Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Никитина А.С.,

защитника - адвоката Лавриненко Ю.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васильева Ю.В.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем пассажирского вагонного депо ст. <адрес> ДВЖД - филиала <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Васильев Ю.В., следуя на личном автомобиле к реке <данные изъяты>, на свалке, находящейся между железнодорожным мостом через реку <данные изъяты> и автодорогой «<адрес>-<адрес>» в районе поселка <адрес> <адрес>, нашел дорожную сумку с вещами, которую взял себе и перевез в принадлежащий ему гараж, расположенный по <адрес>, где, рассматривая содержимое сумки, увидел металлическую эмалированную миску с веществом темно-зеленого цвета. Распознав в данном веществе наркотическое средство, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство находившиеся в металлической эмалированной миске, обнаруженной им в найденной на свалке дорожной сумке, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,132 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Он же, в это же время, то есть в период с 16 часов 00 минут с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», находясь в принадлежащем ему гараже на <адрес>, поместил металлическую эмалированную миску с находящимся в ней наркотическим средством «гашишным маслом» массой 1,132 грамма, обратно в найденную сумку, которую оставил в принадлежащем ему гараже по вышеуказанному адресу, и тем самым, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,132 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, с момента незаконного приобретения, то есть с 16 часов 00 минут с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного обыска в 19 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Васильев Ю.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - «гашишное масло», весом 1,132 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Васильев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Васильев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Васильеву Ю.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом дознания действия Васильева Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Васильева Ю.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Васильева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Ю.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Ю.В., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Васильев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимого Васильева Ю.В. своей вины и его раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, - суд полагает возможным применить в отношении Васильева Ю.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», весом 1,024 грамма, металлическую чашку, металлическую чашку со следами наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола»; металлическую чайную ложку, и лоскут целлофана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Васильева Ю.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», весом 1,024 грамма, металлическую чашку, металлическую чашку со следами наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола»; металлическую чайную ложку, и лоскут целлофана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.