Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 20 июля 2012 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего - судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., подсудимого Шульги О.П., его защитника - адвоката Албитовой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуйко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Шульги <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульга О.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шульга О.П., находясь в <адрес>, нашёл на пустыре возле заброшенного огорода 8-10 кустов произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Шульга О.П., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», сорвал кусты дикорастущей конопли для дальнейшего использования. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Шульга О.П., продолжая свои действия направленные на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», приехав в <адрес>, находясь в заброшенной котельной возле здания пожарной части, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая наступления этих последствий, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общим весом 3,519 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Шульга О.П., находясь в заброшенной котельной возле здания пожарной части <адрес>, вобрал часть ранее незаконно изготовленного им наркотического средства «гашишное масло» весом 1,860 грамм в медицинский шприц, а часть ранее незаконно изготовленного им наркотического средства «гашишное масло» весом 1,659 грамм оставил в эмалированной чашке, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в пути следования до арендуемого им гаража, расположенного в гаражном кооперативе по <адрес>, и в дальнейшем, поместив наркотическое средство «гашишное масло», находящееся в медицинском шприце и эмалированной чашке, на полку, находящуюся в указанном гараже, продолжил незаконно хранить по указанному адресу до момента его (наркотического средства «гашишное масло» общим весом 3,519 грамм) обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте в ходе осмотра указанного гаража с 19 часов 20 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного заседания подсудимый Шульга О.П. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Шульга О.П. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Шульга О.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Шульге О.П. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Как следует из материалов дела, следователем действия Шульги О.П. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в судебном заседании изменил предъявленное подсудимому Шульге О.П. обвинение в сторону смягчения путем исключения из предъявленного ему обвинения незаконных действий, связанных с незаконной перевозкой наркотического средства «гашишного масла» общим весом 3,519 грамм, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания. Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, то суд принимает вышеизложенную позицию государственного обвинителя. Обвинение Шульги О.П. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд признаёт Шульгу О.П. виновным в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует названные действия Шульги О.П. по ч.1 ст.228 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Шульга О.П. на учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.169). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Шульга О.П. <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ); неоднократное употребление каннабиноидов без признаков зависимости; нуждается в лечении (л.д.148-150). При назначении Шульге О.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Шульги О.П., в соответствии с которыми последний по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.166, 167); смягчающие наказание Шульги О.П. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Шульги О.П. и условия жизни его семьи. При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шульгой О.П. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Шульги О.П., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Шульги О.П. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: - остаток изъятого у Шульги О.П. наркотического средства «гашишное масло» массой 3,263 грамм, медицинский шприц объёмом 12мл, металлическую эмалированную чашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шульгу <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульге О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. На Шульгу О.П. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения в отношении Шульги О.П. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - остаток изъятого у Шульги О.П. наркотического средства «гашишное масло» массой 3,263 грамм, медицинский шприц объёмом 12мл, металлическую эмалированную чашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шульга О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко