Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тында         19 марта 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Виноградова В.В.,

его защитника - адвоката Набок Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серёгиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Виноградова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Виноградов В.В., житель <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, умышленно, находясь возле закусочной «<данные изъяты>», расположенной на территории центрального рынка в <адрес>, незаконно приобрел бесконтактным способом, путем приобретения у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство, находящееся в трех полимерных свертках, являющееся согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «героином» общим весом 10,163 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, Виноградов В.В. в период с 13 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, следуя в направлении <адрес>, умышленно, незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», а именно в отсеке для батареек дистанционного пульта от автомобильного навигатора и в консоли подсветки салона, расположенной над зеркалом заднего вида, до момента его («героина» общим весом 10,163 грамма) обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> при производстве ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут досмотра транспортного средства автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», принадлежащего Виноградову В.В., проводимом в служебном гараже <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Виноградов В.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Виноградов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Виноградов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Виноградова В.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Виноградову В.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Виноградова В.В. виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Названные действия Виноградова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Виноградов В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.122).

При назначении Виноградову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Виноградова В.В., в соответствии с которыми последний по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.123-125); смягчающие наказание Виноградова В.В. обстоятельства - явку с повинной (информация о принадлежности Виноградову В.В. изъятых в ходе досмотра транспортного средства наркотических средств, стала известна правоохранительным органам со слов самого Виноградова В.В.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе предварительного расследования Виноградов В.В. давал правдивые и полные показания, добровольно выдал правоохранительным органам часть наркотического средства), наличие малолетнего ребёнка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (как пояснил в ходе судебного заседания подсудимый Виноградов В.В. на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок супруги, в содержании и воспитании которого он принимает участие), а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Виноградова В.В. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым В.В. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Виноградова В.В., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Виноградова В.В. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Виноградовым В.В. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, данные о личности Виноградова В.В., материальное положение последнего, суд считает возможным не применять к Виноградову В.В. предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- наркотическое средство «героин» общим весом 10,163 грамма и их носители, предметы со следами наркотически активных веществ, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить;

- пульт от автомобильного навигатора «<данные изъяты>», находящийся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Виноградову <данные изъяты>;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в него сим-картой «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , находящиеся на хранении у Виноградова В.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Виноградову <данные изъяты>;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленными в него сим-картами: «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , находящийся на хранении у <данные изъяты>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>;

- информацию меню записи контактов в телефонах, приведённую в заключении эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виноградову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На Виноградова В.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Виноградова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» общим весом 10,163 грамма и их носители, предметы со следами наркотически активных веществ, находящиеся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- пульт от автомобильного навигатора «<данные изъяты>», находящийся на хранении в комнате для хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - передать по принадлежности законному владельцу Виноградову <данные изъяты>;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в него сим-картой «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , находящиеся на хранении у Виноградова В.В., - передать по принадлежности законному владельцу Виноградову <данные изъяты>;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с установленными в него сим-картами: «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , «» с изображением логотипа оператора сотовой связи «<данные изъяты>», за которой зарегистрирован номер , находящийся на хранении у <данные изъяты>, - передать по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>;

- информацию меню записи контактов в телефонах, приведённую в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Виноградов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко