Ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тында        14 февраля 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимой Павловой А.Г.,

её защитника - адвоката Алашеева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего "Потерпевший",

при секретаре Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Павловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова А.Г. умышлено причинила тяжкий вред здоровью "Потерпевший", опасный для жизни последнего. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Павлова А.Г., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сожителем "Потерпевший", имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла потерпевшему "Потерпевший" один удар ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением петли тонкого кишечника, большого сальника; гемоперитониум, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причинённые "Потерпевший" телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Павловой А.Г.

В ходе судебного заседания подсудимая Павлова А.Г. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Павлова А.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Павлова А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Павловой А.Г. понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Павлову А.Г. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Названные действия Павловой А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что Павлова А.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.89).

При назначении Павловой А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновной, в соответствии с которыми Павлова А.Г. характеризуется положительно (л.д.82, 83); мнение потерпевшего "Потерпевший", который претензий к подсудимой не имеет, просил суд не назначать Павловой А.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества; смягчающие наказание Павловой А.Г. обстоятельства - явку с повинной (Павлова А.Г. до возбуждения уголовного дела дала сотрудникам правоохранительных органов объяснение, в котором добровольно сообщила о своей причастности к преступлению), активное способствование раскрытию преступления (в ходе предварительного следствия Павлова А.Г. давала полные последовательные показания об обстоятельствах произошедшего, а также выдала сотрудникам правоохранительных органов орудие преступления и свитер потерпевшего, имеющий отношение к делу), противоправность поведения потерпевшего (потерпевший "Потерпевший" в судебном заседании показал, что это он спровоцировал скандал), полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Павловой А.Г. преступления, данные о личности последней, а также установленные судом по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Павловой А.Г. правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, и назначить ей наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Павловой А.Г. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- нож и мужской свитер, на основании п.п.1, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павловой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На Павлову А.Г. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Павловой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и мужской свитер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Павлова А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко