМ» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку в количестве 6 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Честерфилд» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 5 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Гламур №3» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку в количестве 6 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Тройка» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 14 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Море» стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 9 пачек на сумму <данные изъяты> рубль; сигаретами «Кентт» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 3 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Вест» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку в количестве 14 пачек на сумму <данные изъяты> рубля; сигаретами «Гламур арома» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 6 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 9 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; сигаретами «Ява» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку в количестве 10 пачек на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалками стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 18 штук на сумму <данные изъяты> рублей; киви стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> рублей; виноградом стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм в количестве 600 граммов на сумму <данные изъяты> рублей; бананами стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм в количестве 2,5 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; семечками «Бабушкины» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 6 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; вафлями «Артек» фасованными стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 2 упаковок на сумму <данные изъяты> рубля; водой минеральной «Новотроицкая» стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 1 бутылка на сумму <данные изъяты> рубля; водой газированной «Ассорти» стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку в количестве 2 бутылок на сумму <данные изъяты> рубля; пакетами полиэтиленовыми стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты> рублей; а также денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Завладев похищенным, Болбас С.Н. совместно с иным лицом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым "Потерпевший 1" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Таким образом, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Болбас С.Н. совместно с иным лицом путем пролома стены незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью похитил имущество "Потерпевший 1", причинив ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Болбас С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину № «<данные изъяты>», расположенному в подвальном помещении <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись принесенной с собой отверткой, Болбас С.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, снял замок с входной двери, ведущей в подвал дома, после чего проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвале дома, Болбас С.Н. прошел к кирпичной перегородке, отделяющей помещение магазина от подвала дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Болбас С.Н. с помощью имевшейся у него отвертки, а также обрезка металлической трубы, обнаруженного им в подвале дома, разобрал часть кирпичной кладки, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», Болбас С.Н. тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений завладел имуществом "Потерпевший 2", а именно: вином «Шампанское Российское» стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 4 бутылок на сумму <данные изъяты> рубля; вином «Шампанское Российское» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 1 бутылка на сумму <данные изъяты> рублей; коньяком «Ночной Кизляр» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 2 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; коньяком «Карат» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 4 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; коньяком «Киновский» в количестве 3 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; вином «Бордо Блан Кавалер» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 1 бутылки на сумму <данные изъяты> рублей; водкой «Ямская» стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 2 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; вином «Гетап Вернашен» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 2 бутылок на сумму <данные изъяты> рубля; энергетическим напитком «Супер ягуар» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 21 банка на сумму <данные изъяты> рублей; вином «Кагор» стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 1 бутылки на сумму <данные изъяты> рубля; вином «Домашнее» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 1 бутылка на сумму <данные изъяты> рублей; вином «Тёщин погребок» в упаковках «тетрапак» емкостью 2 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 2 упаковок на сумму <данные изъяты> рубля; вином «Тёщин погребок» в упаковках «тетрапак» емкостью 3 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 1 упаковки на сумму <данные изъяты> рублей; вином «Исповедь монаха» стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку в количестве 3 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; соусом «кетчуп Пикантный» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку в количестве 2 бутылок на сумму <данные изъяты> рублей; шоколадом «Российский» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> рублей; жевательной резинкой «Суслоне» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 9 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; жевательной резинкой «Фрост-леденящий» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 16 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; кофе растворимый «Максим» в количестве 4 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей; молоком сгущенным «Вареная» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 11 банок на сумму <данные изъяты> рублей; паштетом «печень куриная» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 7 банок на сумму <данные изъяты> рублей; чаем «Нури» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 5 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Болбас С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым "Потерпевший 2" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Болбас С.Н. путем пролома стены незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно, умышленно, противоправно, с корыстной целью похитил имущество "Потерпевший 2", причинив ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Болбас С.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Болбас С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Болбас С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. От потерпевших "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2" поступили письменные заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; Болбас С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.5,7, ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Третьяков Д.С., потерпевшие "Потерпевший 1", "Потерпевший 2", защитник Максимов Е.В. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Болбас С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого Болбас С.Н. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя, потерпевших и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Болбас С.Н. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Действия Болбас С.Н. в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ изменениями в ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по факту кражи имущества, принадлежащего "Потерпевший 1", по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества, принадлежащего "Потерпевший 2" - по ст. 60 УК РФ и учитывает степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Болбас С.Н. на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит, не работает, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется удовлетворительно, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Болбас С.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, Обстоятельств, отягчающих наказание Болбас С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Суд принимает во внимание, что Болбас С.Н. совершил два умышленных преступления против собственности в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая, что указанные преступления в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, Болбас С.Н. имеет постоянное место жительства в <адрес>, молодой возраст подсудимого и его деятельное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, содействие сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений, установлении обстоятельств их совершения; суд считает возможным исправление и перевоспитание Болбас С.Н. без реальной изоляции от общества, усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ и считает возможным не отменять условное осуждение Болбас С.Н. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болбас С.Н. надлежит исполнять самостоятельно. Разрешая вопрос о применении дополнительного вида наказания - ограничения свободы, суд считает его назначение Болбас С.Н. нецелесообразным. На стадии предварительного следствия потерпевшей "Потерпевший 1" был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля, в судебном заседании потерпевшая "Потерпевший 1" пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, отказалась от заявленных исковых требований, о чем подала письменное заявление. Отказ потерпевшей "Потерпевший 1" от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, в силу ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску надлежит прекратить в связи с отказом потерпевшей "Потерпевший 1" от заявленных исковых требований. В ходе предварительного следствия по делу потерпевшей "Потерпевший 2" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., в судебном заседании потерпевшая "Потерпевший 2" поддержала исковые требования. На основании ст. 1064 ГК РФ с Болбас С.Н. в пользу "Потерпевший 2" подлежит взысканию <данные изъяты> рублей, поскольку вина Болбас С.Н. установлена судом в причинении потерпевшей "Потерпевший 2" материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб., исковые требования признаны подсудимым Болбас С.Н. На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные к настоящему делу вещественные доказательства: металлический прут, фрагмент металлической трубы, подлежат уничтожению, навесной замок следует возвратить потерпевшей "Потерпевший 2" На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Болбас <данные изъяты> признать виновным по факту хищения имущества "Потерпевший 1" в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание один год и два месяца лишения свободы без ограничения свободы; по факту хищения имущества "Потерпевший 2" в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Болбас С.Н. наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болбас С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Болбас С.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, возместить причиненный потерпевшим ущерб. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болбас <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Болбас <данные изъяты> - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Взыскать с Болбас <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 2" в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей. Производство по гражданскому иску потерпевшей "Потерпевший 1" о взыскании причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля прекратить. Разъяснить "Потерпевший 1", что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу: навесной замок - передать потерпевшей "Потерпевший 2"; металлический прут, фрагмент металлической трубы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Болбас С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья