Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тында 07 февраля 2012 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А., подсудимого Андреева А.А., его защитника - адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серёгиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, (мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время), ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 1 месяц 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший", на сумму <данные изъяты> рублей. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Андреев А.А., находясь в зале ожидания, расположенном на втором этаже здания железнодорожного вокзала <адрес> <адрес> железной дороги по <адрес>, обнаружив, что "Потерпевший" спит на сиденьях для пассажиров в зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, а рядом с ним на сиденье находится его сотовый телефон и зарядное устройство, руководствуясь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему "Потерпевший" и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью, противоправно, тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, находящееся на сиденье для пассажиров и принадлежащее "Потерпевший", а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш - карта емкостью 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Андреев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Андреев А.А. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Андреев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно телефонограмме, составленной секретарём судебного заседания Серёгиной С.С., потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие; Андреев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Андрееву А.А. понятно, он согласен с ним и признаёт вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Как следует из материалов дела, органом предварительного расследования действия Андреева А.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Однако государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимому Андрееву А.А. в сторону смягчения путем исключения признака «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицировал его действия с п.«в» ч.2 ст.158 на ч.1 ст.158 УК РФ, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания. Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд признаёт Андреева А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Обвинение Андреева А.А. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Андреев А.А. на учёте у врача нарколога не состоит (л.д.188). При назначении Андрееву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Андреев А.А. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д.151-152), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166), по месту работы характеризуется положительно (л.д.192); смягчающие наказание Андреева А.А. обстоятельства - явку с повинной (Андреев А.А. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснение, в котором добровольно сообщил о своей причастности к преступлению), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного им преступления не только в ходе допросов, но и при проверке его показаний на месте с указанием места совершения преступления, а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (Андреев А.А., будучи ранее судимым за преступления против собственности, в период его условно-досрочного освобождения от наказания совершил аналогичное преступление), а также влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.А. и условия жизни его семьи. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, и оснований для применения к нему правил ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно, а также сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), по делу не усматривает. Судом установлено, что Андреев А.А. ранее судим по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Нерюнгринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней. По настоящему делу Андреевым А.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период неотбытой части условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем при назначении Андрееву А.А. окончательного наказания подлежат применению правила п.«б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Андрееву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Андреева А.А. имеет место рецидив преступлений. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: - сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нём флэш-картой ёмкостью 2 гигабайта и зарядное устройство к нему, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> ЛО МВД России на транспорте, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший". На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Андрееву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда <адрес> (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию Андрееву А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Андреева А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Андреева А.А. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Андреева А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нём флэш-картой ёмкостью 2 гигабайта и зарядное устройство к нему, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> ЛО МВД России на транспорте, - возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Андреев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко