Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тында         20 февраля 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

подсудимого Бабкина А.В.,

его защитника - адвоката Максимова Е.В.,

при секретаре Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Бабкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут Бабкин А.В., находясь около аттракциона «колесо обозрения», расположенного в городском парке по <адрес>, заведомо зная, что «гашишное масло» является наркотическим средством, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленных лиц два медицинских шприца с наркотическим средством, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» общим количеством 6,072 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут Бабкин А.В., находясь около аттракциона «колесо обозрения», расположенного в городском парке по <адрес>, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» общим количеством 6,072 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах, за пояс брюк надетых на нём, после чего умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления указанное наркотическое средство, при себе в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, затем поместив указанное наркотическое средство «гашишное масло» общим количеством 6,072 грамма на компьютерный стол, расположенный в <адрес>, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления до момента его («гашишного масла» общим количеством 6,072 грамма) обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД России на транспорте при производстве обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Бабкин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Бабкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Бабкина А.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Бабкину А.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Бабкина А.В. виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Названные действия Бабкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Бабкин А.В. на учёте у врача <данные изъяты> не состоит (л.д.217, 219); состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.219).

При назначении Бабкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Бабкина А.В., в соответствии с которыми последний по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; смягчающие наказание Бабкина А.В. обстоятельства - явку с повинной (информация о принадлежности Бабкину А.В. изъятых по месту его жительства наркотических средств, стала известна правоохранительным органам со слов самого Бабкина А.В.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе предварительного расследования Бабкин А.В. давал правдивые и полные показания, добровольно выдал правоохранительным органам наркотическое средство), полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Бабкина А.В. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бабкиным А.В преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Бабкина А.В., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Бабкина А.В. правила ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бабкиным А.В. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- два медицинских шприца с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом 6,072 грамма, металлическую миску, пластиковую бутылку, стеклянную банку и металлическую коробку со следами наркотического средства «гашишное масло», круглый металлический колпачок с пеплом внутри, три бумажных пакета серого цвета со смывами пальцев обеих рук Бабкина А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, на основании п.п.2, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На Бабкина А.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два медицинских шприца с наркотическим средством «гашишное масло» общим весом 6,072 грамма, металлическую миску, пластиковую бутылку, стеклянную банку и металлическую коробку со следами наркотического средства «гашишное масло», круглый металлический колпачок с пеплом внутри, три бумажных пакета серого цвета со смывами пальцев обеих рук Бабкина А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Бабкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       В.Г. Михайленко