Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 января 2012 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Копылковой М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., защитника - адвоката Белошапко Н.Н., представителя потерпевшей "Потерпевшая" - Орловой Т.Е., при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волчуковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, у с т а н о в и л: Волчукова В.Н. умышленно уничтожила чужое имущество, с причинением значительного ущерба, путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут в <адрес> на почве личных неприязненных отношений с матерью своего супруга "Свидетель 1" - "Потерпевшая", после произошедшей ссоры с супругом "Свидетель 1", следуя возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное уничтожение чужого имущества, заранее взяв с собой зажигалку, пришла к дачному домику "Потерпевшая", расположенному по адресу: <адрес>, напротив здания железнодорожного вокзала. Подойдя к дачному домику "Потерпевшая", Волчукова В.Н. через разбитое окно проникла внутрь домика. Находясь в дачном домике, Волчукова В.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику дачного домика "Потерпевшая", путем поджога в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а так же чужого имущества, взяв с полки шкафа пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находился бензин, облила пол и стены дачного домика изнутри бензином, а затем, взяв газету, вышла из дачного домика. Находясь на улице, Волчукова В.Н. имеющейся у нее зажигалкой подожгла газету и бросила ее в разбитое окно вовнутрь дачного домика. Убедившись в том, что пол и стены дачного домика загорелись, Волчукова В.Н. с места преступления скрылась. В результате преступных действий Волчуковой В.Н. дачный домик "Потерпевшая" был приведен в полную негодность и утратил свою хозяйственно - экономическую ценность. Таким образом, Волчукова В.Н. умышленно, путем поджога в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а так же чужому имуществу, уничтожила имущество, принадлежащее "Потерпевшая", причинив своими преступными действиями "Потерпевшая" значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебное заседание подсудимая Волчукова В.Н. не явилась. В материалах дела имеется ее заявление, о рассмотрении уголовного дела без ее участия, согласно которому, вину в предъявленном обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Волчуковой В.Н. дело рассмотрено в отсутствие подсудимой. По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника были оглашены показания подсудимой Волчуковой В.Н., потерпевшей "Потерпевшая", свидетелей: "Свидетель 4", "Свидетель 3", "Свидетель 1", "Свидетель 2" данные ими в ходе дознания. Из показаний Волчуковой В.Н., данных ею при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемой с разъяснением ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, следует, что в <адрес> она проживает с рождения. По адресу: <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с мамой и несовершеннолетним сыном <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит, и не состояла. Травм головы и черепно-мозговых трав не было. В настоящее время нигде не работает. У нее есть супруг "Свидетель 1", который в настоящее время находится в СИЗО <адрес>. С "Свидетель 1" они поженилась в ДД.ММ.ГГГГ. Мама "Свидетель 1" "Потерпевшая" изначально была против ее отношений с "Свидетель 1" и поэтому всячески пыталась их развести. "Потерпевшая" неоднократно на протяжении ее совместной жизни с "Свидетель 1" оскорбляла ее нецензурной бранью, тем самым унижала ее. Отношения между ней и "Потерпевшая" были неприязненные. В ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель 1" еще проживал с ней. ДД.ММ.ГГГГ между ней и "Свидетель 1" произошла ссора, после которой "Свидетель 1" ушел жить к своей матери "Потерпевшая". На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. На ее мобильный телефон позвонил "Свидетель 1". Из разговора с "Свидетель 1", она узнала, что он находится в <адрес> вместе с матерью "Потерпевшая". "Свидетель 1" стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними снова произошла ссора. Она услышала, что "Потерпевшая", которая находилась рядом с "Свидетель 1" во время их разговора, стала высказывать в ее адрес усмешки. Усмешки "Потерпевшая" и оскорбления "Свидетель 1" разозлили ее, в связи с чем, она сказала "Свидетель 1", что сейчас пойдет к даче его матери и подожжет ее. После этого она отключила телефон. "Свидетель 1" звонил ей еще несколько раз на протяжении вечера, в результате чего еще больше разозлил ее. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она взяла дома зажигалку и отправилась на дачу "Потерпевшая", расположенную по <адрес> напротив здания <данные изъяты>. Придя на дачный участок, она подошла к домику, где через разбитое окно забралась внутрь домика. Находясь в домике, она с полки шкафа достала пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находился бензин, о местонахождении данного бензина она знала от "Свидетель 1". Затем она облила бензином из бутылки пол и стены домика изнутри. После этого вышла из домика, подожгла газету, которую взяла в домике, и бросила ее внутрь домика через разбитое окно. Увидев, что в домике вспыхнуло пламя огня, она отправилась домой. Свою вину в совершении преступления, а именно в том, что она умышленно уничтожила путем поджога дачный домик, принадлежащий "Потерпевшая", признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 201-203). Кроме признательных показаний подсудимой Волчуковой В.Н. ее вина в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами: - показаниями потерпевшей "Потерпевшая", из которых следует, что она в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ. По адресу: <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время по данному адресу она проживает одна. В конце ДД.ММ.ГГГГ она и ее покойный муж <данные изъяты>, приобрели земельный участок, расположенный напротив здания <данные изъяты> в <адрес>. Данный земельный участок по периметру они огородили деревянным забором. На территории участка ее супруг построил деревянный дом, который они использовали как дачу на протяжении нескольких лет. Входная дверь в домике запиралась на встроенный замок. От замка имеется три ключа, которые хранятся у нее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном "Свидетель 1" находилась в <адрес>. Около 22 часов 00 минут она с сыном сидели в зале ожидания железнодорожного вокзала в <адрес>. В это время <данные изъяты> позвонила на мобильный телефон супруга Волчукова <данные изъяты>. Так как она сидела рядом с <данные изъяты>, то услышала разговор <данные изъяты> с супругой. Волчукова В.Н. кричала о том, что сейчас находится на территории ее дачи и собирается облить ее бензином и поджечь. Кроме этого Волчукова В.Н. оскорбляла ее сына грубой нецензурной бранью. <данные изъяты> сказал Волчуковой В.Н. о том, чтобы та успокоилась и не поджигала дачу. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она с сыном приехали из <адрес> в <адрес> и сразу же отправились на дачу. Подходя к даче, она увидела, что домик горит, а от него отъезжает пожарная машина. Подойдя к своему участку, она увидела дачный домик в пламени огня, он почти весь сгорел. Через несколько минут подъехал автомобиль пожарной службы, после чего пожарные потушили огонь. После того, как пожарные потушили огонь, она осмотрела дачный домик. Домик восстановлению не подлежал. Кроме этого в огне сгорело все, что находилось внутри домика: две кровати с матрацами, два кресла, журнальный стол, кухонный стол, два стула, два кухонных шкафа, платяной шкаф. Для установления суммы причиненного ущерба в результате поджога ее дачи, она обратилась в Автономную некоммерческую организацию Региональный центр судебных экспертов, расположенную в <адрес>. Оценщик определил стоимость восстановительного ремонта хозяйственной постройки, поврежденной пожаром, в сумме <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для нее значительным. Ее пенсия в среднем составляет <данные изъяты> рублей. Кроме этого по договору она работает в <данные изъяты> <данные изъяты>, заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Ежемесячный платеж за коммунальные услуги составляет <данные изъяты> рублей. За электроэнергию ежемесячно она платит около <данные изъяты> рублей. Она уверена в том, что ее дачу подожгла именно Волчукова В.Н., так как накануне та угрожала, что подожжет ее дачу. До этого случая Волчукова В.Н. поджигала входную дверь в ее квартиру. У Волчуковой В.Н. к ней неприязненные отношения, хотя она старалась не поддерживать с ней каких-либо отношений. Волчукова В.Н. часто ссорилась со своим супругом - ее сыном "Свидетель 1", а ее считала виноватой в ссорах (103-107); -показаниями свидетеля "Свидетель 4", из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу: <адрес>. "Потерпевшая" знает на протяжении <данные изъяты> лет. У "Потерпевшая" в <адрес> напротив здания <данные изъяты> имеется земельный участок. На данном земельном участке находилась деревянная постройка. Земельный участок по периметру огорожен. Данную деревянную постройку, соорудил покойный муж "Потерпевшая" <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ. "Потерпевшая" использовала данный земельный участок как дачу. В начале ДД.ММ.ГГГГ у "Потерпевшая" подожгли на земельном участке деревянную постройку. Со слов "Потерпевшая" ей известно, что та подозревает в поджоге Волчукову В.Н., которая является супругой сына "Свидетель 1". Между "Потерпевшая" и Волчуковой В.Н. на протяжении длительного времени происходят конфликты (л.д. 111-112); -показаниями свидетеля "Свидетель 3", из которых следует, что она по адресу: <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ. "Потерпевшая" знает на протяжении нескольких лет. У "Потерпевшая" в <адрес> напротив здания <данные изъяты> имеется земельный участок, огороженный по периметру. На данном земельном участке находилась деревянная постройка, которую построил покойный муж "Потерпевшая" <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении нескольких лет "Потерпевшая" использовала данный земельный участок как дачу. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с железнодорожной станции и сообщили, что горит ее дача. Ее дача расположена рядом с земельным участком "Потерпевшая". На следующий день она пришла на свою дачу и увидела, что согрела не ее дача, а деревянная постройка, находящаяся на земельном участке "Потерпевшая". Кто мог поджечь деревянную постройку "Потерпевшая", ей не известно (л.д. 113-114); -показаниями свидетеля "Свидетель 1", из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в зарегистрированном браке с Волчуковой <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ у него с Волчуковой В.Н. произошла ссора, после которой он ушел жить к матери "Потерпевшая" ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей матерью "Потерпевшая" находился в <адрес>. Вечером того же дня, когда они с матерью находились на железнодорожном вокзале в <адрес> и ожидали поезд, он позвонил на мобильный телефон Волчуковой В.Н. В ходе разговора с Волчуковой В.Н. он высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Волчукова В.Н. не хотела с ним общаться и отключала телефон. Он снова набирал номер Волчуковой В.Н.. В одном из разговоров Волчукова В.Н. сообщила, что она намерена поджечь дачу его матери. Он стал говорить Волчуковой В.Н. о том, чтобы она не трогала его мать, но Волчукова В.Н. продолжала обещать поджечь дачу его матери. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время он не помнит, они с матерью приехали в <адрес> и сразу же, отправились на дачу его матери, расположенную по <адрес> к даче, они увидели, что дачный домик в пламени огня. Около дачи находились пожарные и тушили огонь. В результате пожара дачный домик сгорел полностью. Дачный домик построил его отец в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время домик и прилегающий к нему земельный участок принадлежат его матери. Он отправился к Волчуковой В.Н. и спросил: «она ли подожгла дачу его матери?». Сначала Волчукова В.Н. отрицала поджог, но затем сказала, что это действительно накануне вечером она подожгла дачу его матери (л.д. 117-118); -показаниями свидетеля "Свидетель 2", из которых следует, что в ГБУ <адрес> отряд №1 ППС МЧС России ППЧ - № <адрес> в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит локализация и ликвидация пожаров. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 09 часов 15 минут поступило сообщение о том, что произошло возгорание хозяйственной постройки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>. По прибытию к месту вызова строение горело изнутри по всей площади. Входная дверь была прикрыта, навесной замок был сорван и находился рядом с дверью на земле. Остекление в оконной раме отсутствовало. Очаг возгорания находился внутри постройки около стены. Рядом с горящей постройкой на расстоянии 10 метров находились еще деревянные хозяйственные постройки, которые могли загореться в любой момент, так как искры пламени разлетались в разные стороны. Было видно, что данные постройки не являются жилыми помещениями. Какая именно была погода в тот день, а именно был ли ветер, он не помнит (л.д. 166-167); - телефонным сообщением "Потерпевшая" от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут в <адрес> произошло возгорание дачного домика принадлежащего заявителю, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2); - заявлением потерпевшей "Потерпевшая" от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волчукова В.Н. сожгла ее дачу, причинив ей материальный ущерб. Просит возбудить уголовное дело по данному факту (л.д. 4); - рапортом инспектора отдела надзорной деятельности по <адрес> и <адрес> ГУ МЧС России по <адрес> <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут произошел пожар в хозяйственной постройке на приусадебном участке, принадлежащем гражданке "Потерпевшая". Причина возгорания, виновник и размер ущерба устанавливается. По данному факту усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (л.д. 23); - протоколом явки с повинной Волчуковой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут она совершила, поджег дачного домика расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр.Елистратовой В.Я. (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано место преступления, а именно уничтоженная пожаром постройка на приусадебном участке, принадлежащем "Потерпевшая", расположенном в районе <адрес>, и прилегающей к нему территории (л.д. 7-12) - техническим заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что очаг пожара находился внутри строения хозяйственной постройки. 2. Наиболее вероятной причиной пожара в данном случае, послужило воспламенение горючих материалов в очаговой зоне в результате искусственного инициирования горения с применением интенсификатора - бензина. Источник зажигания в данном случае не связан с эксплуатацией объекта (л.д. 29-30) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что очаг пожара находился внутри хозяйственного строения в районе восточной стены. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов располагавшихся в очаговой зоне от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п. источники) (л.д. 123-126). Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут в <адрес> на почве имеющихся личных неприязненных отношений с матерью своего супруга "Свидетель 1" - "Потерпевшая", после произошедшей ссоры со своим супругом, "Свидетель 1", заранее взяв с собой зажигалку, Волчукова В.Н. пришла к дачному домику "Потерпевшая", расположенному по адресу: <адрес>, напротив здания железнодорожного вокзала, через разбитое окно проникла внутрь домика, взяла с полки шкафа пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находился бензин, облила им пол и стены дачного домика изнутри, а затем, взяв газету, вышла на улицу, где имеющейся у нее зажигалкой подожгла газету и бросила ее в разбитое окно внутрь дачного домика. Убедившись в том, что пол и стены дачного домика загорелись, Волчукова В.Н. с места преступления скрылась. В результате преступных действий Волчуковой В.Н. дачный домик "Потерпевшая" был приведен в полную негодность и утратил свою хозяйственно - экономическую ценность. Указанные, установленные судом обстоятельства совершения Волчуковой В.Н. преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самой Волчуковой В.Н., данных ею в ходепредварительного расследования об обстоятельствах совершения ею преступления, связанного с умышленным уничтожением чужого имущества, совершенного путем поджога(л.д. 201-203); показаниями потерпевшей "Потерпевшая" об обстоятельствах уничтожения ее имущества (дачного домика), совершенного путем поджога ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-107); показаниями свидетелей "Свидетель 4", "Свидетель 3", "Свидетель 1", "Свидетель 2" об обстоятельствах совершенного Волчуковой В.Н. преступления (л.д. 111-114, 117-118, 166-167); протоколом явки с повинной Волчуковой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, о поджоге дачного домика принадлежащего гражданке "Потерпевшая" (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано место преступления, а именно уничтоженная пожаром постройка на приусадебном участке, принадлежащем "Потерпевшая" (л.д. 7-12); техническим заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется вывод о том, что очаг пожара находился внутри строения хозяйственной постройки и вероятной причиной пожара, послужило воспламенение горючих материалов в очаговой зоне в результате искусственного инициирования горения с применением интенсификатора - бензина (л.д. 29-30); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется вывод о том, что очаг пожара находился внутри хозяйственного строения в районе восточной стены. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов располагавшихся в очаговой зоне от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п. источники (л.д. 123-126). Названные доказательства не имеют каких-либо противоречий, напротив, они согласуются между собой, при этом не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми, и кладутся в основу обвинительного приговора. На основании совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, принимая во внимание способ уничтожения имущества потерпевшей "Потерпевшая", а именно то, что подсудимая облила бензином пол и стены дачного домика изнутри, а затем, взяв газету, вышла на улицу, где имеющейся у нее зажигалкой подожгла газету и бросила ее в разбитое окно дачного домика, суд находит доказанным наличие в действиях Волчуковой В.Н. квалифицирующего признака «совершенное путем поджога». С учетом примечания 2 к ст.158 УК РФ, а также принимая во внимание отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта хозяйственной постройки, поврежденной пожаром № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что рыночная стоимость восстановительного ремонта дачного домика составляет <данные изъяты> рублей, суд находит, что действиями Волчуковой В.Н. причинен потерпевшей "Потерпевшая" значительный ущерб. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Волчуковой В.Н. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волчуковой В.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Волчуковой В.Н., судом не установлено. Согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание не превышающее 3 лет лишения свободы или другое более мягкое наказание. С учетом мнения государственного обвинителя, а также в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих, на основании указанной нормы суд, находит возможным, изменить категорию преступления, в котором обвиняется Волчукова В.Н. со средней тяжести на преступление небольшой тяжести. При изучении личности Волчуковой В.Н. установлено, что она судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего места работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, <данные изъяты>. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Волчуковой В.Н. преступления, которое является умышленным, однако, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, указанные выше данные о личности подсудимой, ее деятельное раскаяние в содеянном то, что преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ. Потерпевшей "Потерпевшая" заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании установлено, что виновными действиями Волчуковой В.Н. потерпевшей "Потерпевшая" причинен материальный ущерб. Согласно отчету автономной некоммерческой организации регионального центра судебных экспертов «Аварийный комиссар» (оценщик <данные изъяты>) об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта хозяйственной постройки, поврежденной пожаром № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость восстановительного ремонта хозяйственной постройки, расположенной на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, полученная с расчетом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Оценщик <данные изъяты> имеет свидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков № от ДД.ММ.ГГГГ, полис № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат соответствия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> является компетентным и соответствует требованиям системы добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов по специальности: «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки», сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он прошен обучение на курсах «Оценка стоимости ремонта и ущерба от повреждений жилых и нежилых помещений». Таким образом, суд принимает в качестве доказательства отчет автономной некоммерческой организации регионального центра судебных экспертов «<данные изъяты>» об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта хозяйственной постройки, поврежденной пожаром № от ДД.ММ.ГГГГ и находит, что гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 29800 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд . п р и г о в о р и л: Волчукову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волчуковой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Волчукову <данные изъяты> в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Волчуковой <данные изъяты> в пользу "Потерпевшая" в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения в отношении Волчуковой <данные изъяты> - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волчукова В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная Волчукова В.Н. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий