ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тында 21 февраля 2012 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего - судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., подсудимого Зырянова А.В., его защитника - адвоката Набок Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серёгиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Зырянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зырянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, решил прогреть автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, стоящий на территории указанной автомастерской, для чего подошел к указанному автомобилю, собственником которого является "Потерпевший 1" и, имеющимися у него ключами, которые ему ранее передал управляющий данным автомобилем по доверенности "Потерпевший 2", открыл дверь автомобиля, сел на водительское место и завел двигатель автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Зырянов А.В. по внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выражающихся в лишении законного права владения и пользования автомобилем, собственником которого является "Потерпевший 1", а фактическим по доверенности управляет и пользуется автомобилем "Потерпевший 2", и желая наступления этих последствий, не имея какого-либо права и разрешения от владельца указанного автомобиля "Потерпевший 1", а также от "Потерпевший 2", незаконно умышленно выехал с территории автомастерской и проехал на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. Проезжая по <адрес>, Зырянов А.В., не справившись с управлением, совершил наезд на ограждение <адрес>, после чего, управляя угнанным автомобилем, вернулся на территорию автомастерской <данные изъяты>. В ходе судебного заседания подсудимый Зырянов А.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Зырянов А.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно заявлениям потерпевших "Потерпевший 2" и "Потерпевший 1", а также телефонограмме, составленной помощником судьи <данные изъяты>, "Потерпевший 2" и "Потерпевший 1" согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.95-96); Зырянов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Зырянова А.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Зырянову А.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд признаёт Зырянова А.В. виновным в угоне, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Названные действия Зырянова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Зырянов А.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71). При назначении Зырянову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Зырянов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77); мнение потерпевших "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2", которые претензий к подсудимому не имеют, просят суд не назначать Зырянову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества; смягчающие наказание Зырянова А.В. обстоятельства - явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление Зырянова А.В. и условия жизни его семьи. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зыряновым А.В. преступления, установленные данные о личности последнего, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Зырянова А.В. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Зыряновым А.В. преступления и степени его общественной опасности, ввиду наличия отягчающего наказание Зырянова А.В. обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: - автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, водительское удостоверение № на имя "Потерпевший 2", свидетельство о регистрации ТС №, доверенность на право распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства №, страховой полис серии <данные изъяты> №, находящиеся на хранении у потерпевших "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2", на основании п.п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законным владельцам "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2"; - осколки от деталей и детали автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зырянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зырянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На Зырянова А.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Зырянова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, водительское удостоверение № на имя "Потерпевший 2", свидетельство о регистрации ТС №, доверенность на право распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства №, страховой полис серии <данные изъяты> №, находящиеся на хранении у потерпевших "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2", - возвратить по принадлежности законным владельцам "Потерпевший 1" и "Потерпевший 2"; - осколки от деталей и детали автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Зырянов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко