Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тында 20 июля 2012 года Тындинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего - судьи Михайленко В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М., подсудимой Проскуряковой А.С., её защитника - адвоката Белошапко Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуйко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Проскуряковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Проскурякова А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Проскурякова А.С., находясь около мусорного контейнера, расположенного возле здания очистных сооружений <адрес>, увидела и подняла лежащий в мусорном контейнере завёрнутый в книжный лист медицинский шприц с веществом тёмно-зелёного цвета. Убедившись, что в данном шприце находится вещество темного цвета, которое является наркотическим средством «гашишным маслом», достоверно зная, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам и, желая найденное наркотическое средство оставить себе для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая наступления этих последствий, взяла медицинский шприц с «гашишным маслом» с собой, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 3,444 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размерах наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Продолжая свои действия направленные на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», Проскурякова А.С. с целью хранения перенесла медицинский шприц с наркотическим средством «гашишное масло» по месту работы в помещение автомойки, расположенной в здании бывшего мясомолочного комбината по <адрес> и в дальнейшем, поместив наркотическое средство «гашишное масло», находящееся в медицинском шприце, на нерабочий системный блок, находящийся в туалетной комнате указанной автомойки, где продолжила незаконно хранить по указанному адресу до момента его (наркотического средства «гашишное масло» весом 3,444 грамма) обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте в ходе осмотра указанного помещения автомойки около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного заседания подсудимая Проскурякова А.С. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Проскурякова А.С. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Проскурякова А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Проскуряковой А.С. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Проскуряковой А.С. понятно, она согласна с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд признаёт Проскурякову А.С. виновной в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Названные действия Проскуряковой А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года. Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что Проскурякова А.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.123). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Проскурякова А.С. не страдает наркологическим заболеванием; в мерах обязательного и принудительного лечения не нуждается (л.д.103-105). При назначении Проскуряковой А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Проскуряковой А.С., в соответствии с которыми последняя по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.124), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.125), молодой возраст подсудимой; смягчающие наказание Проскуряковой А.С. обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Проскуряковой А.С. и условия жизни её семьи. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Проскуряковой А.С. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Проскуряковой А.С., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Проскуряковой А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: - медицинский шприц, стеклянный флакон с веществом тёмно-зелёного цвета, резиновый сапог, металлическую эмалированную чашку, три ватных тампона, мусор из кармана олимпийки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Проскурякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении Проскуряковой А.С. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - медицинский шприц, стеклянный флакон с веществом тёмно-зелёного цвета, резиновый сапог, металлическую эмалированную чашку, три ватных тампона, мусор из кармана олимпийки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Проскурякова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Михайленко