Ст. 231 ч. 1 УК РФ - незаконное культивирование (посев и выращивание) в крупном размере растений, содержащих наркотические средства



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Поддубного В.В., Андреевой Л.М.,

защитника - адвоката Орловой Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Акинина И.И.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акинина Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем по ремонту <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наступление общественно опасных последствий, с целью выращивания наркотикосодержащего растения, без надлежащего на то разрешения, для личного употребления, умышленно, незаконно внес не менее 31 семени, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащего растения «Конопля» среди овощных культур в подготовленную им заранее почву, таким образом, посеяв семена наркотикосодержащего растения «Конопля». Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Акинин И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на выращивание наркотикосодержащего растения и желая этого, без надлежащего на то разрешения, с целью доведения наркотикосодержащих растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, для личного употребления, умышленно, незаконно производил уход за посевами, всходами и рассадой наркотикосодержащего растения «Конопля», осуществляя их полив, прополку почвы, создавая тем самым благоприятные условия для их выращивания и роста.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в <адрес> при осмотре места происшествия - теплицы, расположенной на прилегающей территории <адрес>, принадлежащего Акинину И.И., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 31 куст растения «Конопля», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в теплице, расположенной на территории прилегающей к дому <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля. Количество растений 31 штука, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

Таким образом, Акинин И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в теплице, расположенной на прилегающей территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, без надлежащего на то разрешения, для личного употребления, умышленно, незаконно посеял и вырастил 31 куст растения «Конопля» в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Акинин И.И. свою вину в предъявленном обвинении, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Акининым И.И. своей вины, его вина в судебном заседании подтверждения следующими исследованными доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ПВВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в городе <адрес> он проживает с самого рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он находился в поселке <данные изъяты> в районе <адрес>. В это время к нему подошел незнакомый ему парень, который представился сотрудником милиции, а именно сотрудником уголовного розыска, который попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего он вместе с данным сотрудником милиции прошел во двор одноэтажного <адрес> расположенного по <адрес> указанного дома был полностью огорожен забором. Вход во двор осуществлялся через калитку. Находясь во дворе указанного дома, он увидел грядки, на которых росли различные овощные культуры и теплицу. Во дворе указанного дома находились незнакомые ему женщины, мужчина и сотрудники милиции. Далее одна из женщин ему представилась сотрудником милиции, а именно следователем и объяснила ему, что он приглашен в качестве понятого для участия в осмотре двора указанного дома. Далее следователь указала ему на незнакомую женщину и объяснила, что данная женщина также участвует в качестве понятой. Он и женщина, участвующая в качестве понятой, назвали свои фамилии, имена, отчество и место жительство. После чего следователь попросила назвать свою фамилию, имя и отчество незнакомого ему мужчину. Мужчина назвался Акининым Иваном Ивановичем, пояснив при этом, что он проживает в указанном доме. Далее незнакомая ему женщина назвала свою фамилию имя и отчества - КНИ, которая пояснила, что она является матерью Акинина Ивана Ивановича и проживает совместно с ним в указанном доме. После следователь разъяснила всем присутствующим, что сейчас будет производится осмотр указанного двора и разъяснила всем присутствующим права, ответственность, а также порядок производства осмотра. После чего сотрудниками милиции в присутствии него, женщины понятой, Акинина и КНИ стали осматривать грядки, расположенные во дворе указанного дома, на которых произрастали различные овощные культуры. После осмотра грядок, сотрудники милиции всех присутствующих попросили пройти в теплицу расположенную рядом с входом в дом с левой стороны от входа во двор. Данная теплица была деревянная, полностью остеклена стеклом и окрашена белым цветом. Находясь в теплице, он увидел по всему периметру и в центре грядки с землей. На грядке, расположенной в центре, росли кусты огурцов. На грядке, расположенной с левой стороны и напротив входа в теплицу, росли кусты перца и много растения высотой примерно 1,5 метра. Растения высотой 1,5 метра были аналогичные друг другу с одинаковыми листьями, стеблями. Каких-либо других растений кроме кустов перца и растений высотой 1,5 метра более на указанных грядках не росло, земля на указанных грядках была влажная. Присутствующий Акинин, указав на растения высотой 1,5 метров, пояснил, что данное растение конопля, которое он посадил весной ДД.ММ.ГГГГ года с целью дальнейшего личного употребления. Также Акинин пояснил, что за растением конопля и другими культурами, произрастающими на его участке, ухаживает он один. Далее сотрудниками милиции в присутствии участвующих лиц с грядок аккуратно были удалены растения, про которые Акинин сказал, что это растения конопля. Кусты растений были сотрудниками милиции в присутствии всех участвующих лиц пересчитаны. Всего был 31 куст данного растения. Данное растение было с корнем, стеблем, ветвями, листьями, на некоторых из данных растений имелись соцветия. При пересчете кустов растений сотрудники милиции замерили, высота кустов была от 30 до 180 сантиметров. Далее указанные кусты растений были упакованы в две упаковки, выполненные из рулонов обоев, перемотаны скотчем. На данные упаковки были помешены бумажные бирки, на которых были выполнены пояснительные надписи, печати. На указанных бирках расписались все присутствующие. Затем был составлен протокол, который был следователем и всеми участвующими лицами прочитан, ни у кого из участвующих лиц каких-либо замечаний к протоколу не поступило и все присутствующие расписались в протоколе (л.д. 32-34).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля СЯШ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Акининым И.И. После знакомства с Акининым он стал поддерживать с ним приятельские дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал постоянно приходить домой в гости к Акинину, который проживает совместно со своей семьей, матерью КНИ, женой "Ю", младшим братом "А". С семьей Акинина он также стал поддерживать хорошие приятельские отношения. Намерений оговорить Акинина он не имеет.

После того как он познакомился с Акининым Иваном, ему сразу же стало известно о том, что он употребляет наркотические средства путем курения, в его присутствии Акинин употреблял наркотические средства, неоднократно. Сам он наркотические средства не употребляет. В семье Акинина наркотические средства, кроме него никто не употребляет.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около 19.00 часов он пришел в гости к Акинину, который дома находился один. Когда он находился в гостях у Акинина, они с ним вышли во двор его дома покурить. Двор дома Акинина полностью по периметру огорожен забором. Вход во двор осуществляется через калитку. Во дворе у Акинина имеются огород, то есть грядки с произрастающими овощами и теплица. Находясь во дворе дома, он и Акинин стали курить, в это время пошел дождь. Он и Акинин для того, чтобы не промокнуть прошли в теплицу. Находясь в теплице, Акинин стал хвастаться тем, что у него растет в теплице. Он осмотрел теплицу и увидел рассаду перца и огурцов. После этого Акинин ему сказал обратить внимание на рассаду перца, произрастающего в теплице. Он осмотрел рассаду перца, возле перца росло еще какое-то зеленое растение высотой примерно 25-30 сантиметров. Он сначала не понял, что это за растение, Акимов ему указал на данное растение произрастающие между рассадой перца и пояснил, что это растения конопля, которое он посадил, для того чтобы самому употреблять. Ранее он видел, как выглядит и растет конопля, и понял, что это действительно конопля. Он сказал Акинину, что растение коноплю нельзя выращивать и предложил ему удалить растение конопли, тем более ему было известно, что у Акинина условный срок, но Акинин отказался вырывать коноплю. Также от Акинина ему стало известно, что за коноплей, произрастающей в теплице, ухаживает только он один, ни мать, ни жена, ни брат ему в этом не помогают.

В 20ДД.ММ.ГГГГ года от Акинина ему стало известно о том, что он срывал верхушки на растениях конопли, произрастающей у него в теплице и их употреблял путем курения. Также Акинин ему пояснил, что от курения данной конопли он ощутил не очень сильное действие. Откуда у Акинина появились семена либо рассада растения конопли Акинин ему не рассказывал, но ему известно, что Акинин занимается сам выращиванием перца, огурцов, то есть овощей, произрастающих у него на огороде и в теплице. После от Акинина ему стало известно о том, что растения конопля, произрастающая у него в теплице, была у него изъята сотрудниками милиции (л.д.44-46).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля САА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

В его обязанности входит предупреждение, пресечение, выявление раскрытие преступлений и установления лиц совершивших преступления.

ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 часов до 17.00 часов на основании приказа начальника ОВД по <адрес> и <адрес> «О проведении на территории ОВД по <адрес> и <адрес> оперативно-профилактической операции «Мак-2010», он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению мест культивирования наркотикосодержащих растений конопля на территории <адрес>.

Около 17.00 часов он находился в п. <данные изъяты> в районе <адрес>. Находясь с задней части двора указанного дома через забор, он увидел, что на прилегающей территории данного дома находится теплица, которая была полностью окрашена в белый цвет. У данной теплицы были открыты настежь окна, через которые было видно, зеленые кусты растений по внешнему виду похожие на растения конопля. После этого он установил, что теплица, в которой произрастали данные растения, прилегает к <адрес>. С окна данной квартиры имелись ступеньки, ведущие на территорию данного земельного участка. Данный участок был полностью огорожен забором, вход на территорию осуществлялся через калитку. Далее было установлено, что в <адрес> проживает КНИ вместе со своей семьей, а также сыном Акининым И.И. На момент проверки в <адрес> указанного дома никого не было. Было установлено место работы КНИ, которая была вызвана домой с целью проверки законного произрастания растений на ее земельном участке. В ходе ожидания КНИ возле ее дома, к дому подошел Акинин. который в ходе разговора пояснил, что он действительно проживает вместе со своей семьей и матерью в данном доме, так же Акинин пояснил, что у него действительно имеется земельный участок, прилегающий к его квартире на котором имеется огород и теплица. В это время к дому приехала КНИ, которой вместе с Акининым было разъяснено, что необходимо осмотреть их земельный участок с целью выявления и предупреждения культивирования наркотикосодержащих растений. КНИ и Акинин согласились, после чего он вызвал следственно - оперативную группу в составе следователя, по приезду группы он пригласил незнакомую ему женщину и молодого парня для участия понятыми. Далее он совместно с Акининым, КНИ, двумя понятыми, следственно-оперативной группой прошли на указанный земельный участок, где следователь объяснила, что будет производиться осмотр данного земельного участка и разъяснила всем присутствующим права, ответственность и порядок производства осмотра. После чего он совместно со следователем и присутствующими лицами стал осматривать грядки. На указанных грядках произрастали кабачки, капуста, клубника, укроп.

После того, как грядки были осмотрены, все присутствующие прошли в теплицу, в которой по всему периметру и в центре имелись грядки с землей. На грядке расположенной с левой стороны и напротив входа в теплицу росли кусты перца и растения высотой примерно 1.5 метра, по внешнему виду похожие на растение конопля. Данные растения были аналогичные, друг другу с одинаковыми листьями, стеблями. Других растений кроме кустов перца и растений похожих на коноплю, на грядках не было. Земля на указанных грядках была влажной, было видно, что грядки в теплице ухожены и пролиты. Акинин пояснил, что растения растущее с перцем растение конопля, которое он посадил из семян в ДД.ММ.ГГГГ года для личного употребления. Кроме этого, Акинин пояснил, что за растением конопля и другими культурами, произрастающими на его участке и в теплице, ухаживает он один, так как он нигде не работает.

После этого с грядок были удалены растения похожие на растения конопля. Всего был изъят 31 куст. Удаленные кусты растений похожие на коноплю были измерены с помощью рулетки, высота кустов была от 30 до 180 сантиметров. Изъятые кусты были упакованы в две самодельные упаковки из рулонов обоев, которые были перемотаны и опечатаны бирками с выполнены на них пояснительными надписями, печатями и подписями присутствующих. На указанных бирках расписались все присутствующие. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который был следователем и всеми участвующими лицами прочитан, ни у кого замечаний к протоколу не поступило, все присутствующие расписались в составленном протоколе.

После того, как был составлен протокол осмотра места происшествия, он опросил по факту изъятия растений похожих на коноплю, присутствующую КНИ, которая пояснила, что ей неизвестно, что за растение произрастало в теплице, так уход земельного участка и теплицы осуществлялся ее сыном Иваном.

Далее Акинин пояснил, что семена растения конопля ему дал в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> незнакомый ему мужчина кавказской национальности, приметы которого Акинин пояснить не мог, из-за того, что прошло уже много времени.

После, изъятые 31 куст были направлены на исследования, после проведения которого было установлено, что изъятые кусты в количестве 31 штук являются наркотикосодержащим растением конопля (л.д.47-50).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КЕА, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время она работает в должности врача психиатра в МУЗ «<адрес> ЦРБ». Она имеет высшее медицинское образование. ДД.ММ.ГГГГ на диспансерный учет взят Акинин И.И, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен сотрудниками наркоконтроля. В ходе беседы и обследования (осмотра, проведения тестирование на наркотики) был поставлен диагноз: синдром зависимости от опиатов (героин) и каннабиноидов (сочетанная наркомания 2 стадии). Из беседы с Акининым И.И. было выявлено, что наркотические средства он употребляет в основном методом раскуривания до 3-5 раз в сутки, до 2-3 раз в неделю. Также со слов обследуемого, следует, что употребляет эпизодически внутривенно героин. После первичного осмотра Акинин И.И. к врачу наркологу не являлся. В связи с действующем законодательством по диспансеризации наркологических больных с диспансерного учета снимаются только при ежемесячной явке на прием и при стойкой ремиссии (воздержание от наркотиков не менее 5 лет). В связи с тем, что Акинин И.И. на прием не является по настоящее время, он состоит на диспансерном учете. Наркоманам не назначают наркосодержащие препараты (л.д. 51-52).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля БОВ, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в <адрес> она проживает на протяжении 25 лет. По <адрес> проживает на протяжении 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов она находился дома по <адрес>. В это время к ней пришел незнакомый ей парень, который представился сотрудником милиции, который попросил ее поучаствовать в качестве понятого. Она согласилась. После чего она вместе с данным сотрудником милиции прошла во двор одноэтажного <адрес>, расположенного но <адрес>. Она знала, что в указанном доме проживает семья КНИ. С данной семьей она каких-либо отношений не поддерживает, знает их только как соседей. Ей известно, что в семье КНИ проживает мать КНИ ее сын Иван, жена Ивана "Ю" и их малолетний сын. Кто еще проживает с семьей КНИ, ей не известно, так как каких-либо тесных отношений с данной семьей, не поддерживает. Двор дома КНИ с задней части со стороны <адрес>, полностью огорожен забором. Вход во двор осуществлялся через калитку. Во дворе дома КНИ при входе в огород расположены грядки, на которых произрастали различные овощные культуры. С левой стороны от входа в огород, за грядками расположена теплица. Ранее она у КНИ была до этого один раз примерно за неделю, до этого дня. Когда она была у КНИ в огороде, вместе с ней была "Ю" и Иван, которые ей показывали, свои грядки с произрастающими на них овощными культурами. Она поинтересовалась у "Ю", что у них произрастает в теплице, на что она ответила, что огурцы, помидоры. Она направилась в сторону теплицы, для того чтобы посмотреть как растут огурцы и помидоры, "Ю" увидев, как она направилась в сторону теплицы, закрыла дверь теплицы и сказала, что она в теплицу из посторонних никого не пускает. Данная теплица состоит из стекла окрашенного белой краской и со стороны улицы нечего не видно, что произрастает в теплице. Через открытые окна теплицы, она увидела, что в ней произрастают зеленые кусты какого-то растения, какого именно она не поняла, так как данное растения она увидела впервые. Когда ее позвали сотрудник милиции, она прошла в огород КНИ и при этом она увидела, сотрудников милиции, Ивана и КНИ. Одна из женщин представилась сотрудником милиции - следователем и объяснила, что она приглашена в качестве понятой для участия в осмотре двора дома КНИ. Далее следователь указала на незнакомого молодого человека и пояснила, что он также приглашен для участия в качестве понятого. После чего она и парень назвали свои фамилии, имена, отчество и место жительство. Далее следователь попросила назвать свою фамилию, имя и отчество Ивана, который назвался Акининым Иваном Ивановичем, пояснив при этом, что он проживает в указанном доме. Далее назвала свою фамилию имя и отчества - КНИ, которая пояснила, что она является матерью Акинина И.И. и проживает совместно с ним в указанном доме. После следователь разъяснила всем присутствующим, что будет производится осмотр указанного двора и разъяснила всем присутствующим права, ответственность, а также порядок производства осмотра. После чего сотрудники милиции стали осматривать грядки, расположенные во дворе указанного дома, на которых произрастали различные овощные культуры. После осмотра грядок, сотрудники милиции всех присутствующих попросили пройти в теплицу расположенную рядом с входом в дом. Все присутствующие прошли в теплицу. Находясь в теплице, она увидела по всему периметру и в центре грядки с землей. На грядке расположенной в центре росли кусты огурцов. На грядке расположенной с левой стороны и напротив входа в теплицу росли кусты перца и много растения высотой примерно 1,5 метра. Растения высотой 1,5 метра были аналогичные друг другу с одинаковыми листьями, стеблями. Каких - либо других растений кроме кустов перца и растений высотой 1,5 метра более на указанных грядках не росло, земля на указанных грядках была влажная. Присутствующий Акинин указав на растения высотой 1,5 метров, пояснил, что данное растение конопля, что растение конопля он посадил весной ДД.ММ.ГГГГ года с целью дальнейшего личного употребления. Также Акинин пояснил, что за растением конопля, и другими культурами, произрастающими на его участке, ухаживает он один, не мать, не его жена за данными растениями никогда не ухаживали. Далее сотрудниками милиции в присутствии участвующих лиц с грядок аккуратно были удалены растения. Данные кусты растений были сотрудниками милиции в присутствии всех участвующих лиц пересчитаны. Всего был 31 куст данного растения. Данное растение было с корнем, стеблем, ветвями, листьями, на некоторых из данных растений имелись соцветия. При пересчете кустов растений сотрудники милиции замерили, высота кустов была от 30 до 180 сантиметров. Далее указанные кусты растений были упакованы в две упаковки, выполненные из рулонов обоев, перемотаны скотчем. На данные упаковки были приклеены бумажные бирки, на которых были выполнены пояснительные надписи, печати. На указанных бирках расписались все присутствующие. Затем был составлен протокол, который был следователем и всеми участвующими лицами прочитан, ни у кого из участвующих лиц каких-либо замечаний к протоколу не поступило, и все присутствующие расписались в составленном и прочитанном протоколе. Узнав в этот день о том, что в теплице росла конопля, она поняла, почему "Ю" не пустила ее в теплицу посмотреть, как растут огурцы и помидоры. В тот же день она поняла, что в теплице через окно она видела незнакомое ей растение - конопля. В ходе осмотра участка сотрудниками милиции Иван рассказал, ей, что его могли сдать сотрудникам милиции его соседи, она поинтересовалась у него, откуда соседям может быть известно об этом, если у него закрашена полностью теплица, на что Иван ответил, что в прошлом году он также в теплице садил коноплю, при этом в теплице не были закрашены окна и соседи могли видеть растения конопли и сообщить об этом сотрудникам милиции (л.д.73-76).

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении на территории ОВД по <адрес> и <адрес> оперативно-профилактической операции «Мак-2010», следует, что в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, необходимо организовать и провести на территории ОВД по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно профилактическую операцию «Мак-2010»(л.д.25-26).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> САА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов при проведении операции «Мак -2010» по адресу: <адрес> в теплице, принадлежащей Акинину И.И., были обнаружены и изъяты 31 куст растения похожего на растение конопля, которые он культивировал(л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в теплице, расположенной на прилегающей территории <адрес>, принадлежащей Акинину И.И., были обнаружены и изъяты 31 куст растения «Конопля» (л.д. 3-17).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены кусты растений, похожих на коноплю, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69, 70).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование растения, являются наркотикосодержащим растением «Конопля». Количество растений 31 корень (л.д.28).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растения изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в теплице, расположенной на территории прилегающей к <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля. Количество растений 31 штука (л.д.80-81).

Из протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Акинина И.И. обнаружено наличие в моче каннабиноидов (л.д.20).

Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Акинина И.И. в незаконном культивировании (посеве и выращивании) растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Выводы суда о виновности подсудимого Акинина И.И. в совершении установленного преступления основаны на показаниях свидетелей ПВВ, СЯШ, САА, КЕА, БОВ, которые согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами, получены без нарушения закона, как и иные материалы дела, исследованные судом и приведенные в приговоре.

Учитывая изложенное, суд принимает исследованные доказательства в совокупности как достоверные, допустимые и достаточные для принятия решения по существу дела.

Судом с достоверностью установлено, что Акинин И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в теплице, расположенной на прилегающей территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, без надлежащего на то разрешения, для личного употребления, умышленно, незаконно посеял и вырастил 31 куст растения «Конопля», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Акинина И.И. квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Акинина И.И. с ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ), поскольку Федеральным законом от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ в статью 231 УК РФ внесены изменения и она изложена в следующей редакции - Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Часть 1 статьи 231 УК РФ изложена в следующей редакции - Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями) - незаконное культивирование наркосодержащих растений - это деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Кроме этого, государственный обвинитель исключил из обвинения Акинина И.И. следующие обстоятельства: «в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> при неустановленных следствию обстоятельствах, для личного употребления, с целью выращивания наркотикосодержащего растения, без надлежащего на то разрешения, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно приобрел 35 семян растения Конопля». Также государственный обвинитель уменьшил предъявленное органом предварительного следствия количество семян наркотического средства с 35 до не менее 31.

Предложенные государственным обвинителем изменения в предъявленном органом предварительного следствия обвинении, надлежащим образом им мотивированно со ссылкой на предусмотренные законом основания.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд вправе изменить обвинение, если действия подсудимого, вмененные ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд принимает изменение предъявленного Акинину И.И. обвинения в соответствии с позицией, высказанной государственным обвинителем в судебном заседании, поскольку это не ухудшает положение подсудимого.

Действия Акинина И.И. фактически описаны по незаконному культивированию в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не ухудшает положение Акинина, и не нарушает его право на защиту, в связи с чем, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд действия Акинина И.И. квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) - незаконное культивирование (посев и выращивание) в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акинина И.И., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акинина И.И. судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Акинин И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - сочетанная наркомания II стадии, у врача психиатра на учете не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Акининым И.И. своей вины и его раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, - суд полагает возможным применить в отношении Акинина И.И. наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Акинин И.И. осужден по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Совершил новое преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. Однако учитывая, что Акинин И.И. характеризуется положительно, занимается воспитанием ребенка, работает, в совершенном преступлении искренне раскаивается, суд считает возможным сохранить Акинину И.И. испытательный срок по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 31 куст растения конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акинина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Акинина И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 31 куст растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.