Ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында         04 июля 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Чуракова И.М.,

его защитника - адвоката Матяевой Н.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чуйко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Чуракова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст167 УК РФ, с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с применением правил ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураков И.М. открыто похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший" Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чураков И.М., находясь на лестничной площадке <данные изъяты>-го этажа под. д. по <адрес>, куда он пришел совместно с "Потерпевший" с целью приобретения у последнего нетбука «<данные изъяты>», под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение нетбука «<данные изъяты>», принадлежащего "Потерпевший" и переданного ему последним с целью продажи, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, с целью пресечения попыток возможного сопротивления со стороны "Потерпевший", нанёс последнему один удар кулаком в область груди, от чего тот упал. Воспользовавшись тем, что в результате его преступных действий воля "Потерпевший" к сопротивлению сломлена, Чураков И.М., не встретив сопротивления со стороны "Потерпевший", умышленно открыто похитил, то есть с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял, принадлежащий последнему нетбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Чураков И.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив тем самым чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему "Потерпевший" материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чураков И.М. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чураков И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно заявлению потерпевшего "Потерпевший", последний согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие (л.д.95); Чураков И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Чуракову И.М. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, следователем действия Чуракова И.М. были квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, однако государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в судебном заседании изменил предъявленное подсудимому Чуракову И.М. обвинение путем исключения квалифицирующего признака грабежа «с применением насилия, не опасного для здоровья», и переквалификации его действий на ч.1 ст.161 УК РФ, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Чуракова И.М. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Чуракова И.М. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Чураков И.М. на учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.66).

При назначении Чуракову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.70), молодой возраст и состояние здоровья подсудимого; смягчающие наказание Чуракова И.М. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем (в ходе предварительного следствия Чураков И.М. давал полные последовательные показания об обстоятельствах произошедшего, а также добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов похищенное им имущество - нетбук), его позитивное постпреступное поведение, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему, а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свидетель "Свидетель" в судебном заседании показала, что сожительствует с Чураковым И.М., у них имеется <данные изъяты>, родившийся ДД.ММ.ГГГГ. Чуракова Т.С. характеризует с положительной стороны, как доброго, заботливого человека, Чураков И.М. во всем помогает, является единственным кормильцем.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что Чураков И.М. судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. По настоящему делу Чураковым И.М. совершено преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чураковым И.М. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Чуракова И.М. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, а также в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ усматривает достаточные основания для сохранения условного осуждения Чуракова И.М. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и повторного применения к нему правил ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чураковым И.М. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- нетбук «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя "Потерпевший", находящиеся на хранении у последнего, на основании п.п.4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуракова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуракову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На Чуракова И.М. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуракова И.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чуракова И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нетбук «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя "Потерпевший", находящиеся на хранении у последнего, - возвратить по принадлежности законному владельцу "Потерпевший".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чураков И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко