Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,
защитника - адвоката Орловой Т.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Рожкова А.А.,
подсудимой Гулько Е.Г.,
при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гулько Елены Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, в зарегистрированном браке не состоящей, работающей продавцом магазина «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулько Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в <адрес> Гулько Е.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Рожковым А.А., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость Рожкову А.А., причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «проникающее колото - резаное ножевое ранение брюшной полости. Внутрибрюшное кровотечение. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия ножа. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью».
Указанное телесное повреждение находится в прямой и непосредственной причинной связи с одним ударом ножом, нанесенным Гулько Е.Г. потерпевшему Рожкову А.А.
Таким образом, Гулько Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость Рожкову А.А., причинив потерпевшему проникающее колото - резаное ножевое ранение брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Гулько Е.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, отвечая на вопросы суда пояснила, что это именно она нанесла удар ножам потерпевшему Рожкову А.А.
Кроме полного признания подсудимой Гулько Е.Г. своей вины, её вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Гулько Е.Г., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтопроживает она одна. На учетах у врачей психиатра нарколога не состоит. По образованию швея, но в последнее время по специальности она не работала. Она работала в кафе «<данные изъяты>» поваром 6 месяцев, после этого работала один месяц в <данные изъяты> поваром, затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала поваром в детском оздоровительном лагере «<данные изъяты>». Увольнялась везде она сама, так как заработная плата была маленькая. Её старшая дочь СНА 2 года проживает в гражданском браке с Рожковым Алексеем. У неё (Гулько) с Рожковым А. почти сразу сложились неприязненные отношения, так как, по её мнению он неуважительно относиться к её дочери, её внучкам и к ней. После знакомства с Рожковым дочь жила вместе с ним отдельно. Но они приходили к ней в гости. Но во время их прихода отношения между ней и Рожковым были нормальные. Дочь и Рожков постоянно проживают на съемных квартирах. В ДД.ММ.ГГГГ года они стали проживать у неё, так как перестали снимать квартиру, в которой проживали. Жили они у неё примерно 2 месяца. В это время отношения между ней и Рожковым сложились конфликтные, она вмешивалась в конфликты между Рожковым и своей дочерью, пытаясь защитить дочь. Так как ей не нравилось отношение Рожкова к её дочери. Конфликты между ней и Рожковым происходили почти каждый день. Когда Рожков начинал ругаться нецензурной бранью, то она делала ему замечание, и между ними опять начинались ссоры. Но все конфликты были только словесные, драк никогда между ними не происходило. Через 2 месяца после этого дочь и Рожков сняли новую квартиру и переехали жить туда. ДД.ММ.ГГГГ хозяйка квартиры, которую они снимали, попросила их съехать, из-за того, что между хозяйкой и Рожковым произошел какой-то конфликт. Поэтому с начала ДД.ММ.ГГГГ года дочь вместе с Рожковым и детьми опять стали жить у неё до тех пор, пока не найдут новую квартиру. С этих пор между ней и Рожковым опять начались конфликты на бытовой почве. Но до рукоприкладства они не доходили. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Рожковым опять произошла ссора по незначительному поводу, в результате которой она сказала Рожкову, чтобы он собирал свои вещи и уходил. Он стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она вызвала сотрудников милиции, сказал об этом Рожкову, он собрал свои вещи и ушел. Перед уходом он сказал, что больше в её квартиру не зайдет. После этого она перезвонила в милицию и сообщила, что Рожков ушел и что приезжать не нужно. Два дня Рожков приезжал к дочери, но в её дом не заходил. ДД.ММ.ГГГГ дочь и Рожков нашли новую съемную квартиру. Около 18.00 часов Рожков вместе с дочерью приехали за своими вещами к ней домой. Когда Рожков приехал она находилась в квартире и на улицу не выходила, так как не хотела видеть Рожкова. Рожков и дочь начали выносить коробки, которые стояли в коридоре квартиры, потом они начали выносить коробки, которые стояли в комнате квартиры. Когда Рожков вошел в квартиру, она сразу ему сказала, чтобы он уходил из её квартиры. Она сказала ему это в спокойном тоне. Рожков в ответ выразился в её адрес нецензурной бранью. Она также спокойно повторила ему, чтобы он выходил из квартиры. Но он продолжил выражаться нецензурной бранью в её адрес. В этот момент Рожков стоял возле входа в комнату лицом к ней. Она подошла к нему и руками толкнула его в сторону выхода из комнаты. После этого, он ударил её один раз по лицу ладонью по правой щеке. След от удара не остался, щека просто начала «гореть». После этого она снова толкнула Рожкова руками к выходу из квартиры. Рожков схватил её руками за горло и стал держать, продолжая выражаться нецензурно. В это время к ним подбежала её дочь, которая находилась в комнате, и разняла их. Ей (Гулько) обидно, так как Рожков поднял на неё руку, поэтому она ударила его ладонью по лицу один раз. Дочь опять их стала разнимать, но Рожков, после того, как она его ударила по лицу, опять схватил её за горло. Дочь снова их разняла и оттолкнула её от Рожкова. Она отклонилась спиной к шкафу, и увидел кухонный нож, который лежал на полке шкафа. Отмечает, что шкаф, на котором лежал нож, располагается слева от входа в комнату, но, так как она находилась лицом к входу в комнату, то шкаф, на котором лежал нож, был по отношению к ней с правой стороны. Она схватила в правую руку нож, направили лезвие в сторону Рожкова, руку вытянула вперед в его сторону. При этом между ней и Рожковым стояла её дочь лицом к Рожкову. Она протянула свою руку, в которой держала нож, справа от дочери. Она взяла в руки нож, чтобы напугать Рожкова, подумала, что он увидит нож и уйдет. Наносить удар ножом Рожкову она не хотела. Как получилось, что она нанесла удар ножом Рожкову, она не помнит. Все произошло очень быстро. Расстояние между ней и Рожковым при этом было около 1,5-2 метра. Она не помнит как Рожков реагировал в тот момент, когда она взяла у руки нож. Она никак ему не угрожала, когда взяла в руки нож, просто сказала ему, чтобы он ушел. Следующее, что она помнит, это то, что увидела у Рожкова рану в области солнечного сплетения, крови при этом не было. На Рожкове в этот момент из одежды ничего не было, только брюки, т.е., торс у Рожкова был обнажен. Увидев рану у Рожкова, она испугалась, так как поняла, что это она нанесла ножевое ранение Рожкову, бросила нож куда-то в сторону. На ноже также крови не было. После этого, дочь вытолкала Рожкова на улицу, а она (Гулько) села на диван. Она ничего не делала, была в шоковом состоянии. Дочь вошла в квартиру, вызвала скорую помощь и милицию. Больше после этого она Рожкова не видела, в больницу она к нему не приходила, так как не могла его видеть из-за того, что считала, что он создал психотравмирующего обстановку в доме и довел её до такого состояния, что она взялась за нож. Примерно через неделю после случившегося она увидела, что на шее у неё имеются следы от синяков желтого цвета, от того, что Рожков хватал её за горло. Она показала эти следы соседке ЛЛЛ (проживающей в <адрес> этого же дома), подруге АНМ, соседке ЭТА (проживающей в <адрес> по <адрес>), дочери СНА. В больницу она обращаться не стала, так как был выходной день. Все это время после конфликта она в зеркало на себя не смотрела, поэтому синяки на шее не видела. Нож, которым она нанесла удар Рожкову, выглядел следующим образом: кухонный, длина лезвия около 25 см, ширина лезвия около 3,5 см, рукоять деревянная, коричневого цвета, длина рукояти около 10-13 см, на рукояти имеются металлические заклепки. Поверхность ножа остарая, так как она им пользовалась около 6-ти лет. Рожкову А. 22 года, рост около 180 -190 см, физически он её сильнее и моложе её. Причинять какой-либо вред его здоровью она не хотела, так же, убивать его она не хотела. Со слов Рожкова она знает, что он комиссован из армии по состоянию здоровья. Во время конфликта между ней и Рожковым и он, и она были трезвыми. Он по характеру неуравновешенный, он постоянно нецензурно выражается в адрес её внучек 3-х лет и 10-ти лет, и дочери. В содеянном искренне раскаивается, обещает больше подобного не совершать (л.д. 61-65).
Потерпевший Рожков А.А. в судебном заседании показал, что он сожительствует с дочерью подсудимой Гулько Елены. У него ранее сложились неприязненные отношения с Гулько Е.Г. из-за того, что она вмешивалась в его семейные отношения, но в настоящее время взаимоотношения с Гулько Е. хорошие, они примирились друг с другом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Гулько Е. по адресу <адрес> <адрес>, чтобы забрать свои вещи, а до этого он из-за незначительного скандала ушел из квартиры Гулько Е. и не проживал там некоторое время. Он с гражданской женой вынес половину вещей из дома Гулько. В процессе того, когда он выносил вещи, Гулько Е. сказала, чтобы он вышел из ее квартиры, на что он ответил, что не выйдет. Гулько Е. еще несколько раз попросила его выйти из квартиры, на что он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и сказал, что заберет вещи и уедет. В этот момент Гулько Е. подошла к нему и стала его выталкивать, он тоже стал ее толкать руками, а также брал Гулько Е. за шею и отталкивал от себя. Они друг друга по щекам не били. Все это происходило в коридоре около кухни. После этого между ними встала СНА (гражданская жена), и через некоторое время он увидел у себя кровь в районе солнечного сплетения. При этом сам удар ножом он не видел, и не видел нож в руках Гулько Е. Далее СНА проводила его на улицу, при этом он рану зажимал рукой. Наталья позвонила его матери и та вызвала скорую помощь. Он не дожидаясь скорой помощи пошел к соседу и тот отвез его в больницу, где он находился на лечении один месяц. В настоящее время он с Гулько Е. примирился, просит суд строго не наказывать подсудимую Гулько Е.Г.
Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего Рожкова А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что проживает вместе с СНА и ее детьми - СММ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., МЕА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Совместно они проживают третий год. После знакомства с СНА он познакомился с ее матерью- Гулько Еленой, отчество он не знает. Вначале у него с Гулько Е. сложились очень хорошие отношения. Примерно, 1,5 года назад отношения между ним и Гулько Е. испортились из-за того, что она вмешивалась в его с СНА жизнь: она настраивала против него СНА, советовала ей уйти от него и т.д. Он разговаривал с Гулько Е., просил не вмешиваться в их с СНА жизнь, но она также продолжала вмешиваться. Они стали с Гулько ругаться, но все ссоры были словесные, драк между ними ни разу не было. Так как он и СНА проживают в съемных квартирах, то им периодически приходиться жить у Гулько Е. до тех пор, пока они не найдут новую съемную квартиру. Когда они проживали в съемной квартире, то он к Гулько Е. домой старался не приходить, чтобы в очередной раз не поругаться с ней. Гулько Е. проживает в <адрес> по <адрес>. Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ года квартиросъемщик квартиры, которую он и СНА снимали, попросила освободить квартиру. Денег новую квартиру снять у них не было, поэтому им пришлось переехать к Гулько Е. до тех пор, пока они не нашли новую съемную квартиру. Пока он жил у Гулько Е., то она каждый день старалась найти повод для ссоры с ним, используя каждый малозначительный повод. Он старался с ней не ругаться, но все же, словесные ссоры на бытовой почве между ним и Гулько происходили. Все ссоры, в основном, начинала Гулько. Он специально на ссоры Гулько не провоцировал, так как знал, что проживает в ее квартире, и она в любой момент может его выгнать. ДД.ММ.ГГГГ Гулько Е. выгнала его из своей квартиры, так как они поругались с ней из-за стеклянных банок, в которые ему накладывала еду СНА. Гулько Е. стала выговаривать ему о том, что если он ей не принесёт ее банки, то она выгонит его из дома. Он ответил ей в грубой форме, заметив, что банки принадлежат ему. Она стала его выгонять из своей квартиры, он психанул и сам ушел из ее квартиры. Отмечает, что ссора произошла около 01.00 часов. До ДД.ММ.ГГГГ он к Гулько не приходил. ДД.ММ.ГГГГ его мама отдала ему ключ от новой съемной квартиры, которую она ему нашла. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он взял автомобиль у своего отца, чтобы на ней перевезти вещи из квартиры Гулько на новую съемную квартиру, и вместе с СНА приехал в квартиру Гулько. Когда они приехали, то Гулько находилась дома вместе с детьми СНА, была трезвая. Когда он вошел в квартиру и начал выносить вещи из коридора, то Гулько сидела в комнате квартиры и молчала. Затем он вошел за вещами в комнату, где сидела Гулько, та сразу стала его выгонять из квартиры. Он спокойно ей ответил, что соберёт вещи и сам уйдёт. Она подошла к нему и стала его толкать руками по направлению к входной двери. При этом СНА стояла рядом с ними. Он стал убирать ее руки и оттолкнул ее от себя. При этом он стоял возле входной двери в комнату, а Гулько стояла напротив него. От его толчка Гулько прислонилась спиной к холодильнику. При этом она не падала, с силой о холодильник не ударялась. А затем она схватила кухонный нож, который лежал или в подставке для ножей, или на кухонном столе. Отмечает, что кухонный стол располагается справа от Гулько, при этом, он располагается вдоль стены с левой стороны от входа в комнату. Подставка для ножей располагается так же на этом кухонном столе. Он увидел, что она взяла в правую руку кухонный нож и пошла в его сторону. Увидев это, между ним и Гулько встала Наталья лицом к нему, он стал спиной отходить назад к выходу из комнаты, уперся ногой в кресло, которое стояло в коридоре, поэтому повернулся лицом назад. Через секунду он снова повернулся в сторону Гулько и увидел, что она ударила его ножом в солнечное сплетение. Она ударил его ножом один раз. При этом она никаких угроз в его адрес не говорила, убить не угрожала. Увидев, что у него из раны идет кровь, он зажал ее рукой и вышел на улицу. Он не видел, куда Гулько положила нож, после того, как ударил его им. СНА вышла на улицу вслед за ним. Он сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. СНА вначале позвонила его матери, а его мама уже вызвала скорую помощь. Он обошел <адрес>, увидел, что сосед (его фамилию и имя он не знает, номер квартиры так же не знает). Он попросил этого парня довезти его к больнице. На его автомобиле «Тойота- Лит- Айс», темно- синего цвета, номер он не запомнил, он поехал в больницу, но по дороге они встретили автомобиль скорой помощи, на котором его доставили в ЦРБ <адрес>. Он находился на лечении в больнице до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, его выписали на амбулаторное лечение до ДД.ММ.ГГГГ. Он простил Гулько Е.Г, никаких претензий к ней не имеет, просил строго ее не наказывать (л.д. 19-20).
Оглашенные и исследованные в судебном заседания показания потерпевшего Рожкова А.А., данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Рожков А.А. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, пояснив, что ранее лучше помнил обстоятельства произошедшего.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля СНА, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает совместно с Рожковым Андреем Алексеевичем, детьми- МЕА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СММ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С Рожковым А. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года они стали проживать совместно. Они сразу стали проживать отдельно от её матери - Гулько Елены Григорьевны. Так как своего жилья ни у неё, ни у Рожкова А. нет, они все время снимают квартиры. Вначале отношения между Рожковым А. и её матерью сложились отличные. И Рожков А. и его мама относились друг к другу очень хорошо. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году перед Новым годом она вместе с Рожковым А. и детьми вынуждена была временно пожить в квартире матери вместе с ней, так как хозяин квартиры, которую они снимали, попросил освободить квартиру, и они переехали в маме до тех пор, пока подыскивали новую съемную квартиру. Тогда они жили у мамы около 2-х месяцев. За это время отношения между мамой и Рожковым А. начали портиться, между ними начались ссоры. Ссоры начинались, в основном, на бытовой почве: когда между ней и Рожковым А. начиналась ссора, то мама вмешивалась, пытаясь защитить её. Рожков А. реагировал на вмешательство мамы по-разному: бывало, что он начинал кричать на нее, чтобы она не вмешивалась в их дела, а, бывало, что он просто выходил на улицу, пытаясь избежать конфликта и самому успокоиться. До драк между Рожковым А. и мамой никогда не доходило. После словесных ссор с мамой Рожков А. сам всегда подходил к ней, просил прощения у нее. Когда они жили отдельно от мамы, то между Рожковым А. и мамой были нормальные взаимоотношения. В последний раз они стали проживать у мамы со ДД.ММ.ГГГГ года, так же, до тех пор, пока не найдут новую квартиру для съема. Они перевезли свои вещи в маме домой. Они проживали в ее квартире около 2-х месяцев. За это время между Рожковым А. и мамой опять начались словесные ссоры по незначительному поводу. Ссоры происходили часто из-за того, что Андрей начинал ругаться на неё (СНА) или на детей, а мама опять вступалась за неё. В последний раз между ними началась ссоры из-за банок, в которую она (СНА) накладывала еду Андрею на работу. Между ними опять началась словесная ссора, в результате которой мама выгнала Андрея из дома и тот ушел. Он не ночевал дома две ночи. В это время родители Андрея нашли им новую квартиру для съема. Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ они договорились, что будут переезжать на новую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Андрей взял у своего отца автомобиль для того, чтобы перевезти их вещи в новую квартиру и около 18.00 часов они приехали к маме домой за своими вещами. Мама была дома. Андрей начал переносить вещи, которые стояли в коридоре квартиры. На нем были одеты только джинсы, торс был обнажен. В это время мама находилась дома и на появление Андрея вначале не обращала внимание. Когда Андрей вошел в квартиру следом за ней, чтобы забрать вещи из квартиры, мама на повышенных тонах начала говорить Андрею, чтобы он вышел из квартиры. Андрей спокойно ответил, что не выйдет и будет ждать её (Соколову). Но мама продолжала настаивать на своем и выгонять Андрея из квартиры. Андрей остался стоять возле порога в квартиры. Мама подошла к нему и стала руками толкать его руками по направлению к выходу из квартиры. Андрей стал отталкивать мать от себя и продолжал стоять возле порога квартиры. Они начали кричать друг на друга, выражаясь нецензурной бранью. Она (СНА) стояла рядом с ними. Мама начала замахиваться в сторону Андрея руками, пытаясь его ударить. А Андрей оттолкнул ее от себя. Увидев, что между Андреем и мамой может начаться драка, она встала между ними, лицом к Андрею, т.е., к маме она была спиной. Так как Андрей высокого роста, то она уперлась руками ему в грудь, чтобы он не смог достать маму. Она видела, что Андрей так же замахивается руками в сторону мамы. Поэтому она наклонила голову вниз, чтобы удары не попали по ней. Поэтому она не видела и не слышала звуков ударов. Так же она не видела, чтобы Андрей схватил маму за горло. Расстояние между мамой и Андреем было около 1-1,5 метра. Затем она почувствовала, что мама перестала замахиваться в сторону Андрея и отошла в сторону. Андрей также перестал замахиваться в сторону мамы. Андрей опустил руки вниз и стоял возле порога. В это время она почувствовала, что по её правому боку что-то проскользнуло, а после этого увидела, что у Андрея появилась рана в области солнечного сплетения. Она начала выталкивать Андрея из квартиры. Вытолкав Андрея в коридор, она вошла опять в квартиру. Она поняла, что это мама ударила Андрея ножом. Она спросила у мамы: «Что ты сделала?» Но мама ничего ей не ответила. Она увидела, что та находится в шоковом состоянии. После этого Андрей вошел в квартиру и попросил у неё (СНА) что-нибудь перевязать рану. Она закрыла рану бинтом. После этого Андрей попросил соседей из <адрес> этого же дома довезти его в больницу, а она позвонила матери Андрея и попросила ее вызвать медиков. Она рассказала ей о случившемся. После этого, соседи из <адрес> отвезли Андрея в больницу. По дороге их встретил автомобиль скорой помощи и Андрея на нем доставили в ЦРБ <адрес>. Вначале она спрашивала маму, почему она ударила ножом Андрея, но она пояснила, что сама не знает, как так получилось. Впоследствии она с мамой на эту тему не разговаривала, она старалась вообще эту тему не затрагивать. Пока Андрей лежал в больнице, то мама к нему не приходила, с ним не общалась. Но у неё спрашивала о его самочувствии, было видно, что она переживает и сожалеет о случившемся. По характеру её мама общительная, компанейская, спокойная, чтобы ее довести до агрессивного состояния нужно много времени. Андрей по характеру вспыльчивый, но отходит очень быстро. Когда она вошла в квартиру за своими вещами, то видела, что на кухонном шкафу, который стоит возле стены слева от входа в квартиру, лежит кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, нож общей длиной около 30х35 см. Этим ножом мама и ударил в грудь Андрея.Примерно, через 2-3 дня после случившегося мама показала ей на шее след от одного синяка желтого цвета, диаметром, около 1 см. Она сказала, что это след синяка, который появился после того, как Андрей схватил ее за шею (л.д. 25-26).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля РОН, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает совместно с мужем- РАГ. Примерно 2 года назад её младший сын Рожков Андрей познакомился и стал проживать совместно с СНА. У СНА есть мать, которую зовут Гулько Елена Григорьевна, и которая проживает по адресу: <адрес>. Вначале между сыном и Гулько Е.Г. сложились хорошие отношения, но через некоторое время они испортились, причину она не знает. После того, как сын стал жить совместно с СНА, то они все время проживали на съемных квартирах, так как своего жилья ни у сына, ни у СНА нет. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ- начале ДД.ММ.ГГГГ года хозяйка съемной квартиры, в которой проживал сын и СНА с ее детьми, попросила сына освободить квартиру. Поэтому сын и Наталья стали временно проживать у Гулько Е.Г., перевезли к ней свои вещи. За это время она (СНА) искала новую съемную квартиру для сына. К концу ДД.ММ.ГГГГ года она нашла им новую квартиру и сказала об этом сыну. ДД.ММ.ГГГГ оная находилась дома. Около 18.00 часов её муж пришел после работы домой. Он сказал ей, что дал свою машину сыну для того, чтобы тот смог перевезти свои вещи на новую съемную квартиру из квартиры Гулько Е.Г. Около 18.20 часов ей на сотовый телефон позвонила СНА и попросила вызвать скорую помощь. Она плакала. Она спросила у нее: «Что случилось?» Она ответила, что Андрея ударили ножом в грудь. Она попыталась выяснить, кто ранил Андрея, и что случилось, но СНА плакала и внятно ничего пояснить не могла. Она позвонила и вызвала скорую помощь, после чего опять перезвонила СНА. Она спросила у нее, кто ударил сына ножом? СНА ей ответила, что сына ножом ударила ее мать - Гулько Е.Г. После этого, муж и она поехали в больницу к сыну. Она увидела сына, он был в сознании, говорил, что ему очень больно. Она спросила у сына: кто ударил его ножом? Сын ответил, что ножом его ударила Гулько Е.Г.. Сын сказал, что не хочет никаких разбирательств со стороны милиции, так как претензий к Гулько не имеет. После этого, сына отвезли в операционную. А она и муж поехали к Гулько Е.Г.. У Гулько Е.Г. она увидела СНА, которая плакала, и саму Гулько Е.Г.. С Гулько Е.Г. она не разговаривала, ничего у нее не спрашивала. Но она видела ее, осмотрела: никаких видимых телесных повреждений на теле у Гулько Е.Г. она не обнаружила (л.д. 27-28).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ССВ, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проживает совместно с НАГ. В настоящий момент он проживает временно у своих родителей по адресу: <адрес>, так как, делает ремонт в своей <адрес> по <адрес>. В данном доме располагаются шесть квартир. Всех соседей знает только в лицо, но не общается, просто при встрече здоровается. В <адрес>, смежной с его, проживает женщина по имени Елена, у которой есть две дочери. Как зовут дочерей Елены, он не знает, так как с ними вообще не общается. С самой Еленой он просто при встрече здороваюсь и все. Он видел, что вместе с Еленой вначале жила одна ее дочь, а потом стала жить вторая дочь вместе с парнем. Как зовут парня, он не знает, так как не общается с ним. Он имеет в своем владении микроавтобус «Мазда- Бонго», г/н №, темно- синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она на своем микроавтобусе приехал в квартиру по <адрес> и начал делать ремонт. Примерно через 30 минут в окно он увидел, что рядом с квартирой Елены стоит автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета с открытым багажником и дочь Елены, которая жила у нее в последнее время, грузит в автомобиль вещи вместе со своим парнем. Он понял, что дочь Елены и ее парень собираются переезжать. Около 18.00 часов онуслышал крики из квартиры Елены. По голосам он услышал, что кричит парень дочери и дочь Елены. Что конкретно они кричали, он не слышал. И вообще, он не обратил на это внимание, так как из квартиры Елены часто слышны крики: то гостей Елены, то младшая дочь Елена сама кричит на детей, и другие поводы. После этого, примерно через 4 минуты он вышел на улицу и увидел парня старшей дочери Елены, который держался руками за солнечное сплетение и из-под рук у него сочилась кровь. Торс парня был обнажен. Онспросил у парня о том, что случилось? Парень ему ответил, что его ударили ножом. Он спросил, вызвал ли он скорую помощь? Парень ответил утвердительно, но попросил меня довезти его в больницу. Он согласился и на своем автомобиле повез парня. В автомобиле он ему пояснил, что его ножом ударила его теща. Онпонял, что тещей парня является Елена - его соседка, проживающая в <адрес>, так как знал, что дочь Елены живет с этим парнем, и что это Елена ударила парня ножом. Парень ему не рассказывал о причине их конфликта, а он и не интересовался. По дороге он встретил автомобиль скорой помощи, парень вышел из моего автомобиля и медики помогли ему сесть в автомобиль скорой помощи. После этого парня он не видел. С Еленой онсам по поводу конфликта не разговаривал (л.д. 29-30).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля АНМ, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года вместе с сыном - ОНЕ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гулько Елену Григорьевну знает около 10-ти лет, отношения поддерживает дружеские. Может охарактеризовать Гулько Е.Г. как очень спокойного, уравновешенного человека. " Нужно очень много времени, чтобы вывести ее из себя. Она знает, что дочь Гулько Е.Г. СНА живет совместно с парнем по имени Андрей. Она несколько раз слышала, как Андрей неоднократно выражался нецензурной бранью на детей СНА. Она делала из-за этого ему замечание, но он так же нецензурно отвечал и ей. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Гулько Е.Г. о том, что та придет к ней в гости в 18.00 часов. Но в это время она не пришла, она позвонила в 18.30 часов и рассказала о том, что она не придет, потому что между ней и Андреем опять произошел очередной скандал и она ударила его ножом. Отмечает, что Гулько Е.Г. постоянно рассказывала о том, между ней и Андреем происходят ссоры из-за того, что Андрей нецензурной ругает детей. На следующий день, т.е., ДД.ММ.ГГГГ Гулько Е.Г. пришла к ней домой и рассказала, что между ней и Андреем началась ссора, он схватил ее за шею, поэтому она взяла нож. Как получилось, что она ударила Андрея ножом, она пояснить не может, так как сама не знает, как так получилось. Но в тот день на шее у Гулько Е.Г. она никаких синяков не видела. После этого она несколько дней не виделась с Гулько. Примерно, через 7 дней она пришла к ней и показала синяки на своей шее. Она увидела следы от синяков желтого цвета, круглой формы, примерно, 3 штуки. Было похоже, что это следы от пальцев рук. Гулько Е.Г. пояснила, что это следы синяков от того, что Андрей хватал ее за шею в ходе их ссоры. Было видно, что Гулько Е.Г. очень переживает по поводу случившегося (л.д. 31).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МТП, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она является директором <данные изъяты>. Компания занимается обязательным медицинским страхованием граждан, финансирует все виды лечения, входящие в территориальную программу <адрес>. В её полномочия входит представление интересов компании «<данные изъяты>» на предварительном следствии и в суде. В ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно о том, что в следственном отделе при ОВД по <адрес> и <адрес> возбуждено уголовное дело № по факту причинения проникающего ножевого ранения гр. Рожкову Андрею Алексеевичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате чего, гр. Рожков А.А. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> и компания «<данные изъяты>» заплатила за его лечение 19 935 рублей. В связи с чем, ею был составлен гражданский иск на сумму 19 935 рублей. Просит взыскать данную сумму с виновных лиц (л.д.33).
Согласно справке из хирургического отделения ЦРБ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов в приемный покой хирургического отделения ЦРБ <адрес> за медицинской помощью обратился гражданин Рожков А.А., 22 года, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов» (л.д. 10).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов в приемный покой хирургического отделения ЦРБ в <адрес> обратился гражданин Рожков А.А., 22 года, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов» (л.д. 2).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «У гражданина Рожкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото- резаное ножевое ранение брюшной полости. Внутрибрюшное кровотечение. Данное телесное повреждение могло образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от действия режущего орудия. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым за исключением ситуации, когда область телесных повреждений была недоступна для нанесения удара (л.д. 47-48).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «У гражданки Гулько Е.Г. телесных повреждений не обнаружено» (л.д. 54).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по <адрес>, в ходе осмотра было зафиксировано место происшествия, присутствующая Гулько Е.Г., пояснила, что нанесла один удар ножом Рожкову А., находясь в жилой комнате осматриваемой квартиры, изъят кухонный нож, которым, по словам Гулько Е.Г., она нанесла один удар ножом Рожкову А. (л.д.4-8).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Гулько Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной.
Совокупность обстоятельств содеянного, то есть способ совершения преступления, характер и локализация имеющегося у потерпевшего Рожкова А.А. ранения, последующее поведение подсудимой после совершения преступления - свидетельствует о том, что, нанося удар ножом в место расположения жизненно важных органов Рожкова А.А. - в брюшную полость, Гулько Е.Г. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Рожкова А.А., и желала этого, то есть - действовала с прямым умыслом.
Выводы суда о виновности подсудимой основаны на следующих доказательствах: показаниях подсудимой Гулько Е.Г., данных ею в ходе предварительного следствия, показаниях потерпевшего Рожкова А.А., которые подтверждаются показаниями свидетелей СНА, РОН, ССВ, АНМ, МТП, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.
Показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительно следствия, суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Оглашенные и исследованные показания Гулько Е.Г. данные ею в ходе предварительного следствия, а также показания потерпевшего в судебном заседании, суд признает достоверными только в той части, в которой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о виновности Гулько Е.Г.
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности Гулько Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не усматривает доказательств, свидетельствующих о том, что при нанесении Рожкову А.А. удара ножом Гулько Е.Г. действовала в состоянии необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны либо внезапно возникшего сильного душевного волнения.
При указанных обстоятельствах действия Гулько Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
Гулько Е.Г. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гулько Е.Г. суд признаёт: раскаяние в содеянном, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гулько Е.Г., судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что Гулько Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Гулько Е.Г. преступления, однако, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего Рожкова А.А., суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен <данные изъяты> в сумме 19935 рублей. Исковые требования в указанной сумме подсудимая Гулько Е.Г. признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, то есть в сумме 19935 рублей и взыскать указанную сумму с Гулько Е.Г. в пользу <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулько Елену Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Гулько Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Гулько Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Гулько Елены Григорьевныа в пользу <данные изъяты> 19935 (девятнадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба за лечение застрахованного Рожкова А.А.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.