22 февраля 2012 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мирошниченко Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., потерпевшего "Потерпевший 4", защитника Албитовой С.В., подсудимого Волкова Е.А., при секретаре Мишкилеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы; 5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам одному месяцу лишения свободы; 6. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам двум месяцам лишения свободы; 7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам трем месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком один год 7 месяцев 29 дней; 8. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам восьми месяцам лишения свободы; 9. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к четырем годам лишения свободы; 10. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к четырем годам двум месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком один год три месяца 23 дня. По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Волков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию строительного участка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия не очевидны для сторожа строительного участка - <данные изъяты>, Волков Е.А. при помощи принесенного с собой металлического лома, применив физическую силу, сорвал навесные замки с двух металлических контейнеров, расположенных на территории строительного участка и предназначенных для хранения строительного инструмента, после чего незаконно проник в указанные хранилища, откуда тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу строительные инструменты, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: дрель аккумуляторную «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, в количестве 2 штук, на сумму <данные изъяты> рублей; дрель аккумуляторную «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки каждая, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; дрель электрическую «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; машину углошлифовальную «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; машину углошлифовальную «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; машину углошлифовальную «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфораторэлектрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пилу циркулярную «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пилу электрическую «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; рубанок электрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; рубанок электрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; станок заточной, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, авсего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. С похищенным имуществом Волков Е.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Органы предварительного следствия действия Волкова Е.А. по данному эпизоду квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Волков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Волков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, Волков Е.А., воспользовавшись принесенным с собой фрагментом арматуры, сорвал навесной замок с двери подвального помещения <данные изъяты>, после чего с целью кражи проник в подвальное помещение <данные изъяты> и прошел по коридору к двери, ведущей в помещение салона сотовой связи «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Волков Е.А., применив физическую силу, взломал входную дверьсалона сотовой связи «<данные изъяты>» и, отогнув расположенную за дверью металлическую решетку, незаконно проник в помещение салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенное в здании <данные изъяты> по <адрес>. Находясь в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>», Волков Е.А. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "Потерпевший 3", мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "Потерпевший 2", а также имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю "Потерпевший 1", а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, планшетный компьютер, производства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежный ящик, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудиоколонки, стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, программатор «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, планшетный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Волков Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым "Потерпевший 3" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, "Потерпевший 2" ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также индивидуальному предпринимателю "Потерпевший 1" материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия действия Волкова Е.А. по данному эпизоду квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Волкову Е.А. по данному эпизоду в сторону смягчения, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения, и квалифицировал действия подсудимого Волкова Е.А. по данному эпизоду по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Е.А. по данному эпизоду по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Волков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в городе <адрес> Волков Е.А., находясь в здании <данные изъяты>, по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, предложил несовершеннолетнему <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершить кражу имущества <данные изъяты> из помещения расчетного отдела <данные изъяты>, расположенного в кабинете № на третьем этаже здания, и, получив его согласие, вступил с ним в предварительный сговор. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Волков Е.А. предложил несовершеннолетнему <данные изъяты> укрыться до наступления темноты в неиспользуемом помещении, расположенном под лестницей на первом этаже здания во избежание их обнаружения иными лицами. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Волков Е.А. совместно со своим сообщником, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества <данные изъяты>, пришел к общей двери кабинетов №, №, №, расположенной на третьем этаже здания <данные изъяты>, где Волков Е.А. при помощи принесенного с собой топора взломал общую дверь кабинетов №, №, №, а также входную дверь кабинета №, где расположен расчетный отдел <данные изъяты>, после чего Волков Е.А. совместно с несовершеннолетним <данные изъяты> незаконно с целью кражи проник в помещение расчетного отдела <данные изъяты>, расположенного в кабинете № на третьем этаже здания <данные изъяты>. Находясь в помещении расчетного отдела <данные изъяты>, Волков Е.А. совместно с несовершеннолетним <данные изъяты>. тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: два ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; манипулятор - «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей; принтер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Волков Е.А. совместно с несовершеннолетним <данные изъяты> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут в городе <адрес> Волков Е.А. совместно с несовершеннолетним <данные изъяты> незаконно с целью кражи проник в помещение расчетного отдела <данные изъяты>, расположенного в кабинете № на третьем этаже здания <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил, то есть умышленно, скорыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия действия Волкова Е.А. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Волков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От Волкова Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Волков Е.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, наказание за которые, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому Волкову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волкова Е.А. правильно квалифицированы поп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову Е.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, путем возвращения похищенного имущества. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Волкову Е.А суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Волкова Е.А суд не находит. При назначении наказания Волкову Е.А судом учитывается, что по месту жительства Волков Е.А. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, склонен к совершению преступлений; из характеристики на осужденного Волкова Е.А. следует, что по месту отбытия наказания Волков характеризуется положительно. На учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> Волков не состоит. Волков Е.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к четырем годам двум месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком один год три месяца 23 дня. В период условно досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления. В силу ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, его материального положения, суд полагает, возможным не назначать данные дополнительные наказания. Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности преступлений их количества, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Волкова Е.А. не возможно без изоляции от общества. На предварительном следствии потерпевшим "Потерпевший 1" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшим "Потерпевший 2" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшей "Потерпевший 3" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Представителем потерпевшего "Потерпевший 4" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлена вина Волкова Е.А. в причинении имущественного ущерба потерпевшим: - "Потерпевший 1" на <данные изъяты>; - "Потерпевший 2" на сумму <данные изъяты> рублей; - "Потерпевший 3" на сумму <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. В судебном заседании установлено, что ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен путем возвращения похищенного потерпевшему "Потерпевший 1" на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. Следовательно, исковые требования данных потерпевших подлежат удовлетворению частично: потерпевшему "Потерпевший 1" в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Исковые требования гражданских "Потерпевший 2" в сумме <данные изъяты> рублей, "Потерпевший 3" в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего <данные изъяты>, и назначить ему наказание 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший 3", "Потерпевший 2", ИП "Потерпевший 1", и назначить ему наказание 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ОАО «Буреягэсстрой» СУ «СЕВЕРНОЕ», и назначить ему наказание 2 /два/ года месяцев лишения свободы без ограничения свободы, В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову Е.А. наказание 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волкову Е.А. наказание 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Волкова <данные изъяты> - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - ударную дрель <данные изъяты>,шлифовальную машину «<данные изъяты>», дрель «<данные изъяты>», шлифовальную машину «<данные изъяты>»,циркулярную пилу «<данные изъяты>», заточной станок «<данные изъяты>»,телефонный аппарат «<данные изъяты>», хранящиеся у представителя потерпевшего "Потерпевший 4" передать в полное распоряжение по принадлежности <данные изъяты>; -мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI «№»,«<данные изъяты>» IMEI: «№», мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: «№», два планшетных компьютера, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI «№»,мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, айфон черного цвета, IMEI: №, аудиоколонки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, универсальный адаптер питания для ноутбуков, хранящиеся у потерпевшего "Потерпевший 1" передать в полное распоряжение по принадлежности потерпевшему "Потерпевший 1"; -два навесных замка, навесной замок с двумя плоскими пробоями, фрагмент металлической арматуры, стамеску, отвертку, топорик, один фрагмент полимерного материала голубого цвета, два фрагмента полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>» - уничтожить. Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший 2" удовлетворить. Взыскать с Волкова <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 2" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшей "Потерпевший 3" удовлетворить. Взыскать с Волкова <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 3" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск представителя потерпевшего "Потерпевший 4" удовлетворить частично. Взыскать с Волкова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший 1" удовлетворить частично. Взыскать с Волкова <данные изъяты> в пользу "Потерпевший 1" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Волковым Е.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: