Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г. Тында Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Копылковой М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Тындинского городского прокурора Потапова Р.А., подсудимой Дудкиной Л.А., защитника - адвоката Матяевой Н.Г., при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении Дудкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудкина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дудкина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес>, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно похитила, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъяла в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотой браслет весом 1,94 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля. Завладев чужим имуществом, Дудкина Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, тем самым обратив чужое имущество в свою пользу. Таким образом, Дудкина Л.А., тайно, умышленно, похитила, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла в свою пользу имущество, принадлежащее "Потерпевший", на общую сумму <данные изъяты> рубля, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему "Потерпевший" значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Действия Дудкиной Л.А. органами следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дудкина Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Дудкина Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ранее, при окончании следствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, раскаивается в содеянном. Потерпевший "Потерпевший" в судебное заседание не явился, обратился с заявлениями о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения уголовного дела в отношении Дудкиной Л.А. в особом порядке не возражает. Судом постановлено на основании ч.2 ст.249 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего "Потерпевший". Государственный обвинитель Потапов Р.А. защитник Матяева Н.Г. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; Дудкина Л.А. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимой Дудкиной Л.А. и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Дудкиной Л.А. обвинение в хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, принадлежащему "Потерпевший", подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона РФ, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание Дудкиной Л.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкиной Л.А., судом не установлено. Судом обсуждался вопрос применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г., однако суд к ее применению оснований не находит. Исследованием данных о личности подсудимой, суд установил, что Дудкина Л.А., имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Дудкиной Л.А. преступления, которое является умышленным, корыстным, однако, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, указанные выше данные о личности подсудимой, ее деятельное раскаяние в содеянном то, что преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для назначения наказания в виде обязательных работ. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Дудкиной Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований для его назначения суд не усматривает. На стадии предварительного следствия потерпевшим "Потерпевший" был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. На основании ст. 1064 ГК РФ с Дудкиной Л.А. подлежат взысканию в пользу "Потерпевший" - <данные изъяты> рубля, поскольку вина Дудкиной Л.А. в причинении потерпевшему материального ущерба на указанную сумму установлена судом, исковые требования подсудимая Дудкина Л.А. не оспаривала. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дудкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении Дудкиной <данные изъяты> - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Дудкиной <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рубля. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дудкина Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная Дудкина Л.А. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья