Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошениечество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с прич-м значительного ущерба



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора Воробьева И.Н.,

защитника - адвоката Набок Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сафиуллина А.М.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиуллина Артура Мансафовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % ежемесячно;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> районного судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ, к девяти месяцам десяти дням лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к двум годам девяти месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> Сафиуллин А.М., находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Череп Т.Я. не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно умышленно похитил из сумки, находящейся на бордюре за спиной Череп Т.Я., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 9250 рублей с флеш-картой в нем стоимостью 850 рублей, а также кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшей Череп Т.Я. С похищенным имуществом Сафиуллин A.M. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 48 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 232 рубля 50 копеек, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 52 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 375 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 53 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 390 рублей 18 копеек, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 14 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 133 рубля, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 17 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 168 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 18 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 37 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 546 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 38 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 43 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 546 рублей, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 51 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 673 рублей 10 копеек, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 58 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 1213 рублей 32 копейки, принадлежащие Череп Т.Я.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 07 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> приобрел продовольственные товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшей, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 961 рубль 62 копейки, принадлежащие Череп Т.Я.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> Сафиуллин A.M., находясь во дворе <адрес>, умышлено тайно похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу имущество на сумму 10900 рублей, принадлежащее Череп Т.Я., а также банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Череп Т.Я., с которой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышлено, тайно похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства в сумме 5458 рубля 72 копейки с банковского счета Череп Т.Я., таким образом, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 16358 рублей 72 копейки.

Кроме того, впериод времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сафиуллин A.M., находясь в квартире Какичевой С.В., проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит и не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно умышленно похитил из сумки, находящейся на комоде в комнате имущество, принадлежащее потерпевшей Какичевой С.В., а именно: цифровой фотоаппарат «Самсунг ES15» стоимостью 3990 рублей, с флеш- картой в нем стоимостью 790 рублей, в чехле для цифрового фотоаппарата стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 1600 рублей, с флеш-картой в нем стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 7230 рублей. С похищенным имуществом Сафиуллин A.M. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сафиуллин A.M. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в квартире Какичевой С.В., проживающей по адресу: <адрес>9, умышлено, тайно, похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Какичевой СВ., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7230 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сафиуллин A.M., находясь в квартире Бирюкова В.Ю., проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно умышленно похитил из сумки, находящейся на вешалке в прихожей комнате банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., после чего с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 29 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшего, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 93 рубля 50 копеек, принадлежащие Бирюкову В.Ю.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 33 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшего, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 283 рубля, принадлежащие Бирюкову В.Ю.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 23 минуты в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшего, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 966 рублей 08 копеек, принадлежащие Бирюкову В.Ю.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сафиуллин A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 27 минут в <адрес>, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел товары, после чего из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступного завладения чужим имуществом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя ранее похищенную им пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., вставил карту в устройство терминала, и, получив доступ к банковскому счету потерпевшего, рассчитался за приобретенный товар в магазине по карте, таким образом, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял в свою пользу денежные средства в сумме 301 рубль 49 копеек, принадлежащие Бирюкову В.Ю.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сафиуллин A.M., находясь в квартире Бирюкова В.Ю., проживающего по адресу: <адрес>, умышлено тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Бирюкову В.Ю., с которой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышлено, тайно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства с банковского счета Бирюкова В.Ю., таким образом, причинив потерпевшему Бирюкову В.Ю. ущерб на общую сумму 1644 рубля 07 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Сафиуллин A.M., находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, под предлогом позвонить, попросил у Кулебакиной Е.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Эл Джи KF 300», стоимостью 5390 рублей. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Сафиуллина A.M., Кулебакина Е.А. передала ему свой сотовый телефон «Эл Джи KF 300».

После этого Сафиуллин A.M. с сотовым телефоном «Эл Джи KF300» стоимостью 5390 рублей, принадлежащим потерпевшей Кулебакиной Е.А., не имея намерений возвращать данный телефон, действуя умышленно, под предлогом производства звонка, вышел из <адрес> по <адрес>, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Сафиуллин A.M. умышленно, путем обмана похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял в свою пользу сотовый телефон «Эл Джи KF 300» стоимостью 5390 рублей, принадлежащий Кулебакиной Е.А., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в сумме 5390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении четырех фактов преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сафиуллин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; из заявлений потерпевших Череп Т.Я., Бирюкова В.Ю., Какичевой С.В., Кулебакиной Е.А., следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Сафиуллин А.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Сафиуллину А.М. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Сафиуллина А.М. квалифицированы: по факту хищения имущества, принадлежащего Череп Т.Я. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества, принадлежащего Кулебакиной Е.А. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Сафиуллина А.М. в совершении указанных преступлений обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Сафиуллина А.М. суд квалифицирует: по факту хищения имущества, принадлежащего Череп Т.Я. - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества, принадлежащего Кулебакиной Е.А. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафиуллина А.М., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, его явку с повинной (по факту совершения преступлений в отношении потерпевших Череп Т.Я. и Какичевой С.В.).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафиуллина А.М., суд признаёт рецидив преступлений.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Сафиуллин А.М. по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Сафиуллину А.М. должно быть назначено наказание только связанное с реальным лишением свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Череп Т.Я. был заявлен гражданский иск в сумме 16358 рублей. Исковые требования в указанной сумме подсудимый Сафиуллин А.М. признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Череп Т.Я. удовлетворить в полном объеме, то есть в сумме 16358 рублей и взыскать указанную сумму с Сафиуллина А.М. в пользу Череп Т.Я.

Также гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Бирюковым В.Ю. в сумме 13234 рубля 07 копеек. Согласно постановлению о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в части хищения имущества, принадлежащего Бирюкову В.Ю., на общую 11590 рублей прекращено в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступления. Исковые требования в сумме 1644 рубля 07 копеек подсудимый Сафиуллин А.М. признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Бирюкова В.Ю. удовлетворить частично, в сумме 1644 рубля 07 копеек и взыскать указанную сумму с Сафиуллина А.М. в пользу Бирюкова В.Ю.

Потерпевшей Какичевой С.В. заявлен гражданский иск в сумме стоимости похищенных вещей: цифровой фотоаппарат «Самсунг ES15» стоимостью 3990 рублей, с флеш- картой в нем стоимостью 790 рублей, в чехле для цифрового фотоаппарата стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 1600 рублей, с флеш-картой в нем стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 7230 рублей. В связи с возвращением потерпевшей похищенного имущества - цифрового фотоаппарата «Самсунг ES15» стоимостью 3990 рублей, с флеш-картой в нем стоимостью 790 рублей, в чехле для цифрового фотоаппарата стоимостью 450 рублей, и соответственно частичным возмещением причиненного вреда, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Какичевой С.В. удовлетворить частично, то есть в сумме 2000 рублей и взыскать указанную сумму с Сафиуллина А.М. в пользу Какичевой С.В.

Потерпевшей Кулебакиной Е.А. заявлен гражданский иск в сумме 5400 рублей. Исковые требования в указанной сумме подсудимый Сафиуллин А.М. признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования Кулебакиной Е.А. удовлетворить в полном объеме, то есть в сумме 5400 рублей и взыскать указанную сумму с Сафиуллина А.М. в пользу Кулебакиной Е.А..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

пустую бутылку из-под пива «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под пива «Кулер» ёмкостью 0,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить;

отчёт по счёту карты <данные изъяты> наимя Череп Т.Я., распечатку входящих, исходящих звонков и смс-сообщений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами IMEI №, предоставленной <данные изъяты>, кассовые чеки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами IMEI № сотового телефона «Эл Джи», предоставленной <адрес> филиалом <данные изъяты> и <адрес> филиалом <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, следует в дальнейшем хранить при уголовном деле;

подписку от ДД.ММ.ГГГГ, памятку условно-осужденному с испытательным сроком, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у свидетеля ИВВ, следует оставить по принадлежности ИВВ;

гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола 6» IMEI №, гарантийный талон на сотовый телефон «ЭлДжи KP105» серийный номер №, находящиеся на хранении у потерпевшего Бирюкова В.Ю., следует оставить по принадлежности Бирюкову В.Ю.;

товарный чек №, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Самсунг» №, кассовый чек, фотоаппарат «Самсунг» черного цвета серийный номер № в чехле тёмно-серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Какичевой С.В., следует оставить по принадлежности Какичевой С.В.;

договор на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, находящиеся на хранении у свидетеля КЛА, следует оставить по принадлежности КЛА.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина Артура Мансафовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Череп Т.Я.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Какичевой С.В.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Бирюкова В.Ю.) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Кулебакиной Е.А.) - 2 (два) года 6 (шесть) меясцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сафиуллину А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сафиуллину А.М. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сафиуллину А.М. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафиуллина А.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сафиуллину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Череп Т.Я. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Сафиуллина Артура Мансафовича 16358 (шестнадцать тысяч триста пятьдесят восемь) рублей в пользу Череп Татьяны Ярославны.

Гражданский иск потерпевшего Бирюкова В.Ю. удовлетворить частично. Взыскать с Сафиуллина Артура Мансафовича 1644 (одну тысячу шестьсот сорок четыре) рубля 07 копеек в пользу Бирюкова Владимира Юрьевича.

Гражданский иск потерпевшей Какичевой С.В. удовлетворить частично. Взыскать с Сафиуллина Артура Мансафовича 2000 (две тысячи) рублей в пользу Какичевой Светланы Викторовны.

Гражданский иск потерпевшей Кулебакиной Е.А. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Сафиуллина Артура Мансафовича 5400 (пять тысяч четыреста) рублей в пользу Кулебакиной Екатерины Александровны.

Вещественные доказательства по делу:

пустую бутылку из-под пива «Балтика 7» ёмкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под пива «Кулер» ёмкостью 0,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

отчёт по счёту карты <данные изъяты> наимя Череп Т.Я., распечатку входящих, исходящих звонков и смс-сообщений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами IMEI №, предоставленной <данные изъяты>, кассовые чеки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами IMEI № сотового телефона «Эл Джи», предоставленной <адрес> филиалом <данные изъяты> и <адрес> филиалом <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - в дальнейшем хранить при уголовном деле;

подписку от ДД.ММ.ГГГГ, памятку условно-осужденному с испытательным сроком, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у свидетеля ИВВ, - оставить по принадлежности ИВВ;

гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола 6» IMEI №, гарантийный талон на сотовый телефон «ЭлДжи KP105» серийный номер №, находящиеся на хранении у потерпевшего Бирюкова В.Ю., - оставить по принадлежности Бирюкову В.Ю.;

товарный чек №, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Самсунг» №, кассовый чек, фотоаппарат «Самсунг» черного цвета серийный номер № в чехле тёмно-серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Какичевой С.В., - оставить по принадлежности Какичевой С.В.;

договор на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, находящиеся на хранении у свидетеля КЛА, - оставить по принадлежности КЛА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.