Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мирошниченко Е.П., с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора Воробьева И.Н., потерпевшей "Потерпевшая", защитников: Максимова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Албитовой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых: Шуваева И.Ю., Пергаева Л.А, при секретаре Астафьеве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуваева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, Пергаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шуваев И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в городе <адрес>, Шуваев И.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, после распития спиртного совместно с Пергаевым Л.А. согласился на предложение Пергаева Л.А. открыто похитить на улице у кого-либо из проходящих мимо граждан имущество либо денежные средства с целью приобретения на вырученные от хищения средства спиртных напитков и последующего их совместного распития. Договорившись о совместном совершении преступления, Шуваев И.Ю. вступил, таким образом, в предварительный сговор с Пергаевым Л.А. При подготовке к совершению преступления Шуваев И.Ю. предоставил Пергаеву Л.А. с целью изменения его внешнего вида свою кожаную куртку, которую Пергаев Л.А. надел на себя. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в городе <адрес>, находясь на улице, Шуваев И.Ю. совместно с Пергаевым Л.А. увидел в районе <адрес> впереди идущую ранее незнакомую им "Потерпевшая", у которой в руках находилась дамская сумка. С целью осуществления своего преступного умысла Шуваев И.Ю. совместно с Пергаевым Л. А. проследовал за "Потерпевшая", выбирая удобное безлюдное место для открытого хищения сумки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в городе <адрес> Шуваев И.Ю., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на открытое завладение дамской сумкой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, совместно с Пергаевым Л.А. проследовал во второй подъезд <адрес> следом за "Потерпевшая", которая остановилась около лифта. Находясь в подъезде, Шуваев И.Ю., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, открыл входную дверь подъезда и удерживал ее в распахнутом виде для того, чтобы совместно с Пергаевым Л.А. беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, понимая, что Пергаев Л.А. завладеет сумкой "Потерпевшая". Далее Пергаев Л.А., подойдя к "Потерпевшая" сбоку, схватил за ручки сумки и стал вырывать сумку из рук потерпевшей. "Потерпевшая", оказывая сопротивление, пыталась пресечь незаконные действия Пергаева Л.А., но упала на пол. Пергаев Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью сломить волю "Потерпевшая" к сопротивлению, действуя по собственной инициативе за рамками достигнутой договоренности с Шуваевым И.Ю., применяя физическое насилие, нанес "Потерпевшая", сидевшей на полу, не менее двух ударов ногой по руке, причинив физическую боль. "Потерпевшая", оказывая сопротивление Пергаеву Л.А., не выпускала сумку из рук. С целью преодоления сопротивления Пергаев Л.А. продолжал тянуть за ручки сумки, при этом "Потерпевшая" ударялась ногами о ступени лестничного марша и порога тамбура подъезда. После того, как "Потерпевшая", ударившись о порог, отпустила сумку, Пергаев Л.А., действуя по предварительному сговору с Шуваевым И.Ю., умышленно открыто похитил принадлежащую "Потерпевшая" дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "Потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Через распахнутую дверь Шуваев И.Ю. совместно с Пергаевым Л.А. с похищенной сумкой с места преступления скрылся. Таким образом, Шуваев И.Ю. совместно с Пергаевым Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в городе <адрес>, находясь во втором подъезде <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, умышлено, открыто, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу личное имущество "Потерпевшая", причинив тем самым потерпевшей "Потерпевшая" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Шуваева И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Пергаев Л. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в городе <адрес>, Пергаев Л.А., находясь по адресу: <адрес> гостях у Шуваева И.Ю., после совместного распития спиртного, предложил Шуваеву И.Ю. открыто похитить на улице у кого-либо из проходящих мимо граждан имущество либо денежные средства с целью приобретения на вырученные от хищения средства спиртных напитков и последующего их совместного распития. Договорившись о совместном совершении преступления, Пергаев Л.А. вступил, таким образом, в предварительный сговор с Шуваевым И.Ю. При подготовке к совершению преступления Пергаев Л.А. с целью изменения своего внешнего вида взял во временное пользование у Шуваева И.Ю. кожаную куртку, надев ее на себя. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в городе <адрес>, находясь на улице, Пергаев Л.А. совместно с Шуваевым И.Ю. увидел в районе <адрес> впереди идущую ранее незнакомую им "Потерпевшая", у которой в руках находилась дамская сумка. С целью осуществления своего преступного умысла Пергаев Л.А. совместно с Шуваевым И.Ю. проследовал за "Потерпевшая", выбирая удобное безлюдное место для открытого хищения сумки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в городе <адрес> Пергаев Л.А., следуя возникшему преступному умыслу, направленному на открытое завладение дамской сумкой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, совместно с Шуваевым И.Ю. проследовал во второй подъезд <адрес> следом за "Потерпевшая", которая остановилась около лифта. Находясь в подъезде, Шуваев И.Ю., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, открыл входную дверь подъезда и удерживал ее в распахнутом виде для того, чтобы совместно с Пергаевым Л.А. беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, понимая, что Пергаев Л.А. завладеет сумкой "Потерпевшая". В это время Пергаев Л.А., подойдя к "Потерпевшая" сбоку, схватил за ручки сумки и стал вырывать сумку из рук потерпевшей. "Потерпевшая", оказывая сопротивление, пыталась пресечь незаконные действия Пергаева Л.А., но упала на пол. Пергаев Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и причинения физического насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, и, желая наступления этих последствий, с целью сломить волю "Потерпевшая" к сопротивлению, действуя по собственной инициативе за рамками достигнутой договоренности с Шуваевым И.Ю., применяя физическое насилие, не опасное для здоровья, нанес "Потерпевшая", сидевшей на полу, не менее двух ударов ногой по руке, причинив физическую боль. "Потерпевшая", оказывая сопротивление Пергаеву Л.А., не выпускала сумку из рук. С целью преодоления сопротивления Пергаев Л.А. продолжал тянуть за ручки сумки, при этом "Потерпевшая" ударялась ногами о ступени лестничного марша и порога тамбура подъезда. В результате примененного насилия со стороны Пергаева Л.А., "Потерпевшая", согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости, два кровоподтека правого бедра, кровоподтек левого бедра, кровоподтек левого коленного сустава, кровоподтек на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью. После того, как "Потерпевшая", ударившись о порог, отпустила сумку, Пергаев Л.А., действуя по предварительному сговору с Шуваевым И.Ю., умышленно открыто похитил принадлежащую "Потерпевшая" дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей "Потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Через распахнутую дверь Пергаев Л.А. совместно с Шуваевым И.Ю. с похищенной сумкой с места преступления скрылся. Таким образом, Пергаев Л.А. совместно с Шуваевым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в городе <адрес>, находясь во втором подъезде <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшей, умышлено, открыто, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу личное имущество "Потерпевшая", причинив тем самым потерпевшей "Потерпевшая" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Пергаева Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы п.п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимые Шуваев И.Ю. и Пергаев Л.А. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью. От Шуваева И.Ю. и Пергаева Л.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Шуваев И.Ю. и Пергаев Л.А. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Шуваев И.Ю. и Пергаев Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы: Шуваева И.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; Пергаева Л.А. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая "Потерпевшая" не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Шуваеву И.Ю. и Пергаеву Л.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шуваеву И.Ю. и Пергаеву Л.А., судом не установлено. При назначении наказания Шуваеву И.Ю. и Пергаеву Л.А. судом учитывается, что Шуваев И.Ю. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, Пергаев Л.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоят. Исходя из изложенного, а также принципа справедливости назначения наказания, суд считает, что исправления и перевоспитания Шуваева И.Ю. и Пергаева Л.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и усматривает основания для применения к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения подсудимым Шуваеву И.Ю. и Пергаеву Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. На предварительном следствии потерпевшей "Потерпевшая" заявлен гражданский иск на сумму 280 рублей. В судебном заседании потерпевшая "Потерпевшая" пояснила, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым она не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шуваева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26/ и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Признать Пергаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26/ и назначить ему наказание 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пергаеву Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать осужденных Шуваева И.Ю. и Пергаева Л.А. в течение испытательного срока не менять места жительства, работы, учебы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Шуваева <данные изъяты> и Пергаева <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, карту <данные изъяты> №, карту <данные изъяты> №, карту <данные изъяты> №, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт на имя "Потерпевшая", студенческий билет на имя "Потерпевшая", сберегательную книжку <данные изъяты> на имя "Потерпевшая", флеш - карту «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей "Потерпевшая", передать в полное распоряжение "Потерпевшая". Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: