Ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында         01 марта 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского городского прокурора Гурина Д.А.,

потерпевшего, гражданского истца "Потерпевший",

подсудимого, гражданского ответчика Гришко Я.Б.,

его защитника - адвоката Орловой Т.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Гришко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришко Я.Б. незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший". Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Гришко Я.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что внутри гаража, расположенного по <адрес>, находится металлолом, принадлежащий "Потерпевший", который он увидел ранее через проем в крыше гаража, приехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак к указанному гаражу. С целью проникновения в гараж, Гришко Я.Б. при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал замок на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь хранилища. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гришко Я.Б., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил находившийся в указанном гараже, принадлежащий "Потерпевший", металлический лом, а именно бывшие в употреблении металлические швеллеры весом 142 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также бывшие в употреблении болты, гайки и диски общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное имущество Гришко Я.Б. погрузил в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему "Потерпевший" ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Гришко Я.Б. незаконно проник в гараж, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно, металлические швеллеры весом 142 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также бывшие в употреблении болты, гайки и диски весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив потерпевшему "Потерпевший" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришко Я.Б. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гришко Я.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Гришко Я.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Гришко Я.Б. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Гришко Я.Б. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Гришко Я.Б. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Названные действия Гришко Я.Б. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Гришко Я.Б. на учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.106, 107).

При назначении Гришко Я.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.103), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.104); смягчающие наказание Гришко Я.Б. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (в ходе предварительного следствия Гришко Я.Б. давал полные последовательные показания об обстоятельствах произошедшего, а также добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов орудие преступления и автомобиль, имеющий отношение к делу, кроме того, указал на место, куда сдал похищенное им имущество), а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гришко Я.Б. преступления, данные о личности последнего, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Гришко Я.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гришко Я.Б. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По настоящему делу потерпевшим "Потерпевший" заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.36). Органами предварительного следствия и судом в судебном заседании установлено, что "Потерпевший" в результате кражи имущества был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании гражданский истец "Потерпевший" поддержал свои исковые требования и просил невозмещенную ему часть причиненного преступлением материального ущерба взыскать с виновных. Государственный обвинитель в судебном заседании также поддержал заявленные потерпевшим исковые требования в части взыскания с подсудимого невозмещенной части причиненного преступлением материального ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый, гражданский ответчик Гришко Я.Б. полностью признал заявленный гражданским истцом указанный иск, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимого Гришко Я.Б. в пользу потерпевшего "Потерпевший" причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- приёмосдаточные акты и соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - <данные изъяты>;

- металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у Гришко Я.Б., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Гришко <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Гришко Я.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Гришко <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- приёмосдаточные акты и соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности законному владельцу - <данные изъяты>;

- металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», - уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у Гришко Я.Б., - передать по принадлежности законному владельцу Гришко <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гришко Я.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко