Ст. 148 ч. 2 п. `в` УК РФ - кржа, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                               г.Тында            

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Копылковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедрасулова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного в <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедрасулов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате отдыха , расположенной на втором этаже железнодорожного вокзала станции <адрес> <адрес> железной дороги в <адрес> около 00 часов 05 минут, проснувшись от звукового сигнала своего сотового телефона, увидел на соседней кровати указанной комнаты куртку принадлежащую гражданину "Потерпевший", который спал в этой комнате. Достоверно зная, что в карманах указанной куртки находится имущество, а именно: денежные средства и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие "Потерпевший", он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном потерпевшего "Потерпевший" и тем, что за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений, выразившихся в извлечении выгоды для себя, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального, материального ущерба собственнику - "Потерпевший", и, желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, взяв в руки куртку, из внутреннего кармана достал денежные средства, а из внешнего правого кармана - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», положил указанное имущество в карман куртки надетой на нем, и, таким образом похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший", а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установленными мелодиями стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие "Потерпевший", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему "Потерпевший" значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Магомедрасулов P.M. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате отдыха , расположенной на втором этаже железнодорожного вокзала <адрес> <адрес> железной дороги в <адрес> около 00 часов 05 минут, тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу имущество, принадлежащие "Потерпевший", а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установленными мелодиями стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым, потерпевшему "Потерпевший" значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Магомедрасулова Р.М., в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Магомедрасулова Р.М., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого Магомедрасулов Р.М. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что он не имеет постоянного места жительства, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<адрес>-<адрес>», осуществил посадку в указанный поезд по <адрес>. В <адрес> ехал ДД.ММ.ГГГГ с целью пересадки в другой поезд, следовавший до <адрес>, у него при себе был железнодорожный билет, то есть он собирался следовать до <адрес>, где должен был устроиться на работу. Однако, ДД.ММ.ГГГГ он опоздал на отправление поезда, поэтому сдал свой билет в кассу железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> он познакомился с гражданином "Потерпевший" тот же день он с "Потерпевший" ходил в город к конторе, где он работал, названия улицы не знает. "Потерпевший", сказал, что он получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "Потерпевший" сам решил дать ему из своих денег <данные изъяты> рублей, для того чтобы он доехал до <адрес>, и это было примерно в 13 часов, то есть, он дал ему деньги следующими купюрами: 3 штуки достоинством по <данные изъяты> рублей. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ним пошел в магазин «<данные изъяты>», который находится в городе. По дороге, ведущей к рынку, "Потерпевший" приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который стоил более <данные изъяты> рублей. Затем примерно в 14 часов 30 минут он, и "Потерпевший" вернулись на железнодорожный вокзал, где приобрели спиртное и вместе его употребляли. В тот же день, примерно в 16 часов, "Потерпевший" приобрел железнодорожный билет, но он не видел, как "Потерпевший" его приобретал. После, они с "Потерпевший" встретились и пошли на железнодорожный вокзал, где устроились в комнату отдыха под номером до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Номер был четырехместным. Он и "Потерпевший" в том номере находились вдвоем и употребляли спиртные напитки. Затем, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и "Потерпевший" легли спать. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил незнакомый звонок, который он сразу удалил из списка. В тот момент он находился в нетрезвом состоянии, поэтому решил похитить денежные средства и сотовый телефон, принадлежащие "Потерпевший". Он точно знал, что указанное имущество "Потерпевший" хранит в правом кармане куртки, которая постоянно находилась при нем. Воспользовавшись тем, что куртка, принадлежащая "Потерпевший", лежала на его кровати, он вытащил из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он не помнит, пересчитывал он купюры, но среди них было 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а другие купюры разными достоинством. Похищенные им вещи он положил в карман надетой на нем куртки. При нем было своих денег <данные изъяты> рублей, то есть деньги, оставшиеся от <данные изъяты> рублей, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ давал ему "Потерпевший". С похищенным имуществом, принадлежащим "Потерпевший", он уехал с железнодорожного вокзала на такси, за которое заплатил <данные изъяты> рублей, доехал до гостиницы «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, где снял номер, за который заплатил <адрес> рублей, расплачивался купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он пошел на рынок, где приобрел следующие вещи: штаны, носки, две сумки, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так же в магазине приобретал продукты питания, аксессуары к телефону, на эти цели потратил примерно <данные изъяты> рублей. После этого он заказал себе такси, на котором катался по городу, за такси он заплатил <данные изъяты> рублей. Остальные денежные средства он не помнит как потратил. Сотрудники полиции его задержали рядом с гостиницей «<данные изъяты>». Доставили в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были изъяты следующие вещи: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий "Потерпевший", с которого он звонил всего один раз ДД.ММ.ГГГГ на номер такси, сим карту, оформленную на имя "Потерпевший" из телефона не вытаскивал, чехол, зарядное устройство, наушники, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в сумке черного цвета следующими купюрами: <данные изъяты> рублей - 5 штук, <данные изъяты> рублей -4 шт., <данные изъяты> рублей - 7 шт., <данные изъяты> рублей - 3 шт., <данные изъяты> рублей - 1 шт. Указанные вещи в присутствии понятых были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, он поставил свои подписи в протоколе и на пояснительных записках. О том, что берет чужое имущество, он знал, в содеянном раскаивается полностью, больше обязуется не совершать краж и возместить ущерб потерпевшему в полном объеме. /л.д. 49-53/

Изложенные на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной показания, Магомедрасулов Р.М. подтвердил при проверке показаний на месте, где указал время, место и способ хищения. /л.д. 54-64 /

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшего "Потерпевший", свидетелей "Свидетель 3", Свидетель 1", "Свидетель 2" данные ими на предварительном следствии в связи с их неявкой в судебное заседание.

Потерпевший "Потерпевший" допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, по данному адресу живет совместно с бабушкой - <данные изъяты>, с дочерью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящий момент нигде не работает, но до этого работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, уволился с данной организации по собственному желанию. На учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит. Он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> с целью получить денежные средства с <данные изъяты>, так как ему была положена заработная плата. Заработную плату он получил ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в тот день у него других денежных средств не было. На железнодорожном вокзале <адрес> в зале ожидания, находящимся на втором этаже он познакомился с гражданином, который представился <данные изъяты>. Он с ним общался, <данные изъяты> ему сказал, что ему должны были заплатить за выполненную работу, но организация не заплатила. У него не было денег ни на дорогу, ни на еду. Он принял решение ему помочь, так как точно знал, что ему в тот день должны были выплатить заработную плату в <данные изъяты>. Он предложил <данные изъяты> сходить с ним в офис <данные изъяты>, он согласился. Примерно в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> вышел из здания железнодорожного вокзала <адрес> и пошел в офис <данные изъяты>, который находится в городе. Примерно в 09 часов 15 минут он и <данные изъяты> подошли к офису <данные изъяты>. Он пошел в бухгалтерию, которая находится на третьем этаже, получил там заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей: следующими купюрами 3 штуки достоинством <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты>, и другими купюрами. Данные денежные средства убрал в карман куртки надетой на нем. Примерно в 09 часов 30 минут, он спустился на улицу, где его ждал <данные изъяты>, отдал ему <данные изъяты> рублей: одной купюрой достоинством одна <данные изъяты>, а вторая <данные изъяты> рублей, затем они пошли в <адрес>. Он решил себе приобрести сотовый телефон, и с этой целью, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, возле гостиницы «<данные изъяты>», в магазине он приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с Имей стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефон сотрудники магазина загрузили мелодии за <данные изъяты> рублей, гарантию на 1 год за <данные изъяты> рублей, то есть всего он заплатил в магазине сумму <данные изъяты> рублей. После покупки он и <данные изъяты> поехали на железнодорожный вокзал и в магазине «<данные изъяты>» купили спиртное - бутылку вина, которую распили на площади железнодорожного вокзала, в беседке. Затем опять выпили спиртное. Примерно в 16 часов он купил железнодорожный билет в кассе, находящейся на первом этаже железнодорожного вокзала <адрес> на пассажирский поезд сообщением «<адрес>- <адрес>», который отправлялся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов. Он решил дождаться своего поезда в комнате отдыха. В комнату отдыха он пришел совместно с <данные изъяты>, примерно в 17 часов, где заплатил <данные изъяты> рублей за двоих человек, за себя и за <данные изъяты>. Их заселили в комнату . В комнате было 4 кровати, и они были свободными, он с Рабазанам заняли две кровати находящиеся у окна. Еще употребили спиртное, затем около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, он заснул. Проснулся примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что в комнате ни кого не было. Взял свою куртку, которая лежала на его кровати, и обнаружил, что у него из внутреннего кармана пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: 2 штуки достоинством <данные изъяты> рублей, а остальные разными купюрами, их количества он сказать не сможет, так как не помнит. Из внешнего кармана его куртки пропал, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с Имей стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились: карта памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мелодии за <данные изъяты> рублей, то есть всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он сразу понял, кто мог похитить принадлежащие ему вещи, поэтому обратился в дежурную часть полиции, которая находится на первом этаже здания железнодорожного вокзала, где написал заявление. Таким образом, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ хищением принадлежащего ему имущества причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Для него материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является значительным, так как в настоящее время он ищет работу, а так же на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. В ходе предварительного следствия ему частично возмещен причиненный материальный ущерб, то есть возвращен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с Имей стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились: карта памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мелодии за <данные изъяты> рублей, то есть всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол и гарнитур на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек является значительным, так как он в настоящее время ищет работу, а так же на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он дал сам гражданину Магомедрасулову, поэтому претензий на эту сумму не имеет. /л.д. 67-70/

Свидетель "Свидетель 3", допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что она работает в <данные изъяты> в должности дежурной по комнате отдыха <данные изъяты> лет. В ее должностные обязанности входит регистрация пассажиров, останавливающихся на отдых в комнатах отдыха. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, она заступила на дежурство в качестве дежурной по комнатам отдыха, то есть приняла смену у <данные изъяты> Проверила книгу регистрации пассажиров, зарегистрированных на тот момент в комнатах отдыха. В записях значилось, что в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнату отдыха под номером 6 поселено двое пассажиров: "Потерпевший" и Магомедрасулов Р.М., которые должны были освободить номер в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда она заступила на смену, указанных пассажиров в комнате не было. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли "Потерпевший" и Магомедрасулов, просили ключ от комнаты , она им его отдала. Обратила внимание, что один мужчина был славянской внешности - "Потерпевший", а второй кавказской - Магомедрасулов, эти двое мужчин находились в нетрезвом состоянии. У Магомедрасулова была в руке дорожная сумка, а у "Потерпевший" багажа при себе не было. После того как они взяли ключ, пошли в комнату . Как она поняла, они в комнате вдвоем употребляли спиртные напитки, часто куда-то выходили из комнаты, а потом возвращались. Других пассажиров в комнате зарегистрировано не было. Затем, примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из комнаты вышел Магомедрасулов, у которого в руках была дорожная сумка, и он был одет в куртку, в таком виде он вышел из комнат отдыха и больше не возвращался. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из комнаты отдыха вышел "Потерпевший", который обратился к ней и сказал, что у него пропали деньги и сотовый телефон, а так же спросил, не видела ли она его знакомого Магомедрасулова, который с ним был до этого в одном номере. Она предложила "Потерпевший" по факту хищения у него денег и сотового телефона обратиться в полицию, которая находится в здании железнодорожного вокзала. Так же сказала, что не знает, где находится Магомедрасулов, так как он примерно в 00 часов 10 минут ушел из комнаты отдыха одетым, и в руках у него была дорожная сумка. Затем "Потерпевший" куда-то ушел и через некоторое время вернулся с полицейскими, которые осмотрели комнату под . Затем сотрудник полиции отобрал у нее объяснение по данному факту. Она не знает, как выглядел сотовый телефон, принадлежащий "Потерпевший" и какой он был марки, так как он ей его не показывал. Какая сумма денежных средств у него была похищена, так же не знает, так как "Потерпевший" не называл сумму. /л.д. 89-91/

Свидетель Свидетель 1", допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности охранника. В его должностные обязанности входит осуществление контроля людей входящих в комнаты отдыха, а так же следит за общественным порядком на маршруте поста. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве охранника, его смена заканчивалась в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему был отведен для охраны участок -комнаты отдыха, расположенный на втором этаже железнодорожного вокзала <адрес>. Он видел, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в комнату отдыха под номером 6 заселилось двое нетрезвых мужчин, один из которых был славянской внешности, а второй -кавказской. Позже он узнал фамилии "Потерпевший" и Магомедрасулов. После того как они заселились в комнату , продолжали употреблять спиртные напитки, часто выходили из комнаты, а затем возвращались. Он делал Магомедрасулову замечания по поводу его частого хождения. Затем, примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из комнаты вышел Магомедрасулов, у которого в руках была дорожная сумка, на нем была одета куртка, он куда-то пошел. Затем, примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к дежурной по комнатам отдыха "Свидетель 3" обратился "Потерпевший" и сказал, что у него пропали деньги и сотовый телефон, а также спросил, не видела ли она его знакомого Магомедрасулова. "Свидетель 3" ему сказала, что она ничего не может пояснить по поводу кражи и не знает, где может находиться Магомедрасулов, так как он вышел примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из комнаты отдыха одетым и с вещами и больше не возвращался. Она предложила "Потерпевший" обратиться в полицию, которая находится в здании железнодорожного вокзала. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, вернулся "Потерпевший" с полицейскими, которые проводили осмотр комнаты отдыха под номером с участием двух понятых /л.д. 92-94/

Свидетель "Свидетель 2", допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что работает дежурной по комнате отдыха на железнодорожном вокзале. У них ведется книга регистрации пассажиров в комнате отдыха железнодорожного вокзала <адрес>. В указанную книгу записываются все посетители, которые останавливаются в их комнатах. В книге, которая начата ДД.ММ.ГГГГ и окончена ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись о том, что в комнате останавливались посетители Магомедрасулов и "Потерпевший". Так как кража произошла не в ее смену, то по данному факту ничего пояснить не может. /л.д. 95-98/

Вина подсудимого Магомедрасулова Р.М. в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшего "Потерпевший", поступившим в дежурную часть <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неизвестные лица в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа из кармана принадлежащей ему кутки тайно похитили деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, чем ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Куртка и телефон находились в комнате отдыха в железнодорожного вокзала на <адрес>. /л.д. 5/

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Магомедрасулов Р.М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате железнодорожного вокзала <адрес>, около 23 часов 40 минут, похитил у соседа по комнате, который спал, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладушку. Часть денег потратил на свои нужды, телефон оставил для личного пользования. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. /л.д. 8/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты железнодорожного вокзала по <адрес>. При осмотре присутствовал "Потерпевший", указал, что данную комнату он снял до 05 часов 30 минут. В ходе осмотра, "Потерпевший" добровольно выдал коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>», гарнитуру, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, руководство по эксплуатации, документы на Сим карту и <данные изъяты> абонентский номер , как пояснил присутствующий "Потерпевший" вышеуказанные документы остались от похищенного сотового телефона «<данные изъяты>» и сим карты на его фамилию. /л.д. 6-7/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы - комнаты отдыха железнодорожного вокзала по <адрес> с участием понятых: <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также потерпевшего "Потерпевший" /л.д.9-10, 11-13/

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Магомедрасулов Р.М. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумку барсетку черного цвета, зарядное устройство, гарнитуру. Со слов Магмедрасулова Р.М. изъятые вещи и деньги были им похищены в комнате отдыха железнодорожного вокзала в <адрес>. /л.д. 14/

Следователем были осмотрены упаковочная коробка к сотовому телефону «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийный талон , зарядное устройство, гарнитура, руководство по эксплуатации телефона, документы на сим-карту сотового оператора <данные изъяты>, сумка барсетка черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол черного цвета из кожзаменителя, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /л.д. 99-106, 107, 108-118, 119/

Согласно сохранной расписке потерпевший "Потерпевший" получил от следователя упаковочную коробку к сотовому телефону «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийный талон , зарядное устройство, гарнитуру, руководство по эксплуатации телефона, документы на сим-карту сотового оператора <данные изъяты>, сумку барсетку черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол черного цвета из кожзаменителя, которые обязуется хранить до рассмотрения уголовного дела судом. /л.д. 123/

Согласно протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в холле комнат отдыха, расположенного в здании железнодорожного вокзала <адрес>, дежурной по комнатам "Свидетель 2" была выдана книга регистрации пассажиров в комнатах отдыха железнодорожного вокзала <адрес> /л.д. 126/, которая была осмотрена следователем и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д. 130-135, 136/

Согласно записи и книги регистрации пассажиров в комнатах отдыха железнодорожного вокзала <адрес>, "Потерпевший" и Магомедрасулов Р.М. в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы и находились в указанный период в комнате комнате отдыха пассажиров./л.д.133-136/

Согласно сохранной расписке, книга регистрации пассажиров в комнатах отдыха железнодорожного вокзала <адрес> была выдана "Свидетель 2"

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной, всесторонней доказанности вины подсудимого Магомедрасулова Р.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Магомедрасулова Р.М. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут в комнате отдыха , расположенной на втором этаже железнодорожного вокзала <адрес> <адрес> железной дороги в городе <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установленными мелодиями стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему "Потерпевший", причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого Магомедрасулова Р.М. в совершении указанного преступления установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого Магомедрасулова Р.М., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего "Потерпевший", свидетелей "Свидетель 3", Свидетель 1", "Свидетель 2" и исследованными письменными доказательствами.

Таким образом, из показаний Магомедрасулова Р.М. следует, что он осознавал противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и денежными средствами, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер.

Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом

С учетом показаний потерпевшего "Потерпевший" о том, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которую он воспитывает один, временно не работает, суд приходит к выводу, что ущерб, причиненный "Потерпевший" в сумме <данные изъяты> рублей, является для него значительным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедрасулова Р.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Магомедрасулов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Магомедрасулову Р.М., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедрасулова Р.М., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Магомедрасулов Р.М. ранее не судим, по месту жительства и временной работы в <данные изъяты> в <адрес> характеризуется положительно, от работы не отказывался, брался за любую работу, по поведению и в отношении с другими клиентами замечаний не было, по характеру доброжелательный, коммуникабельный; по месту пребывания в приюте социальной помощи, лицам без постоянного места жительства «<данные изъяты>» в <адрес>, также характеризуется положительно, на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ущерб потерпевшему возмещен частично, преступление совершено в связи с течением тяжелых жизненных обстоятельств, социальное положения подсудимого в обществе.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания и усматривает основания для применения в отношении Магомедрасулова Р.М. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Магомедрасулов Р.М.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Магомедрасулову Р.М., на менее тяжкую.

На предварительном следствии потерпевшим "Потерпевший" были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании установлена вина Магомедрасулова Р.М. в причинении имущественного ущерба потерпевшему "Потерпевший" на сумму <данные изъяты> рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного следствия потерпевшему возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек путем возвращения найденного, следовательно, исковые требования потерпевшего "Потерпевший" в силу ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедрасулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/ и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Магомедрасулову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденного Магомедрасулова Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Магомедрасулова <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку к сотовому телефону «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийный талон , зарядное устройство, гарнитуру, руководство по эксплуатации телефона, документы на сим-карту сотового оператора <данные изъяты>, сумку барсетку черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол черного цвета из кожзаменителя переданных на хранение потерпевшему "Потерпевший", по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему "Потерпевший";

- ксерокопию книги регистрации пассажиров в комнатах отдыха железнодорожного вокзала <адрес>, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший", удовлетворить полностью.

Взыскать с Магомедрасулова <данные изъяты> в пользу "Потерпевший" <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: