Ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года                                                                                 г.Тында                     

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Тындинского городского прокурора Осса В.Г.,

потерпевшего "Потерпевший",

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гарифуллиной О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баркалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по <адрес> городскому судебному участку по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ /с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден с неотбытым сроком 11 месяцев 6 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ /с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баркалов П.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти <данные изъяты> Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Баркалов П.В., находясь в <адрес>, принадлежащей "Свидетель 1", распивал спиртное совместно с <данные изъяты>

Около 18 часов 00 минут во время совместного распития спиртных напитков, между Баркаловым П.В. и <данные изъяты> возникла ссора, в ходе которой последний схватил с журнального стола нож и стал размахивать им перед Баркаловым П.В. В результате ссоры у Баркалова П.В. возникли личные неприязненные отношения к <данные изъяты>, на почве которых у Баркалова П.В. возник умысел на убийство <данные изъяты>

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Баркалов П.В., находясь в <адрес>, имея умысел на убийство <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти <данные изъяты>, понимая, что нанесение ударов ножом в жизненно важные органы человека неизбежно повлечет его смерть и, желая наступления таких последствий, выхватил из рук <данные изъяты> нож, после чего умышленно нанес <данные изъяты> 3 режущих удара ножом в область подбородка и 14 ударов ножом в область грудной клетки и шеи, причинив <данные изъяты> следующие телесные повреждения:

- четыре проникающих колото-резаных ранения шеи и грудной клетки, с раной на левой боковой поверхности шеи в средней трети, проникающей в гортань с повреждением левой пластины щитовидного хряща; раной на передней поверхности грудной клетки по левой срединно-ключичной линии в проекции 2 ребра, проникающей в грудную полость с повреждением тела 2 ребра, пристеночной плевры, с повреждением внутренней поверхности 4 и 5 ребер; раной по левой окологрудинной линии во 2 межреберье, проникающей в грудную полость во 2 межреберье по срединно-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; раной во 2 межреберье по левой передне-подмышечной линии, проникающей в грудную полость по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого;

- семь непроникающих колото-резаных ранений с тремя ранами на передней поверхности шеи справа в верхней трети; раной на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; раной на передней поверхности шеи по средней линии; раной на передне-боковой поверхности шеи слева; раной на левой боковой поверхности шеи в нижней трети;

- три резаных ранения с раной в подбородочной области по средней линии; раной на фоне осаднения в подбородочной области слева; раной в подчелюстной области по средней линии;

- три колотых ранения с ранами на передней поверхности грудной клетки слева.

Все указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекли осложнение в виде острой кровопотери (1500 мл), что и явилось непосредственной причиной смерти <данные изъяты>

Между преступными действиями Баркалова П.В. и телесными повреждениями, повлекшими смерть <данные изъяты>, имеется прямая причинно следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Баркалов П.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Баркалова П.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Баркалов П.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, затем лег спать. Проснувшись около 16 часов 00 минут, пошел в продуктовый магазин, где купил пива и сигарет. Когда он вышел из магазина, к нему подошел незнакомый мужчина, возрастом около <данные изъяты> лет, который попросил закурить. Мужчина представился <данные изъяты>. У <данные изъяты> с собой была бутылка водки, которую он предложил выпить за знакомство. Он согласился, предложив ему пройти в квартиру "Свидетель 1". В начале 17 часов 00 минут они пришли в квартиру и стали выпивать в зале спиртное. Они сидели на диване и смотрели телевизор. Он пил пиво, выпив вместе с <данные изъяты> около одного литра, а <данные изъяты> пил водку, выпив одну бутылку водки емкостью 0,5 литров. От выпитого спиртного <данные изъяты> опьянел, что было видно по его речи, а также жестикуляции рук и ног, шаткой походке. Выпивали они вместе около одного часа. Затем <данные изъяты> стал высказывать в его адрес угрозы, то есть он спрашивал у него: «Что Вы сюда приезжаете?», на что он отвечал: «Твое какое дело, что мы сюда приезжаем?». После этого <данные изъяты> сказал: «Я тебя сейчас просто зарежу». С журнального стола, на котором стояла закуска и спиртное, <данные изъяты> схватил нож и бросился на него. <данные изъяты> удерживал нож в правой руке, которым пытался нанести удар от себя прямо «тычком» в область его тела. Перед этим <данные изъяты> размахивал ножом перед ним. Он схватил своей левой рукой за его правую руку, в которой находился нож. Затем своей правой рукой отобрал у <данные изъяты> нож и сразу нанес один удар в область грудной клетки слева, а другой удар тут же нанес в область шеи. Удары он наносил «тычком», то есть от себя прямо. Они в это время стояли на полу около дивана. Журнальный стол, на крышке которого было спиртное и закуска, сразу же перевернулся на пол. От этих ударов ножом <данные изъяты> упал на пол. Точнее когда он нанес первый удар в область грудной клетки слева, <данные изъяты> стал падать на колени, в это время он сразу же нанес второй удар в область сердца. От этих двух ударов <данные изъяты> упал на пол, головой в сторону дивана. Вокруг тела <данные изъяты> образовалась лужа крови. Затем он выпил стакан водки и закурил сигарету. Тело <данные изъяты> он перетащил волоком в ванную комнату и продолжил пить спиртное. С какой целью он перетащил его ванную комнату, не знает. Затем он продолжил распивать спиртное, после чего уснул в квартире. Нож, которым он наносил удары в грудную клетку и шею <данные изъяты>, был с деревянной рукояткой, размером около 16 см., длина клинка около 12 см. Этот нож лежал на журнальном столе, который он взял на кухне. Удары он наносил только этим ножом. Нож положил на кухне в ячейку для ножей, предварительно помыв под краном. Что происходило в течение последующих двух суток, он не помнит, так как выпил большое количество спиртного. Все это время труп <данные изъяты> находился в ванной комнате. Он выходил на улицу, где в том же продуктовом магазине покупал себе спиртное. Затем на третий день, то есть где-то ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда он проснулся и протрезвел от спиртного, волоком перетащил труп <данные изъяты> из ванной комнаты на балкон. Сверху труп <данные изъяты> он накрыл одеялом коричневого цвета, которое взял в шкафу в зале, зачем объяснить не может. Спиртное выпивали он и <данные изъяты>, никого дома из посторонних не было. Удары ножом нанес именно он. Что касается других ударов ножом, не помнит, чтобы наносил. Удары руками и ногами по голове и телу <данные изъяты> он не наносил. После того как труп <данные изъяты> перенес на балкон, он вышел из квартиры, закрыв входную дверь на замок. Ключ от квартиры потерял. После этого он пошел по автомобильной дороге в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на попутных автомобилях, а также пешком он добрался до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Во время совершения убийства <данные изъяты> он был одет в джинсовые брюки черного цвета, футболку серого цвета, свитер серого цвета в полоску, а также туфли черного цвета. <данные изъяты> был одет в спортивную куртку синего цвета, куртку типа «пуховик» темного цвета, кроссовки /т.1 л.д.100-104/.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Баркалов П.В. показал, что ранее данные в ходе следствия показания подтверждает. Конфликт с <данные изъяты> в <адрес> начался около 18 часов 00 минут. Перед конфликтом ни у <данные изъяты>, ни у него телесных повреждений не было. Также у <данные изъяты> он не видел следов крови. Он помнит, что в ходе данного конфликта он нанес <данные изъяты> два удара ножом. Пока <данные изъяты> находился в квартире, и после того как он перенес труп <данные изъяты> в ванную комнату, в квартиру никто не приходил. Когда он уходил в магазин за спиртными напитками, он закрывал дверь на ключ, и по возвращении из магазина, следов присутствия кого-либо другого не видел. Тем более, что хозяйка квартиры "Свидетель 1" в тот момент находилась в поездке, а других ключей от квартиры ни у кого не было. В ходе конфликта <данные изъяты> не наносил ему телесные повреждения. Кроме него <данные изъяты> никто нанести удары ножом не мог, так как они были постоянно вдвоем /т.1 л.д.120-122/.

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Баркалов П.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью, помнит как нанес <данные изъяты> два удара ножом. Телесные повреждения, описанные в заключении эксперта, обнаруженные на трупе <данные изъяты> он не помнит, но не исключает того, что их мог нанести он, так как кроме него в квартире никого не было. Не помнит, как наносил указанные телесные повреждения <данные изъяты>, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии сильного эмоционального волнения /т.1 л.д.136-139/.

В судебном заседании подсудимый Баркалов П.В. показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого подтвердил полностью.

Потерпевший "Потерпевший" суду показал, что погибший <данные изъяты> приходился ему племянником. <данные изъяты> проживал у него дома. Вечером <данные изъяты> ушел, когда это было, он не помнит. Через два дня к нему в больницу приехали сотрудники полиции и сообщили об убийстве <данные изъяты> По характеру <данные изъяты> был спокойный, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял, ложился спать. Просит определить виновному в преступлении лицу строгую меру наказания.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания потерпевшего "Потерпевший", данные им на предварительном следствии.

Потерпевший "Потерпевший" при допросе на следствии показал, что <данные изъяты> приходился ему племянником, который проживал у него в доме по адресу: <адрес>. <данные изъяты> не работал, употреблял спиртные напитки. Последний раз его видел в середине ДД.ММ.ГГГГ. По характеру <данные изъяты> был спокойный, добрый, уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения он также оставался спокойным, ни с кем в конфликт не вступал. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности он не привлекался. Считает, что <данные изъяты> не мог быть виновником конфликта /т.1 л.д.142-144/.

В судебном заседании потерпевший "Потерпевший" показания данные им на предварительном следствии подтвердил.

Свидетель "Свидетель 7" суду показал, то служит в МО МВД «<адрес>» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Он находился на дежурстве в следственно - оперативной группе и выезжал на место обнаружения трупа <данные изъяты>. После задержания Баркалова и доставления его в <адрес>, он беседовал с Баркаловым. По поводу случившегося Баркалов пояснил, что он и <данные изъяты> выпивали, между ними произошел конфликт, и он нанес <данные изъяты> ножом два удара в шею. Со слов Баркалова причиной конфликта послужило то, что <данные изъяты> сказал ему, чтобы Баркалов съезжал с квартиры и после этого Баркалов кинулся на <данные изъяты> с ножом и нанес ему два удара, больше ударов Баркалов не помнил. Баркалов пояснил, что в квартире они были вдвоем. После задержания Баркалов сам изъявил желание написать явку с повинной.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля "Свидетель 7", данные им на предварительном следствии.

Свидетель "Свидетель 7", допрошенный на предварительном следствии, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД РФ «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в <адрес> был обнаружен труп <данные изъяты> с признаками насильственной смерти в виде ножевых ранений в области грудной клетки слева. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в совершении убийства <данные изъяты> подозревается Баркалов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Была дана ориентировка на Баркалова П.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД РФ «<адрес>» последний был задержан в квартире у своей знакомой "Свидетель 4", проживающей по адресу: <адрес> доставлен в МО МВД РФ «<адрес>». Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> Баркалов П.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Баркалов П.В. около 09 часов 00 минут был доставлен на автомобиле в МО МВД РФ «<адрес>» в служебный кабинет . В ходе беседы с Баркаловым П.В. по обстоятельствам совершения убийства <данные изъяты>, Баркалов П.В. отпираться не стал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес> к своей знакомой "Свидетель 1", приживающей в <адрес>. Со слов Баркалова П.В. ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель 1" уехала в поездку. На следующий день около магазина, расположенного неподалеку от <адрес> Баркалов встретил ранее не знакомого ему мужчину, которым оказался <данные изъяты> и пригласил последнего домой распить спиртное. Баркалов П.В. пояснил, что в ходе распития спиртного в квартире "Свидетель 1", они были вдвоем, у Баркалова П.В. возник конфликт с <данные изъяты>, в ходе которого последний схватил нож и кинулся на Баркалова П.В.. Также со слов Баркалова П.В., он выхватил нож у <данные изъяты> и нанес два удара в шею и сердце последнего, от полученных ножевых ранений <данные изъяты> скончался на месте. Как пояснил Баркалов П.В. именно от его ножевых ранений наступила смерть <данные изъяты>, и никто кроме Баркалова П.В. ножевых ранений и каких-либо других телесных повреждений <данные изъяты> не наносил. Затем, со слов Баркалова П.В., он перенес труп <данные изъяты> в ванную комнату и распивал спиртное в квартире "Свидетель 1". Через несколько дней, со слов Баркалова П.В., он перенес труп <данные изъяты> на балкон квартиры, накрыл одеялом и уехал на попутных автомобилях в <адрес>, где был задержан. В ходе беседы никакого физического и психологического давления на Баркалова П.В. не оказывалось. Он сообщил Баркалову П.В. о том, что на трупе <данные изъяты> были обнаружены более двух ножевых ранений, на что Баркалов П.В. пояснил, что помнит, как наносил <данные изъяты> только два ножевых ранения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с эмоциональным волнением, испытанным в этот момент. Баркалов П.В. снова указал, что смерть <данные изъяты> наступила именно от его действий, поэтому он не исключает того, что нанес более двух ударов ножом <данные изъяты>, однако не помнит этого. Также Баркалов П.В. снова указал, что кроме него и <данные изъяты> в это время в квартире никого не было, ножевые ранения <данные изъяты>, от которых последний скончался в его присутствии, нанес он и никто другой. Он разъяснил Баркалову П.В. о смягчающих обстоятельствах, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, и предложил написать явку с повинной, на что Баркалов П.В. дал свое согласие. После этого он заполнил протокол явки с повинной, в котором Баркалов П.В. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении <данные изъяты>, где указал, что нанес последнему только два ножевых ранения, так как помнил, что наносил только два удара ножом /т.1 л.д.170-172/.

В судебном заседании свидетель "Свидетель 7" показания данные им на предварительном следствии подтвердил.

Свидетель "Свидетель 1" суду пояснила, что с Баркаловым знакома около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из поездки, когда открыла двери и вошла в квартиру, увидела, что в квартире везде кровь, много разбитого стекла, в зале на столике находилось две рюмки, много пустых бутылок из-под спиртного. Было видно, что в квартире распивали спиртное два человека. На балконе она увидела труп мужчины, накрытый одеялом, после чего сразу вызвала полицию. Когда приехали сотрудники полиции и стали осматривать труп, она поняла, что это незнакомый ей мужчина. На теле мужчины было много ножевых ранений. На паласе в зале было кровавое пятно, было видно, что его пытались затереть. Впоследствии в моющем пылесосе она обнаружила следы крови. Когда она уезжала в поездку, в квартире оставался Баркалов. Ключи от квартиры были только у неё, Баркалова и её мамы. При осмотре квартиры был изъят кухонный нож со следами крови. Баркалова может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он очень агрессивный человек, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал её.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля "Свидетель 1", данные ею на предварительном следствии.

Свидетель "Свидетель 1", допрошенная на предварительном следствии, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу: <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону она познакомилась с Баркаловым <данные изъяты>, который отбывал наказание в <адрес> за преступления против собственности. ДД.ММ.ГГГГ Баркалов П.В. освободился из колонии строгого режима. В этот же день он приехал к ней домой, и стал у нее проживать. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на пассажирском поезде сообщением «<адрес>-<адрес>». Баркалов П.В. оставался у нее дома, у него был ключ от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут она приехала в <адрес> и сразу же на такси поехала к себе домой, чтобы оставить вещи и вернуться обратно, чтобы сдать вагон другой смене. Входная дверь была закрыта на два оборота ключом. Дверь автоматически не закрывается. Ключ от двери был только у нее, у ее мамы и Баркалова П.В.. Когда она зашла в квартиру, почувствовала неприятный запах. В зале, расположенном справа от прихожей она увидела множественные следы крови на паласе, которые были затерты и размазаны. В квартире был беспорядок. Когда она заглянула на балкон, обнаружила труп мужчины, который сверху был накрыт одеялом. На балконе были следы крови. Она изначально предположила, что это труп Баркалова П.В., о чем она сообщила в отдел полиции. Однако когда работник Следственного комитета РФ стал осматривать труп мужчины у нее в зале, это оказался не труп Баркалова П.В., а другого мужчины, которого она раньше никогда не видела. На теле мужчины были колотые ранения, голова и одежда мужчины были в крови. Как оказался труп мужчины на балконе, она не знает. Считает, что мужчина, судя по обстановке, выпивал у нее в квартире вместе с Баркаловым П.В., что этого мужчину убил Баркалов П.В., труп которого оттащил на балкон, чтобы он не разлагался. Больше никто не мог попасть в квартиру кроме Баркалова П.В., так как ключи от входной двери были только у него. Баркалов П.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и буйным. Перед поездкой он в состоянии алкогольного опьянения избил ее. Баркалов П.В. употреблял спиртные напитки ежедневно у нее дома в одиночестве, то есть он злоупотреблял спиртным. Выпив три стакана алкогольного коктейля, он становился пьяным, выражался в ее адрес оскорбительными словами, говорил ей: «Я тебя убью, голову откручу». Полагает, что этого мужчину убил именно Баркалов П.В., так как больше некому /т.1 л.д.150-153,154-155,156-159/.

В судебном заседании свидетель "Свидетель 1" показания, данные ею на предварительном следствии подтвердила.

Свидетель "Свидетель 2" суду показала, что работает продавцом в магазине, расположенном в <адрес>. Подсудимого Баркалова видела, он приходил в магазин за покупками. С погибшим <данные изъяты> также была знакома только как с покупателем. Об обстоятельствах произошедшего знает со слов жителей поселка.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей "Свидетель 6", "Свидетель 5", "Свидетель 4" данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Свидетель "Свидетель 6", допрошенный на предварительном следствии, показал, что в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ, в течение года снимает квартиру у "Потерпевший" по <адрес>. Примерно в середине лета ДД.ММ.ГГГГ, месяц не помнит, к "Потерпевший" приехал его родственник по имени <данные изъяты> из <адрес>, для того, чтобы устроиться на работу. <данные изъяты> ни на какой работе долго не задерживался, так как злоупотреблял спиртными напитками. Примерно около четырех дней назадон подъехал к дому по <адрес> и увидел около второго подъезда трех мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин со спины был похож на <данные изъяты>, других парней он не разглядел. Парень, который был похож на <данные изъяты>, был одет в ветровку синего цвета. После этого он <данные изъяты> больше не видел. О том, что <данные изъяты> мертв, он узнал от сотрудников полиции /т.1 л.д.162-164/.

Свидетель "Свидетель 5", допрошенная на предварительном следствии, показала, что она работает продавцом в магазине в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала от жителей <адрес>, что в квартире "Свидетель 1", проживающей по адресу: <адрес> обнаружили труп племянника "Потерпевший". Слышала, что его убил мужчина, который сожительствовал с "Свидетель 1" /т.1 л.д.173-176/.

Свидетель "Свидетель 4", допрошенная на предварительном следствии, показала, что с Баркаловым П.В. знакома около 3-5 лет, так как его родители проживали по соседству с ее родителями. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Баркалов П.В., попросил переночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники полиции и задержали Баркалова П.В. /т.1 л.д.183-186/.

Вина подсудимого Баркалова П.В. в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной, которая была написана Баркаловым П.В. собственноручно, без физического и психического давления следует, что Баркалов П.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к "Свидетель 1", проживающей по адресу: <адрес> для совместного проживания. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в поездку, а он остался дома. На следующий день проснувшись, он похмелился и поехал в город. Когда возвращался из города на такси, вышел около магазина для того, чтобы купить спиртного, встретил парня лет <данные изъяты>. Он попросил у него закурить, после чего они разговорились. Парень предложил выпить с ним, на что он согласился, и они пошли к "Свидетель 1". После того, как они немного выпили, <данные изъяты> стал говорить, что ему нечего делать у "Свидетель 1", на что он ответил, что он никто и решать не ему. Тогда <данные изъяты> сказал, что зарежет его, схватился за кухонный нож и кинулся на него. Он выхватил нож и нанес два удара в шею и сердце. Выпив еще, он посмотрел, что <данные изъяты> не дышит, и перенес его в ванную, а сам стал пить дальше. Пропив два дня, он перетащил тело на балкон, пылесосом убрал кровь, оставшуюся сверху на паласе, после чего оделся и пошел пешком в <адрес> /т.1 л.д.88/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> следует, что в зале на диване имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Возле дивана и кресла на полу лежит палас коричневого цвета, на котором имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также следы волочения тела человека или какого-либо предмета в сторону мебельной стенки и балкона. На расстоянии 50 см от кресла в сторону балкона на паласе имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Также на расстоянии 40 см от этого же кресла в сторону мебельной стенки на паласе имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также следы волочения в сторону балкона и прихожей. Вдоль стены прямоугольный складывающийся стол, на крышке которого две стеклянные кружки, две рюмки, временное удостоверение личности , выданное ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес> на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные предметы, в том числе две кружки, две рюмки обработаны порошкообразным веществом черного цвета, в результате чего на рюмке с надписью «Русское застолье» обнаружены следы рук, слепки которых сделаны на фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч» и помещены в бумажный конверт. На расстоянии 40 см от стола на паласе имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На пороге дверного проема, ведущего на балкон, имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь в виде потеков. На балконе на полу находится труп неустановленного мужчины, возрастом около <данные изъяты> лет, накрытый сверху одеялом красного цвета, на одеяле находятся пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Лицо и руки трупа обильно обпачканы кровью. На трупе обнаружены повреждения: на левой половине лица, в левой щечной и левой височной части участок осаднения неопределенной формы размером 9х4 см; в левой окологлазничной области с заходом на лобную область имеются пятна красно-багрового цвета неопределенной формы размером 10х6 см; в лобной области справа ссадина размером 2х2 см; в лобной области по срединной линии имеется участок осаднения прерывистой формы размером 5х5 см; на спинке носа кровоподтек размером 3х3 см; на слизистой нижней губы на фоне кровоподтека размером 4х2 см справа, обнаружены четыре раны линейной формы с неровными краями; на нижней губе обнаружена ссадина размером 1,5х1 см; в подбородочной области по средней линии имеется рана линейной формы размером 3х5 см; на фоне осаднения по левому краю на участке размером 5х4 см раны линейной формы, длина которых 1 см и 2 см; на передней поверхности шеи, справа в верхней трети имеются три параллельно идущие раны; на левой боковой поверхности шеи рана размером 1х5 см; по правой боковой поверхности шеи в нижней трети рана размером 2х2 см; на поперечной поверхности шеи по срединной линии в нижней трити рана размером 1х7 см; на передней боковой поверхности шеи слева рана размером 1х5 см; над левой боковой поверхностью шеи в нижней трети рана размером 2х3 см; на передней поверхности грудной клетки слева рана размером 1х8 см; по левой окологрудинной линии рана размером 2х3 см; во втором межреберье рана размером 1х6 см; по нижнему краю реберной дуги слева рана размером 3х1 см; на передней поверхности живота слева на расстоянии 4 см от пупка рана размером 1х5 см; в левой повздошной области по срединно-ключичной линии рана размером 1х6 см; на расстоянии 1,2 см от раны, расположенной по левой окологрудинной линии, выше имеется колотая рана размером 0,3х0,1 см; на расстоянии 1,5 см от раны, расположенной по левой окологрудинной линии, ниже и левее колотая рана размером 0,2х0,1 см; от раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева выше и правее расположена колотая рана размером 0,6х0,2 см. На трупе одежда: спортивная куртка из ткани синего цвета, передняя поверхность которой опачкана кровью; футболка серого цвета, по всей поверхности обпачканная кровью, на которой имеется повреждение линейной формы; спортивное трико синего цвета; трико серого цвета; трусы серого цвета; носки черного цвета. В зале на расстоянии 60 см от порога балкона на паласе имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также следы волочения тела человека либо какого-либо другого предмета от дивана в сторону балкона. На расстоянии 20 см от кресла в сторону мебельной стенки на паласе имеются пятна красно-бурого цвета в виде капель, похожие на кровь, а также следы волочения. На внутренней части двери ванной комнаты имеются пятна красно-бурого цвета в виде мазков, похожие на кровь. Между дверным проемом и ванной на полу имеются обильные следы засохшего вещества красно-бурого цвета в виде мазков и потеков, похожие на кровь. На полу находятся два полотенца белого цвета с обильными следами вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Возле двух полотенец на полу лежит полиэтиленовая упаковка косметических ватных дисков со следами вещества красно-бурого цвета. На кухне обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором обнаружено: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, на которых имеются этикетки желтого цвета с надписями «<данные изъяты>» - апельсин»; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на которой имеется этикетка желтого цвета с надписью «Коктейль - <данные изъяты>- пиво специальное пастеризованное, вкус дыни»; бутылка стеклянная емкостью 0,5 литров, на которой этикетка белого цвета с надписью буквами красного цвета - «<данные изъяты>»; две бутылки стеклянных емкостью 0,7 литров, на которых этикетки серого цвета с надписями - «<данные изъяты>»; бутылка стеклянная емкостью 0,5 литров, на которой этикетки серо-голубого цвета с надписями - «<данные изъяты>»; бутылка стеклянная емкостью 0,5 литров, на которой этикетки бордового цвета с надписями - «<данные изъяты>»; рюмка, верхняя часть которой отсутствует, с надписью «<данные изъяты>». Указанные предметы обработаны порошкообразным веществом черного цвета, в результате чего на бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой желтого цвета с надписями «<данные изъяты>», а также на бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой серо-голубого цвета с надписями - «<данные изъяты>» обнаружены следы пальцев рук, слепки которых делаются на фрагменты прозрачной липкой ленты «скотч» и помещаются в бумажный конверт. В этом же полиэтиленовом пакете обнаружен нож, на клинке и рукоятке которого имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Общая длина ножа около 22 см. Клинок ножа у основания с рукояткой согнут. Рукоятка ножа обмотана липкой прозрачной лентой типа «скотч». С места происшествия изъяты два бумажных конверта с фрагментами прозрачной липкой ленты «скотч», рюмка, верхняя часть которой отсутствует, временное удостоверение личности на имя <данные изъяты>, кусок паласа с пятнами красно-бурого цвета, вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, два полотенца, нож, шесть пустых пластиковых бутылок, пять пустых стеклянных бутылок, одеяло, спортивную куртку из ткани синего цвета, футболку серого цвета, трико синего цвета, трико серого цвета, носки черного цвета, свитер /т.1 л.д.14-40/.

Из протокола осмотра трупа <данные изъяты> следует, что на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: нижняя челюсть подвижна в области левого угла; на левой половине лица, в левой щечной и левой височной части - участок осаднения размером 9 см/4 см неопределенной формы, с корочкой ниже кожи; в левой окологлазничной области с заходом на лобную область имеются пятна красно-багрового цвета, размером 10 см/6 см, неопределенной формы; в лобной части справа имеется ссадина размером 2 см/2 см, с корочкой на уровне кожи; в лобной области по срединной линии имеется участок осаднения прерывистой формы, размером 5 см/5 см; на спинке носа слева имеется кровоподтек размером 3 см/3 см красно-багрового цвета; на слизистой нижней губе на фоне кровоподтека размером 4 см/2 см, справа обнаружены 4 раны линейной формы: 1 см/0,1 см, 1,5 см/0,1 см, 0,7 см/0,1 см, 1,5 см/0,2 см с неровными краями, с соединенными перемычками, аналогичного характера раны на слизистой нижней губы слева размерами 1 см/0,5 см, 0,7 см/0,5 см; аналогичного характера на верхней губе слева на фоне кровоподтека размерами 3 см/2 см, раны размером 2 см/1 см; в области левого угла рта на нижней губе обнаружена ссадина размером 1,5 см/1 см. В подбородочной области по средней линии имеется рана линейной формы; на передней поверхности шеи справа в верхней трети имеются три параллельно идущие раны; на левой боковой поверхности шеи рана, на передней поверхности шеи в проекции гортани линейной формы ссадина; рана на передней поверхности грудной клетки слева, поверх грудино-ключичной линии; рана по левой окологрудинной линии; рана во втором межреберьи по второй межгрудной линии; рана по нижнему краю реберной дуги слева; рана на передней поверхности живота; рана в левой подвздошной области по срединно-ключичной линии; 3 колотых раны. На тыльной поверхности в нижней проекции пястно-фалангового сустава в проекции второго пальца - кровоподтек, размером 3 см/2 см, участок с коричневым оттенком; в проекции основания и 2 фаланги - 2,3,4,5 пальцев на тыльной части левой кисти уголок плотности с коричневатым оттенком; на тыльной поверхности левой пястной кисти - участки отслоения эпидермиса размерами 2 см/0,3 см и 2 см/0,5 см; на задней поверхности правого предплечья сверху правого предплечья сверху множественные ссадины различного направления в количестве 5 штук размером от 1 см/0,2 см до 3,5 см/0,3 см; на задней поверхности правого сустава размером 1,5 см/1 см. Одежда на трупе: спортивная куртка из ткани синего цвета, передняя поверхность которой опачкана кровью; футболка серого цвета, по всей поверхности обпачканная кровью, пропитывающей ткань (за счет высыхания крови ткань уплотнена), на ней же по серединной линии отворота вниз на 5 и 7 см направлением 1 и 7 часов (воображаемого циферблата часов) повреждение линейной формы размером 1 см/8 см; трико синего цвета; трико серого цвета; трусы серого цвета; носки черного цвета. В ходе осмотра трупа <данные изъяты> было изъято: спортивная куртка из ткани синего цвета, футболка серого цвета, трико синего цвета, трико серого цвета, носки черного цвета /т.1 л.д.44-48, 49-75/.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания "Потерпевший" опознал своего племянника <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по внешнему виду, форме и чертам лица, цвету волос, татуировкам, а также по одежде одетой на нем. /т.1 л.д.41-42/

          Согласно корешку медицинского свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер в ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти - множественные открытые раны грудной клетки, нападение с применением острого предмета /т.1 л.д.76/.

Согласно заключению эксперта

1.2.3.4.7.12. смерть <данные изъяты> наступила от острой кровопотери (1500 мл), явившейся осложнением: четырех проникающих колото-резаных ранений, шеи и грудной клетки: с раной на левой боковой поверхности шеи, в средней трети, проникающей в гортань с повреждением левой пластины щитовидного хряща; раной на передней поверхности грудной клетки по левой средино-ключичной линии, в проекции 2 ребра, проникающей в грудную полость с повреждением тела 2 ребра, пристеночной плевры, с повреждением внутренней поверхности 4 и 5 ребер; раной по левой окологрудинной линии во 2 межреберье проникающей в грудную полость во 2 межреберье по средино-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; раной во 2 межреберье по левой передне-подмышечной линии проникающая в грудную полость по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Семи непроникающих колото-резаных ранений - с тремя ранами на передней поверхности шеи справа, в верхней трети; раной на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; раной на передней поверхности шеи по средней линии; раной на передне-боковой поверхности шеи слева; раной на левой боковой поверхности шеи в нижней трети. Трех резаных ранений с раной в подбородочной области по средней линии; раной на фоне осаднения в подбородочной области слева; раной в подчелюстной области по средней линии. Трех колотых ранений с ранами на передней поверхности грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинены семнадцатью ударами колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Так же при исследовании трупа <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с открытым переломом нижней челюсти слева, участком осаднения в левой щечной и височной области, кровоподтеком в левой окологлазничной области, ссадиной в лобной области справа, множественными ссадинами в лобной области по средней линии, кровоподтеком на спинке носа слева, с кровоподтеком и четырьмя ушибленными ранами на нижней губе справа, двумя ушибленными ранами на нижней губе слева, кровоподтеком и ушибленной раной на верхней губе слева, ссадиной в области левого угла рта, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобно-височной области, очаговым субарахноидальным кровоизлиянием левой лобной доли головного мозга. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть как не менее чем от девяти ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтек и ссадины левой кисти. Множественные ссадины правого предплечья. Ссадина правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Ссадина на передней поверхности шеи. Данное телесное повреждение причинено орудием с острой кромкой. Указанное повреждение у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

5.Телесные повреждения, описанные в п.1 настоящих выводов причинены с силой достаточной для их образования.

6.Телесные повреждения, описанные в п.1 настоящих выводов являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

Так же при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: три колото-резанных ранения живота: с раной по нижнему краю левой реберной дуги по левой передне-подмышечной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; раной на передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; раной в левой подвздошной области по левой средино-ключичной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данные телесные повреждения причинены тремя ударами колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Указанные телесные повреждения причинены посмертно, что подтверждается отсутствием кровоизлияний по ходу раневых каналов, отсутствием наружного и внутреннего кровотечения, судебно-медицинской оценке не подлежат.

8.Рана (№7) на левой боковой поверхности шеи, в средней трети, проникающая в гортань с повреждением левой пластины щитовидного хряща, образуют единый раневой канал с направлением спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз. Рана (№12) на передней поверхности грудной клетки по левой средино-ключичной линии, в проекции 2 ребра, проникающая в грудную полость с повреждением тела 2 ребра, пристеночной плевры, с повреждением внутренней поверхности 4 и 5 ребер, образуют единый раневой канал с направлением спереди назад, сверху вниз, справа на лево, глубиной 10 см. Рана (№13) по левой окологрудинной линии во 2 межреберье проникающая в грудную полость во 2 межреберье по средино-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, образуют единый раневой канал с направлением спереди назад, справа налево, сверху вниз, глубиной 8 см. Рана (№14) во 2 межреберье по левой передне-подмышечной линии проникающая в грудную полость по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, образуют единый раневой канал с направлением спереди назад, сверху вниз, несколько слева на право, глубиной 8 см. Рана (№15) по нижнему краю левой реберной дуги по левой передне-подмышечной линии проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, образует единый раневой канал с направлением снизу вверх, слева на право, несколько сзади наперед. Рана(№16) на передней поверхности живота, без повреждения внутренних органов, образует единый раневой канал с направлением сверху вниз, несколько справа на лево, спереди назад. Рана(№17) в левой подвздошной области по левой средино-ключичной линии без повреждения внутренних органов, образует единый раневой канал с направлением сверху вниз, справа на лево, спереди назад.

9.Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего передней поверхностью тела к направлению травмирующей силы.

10.Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, повлекших за собой смерть, потерпевший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия.

12.На момент смерти в крови <данные изъяты> обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,87‰, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует смертельному отравлению алкоголем и подтверждается актом судебно-химического исследования /т.1 л.д. 207-217, 218-220/.

Из протокола допроса эксперта "Свидетель 3", оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, чтоимне исключается, что имеющиеся на трупе <данные изъяты>, описанные им в выводах заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: четыре проникающих колото-резаных ранений, шеи и грудной клетки: с раной на левой боковой поверхности шеи, в средней трети, проникающей в гортань с повреждением левой пластины щитовидного хряща; раной на передней поверхности грудной клетки по левой средино-ключичной линии, в проекции 2 ребра, проникающей в грудную полость с повреждением тела 2 ребра, пристеночной плевры, с повреждением внутренней поверхности 4 и 5 ребер; раной по левой окологрудинной линии во 2 межреберье проникающей в грудную полость во 2 межреберье по средино-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; раной во 2 межреберье по левой передне-подмышечной линии проникающая в грудную полость по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; семь непроникающих колото-резаных ранения - с тремя ранами на передней поверхности шеи справа, в верхней трети; раной на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; раной на передней поверхности шеи по средней линии; раной на передне-боковой поверхности шеи слева; раной на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; три резаных ранения с раной в подбородочной области по средней линии; раной на фоне осаднения в подбородочной области слева; раной в подчелюстной области по средней линии; три колотых ранения с ранами на передней поверхности грудной клетки слева; закрытая черепно-мозговая травма с открытым переломом нижней челюсти слева, участком осаднения в левой щечной и височной области, кровоподтеком в левой окологлазничной области, ссадиной в лобной области справа, множественными ссадинами в лобной области по средней линии, кровоподтеком на спинке носа слева, с кровоподтеком и четырьмя ушибленными ранами на нижней губе справа, двумя ушибленными ранами на нижней губе слева, кровоподтеком и ушибленной раной на верхней губе слева, ссадиной в области левого угла рта, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобно-височной области, очаговым субарахноидальным кровоизлиянием левой лобной доли головного мозга; кровоподтек и ссадины левой кисти; множественные ссадины правого предплечья; ссадина правого локтевого сустава; ссадина на передней поверхности шеи могли образоваться в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.45-47/.

Согласно заключению эксперта , у Баркалова П.В. имеются следующие телесные повреждения: ожоговые раны четвертого пальца правой кисти. Экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений от воздействия высокой температуры. /т.1 л.д. 225/

Из протокола выемки следует, что Баркалов П.В. добровольно выдал свитер, в котором он находился ДД.ММ.ГГГГ во время совершения убийства <данные изъяты>, как пояснил Баркалов данный свитер он постирал в стиральной машине с применением стирального порошка. /т.1 л.д.190-191/

Согласно заключению эксперта - экспертизы вещественных доказательств , на футболке <данные изъяты> имеется колото-резаное повреждение. На кожаном лоскуте от трупа <данные изъяты>. имеются колото-резаные раны. Повреждение на футболке и рана на теле трупа <данные изъяты> образовались от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование /т.1 л.д.231-234, 235-236/.

Согласно заключению эксперта кровь из трупа <данные изъяты> относится к A

Согласно заключению эксперта следы рук на трех отрезках пленки ЛТ, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - пригодны для идентификации личности. Следы папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки на отрезке пленки ЛТ , изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - оставлен средним пальцем правой руки Баркалова П.В.. /т.2 л.д.17-24/.

Согласно заключению эксперта - экспертизы вещественных доказательств образец крови <данные изъяты> был исследован в «Заключении эксперта за ДД.ММ.ГГГГ». В пятнах на фрагменте паласа, двух полотенцах, одеяле, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови от <данные изъяты> не исключается /т.2 л.д.30-37/.

В судебном заседании осмотрены представленные стороной обвинения вещественные доказательства: временное удостоверение личности на имя <данные изъяты>, одеяло, кусок паласа, вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, два полотенца, шесть пустых пластиковых бутылок, пять пустых стеклянных бутылок, фрагмент рюмки, нож, два бумажных конверта с фрагментами прозрачной липкой ленты «скотч», спортивная куртка из ткани синего цвета, футболка серого цвета, трико синего цвета, трико серого цвета, носки черного цвета, свитер /т.1 л.д.192-196, 197-198/.

После осмотра вещественных доказательств подсудимый Баркалов П.В. пояснил, что удары <данные изъяты> наносил не тем ножом, который приобщен в качестве вещественного доказательства, а другим.

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Баркалова П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Баркалова П.В. в убийстве <данные изъяты>, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес>.

Так, из показаний Баркалова, данных им на предварительном следствии следует, что <данные изъяты> стал высказывать в его адрес угрозы, схватил нож и бросился на него. <данные изъяты> удерживал нож в правой руке, которым пытался нанести удар от себя прямо «тычком» в область его тела. Перед этим <данные изъяты> размахивал ножом перед ним. Он схватил своей левой рукой за его правую руку, в которой находился нож. Затем своей правой рукой отобрал у <данные изъяты> нож и сразу нанес один удар в область грудной клетки слева, а другой удар тут же нанес в область шеи. Он помнит, что в ходе данного конфликта он нанес <данные изъяты> два удара ножом. Кроме него <данные изъяты> никто нанести удары ножом не мог, так как они были постоянно вдвоем, в квартиру никто не приходил.

Суд признает изложенные выше показания Баркалова П.В. об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку подсудимому были разъяснены его процессуальные права, статья 51 Конституции РФ, в его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на обвиняемого какого-либо воздействия, показания данные им на предварительном следствии Баркалов подтвердил в судебном заседании, существенных противоречий в указанных показаниях не имелось.

В то же время подсудимый Баркалов утверждает, что нанес <данные изъяты> только два удара, больше ударов не наносил. Указанные показания подсудимого Баркалова в части количества нанесенных им потерпевшему ударов, суд признает не достоверными, поскольку они противоречат представленным стороной обвинения доказательствам.

Так, согласно заключению эксперта телесные повреждения потерпевшему <данные изъяты> причинены от семнадцати ударов колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух.Телесные повреждения, описанные в п.1 настоящих выводов являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Указанные выводы эксперта согласуются с показаниями самого подсудимого Баркалова, из которых следует, что в квартире кроме него и <данные изъяты> никого не было, он нанес <данные изъяты> два удара, наносил ли остальные удары, не помнит, но не исключает, что мог их нанести.

Из показаний свидетеля "Свидетель 1" следует, что когда она уехала в поездку, в принадлежащей ей квартире оставался Баркалов, по возвращении домой, она обнаружила на балконе своей квартиры труп незнакомого ей мужчины. При этом в квартире на столике в комнате находилось две рюмки, по обстановке в квартире было видно, что спиртное употребляли двое человек.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетеля "Свидетель 1", предупрежденной перед началом допроса о том, что сведения, сообщенные ею, могут быть использованы в качестве доказательства и об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Кроме того, суд учитывает, что показания данного свидетеля и на предварительном следствии и в судебном заседании стабильны и не противоречивы.

Приведенные выше показания подсудимого Баркалова, свидетеля "Свидетель 1" о месте совершения преступления согласуются между собой, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на балконе <адрес> был обнаружен труп мужчины. Согласно протоколу предъявления трупа для опознания "Потерпевший" опознал своего племянника <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта следы папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки на отрезке пленки ЛТ , изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - оставлен средним пальцем правой руки Баркалова П.В.. Согласно заключению эксперта - экспертизы вещественных доказательств в пятнах на фрагменте паласа, двух полотенцах, одеяле, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение крови от <данные изъяты> не исключается

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Баркалов нанес потерпевшему <данные изъяты> именно семнадцать ударов ножом, чем согласно заключению эксперта причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекший за собой смерть.

Подсудимый Баркалов утверждает, что не имел умысла на убийство потерпевшего <данные изъяты>. Однако обстоятельства совершенного преступления говорят о том, что Баркалов отдавал отчет своим действиям, руководил ими, действия носили умышленный, целенаправленный характер, а умысел был направлен на умышленное причинение смерти <данные изъяты>.

Совокупность всех обстоятельств содеянного, способ убийства, орудие преступления, локализация телесных повреждений, их количество у потерпевшего <данные изъяты>, а именно: нанесение семнадцати ударов со значительной силой в области расположения жизненно важных органов - в область груди и шеи; орудие преступления - нож, а также предшествующее совершению преступления и последующее поведение Баркалова,объективно свидетельствуют о том, что Баркалов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что от таких его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти <данные изъяты>, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего <данные изъяты>

После нанесения ударов ножом потерпевшему <данные изъяты>, Баркалов не вызвал «скорую помощь», не оказал потерпевшему первую медицинскую помощь, напротив, стал наносить последующие удары ножом по телу потерпевшего <данные изъяты>. Впоследствии принял меры к сокрытию преступления, а именно: перетащил труп <данные изъяты> сначала в ванную комнату квартиры, а потом на балкон; моющим пылесосом пытался убрать следы крови в квартире, что подтверждается показаниями самого подсудимого Баркалова, а также показаниями свидетеля "Свидетель 1", из которых следует, что в моющем пылесосе она обнаружила следы крови.

Также при определении направленности умысла судом учитываются фактически наступившие последствия. Как следует из заключения эксперта смерть <данные изъяты> наступила от острой кровопотери (1500 мл), явившейся осложнением: четырех проникающих колото-резаных ранений, шеи и грудной клетки: с раной на левой боковой поверхности шеи, в средней трети, проникающей в гортань с повреждением левой пластины щитовидного хряща; раной на передней поверхности грудной клетки по левой средино-ключичной линии, в проекции 2 ребра, проникающей в грудную полость с повреждением тела 2 ребра, пристеночной плевры, с повреждением внутренней поверхности 4 и 5 ребер; раной по левой окологрудинной линии во 2 межреберье проникающей в грудную полость во 2 межреберье по средино-ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; раной во 2 межреберье по левой передне-подмышечной линии проникающая в грудную полость по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Семи непроникающих колото-резаных ранений - с тремя ранами на передней поверхности шеи справа, в верхней трети; раной на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; раной на передней поверхности шеи по средней линии; раной на передне-боковой поверхности шеи слева; раной на левой боковой поверхности шеи в нижней трети. Трех резаных ранений с раной в подбородочной области по средней линии; раной на фоне осаднения в подбородочной области слева; раной в подчелюстной области по средней линии. Трех колотых ранений с ранами на передней поверхности грудной клетки слева.Данные телесные повреждения причинены семнадцатью ударами колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

         Мотивом преступления послужила ссора, возникшая между Баркаловым П.В. и <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков.

Обсуждая доводы подсудимого Баркалова о правомерном характере его действий направленных на защиту от посягательства <данные изъяты>, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из показаний подсудимого Баркалова, <данные изъяты> схватил со стола нож стал им размахивать пытаясь нанести удар, угрожая, что зарежет его. Баркалов выхватил у <данные изъяты> нож и сразу нанес удар ножом <данные изъяты> в область грудной клетки. Указанные показаний подсудимого подтверждаются протоколом осмотра трупа, заключениями экспертов. Согласно заключению эксперта , у Баркалова П.В. имеются следующие телесные повреждения: ожоговые раны четвертого пальца правой кисти. Баркалов пояснил, что данное телесное повреждение он получил уже после совершенного преступления. Потерпевший <данные изъяты> ему телесных повреждений не наносил.

При указанных обстоятельствах, судом установлено, что в момент нанесения телесных повреждений <данные изъяты>, реальной опасности для жизни и здоровья Баркалова в момент его конфликта с <данные изъяты>, не было. Из показаний подсудимого Баркалова установлено, что он отобрал нож у <данные изъяты>.

Оценка фактических обстоятельств дела показывает, что <данные изъяты>, после того, как Баркалов отобрал у него нож, никакими предметами не угрожал, и его поведение не свидетельствовало о намерении применить насилие к Баркалову, поэтому выбранный Баркаловым способ поведения явно не соответствовал характеру действий потерпевшего.

Доводы подсудимого Баркалова П.В. о том, что удары <данные изъяты> он наносил не тем ножом, который приобщен в качестве вещественного доказательства, а другим, суд считает надуманными.

Из показаний подсудимого Баркалова следует, что нож, которым он нанес телесные повреждения потерпевшему, он помыл и поставил в подставку на кухне.

Указанные показания подсудимого опровергаются представленными доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что на кухне квартиры в полиэтиленовом пакете черного цвета с мусором был обнаружен и изъят нож со следами вещества похожего на кровь. Свидетель "Свидетель 1" суду пояснила, что в её присутствии был обнаружен и изъят принадлежащий ей кухонный нож со следами вещества похожего на кровь. При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании, также установлено, что на ноже имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Согласно заключению эксперта , на футболке <данные изъяты> имеется колото-резаное повреждение. На кожаном лоскуте от трупа <данные изъяты> имеются колото-резаные раны. Повреждение на футболке и рана на теле трупа <данные изъяты> образовались от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование. Согласно заключению эксперта кровь в пятнах на ноже могла произойти от человека с группой крови A

При указанных обстоятельствах, суд считает, что нож, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, является орудием преступления, а именно ножом, которым Баркалов совершил убийство <данные изъяты>.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого Баркалова, что в момент совершения преступления он находился в неадекватном состоянии.

Суд признает Баркалова П.В. вменяемым. Такой вывод основан на данных заключения комиссии экспертов - амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Баркалов П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. У Баркалова П.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрической экспертизы.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в момент нанесения удара ножом <данные изъяты> Баркалов не находился в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии аффекта, так как описанное им поведение <данные изъяты> - не могло лишить его возможности всесторонне взвесить последствия своего поведения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Баркалова П.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил.

Согласно заключению комиссии экспертов - амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Баркалов <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. У Баркалова П.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Баркалов П.В. не нуждается /т.2 л.д.42-43/.

Из характеристики начальника ФБУ ИК - на осужденного Баркалова следует, что по месту отбытия наказания Баркалов характеризуется отрицательно. /т.2 л.д.90/

Согласно характеристике участкового уполномоченного МО МВД РФ «<адрес>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Баркалов по месту жительства в <адрес> характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее неоднократно судим. За время проживания жалоб от соседей на его поведение не поступало, не работает. /т.2 л.д.87/

При оценке личности подсудимого Баркалова П.В., суд не принимает во внимание данную характеристику по следующим основаниям. Из материалов уголовного дела следует, что Баркалов П.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы Баркалов прибыл в <адрес>, где стал проживать по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Баркалов совершил преступление, после чего через несколько дней покинул <адрес>. Баркалов суду пояснил, что с характеристикой участкового не согласен, так как в <адрес> проживал короткий промежуток времени, с участковым не знаком. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Баркалов проживал в <адрес> незначительный промежуток времени, за который дать объективную характеристику гражданину не возможно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баркалову П.В. суд признает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баркалову П.В., является рецидив преступлений. Баркалов осужден за совершение умышленного тяжкого преступления ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> к реальному лишению свободы и вновь признан виновным в совершении умышленного преступления относящегося к особо тяжким.

Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания» установлено, что по смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ).

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Баркалов П.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений.

Учитывается судом и мнение потерпевшего "Потерпевший", который настаивает на строгом наказании для Баркалова П.В.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Баркалову П.В. должно быть назначено наказание только связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Баркалова дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баркалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 10 /десять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Баркалову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Баркалова Павла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу:

- временное удостоверение личности на имя <данные изъяты>, два бумажных конверта с фрагментами прозрачной липкой ленты «скотч» - хранить при материалах уголовного дела;

- одеяло, кусок паласа, вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, два полотенца, шесть пустых пластиковых бутылок, пять пустых стеклянных бутылок, фрагмент рюмки, нож, спортивную куртку из ткани синего цвета, футболку серого цвета, трико синего цвета, трико серого цвета, носки черного цвета - уничтожить;

- свитер - вернуть по принадлежности Баркалову <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: