Дело №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.,
с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Ховдея А.А., Третьякова Д.С.,
защитника - адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Гатавяцкас А.В.,
подсудимого Михайлушкина В.П.,
при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлушкина Валерия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес> мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.166, 73 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлушкин В.П. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Михайлушкин В.П. совместно с Гатавяцкасом А.В. находились на берегу реки <данные изъяты>, расположенном в 1 км от МОУ COШ по <адрес> в юго-восточном направлении, где употребляли спиртные напитки.
Во время употребления спиртного между Михайлушкиным В.П. и Гатавяцкасом А.В. произошла ссора, вызванная произошедшим между ними накануне (ДД.ММ.ГГГГ) конфликтом, в ходе которого Гатавяцкас А.В. нанес удар ногой в левую область лица Михайлушкину В.П. и рассек ему левую бровь.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов в ходе возникшей ссоры Гатавяцкас А.В. высказал в адрес Михайлушкина В.П. угрозу следующего содержания: «Я тебя не добил вчера, сегодня добью, потом буду топить», после чего схватил с земли камень и бросил его в сторону Михайлушкина В.П., от которого последний увернулся и упал на землю. Поднимаясь с земли Михайлушкин А.В., увидел перед собой Гатавяцкаса А.В., который двигался в его направлении. Высказанная Гатавяцкасом А.В. угроза, а также последующее его агрессивное поведение, не были сопряжены с реальной опасностью для жизни, при этом Михайлушкин В.П., с учетом своего здоровья и ограниченных физических возможностей, опасаясь применения к нему насилия, осознавая и предвидя возможность причинения смерти Гатавяцкаса А.В., несоразмерив характер нападения, превысив пределы необходимой обороны, схватил лежащий на земле кухонный нож и умышленно с силой нанес Гатавяцкасу А.В. девять ударов кухонным ножом в грудную клетку спереди, причинив последнему одно проникающее ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхушки левого легкого, одно проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхушки левого легкого, два непроникающих ранения передней поверхности грудной клетки слева, одно проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, одно непроникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа, одно проникающее ранение на правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, одно проникающее ранение правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением края средней доли правого легкого, одно непроникающие ранение на правой боковой поверхности грудной клетки, после чего нанес Гатавяцкасу А.В. четыре удара кухонным ножом в грудную клетку сзади, причинив ему одно проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, два непроникающих ранения задней поверхности грудной клетки справа, одно непроникающее ранение в поясничной области справа. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, кровоизлияния под легочной плеврой в местах повреждения легких. Двухсторонний гемоторакс (в плевральной полости слева 600 мл, справа 500 мл жидкой крови и 400 мл свертков), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть Гатавяцкаса А.В.
Непосредственной причиной смерти Гатавяцкаса А.В. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие тринадцати колото-резаных ранений грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Михайлушкин В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично, выразил несогласие с количеством нанесенных потерпевшему ударов, признал нанесение только двух-трёх ударов ножом в грудь потерпевшего.
Подсудимый Михайлушкин В.П. суду показал, что он не искал встречи с потерпевшим Гатавяцкасом А.В.. ДД.ММ.ГГГГ он шел в больницу и встретил потерпевшего. У того с собой была бутылка водки, он просил выпить с ним. Вместе они пошли по <адрес> и в гаражах они выпили бутылку водки. Он (Михайлушкин) сидел на корточках, а Гатавяцкас - на шпале. Тот ударил его (Михайлушкина) в лицо ногой, в левую сторону и рассек левую бровь. Потом взял его за ноги и протащил на протяжении 2-х метров и бросил. Он не знает, почему Гатавяцкас его ударил. Он был сильно пьян. После этого он (Михайлушкин) пошёл в больницу и сказал медсестре, чтобы она вызвала врача, и чтобы тот зашил ему бровь. Врач приехал, зашил ему бровь. Он пояснил врачу, что это травма от падения. На следующий день утром он встал, взял робу в больнице, надел штаны и пошёл домой переодеваться. Он находился на дневном стационаре. Когда он шел из дома в больницу, то на аллее встретил потерпевшего. Тот хотел извиниться и предложил выпить «мировую». Они пошли вместе с ним к ХОВ домой и там с ним договорились взять в его магазине товар в долг. В магазине он взял 3 бутылки водки, фрукты, сигареты. После этого они пошли к МАМ, там выпили втроем 1 бутылку водки и потерпевший предложил пойти на берег реки. Гатавяцкас А.В. взял рюмку и стакан, а также нож, чтобы открыть консервы. Они вдвоем пошли на берег реки, там начали распивать спиртное. Выпили полторы бутылки водки, он (Михайлушкин) был пьян. Когда допивали вторую бутылку водки, Гатавяцкас А.В. сказал ему «я тебя вчера не добил, сегодня добью и утоплю в речке». Потерпевший взял камень и кинул в него, он увернулся и упал на бок, при этом увидел и взял лежащий на пакете нож, так как он не мог убежать потому, что у него парализованы конечности. Он просил потерпевшего остановиться. Когда он поднялся с ножом в руке, Гатавяцкас уже стоял и протягивал руки к его шее, у него были свирепые глаза. Он (Михайлушкин) хотел защитить свою жизнь и нанёс 2-3 удара ножом в область груди потерпевшего, при этом он не смотрел куда бьёт. Тот выше ростом, физически сильнее. У него (Михайлушкина) имелись основания его опасаться. В себя он пришёл, когда стоял на коленях. Он пытался привести в чувства потерпевшего, но тот был уже мёртв. Тогда он пошёл домой, сказал матери, что убил Гатавяцкаса Андрея. Мать ему не поверила, и он пошёл в милицию. В милиции он рассказал начальнику милиции об убийстве. Потом туда же пришла его мать, и они втроем поехали на место преступления. На следующий день он узнал о количестве ран, нанесенных им Гатавяцкасу, от начальника милиции. Было девять ранений. У него была открытая черепно-мозговая травма в ДД.ММ.ГГГГ году, его ударил киркой друг, вследствие чего его парализовало и получил в связи с этим инвалидность 2 группы. В <адрес> когда проводили судебно-медицинскую экспертизу, его опрашивали не более 15 минут. Он говорил, что у него бывают приступы эпилепсии. Он не понимал характер своих действий в момент совершения преступления. На следствии он полностью признавал вину, так как доверял следователю. Никакого давления на него не оказывалось. Он давал показания добровольно.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Михайлушкина В.П., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого, следует, что в <адрес> он проживает с самого рождения. Все время он проживает с матерью и братом. Обучался он в школе <адрес>, окончил 11 классов. В школе он обучался удовлетворительно. После школы он проходил службу в вооруженных силах в <адрес>. Отслужив армию, вернулся в <адрес> и устроился работать в ПЧ на должность монтера путей, где проработал до ДД.ММ.ГГГГ года. В том же ДД.ММ.ГГГГ году он получил черепно-мозговую травму головы и получил в связи с этим инвалидность 2 группы. После этого он нигде не работал, получал пенсию по инвалидности. Лечение он проходил в <адрес> ж/д больнице, где ему делали операцию на голове. В дальнейшем он наблюдался в ж/д больнице <адрес> у врача невропатолога. Каждые год он проходит комиссию по инвалидности в <адрес>. В последний раз он проходил комиссию в ДД.ММ.ГГГГ году в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году он комиссию не проходил. В настоящее время все документы по инвалидности им утеряны, он их не восстанавливал. У врачей психиатра и нарколога не состоит. В связи с перенесенной травмой у него полностью не функционирует левая рука, а также в малой степени функционирует левая нога. Также врачи ему запрещают употреблять спиртные напитки. С их слов в случае употребления спиртного его может парализовать, он может потерять память. Два раза в год, весной и осенью ему положено проходить лечение в больнице <адрес> в связи с перенесенной травмой. В ДД.ММ.ГГГГ году в начале ДД.ММ.ГГГГ он по собственной инициативе, не по направлению врача, обратился в больницу для прохождения лечения. Его положили на дневной стационар, по вечерам он уходил домой. В больнице ему ставили капельницы, уколы, давали таблетки, чтобы он принимал их перед сном. В ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден <адрес> районным судом по ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно. Иных судимостей у него не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретил своего знакомого Гатавяцкас Андрея по прозвищу «Фитиль» около <адрес>, который находился состоянии алкогольного опьянения. Он также был впившим. С собой у Андрея имелась бутылка водки, и они пошли в сторону гаражей, находящихся около <адрес>, где стали пить водку. После распития спиртного между ними начался конфликт, по какой причине не помнит, гак как он был пьян. Андрей в это время сидел на шпале, в ходе конфликта встал на ноги и нанес ему удар ногой по лицу в левую часть, от которого у него пошла кровь и он упал, сознание не терял. Андрей взял его за ноги и потащил. Протащив около метра, тот его отпустил и ушел. Больше тот ему ударов не наносил. Он Андрея не избивал. Когда он встал, то увидел, что у него порвано трико, он снял его и выбросил. В одной рубашке и трусах он пошел в больницу в приемный покой для того, чтобы ему оказали помощь. Также он хотел остаться в больнице, так как находился там на лечении. В приемный покой он пришел после 22 часов. В больнице ему ушили рассечение брови, и затем он остался ночевать в терапевтическом отделении.
Наутро следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, он самовольно покинул больницу. Он пошел в сторону <адрес>, где накануне он и Андрей употребляли спиртное. По пути следования он встретил Андрея, который шел по аллее по ул<адрес>. Он и Андрей находились в состоянии похмелья. В ходе разговора он и Андрей разрешили конфликт, произошедший накануне и решили выпить в связи с этим спиртного, так сказать выпить «мировую». Денег ни у него, ни у Андрея не было. Они решили взять в долг спиртное и продукты у общего знакомого - ХОВ, который является предпринимателем и содержит торговый павильон. Перед этим они зашли к Андрею, где тот дал ему трико темного цвета и футболку белого цвета. Он переоделся, и они пошли вдвоем к ХОВ домой, точный адрес ему не известен. Придя к ХОВ, он попросил у того в долг продуктов на сумму 500 рублей, на что тот согласился. Он пообещал отдать тому долг ДД.ММ.ГГГГ, после получения пенсии. ХОВ позвонил своему продавцу по имени БНМ и разрешил ей дать ему в долг продуктов на указанную сумму. Он не говорил ХОВ, какие именно продукты они хотели взять. Придя в павильон, после 10 часов, они взяли у продавца БНМ, фамилию не знает, продукты: консервы, бутылку напитка «Груша», три бутылки водки «Ржаная», одно яблоко, сигареты, черный полиэтиленовый пакет. Пиво в павильоне они не брали. В тот момент у ХОВ находился его паспорт, так как ранее он брал у того в долг продукты и оставил паспорт в залог.
Затем они направились к МАМ, который проживает по соседству с ним. В доме у МАМ втроем они употребили одну бутылку водки. В дальнейшем Андрей взял у МАМ рюмку, стакан, кухонный нож, после чего решили вдвоем с Андреем пойти на р.<данные изъяты>, чтобы продолжить употреблять спиртное, которое оставалось у них. На речку они пришли около 12 часов и расположились на берегу, за скалой. Андрей в тот день был одет в синие брюки, туфли черного цвета, футболку черного цвета, олимпийку синего цвета. В данном месте они стали распивать две бутылки водки, запивали напитком и закусывали консервами, которые открывали ножом, взявшим у МАМ. Он выпивал из рюмки, а Андрей пил из стакана. При этом он разливал водку сначала в рюмку потом в стакан, чтобы было поровну. В ходе распития спиртного они разговаривали о конфликте, произошедшем накануне, а именно о том, что Андрей ударил его. Допивая вторую бутылку водки, Андрей сказал ему: «Я тебя не добил вчера, сегодня добью, потом буду топить». Бутылки из-под водки они выкинули в сторону в кусты. В этот момент он и Андрей сидели на камнях друг напротив друга на расстоянии около двух метров. Андрей, после сказанных слов, схватил камень размером с кулак и кинул в его сторону, от которого он увернулся. Андрей сразу стал подниматься на ноги и в этот момент он увидел лежащий на земле на пакете нож, схватил его в правую руку, привстал с камня и когда Андрей пошел на него он ткнул того ножом не менее четырех раз в область грудной клетки. В руках у Андрея в этот момент ничего не было. Он точно не помнит, каким именно образом он нанес удары ножом Андрею, снизу вверх, сверху вниз или сбоку, так как был пьян. После этого он также нанес не менее двух ударов ножом в спину Андрею. Затем Андрей лежал на левом боку ногами в сторону реки. Крови на одежде Андрея он не заметил, признаков жизни тот не подавал. В тот момент он понял, что убил того. Немного посидев, он решил пойти и сообщить о случившемся в милицию <адрес>. Нож при этом он взял с собой, его он не обтирал. На ноже крови он не видел. На одежде у него крови также не было, так как при нанесении ударов кровь от Андрея не брызгала. Все это произошло в период времени с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем он зашел домой, где рассказал матери о том, что убил человека по прозвищу «Фитиль» и сказал ей, что пошел сдаваться в милицию. Дома он не переодевался. Мать знала, кто является человеком по прозвищу «Фитиль», так как несколько раз видела, что они вместе выпивали спиртное. Придя в милицию, он отдал нож начальнику <адрес> ТПМ ЛЮО, который взял его у него в свои руки. Также он сказал тому, что совершил убийство на берегу реки Гатавяцкас Андрея. В этот момент пришла его мать, и они втроем поехали на место происшествия, где лежал труп Андрея. Затем его привезли в отдел милиции и поместили в клетку, где он и находился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился написать явку с повинной о совершенном преступлении, которую принял ЛЮО. Он собственноручно заполнил протокол явки с повинной и расписался в нем. Больше о данном случае он никому не рассказывал (л.д. 26-27).
В судебном заседании подсудимый Михайлушкин В.П. частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду пояснил, что следователю он не говорил о том, что нанес 4 удара ножом в грудь и спину потерпевшему, он помнит, что нанес 2-3 удара ножом в грудь Гатавяцкас А.В.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Михайлушкина В.П., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ он признает полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что удары Гатавяцкас А.В. наносил с целью обороны. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме (л.д. 30-31).
В судебном заседании подсудимый Михайлушкин В.П. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Михайлушкина В.П., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ он признает полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Михайлушкин В.П. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Потерпевший Гатавяцкас А.В. суду показал, что он является родным братом Гатавяцкас Андрея Викторовича. В п.<адрес> Андрей проживал с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. В <адрес> окончил среднюю школу, 8 классов. Затем Андрея служил в армии, а потом работал мостовиком. От родителей Андрею досталась квартира. В последнее время в данной квартире Андрей не проживает, так как ее сдал каким-то людям. Все это время Андрей проживал, где придется. Периодически Андрей просил у него денег, и он ему помогал материально. Он ругал Андрея, что тот не работает, но отношения между ними были нормальные. Ему также известно, что Андрей был знаком с Михайлушкиным Валерием, у тех были нормальные отношения и бывало, что они (Андрей и Михайлушкин) совместно употребляли спиртное. В последний раз он видел брата ДД.ММ.ГГГГ, когда проезжал на автомобиле по <адрес>, Андрей шел вместе с Михайлушкиным Валерием. Он не останавливался и с ними не разговаривал. Насколько он понял, они не были в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день ему стало известно от ГАФ, который работает машинистом, что Андрея обнаружили убитым на берегу <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что Андрея убил Михайлушкин Валерий в ходе распития спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения его брат не конфликтный. Ранее у его брата с Михайлушкиным конфликтов не было.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ХОВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года является частным предпринимателем. В <адрес> по адресу: ул. <адрес> у него имеется торговый павильон «<данные изъяты>». В павильоне реализуются продукты питания. В павильоне работают он, а также его невестка - БНМ. Других продавцов у него в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, точное время не помнит, к нему во двор дома пришли Михайлушкин Валерий и Гатавяцкас Андрей. Валерий был со следами побоев на лице. Он спросил у Валерия, что у него с лицом, на что тот ответил, что упал. Обоих парней он знает продолжительное время. Как ему показалось, оба парня были в состоянии опьянения. Между собой, по его мнению, они разговаривали грубо, но не конфликтовали между собой. В какой одежде они находились, не помнит. В руках у них с собой ничего не было. Он разговаривал с Валерием, а Андрей стоял в стороне. Валерий попросил его дать продуктов на 1000 рублей в долг, но какие именно, не говорил. Он разрешил тому набрать продуктов на 500 рублей в его павильоне. Они договорились, что Валерий отдаст ему деньги с пенсии ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил БНМ и сообщил, что она может дать продукты питания Михайлушкину Валерию на сумму пятьсот рублей. В тот момент паспорт Михайлушкина находился в павильоне, так как ранее тот взял в долг продукты питания. Парни после их разговора сразу ушли. Больше парней он не видел. В настоящее время паспорт Михайлушкина он отдал матери. О том, что Михайлушкин Валерий убил Андрея, он узнал от сотрудников милиции. Об обстоятельствах совершенного преступления, ему ничего не известно (л.д.64-66).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля БНМ, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с матерью - БОВ, отцом - БМН Она работает продавцом у ИП «ХОВ» в магазине «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в обед, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ХОВ и сказал, чтобы она дала в долг на пятьсот рублей продуктов Михайлушкину В.П. Примерно через полчаса пришел Михайлушкин В.П. с незнакомым ей мужчиной. У Михайлушкина В.П. была разбита левая бровь. Они оба зашли в магазин, взяли две бутылки пива «Большое» в емкости по три литра, консервы «Сайра», «Бычки», «Морская капуста», три пачки «Альянса» и четыре коробка спичек. При этом по внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Незнакомый ей мужчина также сказал Михайлушкину В.П., что открывать консервы есть чем, так как у того есть нож, когда Михайлушкин В.П. попросил продать консервы, которые можно открыть без ножа. Между собой они общались агрессивно. Взяв продукты, они ушли. С собой у них в руках ничего не было. В какой одежде были, она не помнит. Нож не видела (л.д. 68-69).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МГВ, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она является родной матерью Михайлушкина Валерия Павловича. Валерий проживал все это время с ней. Также с ними проживает ее старший сын МНВ. Валерий официально нигде не работает, так как является инвалидом 2 группы. Инвалидность у него оформлена с ДД.ММ.ГГГГ года. Инвалидом он является в связи с черепно-мозговой травмой, полученной в ДД.ММ.ГГГГ году в ходе нанесения ему удара по голове колуном в затылочную часть. Валерию делали операцию на голову, также он лечился в <адрес> ж/д больнице. Каждый год Валерий с того времени ездит в <адрес> для прохождения медицинской комиссии по инвалидности. В последний раз он ездил на комиссию в ДД.ММ.ГГГГ году в июне месяце. В ДД.ММ.ГГГГ году он на комиссию не ездил. Все документы по инвалидности Валерий утерял и на руках у него никаких документов по инвалидности не имеется. У нее также нет таких документов. Ей не известно, чтобы Валерий употреблял спиртные напитки. Дома он никогда спиртное не употреблял. Каждый месяц Валерий проходит профилактические курсы в больнице <адрес> у невропатолога. В течение последней недели Валерий находился на стационарном лечении в больнице, где проходил курс, дома его не было, он ночевал в больнице. Обучался Валерий в школе <адрес>, окончил 9 классов, учился удовлетворительно. Затем прошел службу в вооруженных силах. После армии он работал в ПЧ в должности монтера пути, пока с ним не произошел случай с причинением травмы головы. Охарактеризовать Валерия она может только с положительной стороны, он всегда помогал по дому. Жалоб со стороны соседей и иных лиц в отношении Валерия никогда не поступало.
В последний раз она видела Валерия ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, когда он пришел домой и сообщил ей, что зарезал человека по прозвищу «Фитиль», имя и фамилия, ей не известны. Валерий был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ей, что этот человек кинул в него камень и хотел утопить его в реке. Также он сказал, что это произошло на берегу <адрес> в <адрес>. Также у Валерия при себе находился кухонный нож около 25-30 см с ручкой сероватого цвета, но точно не помнит. На ноже она видела кровь. После этого Валерий сказал, что пойдет в милицию и ушел вместе с ножом. Данный нож она ранее нигде не видела, кому он принадлежит и как он появился у Валерия, ей не известно. В тот момент Валерий был одет в футболку белого цвета и спортивное трико черного цвета. На одежде она крови не обнаружила. Больше об обстоятельствах совершенного преступления, ей ничего не известно (л.д. 70-71).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КЕИ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает заведующим хирургическим отделением НУЗ УБ на ст. <адрес> пять лет по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ему с больницы позвонила постовая медсестра и сообщила, что в приемный покой обратился Михайлушкин Валерий Павлович с рваной раной правой надбровной области. Он выехал в больницу для оказания помощи Михаилушкину. Около 22 часов 30 минут он стал оказывать тому помощь, а именно обработку раны, произвел ее ушитие. Михайлушкин находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Речь у него была невнятной, тот ему пояснил, что получил травму при падении. Имелись ли у того иные телесные повреждения, он не помнит. Из одежды на том была только одна рубашка светлого цвета и трусы, иной одежды не было. Также ему стало известно, что Михайлушкин в то время находился на лечении в больнице на дневном стационаре в терапевтическом отделении. После этого Михайлушкин самостоятельно покинул приемный покой. Куда тот направился, ему не известно и больше его он не видел (л.д. 72-73).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля РСА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает участковым терапевтомНУЗ УБ на ст. <адрес> около десяти лет и по настоящее время. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него на лечении в терапевтическом отделении находился Михайлушкин Валерий Павлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данный гражданин был направлен на лечение врачом невропатологом. Ежедневно Михайлушкин находился в отделении с 08 до 12 часов, после чего уходил домой, так лечился на дневном стационаре. Михайлушкину ставились капельницы, внутримышечные инъекции, таблетированные средства. Михайлушкин состоит на учете у врача невропатолога с диагнозом последствия ОЧМТ.
ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила медсестра и сообщила, что в терапевтическом отделении находится Михайлушкин в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование того на состояние опьянения не производилось. О том, что у Михайлушкина имелись телесные повреждения, ему медсестра ничего не говорила. Он в тот день в больницу не выезжал, так как не было необходимости. Всю ночь Михайлушкин провел в отделении.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 до 08 часов, Михайлушкин самостоятельно покинул отделение и ушел в неизвестном направлении. В тот день он Михайлушкина вообще не видел и произвел того выписку из больницы.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 17 часов, он совместно с начальником <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес> ЛЮО выезжал на место совершения преступления, а именно на берег р. <данные изъяты>, где был обнаружен труп Гатавяцкас А.В. Со слов ЛЮО ему стало известно, что убийство совершил Михайлушкин. При осмотре трупа им было обнаружено в правой подмышечной области не менее трех колото-резанных ранений, и в области передней грудной клетки слева также не менее трех колото-резанных ранений. Имелись ли колото-резанные ранения на спине, не помнит. Верхняя одежда трупа была опачкана кровью. Обстоятельства совершенного преступления, ему не известны (л.д. 74-75).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МАМ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает один, иногда к нему в гости приходили его знакомые - Гатавяцкас Андрей по прозвищу «Фитиль» и Михайлушкин Валерий, с которыми он употреблял спиртные напитки. В последний раз они вдвоем приходили к нему в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ. С собой они принесли спиртное. Втроем они выпили одну бутылку водки под названием «Ржаная». Имелась ли у них еще водка, он не видел. В каком именно месте они купили водку, ему не известно. Выпив бутылку водки, они сказали ему, что пойдут на речку <данные изъяты>, но с какой целью не говорили. Ему они идти не предлагали. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не было. Кто-то из них был одет в футболку белого цвета, а другой в спортивной куртке темного цвета, иную одежду, он не помнит. В какое именно время Гатавяцкас и Михайлушкин ушли от него, сказать не может. В его присутствии никто из них у него нож не просил. Брал ли кто-нибудь из них у него нож, ему не известно, также он не может сказать, пропадал ли у него из дома кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, вообще у него дома находится много ножей. Он предполагает, что кто-нибудь из парней мог взять у него нож. По факту смерти Гатавяцкас Андрея, ему ничего не известно, также дополнил, что когда парни уходили, у них с собой был полиэтиленовый пакет черного цвета. Из данного пакета те достали бутылку водки, которую они выпивали. В пакете он видел бутылку напитка, название ему не известно, что еще находилось в пакете, ему не известно (л.д. 76-77).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ЛЮО, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоон работает начальником <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня он находился на своем рабочем месте в помещении <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес>. В этот день, около 15 часов 30 минут, в <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес> пришел Михайлушкин Валерий Павлович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и передал ему кухонный нож размером около 20-25 см с пластмассовой рукояткой белого цвета. Он взял данный нож за рукоятку, следов крови на нем он не увидел. После этого Михайлушкин сообщил, что около двух часов назад на берегу реки <данные изъяты> <адрес> он убил данным ножом человека Гатавяцкас Андрея по прозвищу «Фитиль». Он сначала не поверил, так как тот был сильно пьян. Михайлушкин находился в футболке белого цвета и спортивном трико темного цвета, кроссовки светлого цвета. Вся одежда и обувь была чистая, следов крови на ней при осмотре он не обнаружил. Затем он вместе с Михайлушкиным поехали на берег речки, где тот показал ему место совершения преступления. В данном месте ими был обнаружен труп Гатавяцкас Андрея, который лежал на боку, ногами в сторону реки, головой в сторону дороги. На Гатавяцкас находилась одежда: брюки темно синего цвета, туфли черного цвета, футболка черного цвета, спортивная куртка - олимпийка серого цвета на замке-молнии. Футболка и куртка были пропитаны кровью. Также на футболке спереди он видел повреждения в виде порезов. На куртке он повреждений не обнаружил. После этого они вернулись в ТПМ, где Михайлушкин был помещен в клетку, а он поехал на осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия на теле трупа Гатавяцкас было обнаружено четыре колото-резанных раны с правой стороны грудной клетки. Область спины не осматривалась. При осмотре также присутствовал врач - участковый терапевт РСА Также на месте находились полиэтиленовый пакет, бутылка из-под напитка, а также консервные банки, рюмка и стакан. По окончанию осмотра труп был направлен в морг МУЗ ОАО «РЖД ст. <адрес>».
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес> ТПМ Михайлушкин В.П. добровольно, без какого-либо психологического и физического насилия, согласился составить протокол явки с повинной. Данный протокол был составлен им, в котором Михайлушкин собственноручно написал обстоятельства произошедшего и поставил свою подпись. Михайлушкин пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он и Гатавяцкас употребляли спиртные напитки на берегу р. <данные изъяты>, а именно водку. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Гатавяцкас кинул в его сторону камень, от которого тот увернулся и в этот момент он (Михайлушкин) взял нож, который лежал на пакете, и нанес сразу им четыре удара в грудную клетку. Гатавяцкас от ударов упал на землю и тот нанес еще два удара ножом в спину. После этого он немного посидел, затем взял нож и пошел, зашел домой, сказал о случившемся своей матери, а затем пошел в <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес> и сообщил о случившемся (л.д. 78-80).
Согласно рапорту начальника <адрес> ТПМ ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ЛЮО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 13.00 часов Михайлушкин В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в одном километре юго-восточного направления <адрес> на берегу речки <данные изъяты> нанёс пять ножевых проникающих ранений в область груди rp-ну Гатавяцкас А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который от полученных ранений скончался на месте (л.д. 7).
Из протокола явки с повинной Михайлушкина В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов на берегу речки <данные изъяты> <адрес> в районе скалы нанес шесть ножевых ранений в область груди и спины Гатавяцкас А.В. от которых тот умер на месте (л.д. 19).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности в юго-восточном направлении в одном километре от <адрес> на берегу <адрес> и обнаружен труп Гатавяцкас А.В. с колотыми ранами на теле (л.д. 8-12).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на берегу <адрес> в 1 км. от МОУ СОШ по <адрес> в юго-восточном направлении, в ходе которого было обнаружено и изъято: стеклянные рюмка, стакан, бутылка из-под напитка «Груша», две бутылки из-под водки «Ржаная» (л.д. 13-18).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ЛЮО был изъят нож, который ему предал Михайлушкин В.П. (л.д. 83-84).
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен труп Гатавяцкас А.В., у которого были обнаружены следующие телесные повреждения: 1) на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по окологрудинной линии рана веретенообразной формы длиной 1.2 см. направлением 1-7 час. 2) на расстоянии 0.9 см. на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по окологрудинной линии рана веретенообразной формы длиной 1 см. направлением 12-6 час. 3) на передней поверхности грудной клетки в проекции 3 ребра слева по среднеключичной линии рана веретенообразной формы длиной 1 см. направлением 2-8 час. 4) на передней поверхности грудной клетки в проекции 3 ребра по среднеключичной линии слева рана веретенообразной формы длиной 0,9 см. направлением 2-8 час. 5) на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в 5 межреберье рана веретенообразной формы длиной 1,4 см. направлением 10-4 час. 6) на передней поверхности грудной клетки справа ниже на 1 см. рана размером 0,3x0,6 см. с округлыми осадненными краями, по наружному краю осаднение размером 1.5x0,6 см. пергаментной плотности. 7) на правой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции 5 ребра рана длиной 1,1 см. направлением 4-10 час. 8) на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6 межреберья рана округлой формы размером 1x0,8 см. 9) ниже на 1 см. рана веретенообразной формы длиной 1 см. направлением 4-10 час. 10) в проекции подлопаточной линии две раны длиной по 1 см. каждая направлением 11-5 час. 11) в проекции грудного отдела справа рана веретенообразной формы 0,7 см. направлением 12-6 час. 12) по позвоночной линии в проекции 10 грудного позвонка рана веретенообразной формы 1,2 см. направлением 3-9 час.
В ходе осмотра трупа изъяты отпечатки пальцев рук Гатавяцкас А.В., а также спортивная куртка серого цвета, майка черного цвета (л.д. 88-94).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти гражданина Гатавяцкаса А.В. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие тринадцати колото-резаных ранений грудной клетки. Одно проникающее ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхушки левого легкого. Одно проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхушки левого легкого. Два непроникающих ранения передней поверхности грудной клетки слева. Одно проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого. Одно непроникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа. Одно проникающее ранение на правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого. Одно проникающее ранение правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением края средней доли правого легкого. Одно непроникающие ранение на правой боковой поверхности грудной клетки. Одно проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Два непроникающих ранения задней поверхности грудной клетки справа. Одно непроникающее ранение в поясничной области справа. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов, кровоизлияния под легочной плеврой в местах повреждения легких. Двухсторонний гемоторакс (в плевральной полости слева 600 мл, справа 500 мл жидкой крови и 400 мл свертков). Данные телесные повреждения являются результатом действия колюще-режущего орудия и могли образоваться во время и при выше указанных обстоятельствах от тринадцати ударов колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, имеющего П-образный в поперечном сечении обух, они по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Экспертом исключается образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.
Экспертом не исключается возможность, что после получения телесных повреждений, описанных в пункте № выводов, потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться на незначительное расстояние, кричать, разговаривать в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
В момент причинения телесных повреждений, описанных в пункте № выводов, гр. Гатавяцкас А.В. мог находиться в любом положении, за исключением ситуации, при которой области телесных повреждения были недоступны для нанесения ударов.
Все телесные повреждения, описанные в пункте № выводов, причинены с силой, достаточной для их образования.
На момент смерти в крови гр. Гатавяцкаса А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 6,22%о, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует тяжелому отравлению алкоголем и подтверждается актом судебно-химического исследования № (л.д. 99-109).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Михайлушкина В. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются следующие телесные повреждения: рана в проекции левой брови. Данное телесное повреждение является результатом тупой травмы и могло образоваться как от удара твердым тупым предметом, так и от удара о таковой, во время при указанных обстоятельствах. Указанное телесное повреждение, повлекшее за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Ссадина у наружного края левого глаза. Ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава. Три участка осаднения на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения являются, результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при указанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью (л.д. 113-114)
Из заключения судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на клинке ножа, изъятого по уголовному делу №, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду ее малого количества (л.д. 118-121).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №/мк от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кожном лоскуте, майке и спортивной куртке (олимпийке) с трупа гражданина Гатавяцкас А.В. имеются множественные колото-резаные повреждения (3 - на кожном лоскуте, по 11 - на куртке и майке), которые были причинены многократным (не менее 7 - спереди и не менее 4 - сзади) воздействием острого колюще-режущего предмета (предметов), имеющего плоский клинок с одним лезвием и П-образным обухом. При этом все повреждения на лицевой стороне куртки являются входными, а на подкладке - выходными; все повреждения на майке - входные. Данные повреждения могли быть нанесены одним и тем же орудием, в том числе - ножом, представленным на исследование (л.д. 130-137).
Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух бутылках из-под водки «Ржаная», бутылке из-под напитка «Груша», стакане, рюмке, изъятых при дополнительном осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на берегу р.<данные изъяты> п.<адрес> следов рук пригодных для идентификации личности не выявлено (л.д. 141-144).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены две бутылки из-под водки «Ржаная», бутылка из-под напитка «Груша», стеклянный стакан, стеклянная рюмка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия - участка местности на берегу р.<данные изъяты> п.<адрес>; майка, спортивная куртку (олимпийка), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа Гатавяцкас А.В.; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ЛЮО (л.д. 147-149, 150).
Действия Михайлушкина В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании.
Однако в ходе судебного разбирательства, данная квалификация не нашла своего подтверждения.
Из показаний подсудимого Михайлушкина В.П. следует, что в ходе распития спиртного он и потерпевший Гатавяцкас А.В. разговаривали о конфликте, произошедшем накануне. Гатавяцкас А.В. сказал ему «я тебя вчера не добил, сегодня добью и утоплю в речке», взял камень и кинул в него, он увернулся и упал на бок, при этом увидел и взял лежащий на пакете нож, так как он не мог убежать потому, что у него парализованы конечности. Он просил потерпевшего остановиться. Когда он поднялся с ножом в руке, Гатавяцкас уже стоял и протягивал руки к его шее, у него были свирепые глаза. Он (Михайлушкин) хотел защитить свою жизнь и нанёс 2-3 удара ножом в область груди потерпевшего, при этом он не смотрел куда бьёт. Тот выше ростом, физически сильнее. У него (Михайлушкина) имелись основания его опасаться. В себя он пришёл, когда стоял на коленях.
Изложенные показания не были опровергнуты стороной обвинения в судебном заседании. В связи с чем суд, оценив их в совокупности с другими по делу доказательствами, признает их достоверными.
Исходя из показаний Михайлушкина В.П., поводом для совершенного им преступления явилось противоправность поведения потерпевшего Гатавяцкаса А.В.. Гатавяцкас А.В. высказал в адрес Михайлушкина В.П. угрозу убийством, после чего кинул в последнего камень, а также начал движение в сторону Михайлушкина В.П. с намерением агрессии.
Давая оценку показаниям Михайлушкина В.П., суд приходит к выводу о том, что угроза для жизни Михайлушкина В.П. не была реальной, суд исходит из того, что после ее высказываний Гатавяцкас А.В. фактически не применял каких-либо мер к реальному осуществлению данной угрозы. При таких данных, суд оценивает данное поведение Гатавяцкаса А.В., связанное с высказыванием угрозы в адрес Михайлушкина В.П., в последующем киданием в его сторону камня, а также движением в его сторону с намерением агрессии, как угрозу не сопряженную с нападением опасным для жизни.
Таким образом, суд считает установленным, что в отношении Михайлушкина В.П. имело место общественно опасное посягательство, не сопряженное с реальной (непосредственной) угрозой жизни Михайлушкина В.П., которое побудило его к противодействию Гатавяцкасу А.В.
Оценивая реальность опасений Михайлушкина В.П. за свое здоровье, а также возможного посягательства со стороны Гатавяцкаса А.В., суд учитывает, что накануне (ДД.ММ.ГГГГ) Михайлушкин В.П. был избит Гатавяцкасом А.В., кроме того, высказанные Гатавяцкасом А.В. угрозы, были сразу подтверждены агрессивными действиями в отношении Михайлушкина В.П. (кинул камень, двигался в его сторону, с агрессивными намерениями), кроме того, суд учитывает ограниченные физические возможности Михайлушкина В.П., который является инвалидом 2 группы и страдает спастическим левосторонним гемипарезом.
Помимо этого, судом учитываются силы и возможности Михайлушкина В.П. по отражению посягательства со стороны Гатавяцкаса А.В., а также обстоятельства, которые повлияли на соотношение сил сторон.
Так, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Михайлушкина В.П. «сила в левых конечностях снижена. Тонус в левой руке повышен, отсутствуют движения в левой кисти. Поддерживает левую недействующую кисть правой рукой. При ходьбе прихрамывает на левую ногу» (л.д. 125-126).
Вместе с тем, оценивая предпринятые Михайлушкиным В.П. действия по отражению нападения, суд, учитывая их интенсивность (Михайлушкин В.П. нанес 13 ножевых ранений Гатавяцкасу А.В.) приходит к выводу, что Михайлушкин В.П. не взвесив обстоятельства нападения, совершил в отношении Гатвяцкаса А.В. действия явно не соответствующие характеру и степени предпринятого Гатавяцкасом А.В. посягательства; действия Михайлушкина В.П. представляли собой явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.
Согласно ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства; явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст.105 УК РФ.
Учитывая указанные требования, суд приходит к выводу о том, что обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о совершении Михайлушкиным В.П. убийства при превышении пределов необходимой обороны, поскольку выбранный им способ защиты - применение ножа, а также интенсивность защиты (нанесение 13 ударов ножом в жизненно важные органы человека), явно не соответствовали характеру опасности посягательства.
При указанных обстоятельствах действия Михайлушкина В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлушкин В.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются отдаленные последствия перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы (2006 г.) в виде церебрастенических проявлений (головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, плохая переносимость жары и духоты), неврологической симптоматики (левосторонний гемипарез, до плегии в руке, вегетативная лабильность), а также очень редких судорожных пароксизмов в анамнезе. Однако указанные проявления у Михайлушкина В.П. не сопровождаются нарушениями восприятия, мышления, памяти, интеллекта, психотической продукцией, эмоционально-волевыми расстройствами и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Михайлушкина В.П. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Михайлушкин В.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 125-126).
Оснований ставить под сомнение выводы комиссии экспертов в части вменяемости Михайлушкина В.П., по делу не имеется. Михайлушкин В.П. в судебном заседании рассказал подробности его конфликта с потерпевшим. Кроме того, поведение подсудимого Михайлушкина В.П. в судебном заседании, который адекватно реагирует на задаваемые ему участниками судебного разбирательства вопросы, правильно воспринимает их содержание и дает на них последовательные ответы, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.
На основании изложенного, суд признает, что Михайлушкин В.П. является вменяемым лицом, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за свои действия.
Доводы подсудимого Михайлушкина В.П. о том, что он нанес Гатавяцкас А.В. 2-3 удара ножом суд отвергает, поскольку указанные доводы опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, непосредственной причиной смерти гражданина Гатавяцкаса А.В. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие тринадцати колото-резаных ранений грудной клетки.
Показания свидетеля ЛЮО в части того, что, когда он составлял протокол явки с повинной Михайлушкина В.П., последний пояснил, что нанеся 4 удара ножом в грудную клетку Гатавяцкасу А.В., тот от ударов упал на землю и он(Михайлушкин В.П.) нанес еще 2 удара ножом в спину, суд признает недостоверными, поскольку данные показания свидетеля объективно не подтверждаются протоколом явки с повинной Михайлушкина В.П., в котором последний указал, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов на берегу речки <данные изъяты> <адрес> в районе скалы нанес шесть ножевых ранений в область груди и спины Гатавяцкас А.В. от которых тот умер на месте.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлушкина В.П., суд признаёт: его явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, инвалидность подсудимого, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлушкина В.П., судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что Михайлушкин В.П. по месту жительства - начальником <адрес> ТПМ характеризуется удовлетворительно, - Главой Юкталинского сельсовета характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался
С учетом данных о личности подсудимого Михайлушкина В.П., характера деяния, степени общественной опасности содеянного и тяжести наступивших последствий, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Михайлушкина В.П. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
Михайлушкин В.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев. Совершил новое преступление в период испытательного срока. Учитывая, что Михайлушкин В.П. в период испытательного срока вел себя отрицательно (Главой <адрес> сельсовета характеризуется следующим образом: часто поступают от жителей поселка <адрес> жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется в поселке <адрес> неудовлетворительно), должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отмены Михайлушкину В.П. условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с доказательства по уголовному делу: две бутылки из-под водки «Ржаная», бутылку из-под напитка «Груша», стеклянный стакан, стеклянную рюмку, майку, спортивную куртку (олимпийку), нож, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлушкина Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Михайлушкину В.П. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Михайлушкина В.П. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Михайлушкину В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки из-под водки «Ржаная», бутылку из-под напитка «Груша», стеклянный стакан, стеклянную рюмку, майку, спортивную куртку (олимпийку), нож, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.