Ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года           г. Тында           

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Копылковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитника - адвоката Лавриненко Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Кулыка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулык В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кулык В.И., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории разделки металлолома <данные изъяты> имеются изделия из цветного металла, решил их похитить для последующей сдачи на пункт приема лома цветных металлов и получить за это деньги.

Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут прибыл на территорию разделки металлолома <данные изъяты>, расположенную в северной промышленной зоне <адрес> и достоверно зная, что она находится под охраной, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, выразившихся в извлечении выгоды для себя, незаконно проник на указанную территорию, где путем свободного доступа проник в полувагон , находящийся на подъездных путях цеха <данные изъяты>, после чего, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вытащил поочередно из указанного полувагона бывшие в использовании изделия из цветного металла - алюминия в количестве 21 штуки, являющиеся металлоломом общим весом 145 килограмм по цене <данные изъяты> рубль за 1 килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, намереваясь вынести их с указанной территории и распорядится ими по своему усмотрению и тем самым похитить указанный металлолом, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, при перемещении похищенного из полувагона за пределы территории разделки металлолома был задержан сотрудниками Стрелковой команды <адрес> отряда ведомственной охраны станции <адрес> и сотрудниками полиции <адрес> Линейного отдела МВД РФ на транспорте.

Таким образом, Кулык В.И. покушался похитить, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъять, обратив в свою пользу имущество, принадлежащее <данные изъяты>. В судебное заседание не явились подсудимый Кулык В.И., представитель потерпевшего Коновалова А.В.. В материалах дела имеются заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия. Кулык В.И. указал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

В порядке ч.4 ст.247, ч.2 ст.249 УПК РФ по письменному ходатайству Кулыка В.И., представителя потерпевшего Коновалова А.В. дело рассмотрено в их отсутствие.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника, были оглашены показания подсудимого Кулыка В.И., данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Кулыка В.И., данных им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника с разъяснением ст.51 Конституции РФ, следует, что он полностью подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, решил поехать на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» на территорию <данные изъяты>, с целью похитить какие-либо изделия из цветного металла, чтобы в последующем сдать их в пункт приема лома металла и получить за это деньги. Деньги ему необходимы на проживание и приобретение продуктов питания, так как с ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работает, <данные изъяты>, пенсию не получает, недавно перенес инсульт. О том, что на территории <данные изъяты> имеются изделия из цветного металла, ему достоверно известно, так как он ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, то есть за хищение лома цветного металла.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он проехал на своем автомобиле по объездной автомобильной дороге через <адрес> на территорию промышленной зоны <данные изъяты>, где оставил автомобиль в кустах в районе <данные изъяты>. Он знал, что территория <данные изъяты> охраняемая, ее патрулируют сотрудники ВОХР, а также ЧОП. Он прошел территорию резки металлолома <данные изъяты> и подошел к одному из полувагонов, номер которого не помнит, находящегося на одном из подъездных путей цеха <данные изъяты>. В полувагоне находились различные железнодорожные изделия от двигателя локомотива, а также сам каркас двигателя. Он поднялся внутрь полувагона и осмотрел железнодорожные детали, они оказались из дюраль - алюминия. Он решил похитить несколько изделий: сбросил с полувагона несколько металлических изделий цилиндрической и округлой форм, всего около 20 изделий. После чего нашел несколько обрезков металлической проволоки различной длины и начал связывать сброшенные им с полувагона изделия между собой, чтобы было легче переносить к машине. Он перевязывал по 2-4 детали, пробовал их на вес, чтобы легче было нести. Таким образом, он связал между собой все похищенные им железнодорожные изделия из цветного металла, после чего взял одну из связок и понес в сторону резки металлолома <данные изъяты>, чтобы затем свернуть в кусты, где находился его автомобили и погрузить связку в машину. С момента его приезда на территорию <данные изъяты>, и до того момента как он начал относить к автомобилю похищенные имжелезнодорожные изделия, прошло около 2 часов. Когда он отнес связку из изделий на расстояние около 100 метров от полувагона, из которого он их похитил - то был задержан сотрудниками ВОХР, которые на место происшествие вызвали оперативно - следственную группу <адрес> Линейного отдела. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и на месте составили протокол осмотра места происшествия, изъяли у него похищенные железнодорожные изделия, затем доставили его в административное здание <адрес> Линейного отдела, где он дал признательные показания по факту хищения. О том, что он совершает хищение изделий из цветного металла, принадлежащих железнодорожной организации, с охраняемой территории <данные изъяты> ему известно, так как ранее он привлекался к уголовной ответственности за хищение изделий из цветного металла, однако хотел совершить данное хищение в связи с тяжелым материальным положением и тяжелым состоянием здоровья. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется более не совершать хищения изделий из цветного металла с предприятий железнодорожного транспорта (л.д. 74-76; 59-63).       

Кроме признательных показаний подсудимого Кулыка В.И., его вина в совершении покушения на кражу, подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Коновалова А.В., данных им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он занимает должность <данные изъяты>. На основании имеющейся доверенности, он имеет право представлять интересы <данные изъяты> в качестве потерпевшего, гражданского истца, с правом совершения всех действий, предусмотренных УПК РФ. Из сообщения органов внутренних дел ему стало известно, что в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин Кулык В.И. незаконно проник на охраняемую территорию разделки металлолома <данные изъяты>, расположенную в северной промышленной зоне <адрес>, откуда пытался похитить из полувагона , находящегося на подъездных путях цеха <данные изъяты> изделия из цветного металла не годные к дальнейшей эксплуатации (являющиеся металлоломом, приготовленным для отправки на плановую сдачу) весом 145 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, чем намеревался причинить материальный ущерб собственнику <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, однако свои преступные намерения не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ведомственной охраны и транспортной полиции, в связи с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Учитывая, что <данные изъяты> является филиалом <данные изъяты>, он уполномочен представлять его интересы в качестве потерпевшего (л.д. 87-89);

-показаниями свидетеля "Свидетель 2", из которых следует, что он работает в <адрес> ЛО МВД России на транспорте в должности оперуполномоченного ОРЧБППГ УР с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выявление, расследование, предупреждение преступлений в сфере грузовых перевозок, а также иных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Он и <данные изъяты> созвонились с сотрудниками ведомственной охраны "Свидетель 3" и "Свидетель 1" и договорились, что будут совместно патрулировать территорию северной промышленной зоны <адрес> в целях выявления и пресечения преступлений на предприятиях железнодорожного транспорта. В вечернее время, около 19 часов 00 минут, они встретились с ними и начали патрулирование и осмотр территории северной промышленной зоны <адрес>. "Свидетель 3" и "Свидетель 1" направились в сторону территории <данные изъяты>, а он и <данные изъяты> направились в сторону территории <данные изъяты>. Около в 19 часов 30 минут местного времени ему на сотовый телефон позвонил "Свидетель 3" и сообщил, что в районе цеха <данные изъяты> ими был задержан мужчина, который пытался похитить изделия из цветного металла. Через несколько минут он и <данные изъяты> подошли к месту, указанному "Свидетель 3", и увидели рядом с сотрудниками ТОВО неизвестного мужчину, которому на вид около <данные изъяты>-<данные изъяты> лет, рядом с мужчиной находилось несколько изделий из цветного металла. Было установлено, что данным мужчиной является Кулык <данные изъяты>. Когда Кулыку В.И. стали задавать вопросы о том, что он делает на охраняемой территории - он ответил, что находится на указанной территории с целью хищения изделий из цветного металла, принадлежащих железнодорожной организации, чтобы в последующем их сдать на пункт приема лома цветного металла и получить за это деньги, а также сообщил, что похитил несколько изделий из цветного металла из полувагона, расположенного неподалеку, на железнодорожном подъездном пути к цеху <данные изъяты>. Тогда им было принято решение позвонить в дежурную часть <адрес> Линейного отдела и вызвать следственно - оперативную группу в целях составления протокола осмотра места происшествия и изъятия похищенных изделий. Он позвонил оперативному дежурному и сообщил о случившемся, дежурный ответил ему, что скоро подъедет дознаватель. Через некоторое время приехал дознаватель и в их присутствии был произведен осмотр места происшествия. Перед производством осмотра места происшествия дознавателем были разъяснены права и обязанности присутствующим. Около гражданина Кулыка находилось 4 связки с изделиями из цветного металла цилиндрической формы (по 3-4 изделия в каждой связке, которые были увязаны металлической проволокой между собой и казалось, что это одно изделие), и 7 изделий из цветного металла круглой формы, так же в 50-ти метрах от указанного места в сторону разделки металлолома на земле находились еще 5 изделий из цветного металла круглой формы. Во время составления протокола, на вопрос сотрудников полиции, откуда на указанном месте взялись эти изделия, гр.Кулык В.И. пояснил, что он их похитил из полувагона , а в дальнейшем хотел сдать на пункт приема лома цветных металлов и получить за них деньги. Далее Кулык В.И. указал на железнодорожный путь, находящийся рядом с местом, где он был задержан, на котором находилось шесть вагонов, один из которых в действительности имел номер . Внутри данного полувагона находился каркас дизель-генераторного агрегата, а также различные железнодорожные детали из цветного металла. На вопрос как Кулык собирался выносить данные изделия с указанной территории - он ответил, что у него неподалеку находится принадлежащий ему автомобиль, на котором он и собирался вывозить похищенные изделия. Затем Кулык провел присутствующих к месту, где находился его автомобиль. Он стоял около деревьев у дороги, ведущей от здания <данные изъяты> в сторону территории малой горки <адрес>, это был автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В последствии, дознавателем, изделия из цветного металла, похищенные Кулыком В.И., были изъяты и упакованы в соответствии с действующим законодательством. В дальнейшем указанные изделия были взвешены в камере хранения железнодорожного вокзала <адрес>, их общий вес составил 145 килограмм. После составления протокола осмотра места происшествия присутствующие ознакомились с его содержанием и поставили свои подписи, так как все было записано верно, также все присутствующие расписались в пояснительных записках к изъятым изделиям из цветного металла. После этого Кулык В.И. был доставлен в дежурную часть <адрес> ЛО, где был произведен его личный досмотр, а потом и в административное здание <адрес> ЛО, где он дал признательные показания по факту хищения. Также были отобраны объяснения от сотрудников ведомственной охраны. Гражданина Кулыка В.И. он ранее не видел, знаком с ним не был, неприязни к нему не испытывает, однако ему известно от других сотрудников полиции, что ранее Кулык В.И. неоднократно задерживался за хищение изделий из цветного металла с предприятий железнодорожного транспорта (л.д. 93-96);

- показаниями свидетеля "Свидетель 1", данных им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает стрелком в <адрес> отряде ведомственной охраны на железнодорожном транспорте с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана и приемка грузов в парке станции, его сопровождение, выявление административных правонарушителей, а также преступников, посягающих на имущество, принадлежащее железнодорожным организациям. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он совместно с "Свидетель 3" заступил на дежурство, после чего они занимались своими рабочими делами. Около в 19 часов 30 минут местного времени они патрулировали парк отстоя пассажирских поездов <адрес> в районе разделки металлолома <данные изъяты>. Проходя мимо цеха <данные изъяты> они увидели незнакомого мужчину, по внешнему виду и одежде, не являющегося работником железнодорожного предприятия, который около металлического забора открытого (холодного) склада хранения изделий из цветного металла, что-то перетаскивал. Они окликнули данного мужчину, однако мужчина на это никак не отреагировал. Тогда они подошли и увидели, что данный мужчина переносит изделия из цветного металла и решили его задержать. Мужчина представился как Кулык <данные изъяты>, на вид ему было около <данные изъяты>-<данные изъяты> лет. Так как в это же время с ними патрулировали территорию северной Промышленной зоны <адрес> сотрудники полиции <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте "Свидетель 2" и <данные изъяты>, которые в тот момент находились в другом месте, ими было принято решение позвонить и вызвать их на место. Они позвонили сотрудникам полиции и рассказали о случившемся. Через некоторое время на указанное место подошли "Свидетель 2" и <данные изъяты>, которые, после выяснения обстоятельств, вызвали на место дознавателя для составления протокола осмотра места происшествия, и изъятия похищенных Кулыком В.И. изделий из цветного металла. Когда приехал дознаватель, то в их присутствии был произведен осмотр места происшествия. Перед производством осмотра места происшествия дознавателем были разъяснены права и обязанности присутствующим. Около гражданина Кулыка находилось 4 связки изделий из цветного металла цилиндрической формы (по 3-4 изделия в каждой связке, которые были увязаны металлической проволокой между собой, и казалось, что это одно изделие), и 7 изделий из цветного металла круглой формы. Так же в 50-ти метрах от указанного места в сторону разделки металлолома на земле находились еще 5 изделий из цветного металла круглой формы. Во время составления протокола на вопрос сотрудников полиции, откуда на указанном месте взялись эти изделия, гр.Кулык В.И. пояснил, что он их похитил из полувагона , и в дальнейшем хотел сдать на пункт приема лома цветных металлов, иполучить за них деньги. Далее Кулык В.И. указал на железнодорожный путь, находящийся рядом с местом, где был задержан, на котором находилось шесть вагонов, один из которых в действительности имел . Внутри данного полувагона находился каркас дизель-генераторного агрегата, а также различные железнодорожные детали из цветного металла. На вопрос сотрудников полиции как Кулык собирался выносить данные изделия с указанной территории - тот ответил, что «у него неподалеку находится принадлежащий автомобиль, на котором он и собирался вывозить похищенные изделия». Затем Кулык провел присутствующих к месту, где находился автомобиль. Он стоял возле деревьев у дороги, ведущей от здания <данные изъяты> в сторону территорию малой горки <адрес>, это был автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Дознавателем впоследствии изделия из цветного металла, похищенные Кулыком В.И. были изъяты и упакованы в соответствии с действующим законодательством. В дальнейшем указанные изделия, похищенные гражданином Кулыком В.И., были перевезены в камеру хранения железнодорожного вокзала <адрес>, где было произведено их взвешивание. Общий вес изделий составил 145 килограмм. После составления протокола осмотра места происшествия присутствующие ознакомились с его содержанием и поставили свои подписи, так как все было записано верно. Также все присутствующие расписались на пояснительных записках к изъятым изделиям из цветного металла. После этого они были доставлены в административное здание <адрес> Линейного отдела, где с них были отобраны объяснения по поводу произошедшего. Гражданина Кулыка В.И. он раньше не видел, с ним не знаком и соответственно неприязни к нему не испытывает. Кулык В.И. во время задержания вел себя спокойно, действиям сотрудников полиции препятствий не чинил, отвечал на поставленные вопросы (л.д. 97-100);

- показаниями свидетеля "Свидетель 3", данных им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он, будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля "Свидетель 1" (л.д. 101-104);

- показаниями свидетеля "Свидетель 4", данных им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что онработает бригадиром в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> Линейного отдела в качестве специалиста в кабинет для осмотра железнодорожных изделий из цветного металла. Как ему пояснили сотрудники полиции, данные детали были похищены с территории <данные изъяты> в районе разделки металлолома. Когда он пришел в кабинет - то увидел, что в кабинете действительно находятся несколько железнодорожных изделий из цветного металла. При осмотре было установлено, что данными изделиями являются: <данные изъяты>-34 в количестве 7 штук, <данные изъяты> компрессора в количестве 2 штук, одна вставка <данные изъяты>, один <данные изъяты>, а также <данные изъяты> в количестве 10 штук. Вышеперечисленные изделия изготовлены из цветного металла - алюминия и устанавливаются на дизель-генераторной установке локомотива. По внешнему виду, можно утверждать, что данные изделия не годны к дальнейшей эксплуатации и считаются металлоломом. Указанные изделия принадлежат <данные изъяты> и находятся на территории разделки металлолома в полувагонах и приготовлены для последующей плановой сдачи предприятием на металлоперерабатывающий завод (л.д. 105-107);

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте "Свидетель 2" от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на территории промышленной зоны <адрес> был выявлен гр-н Кулык В.И., который совершил хищение деталей двигателя локомотива из полувагона, стоявшего на подъездных путях цеха <данные изъяты> (л.д. 3)

- заявлением главного инженера <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Кулыка В.И., похитившего в районе цеха <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 13 единиц запчастей <данные изъяты>, изготовленных из алюминия, общим весом 145 килограмм, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей (л.д.4);

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма причиненного материального ущерба в результате хищения изделий из цветного металла ДД.ММ.ГГГГ гражданином Кулыком В.И. составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку (л.д. 5)

- актом ревизии товарно-материальных ценностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обнаружена недостача лома цветного металла (алюминия) весом 145 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д. 8-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр участка территории промышленной зоны <данные изъяты> рядом с территорией холодного склада здания цеха <данные изъяты>, где обнаружены и изъяты металлические изделия, общим весом 145 килограмм, которые пытался похитить Кулык В.И. (л.д. 29-34)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр грузового вагона , находящийся на подъездном пути цеха <данные изъяты>, в котором находится двигатель от тепловоза, откуда Кулык В.И. похитил металлические изделия общим весом 145 килограмм (л.д. 36-39)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем <адрес> ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств: 21 изделие из металла белого цвета (являющееся ломом цветного металла), которые были изъяты у гражданина Кулыка В.И. на территории разделки металлолома <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-113; 114-115).

Давая оценкуисследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным следующие обстоятельства:

Кулык В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут прибыл на территорию разделки металлолома <данные изъяты>, расположенную в северной промышленной зоне <адрес> и достоверно зная, что она находится под охраной, незаконно проник на указанную территорию, где путем свободного доступа проник в полувагон , находящийся на подъездных путях цеха <данные изъяты>, после чего, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вытащил поочередно из указанного полувагона бывшие в использовании изделия из цветного металла - алюминия в количестве 21 штуки, являющиеся металлоломом, общим весом 145 килограмм по цене <данные изъяты> рубль за 1 килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, намереваясь вынести их с указанной территории и распорядится ими по своему усмотрению, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Стрелковой команды <адрес> отряда ведомственной охраны <адрес> и сотрудниками полиции <адрес> Линейного отдела МВД РФ на транспорте.

Указанные, установленные судом обстоятельства совершения Кулыком В.И. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого Кулыка В.И. об обстоятельствах совершения им кражи (л.д.59-66;74-76); показаниями представителя потерпевшего Коновалов А.В. (л.д.87-89); показаниями свидетелей "Свидетель 1", "Свидетель 3", "Свидетель 2", "Свидетель 4" об известных им по делу обстоятельствах хищения (л.д.87-89; 93-107); заявлением главного инженера <данные изъяты> <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности гражданина Кулыка В.И. похитившего ДД.ММ.ГГГГ изделия из цветного металла - алюминия, и причинившего материальный ущерб <данные изъяты> (л.д.4); справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма ущерба, причиненного хищением гражданином Кулык В.И. изделий из цветного металла, составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д.5); актом ревизии товарно-материальных ценностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обнаружена недостача лома цветного металла (алюминия) весом 145 килограмм, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д.8-13); фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-34, 36-39); протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-115).

Названные доказательства не имеют каких-либо противоречий, согласуются между собой, при этом не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми, и кладет в основу обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что Кулык В.И., был застигнут на месте совершения преступления работниками ведомственной охраны и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «проникновение в иное хранилище» вменено подсудимому обосновано, что подтверждается показаниями свидетелей, поскольку Кулык В.И. совершал хищение металлических изделий с грузового вагона, расположенного на территории подъездного пути цеха <данные изъяты>, находящегося под охраной, что подтверждается копией договора заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>, и перечня объектов <данные изъяты>, передаваемых под охрану.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кулыка В.И. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулыку В.И., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулыку В.И., судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г., однако суд к ее применению оснований не находит.

При изучении личности Кулыка В.И. установлено, что он на учете врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Кулыком В.И. преступления, которое является умышленным, корыстным, однако, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, указанные выше данные о личности подсудимого, его деятельное раскаяние в содеянном, то, что преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Кулыку В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований для его назначения суд не усматривает.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.

- изделия из цветного металла в количестве 21 штуки общим весом 145 килограмм находящиеся на хранении в <данные изъяты>, подлежит возвращению по принадлежности - <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

.

п р и г о в о р и л:

Кулыка <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулыку <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кулыка <данные изъяты> в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кулыка <данные изъяты> - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: изделия из цветного металла в количестве 21 штуки общим весом 145 килограмм, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулык В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кулык В.И. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий