Ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Третьякова Д.С.,

защитника - адвоката Максимова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Котика В.Б.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котика Вячеслава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котик В.Б. незаконно приобрёл, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> Котик В.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что самодельный пистолет, находящееся у присутствующего ДАА является огнестрельным оружием, а Котик В.Б. не является владельцем оружия и не имеет законного права на приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения правил обращения с огнестрельным оружием и желая наступления этих последствий, умышленно незаконно приобрел у ДАА самодельный пистолет. После чего указанное огнестрельное оружие - пистолет положил в тумбочку в своей квартире и умышленно незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Котик В.Б., находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил обращения с огнестрельным оружием и желая наступления этих последствий, умышленно незаконно сбыл имеющийся у него пистолет, продав его ХГИ, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в административном здании ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у ХГИ был изъят предмет похожий на самодельный мелкокалиберный пистолет, приобретенный им у Котик В.Б.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на самодельный мелкокалиберный пистолет, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у ХГИ, является атипичным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из стандартного сигнального пистолета СП-81, пригоден для производства выстрелов патронами спортивно-охотничьими, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Котик В.Б. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Котик В.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Котик В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Котику В.Б. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом дознания действия Котика В.Б. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Обвинение Котика В.Б. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Котика В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котику В.Б. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котику В.Б., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Котик В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Котиком В.Б. своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Котика В.Б. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

предмет, похожий на самодельный пистолет, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по <адрес> и <адрес>, следует передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии";

две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами: <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, находящиеся на хранении в специально оборудованной комнате финансовой части ОВД по <адрес> и <адрес>, следует передать в финансовую часть ОВД по <адрес> и <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котика Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Котику В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Котика В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в отношении Котика В.Б. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

предмет, похожий на самодельный пистолет, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в ОВД по <адрес> и <адрес>;

две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, находящиеся на хранении в специально оборудованной комнате финансовой части ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в финансовую часть ОВД по <адрес> и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.