Ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тында         30 января 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Татаурова О.С.,

потерпевшего "Потерпевший",

подсудимого Габриеляна А.В.,

его защитника - адвоката Лавриненко Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габриеляна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габриелян А.В. совершил покушение на умышленное причинение смерти потерпевшему "Потерпевший" Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Габриелян А.В. и "Потерпевший" находились на территории базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут Габриелян А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле жилого вагончика, расположенного на территории базы <данные изъяты> в <адрес>, вылил ведро воды в котёл в котором "Потерпевший" приготовил корм для собак, тем самым привел корм в негодность. По указанной причине, находящийся в вагончике "Потерпевший" сделал Габриеляну А.В. замечание, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой "Потерпевший" в грубой нецензурной форме попросил Габриеляна А.В. уйти. Габриелян А.В., восприняв слова "Потерпевший" оскорбительными для себя, находясь в агрессивном состоянии и, испытывая личную неприязнь к "Потерпевший", решил совершить его убийство. С этой целью Габриелян А.В. зашел к себе в квартиру, расположенную в административном здании <данные изъяты>, где взял хранящееся у него охотничье ружьё модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра под заводским номером «» и цевья с защелкой рычажного типа от другого экземпляра оружия под заводским номером «», зарядил его двумя патронами <данные изъяты> калибра, после чего вернулся к жилому вагончику в котором оставался "Потерпевший" с целью убийства последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут Габриелян А.В., находясь возле жилого вагончика в котором находился "Потерпевший", расположенного на территории базы <данные изъяты> в <адрес>, намереваясь произвести выстрелы в "Потерпевший" с целью его убийства, взвёл оба курка ружья модели «<данные изъяты>», заряженного двумя патронами <данные изъяты> калибра, и вызвал "Потерпевший" на улицу. "Потерпевший" вышел к Габриеляну А.В. из вагончика и встал напротив него в дверном проёме. В этот момент Габриелян А.В., находясь возле жилого вагончика, расположенного на территории базы <данные изъяты>, имея умысел на убийство "Потерпевший", осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти "Потерпевший", понимая, что выстрел из ружья, заряжённого дробью в область паха, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, неизбежно повлечет смерть последнего, и, желая наступления таких последствий, подошёл к "Потерпевший" на расстояние около 2-х метров, навёл ружьё на область паха "Потерпевший" и умышленно, нажав на спусковой крючок ружья, произвёл один выстрел, причинив "Потерпевший" телесные повреждения в виде огнестрельного касательного дробового ранения левой половины мошонки и верхней трети левого бедра, дефекта мягких тканей мошонки и левого бедра, ампутации левого яичка, частичного разрыва уретры, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, свой преступный умысел Габриелян А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что "Потерпевший" оказал активное сопротивление, а именно, будучи раненным, вступил с ним в борьбу, пытаясь забрать ружьё, а прибежавший на выстрелы "Свидетель 1", также вступив с Габриеляном А.В. в борьбу, дал возможность "Потерпевший" спрятаться в вагончике, а в дальнейшем обеспечил своевременное доставление собственным автотранспортом "Потерпевший" в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Между действиями Габриеляна А.В. и наступившими последствиями в виде вреда здоровью "Потерпевший" имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Габриелян А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично, пояснив, что умысла на убийство "Потерпевший" у него не было, в потерпевшего он не целился, выстрел произошел случайно.

Подсудимый Габриелян А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, находясь на базе <данные изъяты>, захотел накормить собак. Увидев, что у собак наварена еда, он взял готовую еду и пошел кормить собак, набрал ведро воды, чтобы сварить еды на вечер. В этот момент выскочил "Потерпевший", между ними произошла ссора из-за того, что он вылил воду в котёл, они толкнули друг друга и разошлись по домам. Придя домой, он покурил, поел, попил чай. Когда стал выходить из дома, то увидел дробовик, который решил спрятать под склад. Для того, чтобы спрятать ружьё в лесу, ему необходимо было проходить мимо дома "Потерпевший". Курки ружья были взведены, так как он иногда ночью стрелял в воздух, чтобы не лаяли собаки. Когда он взял дробовик, то выскочил "Потерпевший" и стал ругаться. Он повернулся к "Потерпевший", встряхнул ружьё и в этот момент произошел выстрел, потерпевший находился на расстоянии 5-ти метров от него. Он сам испугался, так как ему не зачем было стрелять в потерпевшего. Он сам отдал ружьё потерпевшему и тот разбил приклад ударом об него и землю, они немного поборолись. Он не видел у потерпевшего каких-либо повреждений и крови. Когда он встряхивал ружьё, то палец его руки был на курке, второй рукой он держал ствол. Для взвода курков каких-либо усилий не требуется. Каких-либо требований потерпевшему, чтобы тот вышел, он не предъявлял. В этот момент к ним подбежал "Свидетель 1". На вопрос что произошло, он ответил, что произошел выстрел. "Свидетель 1" отвез потерпевшего в больницу, он спустился вниз с ружьём и ждал приезда милиции, сотрудники которой его доставили в отделение. До случившегося неприязненных отношений между ним и "Потерпевший" не было. Ружьё принёс ему его дед, он его хранил в лесу с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. С данного ружья он не стрелял 2-3 года. За неделю или две до случившегося он почистил ружьё, оно находилось у него дома заряженное, с взведёнными курками.

Потерпевший "Потерпевший" данные в судебном заседании подсудимым Габриеляном А.В. показания не подтвердил, пояснив, что Габриелян лжёт, тот таил на него злобу, так как считал, что он хочет занять его (Габриеляна) место сторожа.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Габриелян А.В. в присутствии защитника и понятых указал место, где им было совершено преступление и, продемонстрировав свои действия, дал аналогичные пояснения относительно обстоятельств, произошедших ДД.ММ.ГГГГ между ним и "Потерпевший" (л.д.89-99).

Несмотря на непризнание подсудимым Габриеляном А.В. его вины в покушении на убийство, его виновность в совершении названного преступления подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший "Потерпевший" суду показал, что с Габриеляном он знаком 3 года, они вместе работали. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в контору базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где он работает не официально разнорабочим. Переговорив с охотоведом "Свидетель 1", с которым он собирался с обеда поехать на рыбалку, он подумал, что с обеда необходимо накормить собак. Находясь в вагончике на базе, в окно он увидел Габриеляна. Когда Габриелян зашел к нему, то он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Габриелян, находясь на пороге вагончика, спросил у него где его (Габриеляна) жена. Он пошире открыл дверь и сказал: «Ну, где она?», Габриелян оглядел вагончик и тут же спросил почему он не сварил собакам. Он ответил, что всё сварено, Габриелян набрал ведро воды, с которым пошел на территорию базы. Затем он увидел, что Габриелян возвращается и заливает ведро холодной воды в остатки сваренной еды для собак. Он выскочил из вагончика и стал кричать на Габриеляна, а тот на него. Он толкнул рукой Габриеляна, который резко развернулся и ушел. Он зашел обратно в свой вагончик. Когда он пил чай, то в окно увидел идущего Габриеляна, который что-то прятал позади себя. Когда он пригляделся, то увидел приклад от ружья. Ему известно, что Габриелян приобрёл ружьё весной ДД.ММ.ГГГГ, оно было двуствольное, горизонтальное, курковое, приклад был светлого цвета. Он выключил телевизор, встал около умывальника за дверью, услышав шаги, он выглянул и увидел как Габриелян взвёл 1 курок и перевёл руку на второй курок. Габриелян находился на расстоянии 1,5 метра от него, но заходить в вагончик не стал и попросил его выйти, сказав: «Если ты мужик, то выходи». Как только он вышел в дверной проём, наступив на порог, произошёл выстрел. Габриелян держал ружьё двумя руками. По отношению к нему Габриелян находился ниже его, голова Габриеляна находилась примерно на уровне его груди. Габриелян стоял наготове и ждал его, ствол ружья был направлен на него и был зафиксирован. После выстрела он сразу прыгнул на Габриеляна, схватив ружьё, они стали пытаться друг у друга забрать ружьё и оказались около насыпи на расстоянии 15 метров от вагончика. В это время прибежал "Свидетель 1" и забрал у них ружьё. Он самостоятельно пошел к вагончику, в паху было жжение. В вагончике он присел и "Свидетель 1" отвез его в больницу, где он пролежал около 1 месяца. Когда он вернулся в вагончик, то обнаружил в двери дыру на уровне его паха, на потолке и на полке он обнаружил дробь и пыжи. До случившегося у него отношения с Габриеляном были нормальные. Однако, если Габриелян употребляет спиртное один, то относится к нему агрессивно. Он настаивает на суровом наказании Габриеляна, так как тот ему ранее в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством, говорил, что застрелит, зарежет и убьёт. В настоящее время он продолжает лечение, в ДД.ММ.ГГГГ ему предстоит сделать операцию.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, "Потерпевший" в присутствии понятых указал место, где Габриеляном А.В. было совершено преступление и, продемонстрировав свои действия и действия Габриеляна, в том числе на манекене, дал аналогичные пояснения относительно обстоятельств покушения на причинение ему смерти (л.д.39-47).

Из протокола очной ставки между потерпевшим "Потерпевший" и обвиняемым Габриеляном А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что "Потерпевший" в ходе очной ставки с обвиняемым настоял на ранее данных им показаниях и подтвердил их (л.д.48-50).

Свидетель "Свидетель 1" суду показал, что с подсудимым и потерпевшим он знаком по работе, подсудимый проживал на территории базы <данные изъяты> где он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он приехал на работу в <данные изъяты>. Зайдя в контору, через 15-20 минут он услышал хлопок, сработала сигнализация. Когда он вышел за пределы ограды, то увидел, что между собой борются Габриелян и "Потерпевший", которые пытались выкрутить друг у друга ружьё, те находились в 5-ти метрах от вагончика, около кучи гравия. Он подбежал к тем и попытался успокоить, "Потерпевший" отошел в сторону, так как тому стало плохо. Он увидел, что через штаны "Потерпевший" течёт кровь. Он попытался забрать у Габриеляна ружьё, но у него не получилось. От Габриеляна исходил запах алкоголя. Габриелян пошел вниз, а "Потерпевший" попросил его отвезти в больницу, так как истекал кровью. Как произошел выстрел, он не видел. Он отвез "Потерпевший" в <данные изъяты>, а когда вернулся и стал разговаривать с сотрудником ДПС, то вышел Габриелян и сказал, что это он (Габриелян) сделал. У Габриеляна была разбита бровь. Габриелян по характеру был спокойный, отзывчивый. О том, что Габриелян имеет ружьё, он не знал. Он не слышал, чтобы Габриелян по ночам стрелял в воздух из ружья.

Свидетель "Свидетель 2" суду показал, что он проводил судебно-медицинское обследование "Потерпевший" по данным медицинских документов и устанавливал степень тяжести вреда здоровью потерпевшего (л.д.149-150). От причинённых "Потерпевший" телесных повреждений могла наступить его смерть, если бы "Потерпевший" своевременно не оказали медицинскую помощь.

Свидетель "Свидетель 3" суду показал, что Габриелян ранее проживал с его сестрой. По характеру Габриелян спокойный, конфликтов между ними не было. Летом ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему "Потерпевший" было причинено огнестрельное ранение. В день, кода всё случилось, он видел Габриеляна, который был немного пьян. Со слов сестры ему стало известно, что выстрел был случайным.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в связи с противоречиями в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, были исследованы показания свидетеля "Свидетель 3", данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он проживает совместно со своей сестрой "Свидетель 4" и её сожителем Габриеляном А.В. в квартире последнего, которая расположена в общежитии на территории базы <данные изъяты>, где Габриелян работает <данные изъяты>. Последние 2-3 года на территории базы <данные изъяты> проживает мужчина по имени <данные изъяты> (прозвище «<данные изъяты>»). <данные изъяты> жил в вагончике, который расположен на территории базы. Отношения между ними и <данные изъяты> сложились нормальные. Они никогда между собой не ссорились, а тем более и не дрались. <данные изъяты> проживал в вагончике только в теплое время года, а зимой он постоянно уходил в лес, где до весны охотился. Проживая на территории базы, <данные изъяты> постоянно помогал Габриеляну. Также на территории базы есть собаки, за которыми <данные изъяты> и Габриелян вместе ухаживают. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09 часов. Зайдя во вторую комнату, он увидел спящую "Свидетель 4", Габриеляна А.В. дома не было. Он вышел на улицу и стал взглядом искать Габриеляна, которого увидел на территории базы за автомобильной будкой. Подойдя туда, он увидел, что Габриелян сидел один и употреблял водку. Рядом с Габриеляном стояла недопитая бутылка водки, рюмка и банка с мёдом, на земле лежало охотничье ружьё. Он поинтересовался у Габриеляна, почему тот здесь сидит. Габриелян сказал, что он ждёт сотрудников полиции, так как он случайно выстрелил в <данные изъяты>, которого <данные изъяты> увёз в больницу. В подробностях Габриелян ничего не рассказал. Затем Габриелян попросил его вернуться в дом. По внешнему виду было видно, что Габриелян находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как он вернулся домой, на территорию базы приехали сотрудники полиции, которые затем увезли Габриеляна. Через некоторое время он встретил <данные изъяты>, у которого стал спрашивать о произошедшем между ним и Габриеляном. <данные изъяты> рассказал только о тяжести его ранения и том, что лечение будет проходить очень долго. Об обстоятельствах произошедшей ссоры, <данные изъяты> ничего не рассказал. У Габриеляна он никогда не видел никакого охотничьего ружья и патронов к нему, и тот никогда не говорил, что у него есть ружьё и патроны. Если даже у Габриеляна и было ружьё и патроны, то дома он его никогда не хранил, так как об этом бы в любом случае знал он или его сестра. Видимо Габриелян прятал ружьё за пределами дома, возможно на территории базы (л.д.61-64).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель "Свидетель 3" полностью подтвердил в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были исследованы показания неявившегося свидетеля "Свидетель 4"

Из показаний свидетеля "Свидетель 4", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует совместно с Габриеляном А.В. На тот момент Габриелян работал <данные изъяты> на базе <данные изъяты>, на территории которой тому была предоставлена комната в общежитии. Данная база расположена в <адрес>. Примерно последние 2-3 года на территории базы <данные изъяты> в вагончике проживает мужчина по имени <данные изъяты> (прозвище «<данные изъяты>»). Зимой <данные изъяты> уезжает в лес на охоту, а весной возвращается на базу, где проживает до следующей зимы. Отношения между Габриеляном и <данные изъяты> сложились нормальные, они всегда помогали друг другу, <данные изъяты> иногда заходил к ним домой, чтобы нагреть воды. Иногда были случаи, когда Габриелян А.В. и <данные изъяты> занимались каким-либо совместным делом и в ходе этого, между ними возникала словесная перепалка, но это никогда не доходило до рукоприкладства, тем более до применения оружия. Между ней и <данные изъяты> никаких отношений никогда не было, они только здоровались при встрече. Габриелян никогда не ревновал её к <данные изъяты>, так как поводов для этого не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Габриелян легли спать. "Свидетель 3" тоже был дома и лег спать. Ночью у неё разболелся зуб, и поэтому она долгое время не могла уснуть. Примерно в 3-4 часа она выпила таблетку «пенталгин» и только после этого уснула. Все это время Габриелян крепко спал рядом с ней. ДД.ММ.ГГГГ утром её разбудил "Свидетель 3", который сказал, что сотрудники полиции забирают Габриеляна. Она посмотрела в окно и увидела, что на территории базы стоят служебные автомашины полиции и в одну из них садят Габриеляна. Она стала интересоваться у "Свидетель 3", что произошло, на что тот ответил ей, что якобы Габриелян выстрелил в <данные изъяты>. <данные изъяты> на тот момент уже находился в больнице. После того как Габриеляна забрали в полицию, она и "Свидетель 3" ещё около 1 недели прожили на территории базы, после чего переехали к своим знакомым. Затем она встретила Сергея, у которого спросила о произошедшем случае между ним и Габриеляном. <данные изъяты> рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в вагончик пришёл Габриелян, который стал ревновать её к нему (<данные изъяты>), затем между ними произошла словесная перепалка из-за еды для собак, в ходе которой они стали драться. После этого Габриелян ушёл. Через некоторое время он (<данные изъяты>) посмотрел в окно вагончика и увидел, что к нему идёт Габриелян, который держит за спиной какой-то предмет. Затем между ними снова произошла ссора, в ходе которой Габриелян выстрелил в него из ружья, после чего между ними произошла борьба. В ходе борьбы он (<данные изъяты>) выхватил у Габриеляна ружье и разбил его об землю. Она никогда не видела у Габриеляна никакого ружья и патронов к нему, и тот ей никогда об этом не говорил. Если даже у Габриеляна и было ружьё и патроны, то дома их он никогда не хранил. Иногда в ходе разговора, Габриелян упоминал о каком-то ружье, но этому она никогда не придавала значение (л.д.65-68).

В ходе судебного разбирательства по делу были исследованы письменные доказательства:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, был осмотрен участок открытой местности территории базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на территории базы и расположение предметов на ней, кроме того, на земле в траве было обнаружено и изъято открытое двуствольное охотничье ружьё без приклада со взведёнными курками, в обоих стволах ружья обнаружено два патрона с непробитыми капсюлями, а также иные предметы имеющие значение для данного уголовного дела (л.д.10-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой, был осмотрен участок открытой местности территории базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, а также жилой вагончик, расположенный на данной территории. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на территории базы и в вагончике, расположение предметов, кроме того, на асфальте в 90 см от кучи щебня и в вагончике обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; на асфальте в 790 см от кучи щебня обнаружен пыж, а также иные предметы имеющие значение для данного уголовного дела (л.д.16-22).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участвующий в осмотре Габриелян А.В. добровольно выдал три заряженных патрона 16 калибра (л.д.23-24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, медсестра <данные изъяты> <данные изъяты> добровольно выдала фрагменты дроби, при этом пояснила, что указанные предметы были извлечены из паховой области "Потерпевший" Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты штаны и трусы с обширными пятнами бурого цвета (л.д.25-26).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Габриелян А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.27).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, в том числе ружьё марки «<данные изъяты>» , два патрона <данные изъяты> калибра, стеклянная бутылка из-под водки, стеклянная рюмка, войлочный пыж, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории базы <данные изъяты>; три патрона <данные изъяты> калибра, добровольно выданные Габриеляном А.В. ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон со свинцовыми фрагментами, брюки и плавки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приёмного покоя <данные изъяты> (л.д.135-139). В последствии названные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.140-142).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у "Потерпевший" имеются следующие телесные повреждения: огнестрельное касательное дробовое ранение левой половины мошонки и верхней трети левого бедра, дефект мягких тканей мошонки и левого бедра, ампутация левого яичка, частичный разрыв уретры. Данные телесные повреждения являются результатом одного выстрела из огнестрельного оружия с дробовым зарядом. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. После получения указанных телесных повреждений потерпевший мог самостоятельно совершать активные, целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) продолжительный период времени. По данным медицинских документов у потерпевшего имело место кровотечение из раны в области верхней трети левого бедра, дефекта мошонки (л.д.149-150).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет похожий на оружие, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с территории базы <данные изъяты>, является огнестрельным двуствольным, однозарядным, гладкоствольным, курковым ружьем модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, технически не исправно, но пригодно для производства выстрелов. Данное ружье собрано из двух экземпляров двуствольных, гладкоствольных ружей, изготовленных на <адрес> оружейном заводе: стволы и колодка с ударно-спусковым механизмом от одного экземпляра оружия модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, под заводским номером «» и цевья с защелкой рычажного типа от другого экземпляра оружия под заводским номером «» (л.д.160-164).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, самопроизвольные выстрелы из представленного ружья модели «<данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, без воздействия на спусковые крючки при определённых условиях и без нажатия на спусковые крючки с усилием в 1,2 кг и 2,1 кг невозможны (л.д.171-174).

Согласно заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, на представленной на экспертизу одежде (брюках и плавках) имеются повреждения, образованные в результате огнестрельного выстрела свинцовым снарядом (дробь, картечь, безоболочечная пуля). Из представленного на экспертизу ружья производились выстрелы после его последней чистки (л.д.181-183).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, три предмета, похожие на патроны, добровольно выданные Габриелян А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а именно предметы похожие на патроны и - являются боеприпасами, а именно патронами для гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра снаряженными ручным способом. Предмет похожий на патрон - не является боеприпасом, а относится к составной части патрона (гильзе с пороховым зарядом и пыжами) для гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра. Два предмета, похожие на патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - с территории базы <данные изъяты>, являются боеприпасами, а именно патронами для гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра (патрон - изготовлен заводским способом, патрон - снаряжен ручным способом) (л.д.189-194).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, металлические фрагменты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - приемного покоя <данные изъяты>, относятся к фрагментам свинца, применяемым для снаряжения охотничьего патрона самодельным способом и являются составной частью патрона, а именно метаемым снарядом. Пыж, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - с территории базы <данные изъяты>, является самодельным войлочным пыжом, который относится к составной части патрона и предназначен для снаряжения охотничьего патрона <данные изъяты> калибра (л.д.200-204).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на рюмке, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ территории базы <данные изъяты> обнаружен один след пальца руки; данный след ногтевой фаланги пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Габриеляна А.В. (л.д.210-213, 220-225).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ Габриелян А.В. и "Потерпевший" находились на территории базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут возле жилого вагончика, расположенного на территории базы <данные изъяты>, между Габриеляном А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и "Потерпевший" произошла ссора из-за вылитого Габриеляном А.В. ведра воды в котёл, в котором "Потерпевший" приготовил корм для собак, в результате которой Габриелян А.В., испытывая личную неприязнь к "Потерпевший", решил совершить его убийство. С этой целью Габриелян А.В. зашел к себе в квартиру, расположенную в административном здании <данные изъяты>, где взял хранящееся у него охотничье ружьё модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра под заводским номером «» и цевья с защелкой рычажного типа от другого экземпляра оружия под заводским номером «», зарядил его двумя патронами <данные изъяты> калибра, после чего вернулся к жилому вагончику в котором оставался "Потерпевший" с целью убийства последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут Габриелян А.В., находясь возле жилого вагончика в котором находился "Потерпевший", расположенного на территории базы ООО «Тындинский промхоз», намереваясь произвести выстрелы в "Потерпевший" с целью его убийства, взвёл оба курка ружья модели «<данные изъяты>», заряженного двумя патронами <данные изъяты> калибра, и вызвал "Потерпевший" на улицу. "Потерпевший" вышел к Габриеляну А.В. из вагончика и встал напротив него в дверном проёме. В этот момент Габриелян А.В., находясь возле жилого вагончика, расположенного на территории базы <данные изъяты>, имея умысел на убийство "Потерпевший", подошёл к "Потерпевший" на расстояние около 2-х метров, навёл ружьё на область паха "Потерпевший" и умышленно, нажав на спусковой крючок ружья, произвёл один выстрел, причинив "Потерпевший" тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, свой преступный умысел Габриелян А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что "Потерпевший" оказал активное сопротивление, а именно, будучи раненным, вступил с ним в борьбу, пытаясь забрать ружьё, а прибежавший на выстрелы "Свидетель 1", также вступив с Габриеляном А.В. в борьбу, дал возможность "Потерпевший" спрятаться в вагончике, а в дальнейшем обеспечил своевременное доставление собственным автотранспортом "Потерпевший" в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Между действиями Габриеляна А.В. и наступившими последствиями в виде вреда здоровью "Потерпевший" имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанные установленные обстоятельства совершения Габриеляном А.В. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- частично показаниями самого подсудимого Габриеляна А.В. об обстоятельствах возникшей между ним и потерпевшим ссоры, также в ходе судебного и предварительного следствия Габриелян не отрицал, что вред здоровью "Потерпевший" причинён его действиями;

- показаниями потерпевшего "Потерпевший" об обстоятельствах возникшей между ним и подсудимым ссоры, а также обстоятельствах самого преступления;

- показаниями свидетелей "Свидетель 1", "Свидетель 3", "Свидетель 4" и "Свидетель 2" об известных им по делу обстоятельствах, в том числе причастности Габриеляна А.В. к причинению телесных повреждений "Потерпевший";

- фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-26), проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-47, 89-99), очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-50), осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-139);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о количестве, локализации, механизме образования и характере телесных повреждений, обнаруженных у "Потерпевший" (л.д.149-150);

- заключениями экспертиз вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, -х от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-164, 171-174, 181-183, 189-194, 200-204, 210-213, 220-225).

Приведенные выше показания Габриеляна А.В., показания потерпевшего "Потерпевший", а также допрошенных при производстве по делу свидетелей, а равно протоколы следственных действий и заключения проведенных по делу экспертиз, не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами и кладутся в основу обвинительного приговора. Кроме того, приведенные доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, напротив, согласуются между собой относительно обстоятельств произошедшей между Габриеляном А.В. и "Потерпевший" ссоры, а также обстоятельств самого преступления, в том числе: о лице, покушавшемся на причинение смерти потерпевшему "Потерпевший", месте и времени данного преступления, орудии преступления, локализации телесных повреждений у потерпевшего, а также взаимно дополняют друг друга. С учетом изложенного, суд признает данные доказательства достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.

Характер совершенных Габриеляном А.В. в отношении потерпевшего "Потерпевший" действий (производства из охотничьего ружья, заряженного двумя патронами <данные изъяты> калибра, одного прицельного выстрела в область паха "Потерпевший"), использованное орудие преступления (огнестрельное оружие), а также локализация телесных повреждений, в частности, паховая область, где расположены органы, обеспечивающие жизнедеятельность человека, объективно свидетельствуют о том, что Габриелян А.В., производя в потерпевшего "Потерпевший" один прицельный выстрел из огнестрельного оружия, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего "Потерпевший", в связи с чем заявленные подсудимым в ходе производства по делу доводы о том, что умысла на убийство "Потерпевший" у него не было являются несостоятельными, и продиктованы его стремлением смягчить свою ответственность за содеянное.

Как видно из материалов предварительного и судебного следствия, в частности, из показаний потерпевшего "Потерпевший" и подсудимого Габриеляна А.В. - непосредственных участников произошедших событий, Габриелян стрелял из ружья в "Потерпевший" дробовым зарядом с близкого расстояния, как установлено судом примерно с двух метров, прицеливаясь именно в него, а не по стенам или в воздух, что также свидетельствует об умысле Габриеляна на убийство "Потерпевший".

Что касается заявлений подсудимого Габриеляна А.В. о том, что в потерпевшего он не целился, когда он повернулся к "Потерпевший", то встряхнул ружьё и в этот момент случайно произошел выстрел, то суд находит их несоответствующими действительности, данными подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и смягчить ответственность за содеянное, поскольку данные заявления в этой части опровергаются показаниями самого потерпевшего "Потерпевший" о том, что после произошедшей между ним и Габриеляном ссоры они разошлись, через некоторое время в окно он увидел идущего Габриеляна, который прятал позади себя приклад ружья. Когда он выглянул, то увидел как Габриелян взвёл 1 курок и перевёл руку на второй курок. Габриелян находился на расстоянии 1,5 метра от него, но заходить в вагончик не стал и попросил его выйти, сказав: «Если ты мужик, то выходи». Как только он вышел в дверной проём, наступив на порог, произошёл выстрел. Габриелян держал ружьё двумя руками, находился на очень близком от него расстоянии, стоял наготове и ждал его, ствол ружья был направлен на него и был зафиксирован, а также заключением проведенной по делу экспертизы, согласно выводам которой самопроизвольные выстрелы из представленного ружья модели «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, без воздействия на спусковые крючки при определённых условиях и без нажатия на спусковые крючки с усилием в 1,2 кг и 2,1 кг невозможны.

Суд не усматривает оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего "Потерпевший" относительно обстоятельств покушения на причинение ему смерти Габриеляном А.В., подтвержденных им в ходе проверки показаний на месте и в ходе очной ставки с обвиняемым, в связи с чем суд признает данные показания потерпевшего достоверными.

Что касается показаний Габриеляна А.В. о том, что утром после произошедшей между ним и потерпевшим ссоры, он решил спрятать, находящееся у него дома, ружьё, при этом курки ружья были взведены, так как он иногда ночью стрелял в воздух, чтобы не лаяли собаки, то суд также находит их надуманными, данными Габриеляном А.В. с целью ввести суд в заблуждение и смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку показания Габриеляна А.В. в этой части опровергаются показаниями не только потерпевшего "Потерпевший", которые он подтвердил в ходе очной ставки с Габриеляном и в ходе проверки показаний на месте, но и показаниями свидетеля "Свидетель 1" о том, что он не слышал, чтобы Габриелян по ночам стрелял в воздух из ружья, свидетелей "Свидетель 3" и "Свидетель 4" о том, что они проживают совместно с Габриеляном А.В. в квартире последнего, которая расположена в общежитии на территории базы <данные изъяты>, они никогда не видели у Габриеляна никакого охотничьего ружья и патронов к нему, ни о каких выстрелах по ночам свидетели не говорят.

Оснований для оговора подсудимого Габриеляна в части произошедших событий со стороны потерпевшего и свидетелей, в ходе судебного заседания не установлено. Кроме того, суд учитывает, что перед началом допроса указанные лица предупреждались в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, суд обращает внимание на нестабильность показаний Габриеляна А.В. о том в каком виде до случившегося у него находилось оружие. Так, в ходе судебного заседания подсудимый то утверждал, что курки, находящееся у него дома, ружья были взведены, так как он иногда ночью стрелял в воздух, чтобы не лаяли собаки, то утверждал, что с данного ружья он не стрелял 2-3 года, то показывал, что за неделю или две до случившегося он почистил ружьё, оно находилось у него дома заряженное, с взведёнными курками.

Показания свидетеля "Свидетель 3" о том, что выстрел был случайным, суд оценивает критически, поскольку свидетель "Свидетель 3" не являлся очевидцем произошедших событий, данное обстоятельство ему стало известно со слов его сестры "Свидетель 4", которая также не была очевидцем произошедшего. Суд считает, что подобные показания "Свидетель 3" продиктованы его стремлением смягчить ответственность за содеянное Габриеляна А.В., который является сожителем его сестры "Свидетель 4"

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут возле жилого вагончика, расположенного на территории базы <данные изъяты>, Габриелян А.В. вылил ведро воды в котёл, в котором "Потерпевший" приготовил корм для собак, в связи с чем между последним и Габриеляном А.В. произошла ссора, мотивом преступления явились личные неприязненные отношения Габриеляна А.В. к "Потерпевший"

С учетом выше изложенного, суд считает вину Габриеляна А.В. в покушении на убийство, т.е. умышленное причинение смерти потерпевшему "Потерпевший", доказанной.

В ходе судебного заседания установлено, что свой преступный умысел на убийство "Потерпевший" Габриелян А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как "Потерпевший" оказал активное сопротивление, а именно, будучи раненным, вступил с ним в борьбу, пытаясь забрать ружьё, а прибежавший на выстрелы "Свидетель 1", также вступив с Габриеляном А.В. в борьбу, а в дальнейшем обеспечил своевременное доставление "Потерпевший" собственным автотранспортом в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Названные действия Габриеляна А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ как покушении на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Габриелян А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в то время у Габриеляна А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Габриелян А.В. также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Габриелян А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психическое состояние Габриеляна А.В. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.233-234).

Оснований ставить под сомнение выводы комиссии экспертов в части вменяемости Габриеляна А.В., по делу не имеется. Кроме того, поведение подсудимого Габриеляна А.В. в судебном заседании, который адекватно воспринимал ход судебного разбирательства, правильно понимал содержание задаваемых ему участниками процесса вопросов, активно защищался, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

На основании изложенного, суд признает, что Габриелян А.В. является вменяемым лицом, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав данные о личности подсудимого Габриеляна А.В., суд установил, что на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> Габриелян А.В. не состоит (л.д.260, 262).

При назначении Габриеляну А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь личности; конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Габриелян А.В. характеризуется по месту временного жительства удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габриеляна А.В., суд признает явку с повинной (выраженную при даче объяснений Габриеляном А.В. до возбуждения уголовного дела), состояние здоровья и пожилой возраст подсудимого, аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Габриеляна А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Габриеляну А.В. наказание, связанное с длительной изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности Габриеляна А.В., суд считает возможным не применять к последнему предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Габриеляном А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного следствия потерпевшим "Потерпевший" был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания потерпевший "Потерпевший" настаивал на удовлетворении в полном объеме заявленного им в ходе судебного следствия иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал мнение о том, что исковые требования гражданского истца "Потерпевший" в части возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в разумных пределах.

В судебном заседании подсудимый Габриелян А.В. исковые требования в части возмещения морального вреда просил оставить без удовлетворения.

Согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага; компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Требования потерпевшего "Потерпевший" о компенсации морального вреда основаны на факте покушения на умышленное причинение ему смерти, в результате чего был причинён тяжкий вред его здоровью, опасный для его жизни; вина Габриеляна А.В. в данном деянии установлена.

Доводы потерпевшего о причинении ему морального вреда, вызванного неправомерными действиями подсудимого, нашли свое подтверждение. Гражданский истец "Потерпевший" испытывал в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью нравственные и физические страдания.

На основе исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленным, что совершенное Габриеляном А.В. в отношении "Потерпевший" преступление причинило последнему физические страдания, выразившиеся в том, что истец после причиненных Габриеляном А.В. телесных повреждений перенес несколько операций, испытывал физическую боль в связи с причиненными ему травмами; в связи с чем он в настоящее время продолжает периодически получать восстановительное лечение.

Кроме того, суд находит доказанным, что "Потерпевший", в связи с перенесенной травмой, испытал и нравственные страдания, которые выразились в эмоциональных переживаниях истца относительно возможности его дальнейшей полноценной жизни.

Определяя размер компенсации морального вреда суд, принимает во внимание, что причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", последнему причинены глубокие физические и нравственные страдания, тяжелая моральная травма.

Вместе с тем, требуемая потерпевшим сумма компенсации морального вреда не соответствует конкретным обстоятельствам дела, характеру страданий потерпевшего. Не соответствует она и требованиям закона о разумности и справедливости денежной компенсации морального вреда.

Учитывая требования разумности и справедливости, а также с учетом материального положения виновного, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и на основании ст.151 ГК РФ взыскать указанную сумму с Габриеляна А.В.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- охотничье ружьё модели «<данные изъяты>» , находящееся на хранении в оружейной комнате МО МВД РФ «<адрес>», пять патронов <данные изъяты> калибра, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует передать в ОМТ и ХО УВД по <адрес>;

- стеклянную бутылку из-под водки, стеклянную рюмку, войлочный пыж, марлевый тампон со свинцовыми фрагментами, брюки и плавки, в соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габриеляна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Габриеляну А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Габриеляну А.В. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Габриеляна А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Габриеляна <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

- охотничье ружьё модели «<данные изъяты>» , находящееся на хранении в оружейной комнате МО МВД РФ «<адрес>», пять патронов <данные изъяты> калибра -передать в ОМТ и ХО УВД по <адрес>;

- стеклянную бутылку из-под водки, стеклянную рюмку, войлочный пыж, марлевый тампон со свинцовыми фрагментами, брюки и плавки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Габриеляном А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Габриелян А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      В.Г. Михайленко