Ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ст. 166 ч. 1 УК РФ - нерпавомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон)



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

потерпевшей Солнцевой С.А.,

защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Терешонка А.И.,

при секретаре Астафьеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терешонка Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> водителем, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, по делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешонок А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 08 часов в городе <адрес>, <адрес>, Терешонок А.И., находясь в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, увидел автомобиль «Мицубиси Делика», с транзитным номером №, стоимостью 115000 рублей, принадлежащий Солнцеву А.В.. Действуя под воздействием умысла, направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника автомобиля по владению и пользованию транспортным средством и желая их наступления, подошел к автомобилю, стоящему на остановке, расположенной возле торгового центра «<данные изъяты>», принадлежащему Солнцеву А.В.. Открыв переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, на сиденье Терешонок А.И. увидел спящего Солнцева А.В., после чего перенес последнего на заднее сиденье автомобиля, а сам сел за руль. Находясь в салоне автомобиля, Терешонок А.И., не имея законных прав и разрешения владельца на управление автомобилем, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя им, с места преступления скрылся.

Таким образом, Терешонок А.И., умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Мицубиси Делика» с транзитным номерам №, стоимостью 115000 рублей, принадлежащим Солнцеву А.В..

Терешонок А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Солнцева А.В.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 08 часов, на территории стихийной свалки, расположенной в 2,5 километрах от <адрес> в направлении <адрес>, между Терешонком А.И. и Солнцевым А.В. возникла ссора, по поводу того, что Солнцев А.В. высказывался в адрес Терешонка А.И. нецензурной бранью, в связи с тем, что последний незаконно, против воли Солнцева А.В. завладел автомобилем «Мицубиси Делика», принадлежащим последнему. В ходе ссоры, Терешонок А.И. нанес Солнцеву А.В. один удар ногой в область живота, не причинив Солнцеву А.В. вреда здоровью, после чего Терешонок А.И. испытывая к Солнцеву А.В. личную неприязнь, имея умысел, направленный на причинение Солнцеву А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Солнцеву А.В. и желая этого, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Солнцева А.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес один удар ладонью в область носа, от которого Солнцев А.В. упал с обрыва, и по каменистому склону покатился вниз, при этом ударяясь о камни, различными частями тела. После этого, Терешонок А.И. спустился к лежащему у подножья обрыва Солнцеву А.В., и, при попытке последнего встать, нанес еще один удар ногой в область живота, не причинив Солнцеву А.В. вреда здоровью. После этого, Терешонок А.И. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Солнцеву А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Солнцева А.В., подошел к Солнцеву А.В., который в тот момент пытался встать, и находился в положении над землей, лицом вниз, опираясь на руки и колени, взял камень размерами 30x20 см, лежащий на земле, возле Солнцева А.В., после чего поднял данный камень у себя над головой и с усилием умышленно бросил его в затылочную область головы Солнцева А.В., в результате чего последний упал на землю лицом вниз, причинив тем самым телесные повреждения в виде раны в левой теменно-затылочной области, с ссадиной и раной в проекции правого теменного бугра, с ссадинами на волосистой части головы, с раной в лобной области слева, с ссадинами и кровоподтеками на лице с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку височной и затылочной долей левого полушария головного мозга, которое по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью Солнцева А.В.

Вследствие причиненных Солнцеву А.В. указанных телесных повреждений у последнего развилось расстройство мозгового кровообращения, явившееся непосредственной причиной смерти Солнцева А.В.

Смерть Солнцева А.В. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Терешонка А.И.

В судебном заседании подсудимый Терешонок А.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Терешонка А.И., данные им на предварительном следствии.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Терешонок А.И. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года точную дату не помнит, он гулял по городу с ЛЛА. В ночное время, проходя по <адрес> в районе «<данные изъяты>», где расположена остановка такси, он увидел микроавтобус «Делика» белого цвета. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, подошли к микроавтобусу «Делика» белого цвета и хотели попросить водителя, чтобы он довез их домой. Когда он подошел к окну автомобиля «Делика» с водительской стороны, увидел, что водитель данного автомобиля спит на водительском кресле. Дверь была закрыта, но не заперта. Когда он открыл дверь автомобиля, попытался разбудить водителя и попросить отвезти их домой. Водитель не реагировал на его действия, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого, он перенес водителя на заднее сиденье автомобиля, а сам сел за руль. Любовь села в автомобиль с другой стороны на переднее пассажирское сиденье. Цели угонять автомобиль у него не было, он просто хотел доехать до дома. Когда они ехали домой, хозяин автомобиля спал на заднем сиденье. Он и ЛЛА решили покататься по городу. Затем они поехали по автодороге «<данные изъяты>» в сторону аэропорта. Примерно в 2-3 км от <адрес> он повернул на право, на второстепенную дорогу возле дорожного знака «Якутск, Алдан». Данная дорога вела вверх, то есть в сопку. Когда он доехал до тупика, увидел свалку. В это время на улице уже было светло. Когда он подъехал к обрыву, свернул направо, таким образом, он спустился вниз под обрыв по объезду. Остановив автомобиль, он вышел на улицу, и, обойдя автомобиль, подошел к двери, где сидела ЛЛА. ЛЛА вышла на улицу, а он открыл боковую дверь микроавтобуса, где на сиденьях спал парень - хозяин данного автомобиля. Он перетащил водителя на переднее пассажирское сиденье, для того, чтобы освободить место для него и ЛЛА. В этот момент парень начал просыпаться. Когда парень сел на переднее сиденье, он и ЛЛА целовались на заднем сиденье, и в этот момент парень обернулся в их сторону, стал ругаться нецензурной бранью, он спрашивал их в неприличной форме, что они делают в его автомобиле, парень стал выгонять его из автомобиля. Он и парень вышли на улицу. На улице они встали рядом друг с другом, и стали разговаривать на повышенных тонах - ругаться. Парень замахнулся на него рукой и ударил в грудь, удар парня был не сильным, после чего он со всей силы, обеими руками толкнул парня от себя, тот упал на землю. Когда парень начал вставать, он ударил его ногой в живот, парень снова упал. Тогда он подбежал к парню, и взяв за одежду толкнул от себя, парень снова упал. Когда парень попытался встать, он снова подошел к нему и со всей силы ударил его ладонью по лицу. От этого удара парня отбросило с обрыва, который был позади него и парень покатился по камням вниз, при этом ударяясь частями тела о булыжники. Он спустился вслед за ним. Подойдя к парню он нанес в область его тела один удар ногой, после чего с земли взял камень размером примерно с футбольный мяч, с неровными, гранеными краями и подняв его у себя над головой, с размаху кинул его по голове лежащего на земле парня, а именно в область затылка. После этого, он вытащил из задних карманов брюк парня два сотовых телефона, чтобы тот не вызвал милицию. Парень признаков жизни не подавал. Он поднялся на бугор, где стоял автомобиль. Возле машины стояла ЛЛА. Он сказал ей, что убил парня, после чего попросил ее сеть в машину для того, чтобы отвести домой. Когда он отвез ЛЛА, снова поехал в сторону аэропорта, на автодром. Приехав к автодрому, он повернул на право, и поехал в сторону ручья. Подъехав к ручью, он начал разворачиваться и застрял, забуксовал в песке. Он вышел из автомобиля и направился пешком до автодороги <данные изъяты>. Дойдя до трасы, он остановил попутку, которая довезла его до <адрес>. /том №, л.д. 56-61/.

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Терешонок А.И.подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, дополнил, что смерти Солнцеву А. он не желал. Когда они вышли из автомобиля, стали ругаться, после чего он сорвался и стал бить Солнцева. Он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, а в состоянии алкогольного опьянения он не контролирует свое поведение, его легко разозлить. Вот и в тот момент он сильно разозлился, что именно повлияло на его поведение, он не помнит. Камень он взял в руки в порыве гнева. Только после того как он кинул камень в голову Солнцева, он понял, что сделал ошибку. В тот момент он не думал, что ударив камнем по голове, мог убить человека. Камень был размером примерно 30х20 см и весил около 5-7 кг, его форма напоминала прямоугольник. /том № л.д. 65-69, 107-111/

Согласно протоколу явки с повинной, Терешонок А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года находясь в нетрезвом состоянии, он и ЛЛА гуляли по <адрес> и пили шампанское. Когда нагулялись, решили поехать домой, он подошел к машине стоящей на месте, где стоит такси на «<данные изъяты>». Машина была белая, микроавтобус «Делика». Он постучался в нее, никто не открыл. Тогда он дернул за ручку, дверь открылась, за рулем спал пьяный парень. Он положил парня на задние сиденье, сам сел за руль и поехал в сторону аэропорта перед указательным знаком он свернул на право в старый карьер поднялся на самый верх, после чего переложил спящего парня на передние сиденья, для того чтобы заняться любовью с ЛЛА когда они начали заниматься этим, проснулся хозяин машины и начал кричать, материться. Он и парень вышли на улицу и стали драться, когда он ударил парня несколько раз, парень упал, он схватил камень и ударил парня по голове. Он испугался, потому что парень не вставал, вытащил у него два телефона, сел в машину, увез ЛЛА домой. Затем поехал на новый автодром с целью спрятать машину. После этого он вышел на дорогу, остановил машину доехал до заправки <данные изъяты> и пошел на <адрес> домой. Он сломал телефоны, которые вытащил у погибшего и выкинул их в мусорку. По телевизору он увидел, что человек умер. /том №, л.д. 42).

Изложенные на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной показания, Терешонок А.И. подтвердил при проверке показаний на месте, где, используя манекен, воспроизвел обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 08 часов на территории стихийной свалки, расположенной в 2,5 километрах от <адрес> в направлении <адрес>./том 2, л.д. 71-102/

Потерпевшая Солнцева С.А. суду показала, что Солнцев А.В. погибший её сын. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла с работы, дома никого не было, через час пришел сын, сказал, что пойдет гулять с девушками. В 3 часа ночи сын опять пришел домой, взял ключи от машины, сказал, что сейчас вернётся, больше она его не видела. Утром, ДД.ММ.ГГГГ они стали искать сына. Сотовый телефон сына не отвечал, она позвонила ему на работу, сказали, что на работу он не приходил. Тогда они обратились в милицию. Автомобиль сына обычно находился под окнами квартиры, автомобиля на месте не было. ДД.ММ.ГГГГ обнаружили автомобиль сына «Митцубиси-Делика» белого цвета на дороге в сторону аэропорта. Владельцем данного автомобиля являлся сын. Повреждений у автомобиля не было. ДД.ММ.ГГГГ нашли тело сына в карьере, расположенном в сторону <адрес>. У сына при себе всегда было два сотовых телефона. Данные телефоны при сыне не обнаружили. По характеру Александр был всегда спокойный, не конфликтный.

Свидетель СВМ суду показал, что погибший его сын. Александр по характеру был очень спокойным человеком, его уважали на работе, очень хорошо относились к нему. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сын пришел к нему в гараж помочь ремонтировать автомобиль. Позже к Александру пришли две девушки, с которыми он сел в свой автомобиль и уехал. Свой автомобиль Александр оставлял возле дома. Когда он пришел домой, автомобиль Александра стоял возле дома. Сына дома не было, жена сказала, что Александр переоделся и ушел. Утром, когда он встал на работу, сына дома не было. Жена сказала, что Александр приходил ночью, взял ключи от автомобиля и ушел. В 17 часов 30 минут он пришел домой с работы ни машины, ни сына дома не было. Он позвонил на работу, сказали, что на работе Александра тоже не было. На звонки по сотовому телефону сын не отвечал. Он обратился в милицию с заявлением. Позже ему позвонили из милиции и сказали, что в сторону аэропорта был обнаружен автомобиль Александра. Машина была закрыта на сигнализацию, ключей не было. Повреждений автомобиль не имел. Через пять суток в карьере обнаружили тело сына.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ЛЛА и ЛДВ, данные ими на предварительном следствии.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ЛЛА показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она встретилась с Терешонок Александром, они пошли к ней домой, где разговаривали между собой. Затем вдвоем пошли гулять по улицам города, после чего, ближе к 24 часам, они зашли в магазин «<данные изъяты>», купили одну бутылку шампанского, которое пили, идя по улицам. В районе магазина «<данные изъяты>» они присели на ступеньки лестницы и разговаривали. Время было уже позднее, была ночь, на улице начало светать. Она сказала Александру, что замерзла и хочет домой. Он пошел в сторону остановки на <адрес>, ей сказал подождать. Вернувшись, Александр сказал, что там его знакомый, и они пошли к остановке, где стоял автомобиль микроавтобус белого цвета, за рулем которого сидел молодой парень, который спал, наклонившись на руль. Александр открыл дверь и стал будить парня, затем перенес его на заднее сиденье автомобиля. После этого, Александр сел за руль автомобиля, она села впереди и они поехали в сторону его дома на <адрес>, где Александр зашел домой, но для чего именно, ей не известно. В это время незнакомый ей парень сидел на заднем сиденье и спал, наклонившись вниз головой, лица его она не видела. Затем они поехали в сторону аэропорта, где по дороге у металлического дорожного указателя, свернули направо, немного проехав вверх по склону Александр остановил автомобиль. Вокруг в данном месте находились деревья, камни, возможно, это был карьер или свалка. Александр вышел из автомобиля, вывел парня из автомобиля и они стали разговаривать на улице, о чем, она не слышала. Конфликтовали ли они при этом, ей не известно, криков она не слышала. Потом они куда-то отошли, и она их не видела. Время было около 05-06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем Александр подошел к машине и попросил ее выйти. Она вышла из автомобиля, Александр взял ее за руку и отвел в сторону, где на камнях лежал незнакомый ей парень, который находился у них в машине. Парень лежал лицом вниз, не подавая признаков жизни, ничего не говорил и не шевелился. Близко к парню она не подходила, смотрела на него с расстояния более 10 метров. Александр был возбужден, взгляд у него был «бешенный». Она попросила Александра отвезти ее домой. Александр отвез ее домой и сказал, чтобы она молчала и ничего никому о данных событиях не рассказывала. Затем он уехал на данном микроавтобусе, но куда именно, ей не известно. Спустя некоторое время по телевизору было сообщение о выносе тела и прощании в связи со смертью парня. Она поняла, что этим парнем был тот человек, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ, и которого ей показывал Александр в карьере. /том №, л.д. 122-123/.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ЛДВ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил Александр, попросил, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время он подъехал к магазину, Александр сидел на заборе, он был один, настроение у него было злое. Солнцев сказал, что он хочет сильно напиться, и попросил его по дороге завезти в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить «Джин-тоник». В магазине он купил две банки напитка «Отвертка» или «Джин-тоник», а затем он отвез Солнцева к их общему другу МИА. Александр остался дома у МИА. ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа ночи он закончил работу и в это же время ему на сотовый телефон позвонил Солнцев Александр и попросил отвезти домой. Он подъехал к МИА, забрал Солнцева и отвез к его дому по <адрес>. Солнцев был выпивший, уставший, было такое чувство, что ему все надоело. Он зашел к себе домой за ключами от машины, затем вышел на улицу, занял у него 180 рублей на солярку, пояснив, что будет ночевать в машине, так как он был выпивший и не хотел, чтобы об этом узнали его родители, не хотел их расстраивать. Солнцев уехал на микроавтобусе «Мицубиси-Делика» заправляться, а он поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра, ему позвонил Александр и попросил разбудить его утром, он сказал, что будет ночевать в своей машине наверху в гаражном массиве поселка <адрес> или около дома МИА по <адрес>. Больше Солнцев ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 9 часов он проехал в <адрес>, а затем к дому МИА, но Солнцева нигде не было. МИА пояснил, что Александр к нему не приезжал. Он подумал, что он проснулся и уехал на работу. Впоследствии он и МИА ездили на машинах по городу <адрес> и за город, в сторону Аэропорта, поселка <адрес> искали Александра, но его нигде не было. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ КАВ сказал, что Солнцева Александра убили. /том №, л.д. 76-79/

Согласно телефонному сообщению, поступившему в ОВД <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от ХКГ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территории стихийной свалки в 2,5 километрах от <адрес> в направлении <адрес> обнаружен труп неопознанного мужчины с признаками насильственной смерти. /том №, л.д. 8/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Митцубиси Делика» транзитный номер №, расположенного в 1 км в восточном направлении от автодрома расположенного, на 181 км от <адрес> в сторону <адрес>. При наружном осмотре механических повреждений не обнаружено. Заднее правое колесо погружено в песок. На момент осмотра все двери и окна автомобиля закрыты на ключ. Следов взлома не обнаружено. /том №, л.д. 33-39/.

Из паспорта транспортного средства следует, что автомобиль «Митцубиси - Делика» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежал на праве собственности Солнцеву Александру Валерьевичу. /том №, л.д.118-119/

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на территории стихийной свалки в 2,5 км от <адрес> в направлении <адрес>. На расстоянии 50 метров от поворота с правой стороны в карьере имеется углубление, на дне углубления лежит труп мужчины. Труп лежит на левом боку. Голова левой стороной лежит на земле. С левой стороны лица, под носом, на губах и на подбородке вещество темно-коричневого цвета, похожее на кровь. Около лица на камнях пятна бурого цвета, похожие на кровь. В затылочной области повреждения кожного покрова. На трупе надета футболка коричневого цвета, джинсы синего цвета, на джинсах черный ремень, на котором на правом боку прикреплен черный чехол для сотового телефона. Чехол пустой. На ногах носки черного цвета, туфли черные, на подошвах которых пятна красного вещества, похожего на красную краску. За спиной трупа на расстоянии 1 метра лежат крупные камни неправильной формы. /том №, л.д. 41-50/.

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе Солнцева А.В., имеются следующие телесные повреждения: в правой поясничной области кровоподтек 3x2см; с левой стороны, на границе поясничной области и ягодицы ссадина 0,5x0,5 см с подсохшей корочкой, красноватого цвета; в правой надлопаточной области ссадина 5x1см с подсохшей красной корочкой; на наружной поверхности правого плеча в верхней трети ссадина Т-образной формы со сторонами 4x1,2см. и 5x1,2см; в верхней трети правого плеча ссадина 2x0,3 см; в средней трети правого плеча пять ссадин размерами 2x0,3 см; 3x0,3см; 2x1,5см; 1,5x0,5см; 1x0,2см; на наружной поверхности левого плеча верхней трети ссадина 2x1,5см; на внутренней поверхности левого предплечья верхней трети ссадина 2x0,5см; на задней поверхности левого предплечья верхней трети ссадина 1,8x0,2см. подсохшая с красной корочкой; на внутренней поверхности в проекции лучезапястного сустава слева, кровоподтек 2x1 см. и ссадина 1,5x1,5см; в левой окологлазничной области кровоподтек 4x3см багрово-синий; в проекции левой брови ссадина 1,5x0,5см; на спинке носа ссадина 2x0,5см; на левом крыле носа ссадина 0,5x0,2см; на правом крыле носа ссадина 2x1,6см; в проекции носо-губного треугольника ссадина 1x1 см; на переходной кайме верхней губы с переходом на слизистую поверхность кровоподтек 2x2 см, по средней линии больше справа; на переходной кайме нижней губы кровоподтек 3,5x1,2см. справа переходит на слизистую поверхность 1,5x1,5см; на подбородке по средней линии ссадина 2,5x1,4см, рядом справа ссадина 1x0,6см; в правой височной области ссадины 1x0,7см и 0,5x0,5см, выраженные точечные кровоизлияния 3x2см; на правой щеке ссадина 0,6x0,5см; в лобной области слева, рана с осадненными, неровными краями 1,4x0,5см; в лобно-височной области слева ссадина 3x2,5см; в височной области слева ссадина 1,5x0,2см; в проекции левой скуловой дуги кровоподтек 4x3см; на левой щеке ссадина 0,8x0,5см; в околоушной области слева и противозавитке единое осаднение, подсохшее с корочкой; за левой ушной раковиной на границе с волосяной частью ссадина 1,5x1,5см; в левой теменной области на 2 см выше уха ссадина 3,5x2см; в лобно-теменной области слева ссадина 1,5x1 см; в теменно-затылочной области слева рана У-образной формы с осадненными краями с перемычками в дне и углах раны. Угол скальпированный, открыт вниз, стороны: 2см и 2см; в правой теменной области ссадины 3x2см, 3x1,8см, 5x1,5см, 1,5x1см; в проекции правого теменного бугра ссадина 1,8x1,5см на ее фоне рана 0,7x0,3см с перемычками в дне и углах раны. В ходе осмотра изъята одежда: майка черного цвета, джинсы голубого цвета со следами вещества бурого цвета, плавки синего цвета с желтыми вставками, носки черного цвета. /том №, л.д. 54-58/

Из корешка медицинского свидетельства о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что предварительной причиной смерти Солнцева А.В. эксперт назвал травматическое субарахноидальное кровоизлияние, возникшее в силу нападения путем применения физической силы. /том 1, л.д. 51/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,непосредственной причиной смерти Солнцева А.В. является расстройство мозгового кровообращения, как следствие закрытой черепно - мозговой травмы с раной в левой теменно-затылочной области, с ссадиной и раной в проекции правого теменного бугра с ссадинами на волосистой части головы, с раной в лобной области слева, с ссадинами и кровоподтеками на лице, с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку височной и затылочной долей левого полушария головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, не менее чем от двадцати одного удара твердыми тупыми предметами, характер которых точно определить не представляется возможным, и от одного удара в левую теменно-затылочную область твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, имеющей ребра, сходящиеся под углом 90 градусов. Они по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на теле, ссадины и кровоподтек на верхних конечностях. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться не менее чем от девяти ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковой при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового, они обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Все телесные повреждения, описанные в настоящих выводах образовались незадолго до наступления смерти не менее четырех суток назад от момента исследования тела.

Экспертом исключается возможность, что после получения закрытой тупой черепно-мозговой травмы, гражданин Солнцев А.В. мог самостоятельно передвигаться.

Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, при которой область телесных повреждений была недоступна для нанесения ударов.

На момент смерти в крови Солнцева А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,89 %, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует опьянению средней степени. /том 2, л.д. 161-169/

Согласно заключению эксперта №,экспертом не исключается возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на теле Солнцева А.В. описанных в п.1 и п.2 выводов заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате падения с незначительной высоты как с приданым телу ускорением, так и без такового и ударе о твердые тупые предметы, которыми могли быть камни. Экспертом не исключается возможность образования раны в левой теменно-затылочной области, описанной в п. № выводов заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ от удара камнем, при условии, что камень обладал ограниченной ударяющей поверхностью, имеющей ребра, сходящиеся под углом 90 градусов. Экспертом исключается возможность образования телесных повреждений на носу, описанных в п. 1 выводов заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, от удара ладонью в нос. При исследовании тела Солнцева А.В. каких-либо телесных повреждений в области живота не обнаружено. /том №, л.д. 154-155/.

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Терешонок А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Вина Терешонок А.И. в неправомерном завладенииавтомобилем «Митцубиси Делика» транзитный номер №, принадлежащим потерпевшему Солнцеву А.В., подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимого Терешонок А.И. в неправомерном завладении автомобилем «Митцубиси Делика» транзитный номер №, принадлежащим потерпевшему Солнцеву А.В. установлена в судебном заседании показаниями самого подсудимого Терешонок А.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей Солнцевой С.А., свидетелей СВМ, ЛЛА, ЛДВ, а также сведениями, изложенными в протоколе явки с повинной, протоколе проверки показаний на месте и протоколе осмотра места происшествия - автомобиля «Митцубиси - Делика» и иными доказательствами приведенными в приговоре.

Подсудимый Терешонок А.И. признал себя виновным в совершении указанного преступления, однако пояснил, что умысла угонять автомобиль у него не было, он хотел только доехать на нем домой.

Характер действий совершенных в отношении принадлежащего Солнцеву А.В. автомобиля «Митцубиси - Делика», способ завладения автомобилем и его использования свидетельствует о том, что Терешонок А.И. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что у него нет законных оснований владеть и распоряжаться этим автомобилем, предвидел наступление последствий в виде обращения себе на пользу свойств чужого автомобиля, и желал наступления этих последствий.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Терешонок А.И. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вина Терешонок А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Солнцева А.В.подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Терешонок А.И. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель перепредъявил обвинение подсудимому Терешонку А.И. по данному эпизоду и квалифицировал его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Терешонок А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Солнцева А.В. установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, подсудимый Терешонок признал себя виновным в совершении данного преступления, из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он и парень - хозяин машины стали разговаривать на повышенных тонах - ругаться. Парень замахнулся на него рукой и ударил в грудь, удар парня был не сильным, после чего он со всей силы, обеими руками толкнул парня от себя, тот упал на землю. Когда парень начал вставать, он ударил его ногой по животу, парень снова упал. Тогда он подбежал к парню, и взяв за одежду толкнул от себя, парень упал. Когда парень попытался встать, он подошел к нему и со всей силы ударил его ладонью по лицу. От этого удара парня отбросило с обрыва, который был позади него и парень покатился по камням вниз, при этом ударяясь частями тела о булыжники. Он спустился вслед за ним. Подойдя к парню он нанес в область его тела один удар ногой, после чего с земли взял камень размером примерно с футбольный мяч, с неровными, гранеными краями и подняв его у себя над головой с размаху кинул его по голове лежащего на земле парня, а именно в область затылка.

Суд признает показания подсудимого Терешонка достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетеля ЛЛА, которая была единственным очевидцем произошедшего, и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре, в том числе: протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте, из которых следует, что Терешонок дал аналогичные показания об обстоятельствах содеянного им; протоколом осмотра места происшествия; протоколом осмотра трупа; заключением эксперта №; заключением эксперта №.

Так, свидетель ЛЛА пояснила, что Терешонок остановил автомобиль в месте, где находились деревья, камни, возможно, это был карьер или свалка. Александр вышел из автомобиля, вывел парня из автомобиля и они стали разговаривать на улице, о чем она не слышала. Потом они куда-то отошли, и она их не видела. Затем Александр подошел к машине и попросил ее выйти. Она вышла из автомобиля, Александр отвел её в сторону, где на камнях лежал незнакомый ей парень, который находился у них в машине. Парень лежал лицом вниз, не подавая признаков жизни, ничего не говорил и не шевелился.

Показания подсудимого, свидетеля ЛЛА согласуются между собой, а также с протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного на территории стихийной свалки в 2,5 км от <адрес> в направлении <адрес>, из которого следует, что на расстоянии 50 метров от поворота с правой стороны в карьере имеется углубление, на дне углубления обнаружен труп мужчины.

Из показаний подсудимого Терешонка следует, что когда парень попытался встать, он подошел к нему и со всей силы ударил ладонью по лицу, от этого удара парня отбросило с обрыва, который был позади него и парень покатился по камням вниз, при этом ударяясь частями тела о булыжники, он спустился вслед за парнем и камнем нанес один удар Солнцеву по голове. Показания подсудимого в этой части согласуются с заключением эксперта, согласно которому непосредственной причиной смерти Солнцева А.В. является расстройство мозгового кровообращения, как следствие закрытой черепно-мозговой травмы с раной в левой теменно-затылочной области, с ссадиной и раной в проекции правого теменного бугра с ссадинами на волосистой части головы, с раной в лобной области слева, с ссадинами и кровоподтеками на лице, с очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку височной и затылочной долей левого полушария головного мозга. Которые могли образоваться не менее чем от двадцати одного удара твердыми тупыми предметами, характер которых точно определить не представляется возможным, и от одного удара в левую теменно-затылочную область твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, имеющей ребра, сходящиеся под углом 90 градусов.

Нанося удар со значительной силой камнем по голове - жизненно важному органу человека, Терешонок осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого. Между общественно-опасным деянием и преступным последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь. А согласно заключению эксперта, причиненные Солнцеву телесные повреждения стоят в прямой связи с его смертью и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Терешонок отдавал отчет своим действиям и руководил ими. Действия его носили умышленный, целенаправленный характер, по отношению к смерти потерпевшего Солнцева вина Терешонка является неосторожной.

Показаниями самого подсудимого Терешонка установлено, что мотивом совершения преступления послужила ссора, возникшая между Терешонком и Солнцевым, причиной ссоры явилось то, что Солнцев нецензурно высказывался в адрес Терешонка, из-за того, что последний незаконно, против воли завладел автомобилем Солнцева.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя действия Терешонок А.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,Терешонок Александр Игоревич каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдал. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период совершения правонарушения. Судя по материалам уголовного дела, у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время по психическому состоянию Терешонок А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /том 2, л.д. 147-148/

Обстоятельствами смягчающими, наказание подсудимому Терешонок А.И., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего Солнцева, поскольку судом установлено, что Солнцев нецензурно выражался в адрес Терешонка, в связи с чем между Солнцевым и Терешонком завязалась ссора, в ходе которой у Терешонка возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Солнцеву, опасного для жизни человека.

Терешонок А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Судимость по приговору Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и не снята в установленном законом порядке, так как согласно сообщению судебного пристава - исполнителя исполнительное производство по взысканию с Терешонок А.И. штрафа в размере 3000 рублей не окончено.

На основании изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терешонок А.И. суд признает рецидив преступлений. Так как Терешонок осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь признан виновным в совершении умышленных преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Терешонок А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности Терешонка А.И., суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений исправление и перевоспитание Терешонка А.И. не возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешонка Александра Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы,

- ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162/ и назначить ему наказание 8 /восемь/ лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Терешонок А.И. наказание 8 /восемь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Терешонок А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Терешонок Александра Игоревичадо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Митцубиси Делика» государственный номера №, хранящийся у Солнцевой С.А., по вступлении приговора в законную силу, передать в полное распоряжение потерпевшей Солнцевой Светлане Анатольевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Терешонок А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: