Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2012 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мирошниченко Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Татаурова О.С., защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Подшивалова А.А., при секретаре Гарифуллиной О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подшивалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, по данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подшивалов А.А. причинил смерть по неосторожности <данные изъяты> Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Подшивалов А.А., вернувшись с работы, находился в <адрес> в <адрес> со своей матерью <данные изъяты> Во время разговора <данные изъяты> предъявила Подшивалову А.А. претензии по поводу того, что тот не может заработать деньги, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой <данные изъяты> пыталась успокоить сына, но тот отмахивался от нее руками. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Подшивалов А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей матерью - <данные изъяты>, не желая лишить жизни <данные изъяты>, или причинять серьезный вред ее здоровью, не предвидя, что от его действий возможно наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти <данные изъяты> или тяжелого вреда ее здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть такие последствия, нарушая правила предосторожности, размахивая перед <данные изъяты> хаотично своими руками, не рассчитав силу удара, нанес <данные изъяты> правой рукой, сжатой в кулак, один удар в область живота, причинив закрытую тупую травму живота с кровоизлиянием на передней брюшной стенке, разрывом тонкого кишечника, осложнившуюся развитием гнойно-фибринозного перитонита, полиорганной недостаточностью, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли за собой смерть <данные изъяты>, а также один удар левой рукой в область головы, от которых она упала на пол, причинив <данные изъяты> кровоподтек в левой лобно-теменно-височной области, кровоподтеки в области обоих глаз, в области правой ключицы, правого плеча, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, не повлекшие вреда здоровью <данные изъяты> Смерть <данные изъяты> наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Между преступными действиями Подшивалова А.А. и наступившими в результате его действий последствиями в виде причинения телесных повреждений, повлекших смерть <данные изъяты>, и данных телесных повреждений, имеется прямая причинно - следственная связь. Действия Подшивалова А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Подсудимый Подшивалов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.1 ст. 109 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От Подшивалова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Татауров О.С., потерпевшая "Потерпевшая", защитник Орлова Т.Е. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Подшивалов А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому Подшивалову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подшивалова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подшивалову А.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подшивалову А.А., судом не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается, что Подшивалов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности Подшивалова А.А., суд полагает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений не возможно без реального отбывания наказания. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Подшивалова А.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подшивалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420/ и назначить ему наказание 7 /семь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбытия наказания Подшивалову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание считать отбытым. Меру пресечения в отношении Подшивалова А.А. «заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Вещественные доказательства: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, справку от ДД.ММ.ГГГГ, составленную оперуполномоченным ОУР <адрес> ГРОВД <адрес> <данные изъяты>, справку от ДД.ММ.ГГГГ, составленную оперуполномоченным ОУР <адрес> ГРОВД <адрес> <данные изъяты> - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.П. Мирошниченко