ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тындинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Стрельцовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ГДА,
потерпевшей РИА,
подсудимой СНВ,
адвоката ВСП, представившего уд-е № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре БАА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СНВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, пенсионера, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СНВ совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
СНВ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> (далее УФМС России по <адрес>) полковника милиции НСА являясь старшим сотрудником паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>. В обязанности СНВ, как старшего сотрудника паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно должностной инструкции входило осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- контроля и надзора за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;
- регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;
- снятия с регистрационного учета граждан по запросам;
- ведения учета при регистрации лиц имеющих судимость к лишению свободы и своевременное снятие с учета;
- проверки граждан, прибывших без снятия с регистрационного учета;
- ведения делопроизводства по оформлению регистрации и снятию граждан с регистрационного учета;
- ведения автоматизированного учета регистрационного материала и не реже одного раза в неделю осуществления выгрузки информации для направления в УФМС России по <адрес>;
- внесения изменения в автоматизированную базу данных;
- ведения переписки и ответов на запросы организаций, граждан и ОУФМС России, а также других компетентных органов;
- уничтожения бланков паспортов Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ СНВ осуществляла свои должностные обязанности, работая в служебном кабинете № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день около 10 часов к СНВ обратилась РИА для решения вопроса о регистрации ее знакомого ЮЮВ по месту пребывания в <адрес>. СНВ сказала РИА подойти к ней ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам в служебный кабинет № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов РИА пришла к назначенному ей СНВ времени в служебный кабинет № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, где ее ожидала СНВ Когда РИА зашла в кабинет № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, СНВ с целью хищения денежных средств РИА путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение старшего сотрудника паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного изъятия чужих денежных средств и причинения тем самым имущественного вреда РИА, и желая их наступления, умышленно ввела РИА в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что за разрешение на постановку ЮЮВ на регистрационный учет по адресу: <адрес>, собственник данного жилого помещения НКВ требует плату в виде денег в сумме 8000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут СНВ, находясь в своем служебном кабинете № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение старшего сотрудника паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного изъятия чужих денежных средств и причинения тем самым имущественного вреда РИА, и желая их наступления, умышленно сняла ЮЮВ с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: <адрес>, и поставила его на регистрационный учет по адресу <адрес>, после чего умышленно получила от РИА, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОСБ УВД по <адрес> с целью пресечения и изобличения противоправных действий СНВ, требуемые СНВ денежные средства в сумме 8000 рублей (купюрами в количестве 9 штук, 7 из которых достоинством по 1000 рублей и 2 достоинством по 500 рублей), сообщив РИА заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства требует собственник данного жилого помещения НКВ в качестве платы за оказанную услугу в разрешении на регистрацию по адресу <адрес>. Однако денежные средства в сумме 8000 рублей за оказанную услугу в разрешении на регистрацию ЮЮВ по адресу: <адрес>, НКВ не требовала, а дала указанное разрешение безвозмездно. Денежные средства в размере 8000 рублей, полученные от РИА, СНВ передавать НКВ не собиралась, положила их на стол, желая распорядиться ими дальнейшем по собственному усмотрению, похитив их у РИА путем обмана с использованием своего служебного положения. Преступное деяние не было доведено СНВ до конца по не зависящим от нее обстоятельствам - пресечения преступления действиями сотрудников ОСБ УВД по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
В судебном заседании подсудимая СНВ в инкриминируемом ей преступлении виновной себя не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Потерпевшая РИА суду пояснила, что ее зятю ЮЮВ нужна была прописка для того, чтобы его приняли на постоянную работу. При разговоре со знакомыми ей стало известно, что можно в паспортном столе обратиться к СНВ по поводу прописки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она пришла к СНВ, которой сказала, что нужна прописка ее зятю ЮЮВ, что если нужно заплатить, то заплатит, СНВ ответила, что узнает сколько будет стоить эта услуга. Через 2-3 дня, придя с паспортом ЮЮВ, СНВ посмотрела паспорт и сказала, что прописывает одна женщина и она узнает сколько это будет стоить. Через день СНВ сказала ей, что услуга будет стоить 6000 рублей, дала бланки, сказала, что ЮЮВ нужно сняться с воинского учета, отправить телеграмму в военкомат. Встретившись в очередной раз с СНВ, та сказала ей, что сумма увеличилась до 8000рублей. В ГРОВД она обратилась с тем, чтобы узнать законно ли с нее требуют плату за регистрацию в сумме 6000 рублей и тогда ей предложили поучаствовать в ОРМ, на что она согласилась. С записывающим устройством она встречалась с СНВ 2-3 раза. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ГРОВД, в кабинете находилось 2-3 человека, НАВ и еще двое мужчин, они представились, но она их не запомнила. В кабинете сотрудники милиции передали ей деньги, переписали номера, отксерокопировали их, составляли какие-то документы, она расписывалась. Они договорились, что если она передаст деньги, то выйдя из кабинета, махнет головой. В кабинете находились только сотрудники милиции. Далее, она пошла одна пешком в паспортный стол, зашла в кабинет СНВ, которая сказала, что все готово. Она увидела, что в паспорте имеется штамп о прописке, однако не помнит, штамп уже стоял или СНВ при ней поставила штамп. Она пересчитала деньги и стала их передавать, но СНВ протянула почтовый конверт и деньги она положила в конверт, который СНВ положила себе на стол. Деньги были купюрами 7000 рублей по 1000рублей и 2 купюры по 500 рублей. Выйдя из кабинета, она махнула головой и ушла, а сотрудники милиции зашли в кабинет. Заявление писала в дежурной части после того, как встречалась с СНВ предпоследний раз. Лично ей материальный ущерб не причинен. СНВ не говорила, что без денег не будет регистрации.
Изменение своих показаний в ходе судебного следствия объяснила тем, что ранее не говорила всю правду, так как сотрудники милиции сказали ей, что данные сведения являются засекреченными.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей РИА, данные ею на предварительном следствии.
Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая РИА показала, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ЮЮВ, который начал встречаться с ее старшей дочерью РАА. ЮЮВ с того же времени работает на пилораме в <адрес> и зарегистрирован в <адрес>. На работе с ним был заключен срочный трудовой договор, но руководители предложили ему прописаться в <адрес> и тогда его бы приняли работать на постоянной основе, в связи с чем у него была бы выше заработная плата. ЮЮВ в ДД.ММ.ГГГГ года попросил ее помочь ему зарегистрироваться в <адрес>. До этого она предлагала ему прописаться у нее, но сделать это не позволила жилплощадь. Как-то в компании, уже не помнит от кого точно, ей стало известно, что для того, чтобы решить вопрос с постоянной регистрацией нужно обратиться в паспортный отдел <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, но это было до ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в паспортный отдел <адрес>. Она знала, что надо было обращаться в кабинет №, поскольку около года назад снималась с регистрационного учета ее знакомая, которая и сказала ей, что нужно идти в кабинет №. Она прочитала, что в этом кабинете принимает старший сотрудник миграционной службы СНВ Она зашла в кабинет, обратилась к находившейся там женщине «СНВ», поскольку женщина ее не поправила, то поняла, что это и есть СНВ. Она спросила у нее: «СНВ, как бы мне сделать прописку?». СНВ достаточно долго на нее смотрела, она уже подумала, что сейчас та скажет, чтобы она вышла из кабинета и не тревожила ее. Но СНВ стала ее спрашивать, кому нужна прописка. Она объяснила, что к ней приехал зять для того, чтобы работать в <адрес>, и что ему нужна прописка. Она попросила у нее паспорт ЮЮВ. Она ответила, что в данный момент паспорта у нее нет, но может принести его позже. Во второй раз она пришла к СНВ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, принесла с собой паспорт ЮЮВ. СНВ взяла паспорт, посмотрела и сказала, что оформить прописку будет стоить шесть тысяч рублей, а также уточнила, устраивает ли это ее или нет. Она посчитала, что такую сумму сможет заплатить и ответила ей, что сумма ее устраивает. Причем она думала, что столько стоит законное оформление прописки. После этого СНВ сказала, чтобы она оставила паспорт и пришла к ней ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к СНВ в назначенное время, та передала ей несколько бланков (листки прибытия, заявление о регистрации, еще что- то) и сказала заполнить их дома, также объяснила, как нужно встать на учет в военкомате. После этого СНВ сказала, что цена вопроса выросла до восьми тысяч рублей и спросила, устраивает ли это ее. Она ответила, что устраивает и ушла. Однако затем она решила пойти в милицию, поскольку посчитала, что СНВ уже требует у нее взятку, так как оформление прописки столько не стоит. Поэтому она и обратилась в милицию с заявлением о том, что СНВ требует от нее передать ей деньги в сумме восьми тысяч рублей в качестве взятки за оформление регистрации. В дежурной части, прочитав объяснение, отправили в ОБЭП. Сотрудники ОБЭП выслушали ее и предложили поучаствовать в передаче денег СНВ с целью изобличения ее в преступлении. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОБЭП, в присутствии понятых ей выдали деньги в сумме 8000 рублей, 7 купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Номера купюр были вписаны в протокол. После этого она и сотрудники милиции прошли в паспортный стол. Условным знаком передачи денег СНВ они оговорили как кивок головой. В случае, если передача денег состоялась, она должна была кивнуть милиционерам головой, если бы паспорт был не готов, то она должна была покачать головой из стороны в сторону. Около 10 часов она вошла в кабинет СНВ, сотрудники милиции оставались в коридоре. СНВ узнала ее, спросила заполнила ли она документы, она ответила, что все заполнила и передала эти документы СНВ. Просмотрев документы, СНВ передала ей военный билет ЮЮВ, поставила в паспорте ЮЮВ штамп о регистрации и передала ей паспорт. Посмотрев, что регистрация имеется, она достала из сумочки деньги, которые передали ей сотрудники милиции, пересчитала и протянула СНВ, которая их в руки не взяла и протянула конверт, дав понять, чтобы деньги она положила в конверт. Положив деньги в конверт, она попрощалась и вышла из кабинета. За дверью она дала понять сотрудникам милиции, что деньги переданы, сотрудники милиции сразу прошли в кабинет СНВ, а она в сопровождении одного и сотрудников милиции прошла в здание ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 125-127, т.1).
В судебном заседании потерпевшая РИА показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила.
Свидетель НКВ суду показала, что она проживает по адресу <адрес> с сестрой. Данное жилье является ее собственностью. В данном жилом помещении она регистрирует людей, так как жилая площадь большая. Давала даже объявление на телевидение о данной услуге. За прописку брала 500 рублей за 1 месяц. Обычно она прописывала временно на один, три или шесть месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ года она приходила в Тындинский отдел УФМС регистрировать своих знакомых и СНВ попросила ее зарегистрировать ЮЮВ, но не временно, а постоянно, на что она согласилась, и написала соответствующее заявление, которое отдала СНВ. Разговора о деньгах не было, и денег за разрешение на регистрацию она не требовала. СНВ пояснила, что как только ЮЮВ устроится на работу, то его сразу выпишут. Деньги за регистрацию со знакомых она не брала. С марта 2008 года у нее в квартире зарегистрировано 4 человека. ЮЮВ не был вписан в домовую книгу. С Саяпиной она встречалась по мере надобности.
Свидетель БАА суду показал, что в конце февраля 2008года в УВД <адрес> поступила информация о том, что СНВ получает вознаграждение за регистрацию лиц, о чем было доложено руководству. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента, для чего выехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Так как ранее РИА обращалась в ОБЭП проконсультироваться и пояснила, что СНВ требует за прописку деньги, предложили ей поучаствовать в оперативных мероприятиях, та согласилась. РИА ходила к СНВ в ОФМС по поводу регистрации ЮЮВ, при этом применялось аудиозаписывающее устройство. Сумма изначально составляла 6000рублей, была новая встреча и сумма возросла до 8000рублей. Окончательная встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ в ОФМС в кабинете №. ДД.ММ.ГГГГ РИА были вручены аудизаписывающее устройство, деньги в сумме 8000рублей, составлен акт передачи при понятых. Понятыми были мужчина и женщина. Все направились в ОФМС к 10 часам. РИА зашла в кабинет, а они остались в коридоре. Выйдя из коридора, РИА подала сигнал, что произошла передача денег. Они зашли в кабинет с двумя понятыми, в кабинете находились СНВ и еще одна женщина, которая зашла после РИА. В кабинете были обнаружены денежные средства в конверте на столе. С Рапак они встретились ДД.ММ.ГГГГ сразу как приехали. Постановление о проведении ОРМ было утверждено начальником УВД ФЮД ДД.ММ.ГГГГ Решение о применении аудизаписывающего устройства принял он с ЗЮВ. Аудиозапись проводилась 3 раза, запись устанавливалась при понятых, носитель оставался у них, а у РИА был микрофон. Составлялся ли акт о применении записи ДД.ММ.ГГГГ не помнит. 03 и ДД.ММ.ГГГГ были те же понятые, но составлялся ли акт, не помнит. Денежные средства в сумме 6000 рублей выделили на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Денежные средства РИА передавал лично он.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля БАА, данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля БАА в ходе предварительного следствия следует, что работает начальником оперативно-розыскного отделения отдела собственной безопасности УВД <адрес>. ОСБ УВД по <адрес> занимается выявлением преступлений и иных нарушений на территории <адрес>, совершаемых сотрудниками (работниками) органов внутренних дел и территориальных подразделений ФМС России. ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что старший сотрудник паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> СНВ, в должностные полномочия которой входит регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по личным заявлениям граждан, занимается преступной деятельностью, а именно за взятки оформляет регистрацию граждан. С целью проверки данной информации, он и заместитель начальника ОСБ УВД по <адрес> ЗЮВ были командированы в <адрес>, куда прибыли ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного эксперимента, разрешение на проведение которого было получено от начальника УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было установлено, что гражданка РИА хочет зарегистрировать своего знакомого ЮЮВ в <адрес>. ЮЮВ <адрес> регистрация нужна была для устройства на работу в <адрес>. РИА уже до этого обращалась к СНВ по поводу регистрации ЮЮВ в <адрес>, и СНВ просила ее подойти к ней в кабинет с паспортом ЮЮВ. В этот же день от РИА было получено заявление о ее согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов РИА, на которой было установлено специальное техническое аудиозаписывающее устройство пришла в кабинет № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> к СНВ, которая предложила ей вариант зарегистрировать ЮЮВ, однако за эту регистрацию РИА должна передать денежные средства в размере 6000 рублей СНВ за оказанную услугу, то есть СНВ просила от РИА взятку, и назначила следующую встречу на ДД.ММ.ГГГГ на 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов РИА, на которой было также установлено специальное техническое аудиозаписывающее устройство пришла в кабинет № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> к СНВ, которая в ходе этой встречи сказала РИА, что цена за регистрацию ЮЮВ возросла с 6000 рублей до 8000 рублей, и что необходимо для регистрации решить некоторые вопросы с воинским учетом, после чего можно будет снять ЮЮВ с регистрационного учета по старому месту жительства в <адрес> и зарегистрировать по новому адресу <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ЮЮВ был поставлен на воинский учет в <адрес>. После этого около 10 часов в присутствии двух участвующих в ходе проведения оперативного эксперимента лиц, РИА были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей (по данному факту им был составлен протокол, который был предъявлен всем участвующим лицам для ознакомления и подписи, а также сделаны ксерокопии переданных денежных купюр). Затем на РИА было установлено специальное техническое аудиозаписывающее устройство и она пошла в кабинет № к СНВ для решения вопроса о регистрации ЮЮВ и передачи взятки в сумме 8000 рублей, которую требовала СНВ, как денежные средства за регистрацию ЮЮВ по новому месту жительства по адресу <адрес> (владельцем данного дома, как впоследствии было установлено, являлась НКВ). В служебном кабинете № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> РИА передала СНВ денежные средства в сумме 8000 рублей, которые та от нее требовала. После этого СНВ поставила штамп о снятии ЮЮВ с регистрации в <адрес> и о регистрации в <адрес> по адресу <адрес>. После этого РИА вышла из служебного кабинета СНВ Он же вместе с участвующими в ходе оперативного эксперимента лицами зашел в кабинет СНВ, где представился, предъявив свое служебное удостоверение, и попросил ее оставаться на своем месте, ничего не трогая. Этим временем ЗЮВ по телефону сообщил руководителю <адрес> межрайонного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ДВВ о произошедшем. ДВВ направил на место происшествия следователя ЗВМ, который прибыл в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> приблизительно через 15 минут. Впоследствии ЗВМ в его присутствии, а также в присутствии СНВ, трех понятых, эксперта был произведен осмотр служебного кабинета №. Перед проведением осмотра ЗВМ разъяснил всем их права и обязанности, а также порядок производства следственного действия. В ходе этого осмотра в конверте, который находился на рабочем столе СНВ, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, которые были вручены РИА для проведения оперативного эксперимента. По окончании осмотра места происшествия ЗВМ был составлен протокол, в котором было записано все верно, все участники следственного действия в этом протоколе расписались. Также была изъята документация, связанная с совершенной регистрацией ЮЮВ Им по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий был составлен акт оперативного эксперимента и иные необходимые документы (л.д. 171-173, т.1).
Свидетель БАА показания, данные им на предварительном следствии подтвердил.
Свидетель ЗЮВ суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что сотрудник ОФМС Саяпина за денежное вознаграждение оформляет прописку. Информация была доложена начальнику УВД, были составлены документы на оперативно-розыскные мероприятия: постановление, план. Он с БАА выехали в <адрес> с оформленными документами. Деньги получили в УВД в ФЭО для проведения ОРМ. Нашли РИА, он понял, что она ранее обращалась в ОФМС и они предложили ей участвовать в оперативно-розыскном эксперименте, та согласилась. РИА в здании ГРОВД при понятых были вручены деньги, составлены документы и передающее устройство и она пошла в кабинет СНВ. РИА ходила к СНВ несколько раз, так как СНВ сначала назвала сумму 6000 рублей, а потом 8000 рублей. Использовалась аудиозапись, каждый раз составлялись документы о вручении, разговоры затем были рассекречены и переданы следователю. Когда РИА находилась в кабинете СНВ, он находился в автомобиле и вел контроль аудиозаписи. Деньги в сумме 8000рублей он получил в УВД и 2000 рублей они получили в <адрес> ОВД. Аудиозапись осуществлялась 2-3 раза, составлялся ли акт о передаче записывающего устройства не помнит, понятые были. Переданные СНВ денежные средства РИА не принадлежат.
Свидетель ГАА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятным, он согласился. В кабинете ГРОВД на 2 этаже РИА были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, 7 купюр по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, с купюр были сделаны ксерокопии. Ему сказали, что деньги будут вручены как взятка. Выйдя из ГРОВД, он на своем автомобиле проехал к зданию ОУФМС, а остальные поехали следом за ним в другом автомобиле. Встретившись возле здания ОУФМС, он попросил еще раз посмотреть денежные средства, БАА видимо взял у РИА конверт и показал ему денежные средства. Он не помнит, конверт с деньгами заклеивали или нет. После чего РИА, а также они прошли в здание, где ждали в коридоре возле какого-то кабинета примерно 5-10 минут. Когда РИА вышла из кабинета, они с сотрудниками милиции зашли в кабинет, примерно через пару минут туда же зашел следователь ЗВМ. Далее происходил обыск, СНВ достала конверт и сказала, что это деньги за прописку мужчины. Сравнили номера денежных купюр, сфотографировали их, они расписались и конверт был запечатан. Следователем был составлен протокол, в котором он расписался. Он не видел, чтобы женщине устанавливали микрофон.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ГАА, данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ГАА на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующего лица. Ему и еще одной незнакомой ему женщине объяснили, что в отношении сотрудника отделения ФМС СНВ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, которая требует передать ей деньги в сумме 8000 рублей за регистрацию мужчины в <адрес>. Женщине, фамилия которой РИА были переданы деньги в сумме 8000 рублей, деньги были купюрами 7000 рублей по 1000 рублей и две по 500 рублей. С этих денег были выполнены светокопии, составлен протокол передачи денег, после чего РИА из кабинета ушла. Минут через 15-20 он, женщина и сотрудник милиции прошли в помещение ФМС, некоторое время находились в коридоре возле кабинета СНВ. Через несколько минут РИА вышла из кабинета, после этого туда вошла женщина и они следом за этой женщиной. В кабинете за стойкой, которая отгораживала кабинет, сидела женщина в очках, он понял, что это была СНВ. Сотрудник милиции БАА представился и попросил СНВ ничего не трогать и оставаться на местах. Однако СНВ сразу же достала откуда-то со своего рабочего стола из-за стойки конверт и положила его на стойку. При этом СНВ сказала, что деньги она не трогала. Через несколько минут в кабинет вошел следователь прокуратуры и объявил, что в кабинете будет проведен осмотр места происшествия, а также предложил женщине, которая вошла перед ними поучаствовать в качестве понятой. Следователь разъяснил всем присутствующим цель проводимого осмотра, также их права и обязанности. В ходе осмотра были изъяты документы: заявление от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк направления для постановки на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра бланков адресного листка прибытия на ЮЮВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк листка статистического учета мигранта на ЮЮВ, бланк заявления о регистрации по месту жительства от ЮЮВ Все указанные документы СНВ сама передала следователю. Также был изъят бумажный конверт белого цвета с деньгами в сумме 8000 рублей, номера купюр были переписаны следователем. Купюры были того же номинала, что и переданные РИА сотрудником милиции. Все изъятые документы были упакованы в бумажный конверт, деньги - в другой конверт. На каждом конверте была выполнена пояснительная надпись, опечатан следователем, они на конвертах расписались. Затем им зачитали протокол осмотра места происшествия. Поскольку ни у кого из участников замечаний не имелось, протокол подписал каждый из понятых. В ходе осмотра также присутствовал эксперт, который все фотографировал (л.д. 180-182 т.1).
В судебном заседании свидетель ГАА подтвердил данные им на предварительном следствии показания.
Свидетель ШАВ суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года является руководителем отделения УФМС России в <адрес>, СНВ является сотрудником паспортно-визового учета и занималась регистрацией, снятием граждан с учета, адресно-справочной работой, самостоятельно принимала решения, связанные с регистрацией и снятием с регистрационного учета граждан. Порядок регистрации гражданина таков: гражданин предоставляет заявление, два листка прибытия и документы на квартиру. Если гражданин регистрируется в жилом помещении, принадлежащем другому собственнику, то должен представить согласие данного собственника на регистрацию. В случае, если гражданин прибыл из другой местности, то дополнительно предоставляется листок убытия. Порядок предоставления услуги по регистрации граждан и снятию с регистрационного учета утвержден Административным регламентом № от ДД.ММ.ГГГГ Лицами, задействованными в предоставлении такой услуги, являются уполномоченные лица начиная с начальника, офицеров, государственных служащих и работников. Регистрация гражданина по месту жительства и штамп о регистрации в паспорте влечет для гражданина определенные юридические последствия. Правом давать обязательные к исполнению указания организациям, гражданам, СНВ не обладала.
Свидетель НЛС суду показала, что сотрудник милиции предложил ей быть понятой по делу о даче взятки, она согласилась, после чего они прошли в кабинет на 2 этаже ГРОВД, где находились РИА, мужчина второй понятой и сотрудники милиции. Были сделаны ксерокопии денег, переписаны номера купюр и записаны в документ, деньги были купюрами 1000 и 500 рублей. РИА, которой были переданы деньги, ушла первой, а после они с сотрудниками милиции, пришли в здание паспортного стола, встали в очередь возле кабинета с табличкой «Саяпина». Из кабинета вышла РИА, потом зашла другая женщина что-то спросить и они сразу зашли в кабинет. Женщина, которая заходила что-то спросить, также была понятой. Сотрудник милиции представился СНВ, она достала почтовый конверт и сказала, что к ним не притрагивалась и данные деньги предназначены для передачи кому-то для регистрации. При этом присутствовал сотрудник из прокуратуры, делали фотографии. Второй понятой находился всегда с ними от ГРОВД и до изъятия денег. Она не присутствовала при досмотре женщины, которой впоследствии были переданы деньги и не присутствовала при передаче ей аудиозаписывающего устройства.
Свидетель НАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из дежурной части и сказали, что пришла заявительница и с ней необходимо переговорить. Пришла РИА и спросила законно ли с нее в УФМС требуют 6000 рублей за прописку. В это время в <адрес> находились сотрудники ОСБ ЗЮВ и БАА, поэтоу направил РИА к ним. Всю работу проводили сотрудники ОСБ.
Свидетель ЗВМ суду показал, что проводил осмотр места происшествия, возбуждал ходатайство об избрании меры пресечения, но так как для обоснованности данного ходатайства необходимы были документы, на следующий день он вылетел в <адрес>, так как материалы ОРМ были засекречены. Приехав в УВД, ФЮД на месте не было, поэтому оригинал утвержденного постановления представить ему не могли, так как указанное постановление находилось в сейфе, и ему выдали копию, поэтому и не было подписи ФЮД. Однако сотрудники УВД заверили его о том, что постановление утверждено начальником УВД.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЮЮВ, данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ЮЮВ на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, следует, что около двух лет назад он приехал в <адрес>, где и остался жить, познакомился с РАА, а через некоторое время переехал к ней жить. После этого он устроился на работу в <адрес>, на пилораму. Его трудовые отношения были установлены трудовым договором. Однако на постоянной основе он работать не мог, так как не было постоянной прописки в <адрес>, также ему не шел трудовой стаж, соответственно не было медицинского полиса. Он обращался по поводу регистрации в паспортный отдел в <адрес>, но ему сказали, что проще будет съездить самому в <адрес> и сняться с регистрационного учета. Некоторое время спустя он попросил РИА помочь ему получить прописку в <адрес>. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ РИА взяла у него паспорт и сказала, что может быть удастся его прописать в <адрес>. О деньгах она ничего не говорила. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он с РИА ходили в военкомат, чтобы встать на воинский учет. После этого он ушел на работу, а она пошла в паспортный отдел. Вечером от РАА он узнал, что его паспорт находится в прокуратуре, а та женщина, которая должна была его прописать, находится в милиции. Позже, вечером ДД.ММ.ГГГГ от РИА он узнал, что женщина - сотрудник паспортного отдела взяла взятку в размере 8000 рублей за то, что его прописала в <адрес>. Он даже не знал, что за прописку предполагалось заплатить деньги, думал, что это делается бесплатно (л.д. 153-154 т.1).
В судебном заседании были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения и защиты:
Заявление РИА от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ОФМС СНВ, которая ДД.ММ.ГГГГ вымогала у нее деньги в сумме 8000 рублей в качестве взятки за регистрацию ее родственника ЮЮВ (т. 1 л.д. 5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете регистрации и снятии регистрации ОУФМС по <адрес> в <адрес>, на стойке обнаружен и изъяты: конверт, внутри которого находятся денежные купюры по 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №); заявление от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ, направление для постановки на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра адресного листка прибытия на ЮЮВ от ДД.ММ.ГГГГ, листок статистического учета мигранта на ЮЮВ без даты, заявление о регистрации по месту жительства от ЮЮВ без даты (л.д. 7-17, т.1).
Рапорт начальника ОСБ УВД по <адрес> УСИ от ДД.ММ.ГГГГг.о даче разрешения на проведение ОРМ - оперативного эксперимента на основании имевшейся оперативной информации о том, что старший сотрудник отделения УФМС РФ по <адрес> в <адрес> СНВ осуществляет за денежное вознаграждение регистрацию граждан (л.д. 24, т.1).
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником УВД по <адрес> ФЮД ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25, т.1).
Заявление РИА от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях (л.д. 26, т.1).
Протокол передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому РИА вручены денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №). Перед передачей денежных купюр каждая была ксерокопирована (л.д. 27-30, т.1).
Акт проведения ОРМ «Наблюдение» с применением аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-35, т. 1).
Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ аудиокассеты марки «Сони» № с записью разговоров СНВ с РИА, акт аудионаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36, т.1).
Постановление о рассекречивании результата оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении СНВ (л.д. 37, т.1).
Акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых ГАА и НЛС, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведен оперативный эксперимент с использованием аудиозаписывающего устройства с целью документирования противоправных действий сотрудника ОУФМС по <адрес> в <адрес>, которая вымогает у РИА деньги за регистрацию ЮЮВ (л.д. 38, т.1).
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении времени и места совершения преступления, согласно которому считать правильным написание времени совершения преступления «около 10час.30мин» и местом совершения преступления <адрес> (л.д. 40, т.1).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ РИА в помещении <адрес> межрайонного СО СК при прокуратуре РФ по <адрес> добровольно выдала паспорт серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес> на ЮЮВ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д. 2-3, т.2).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> межрайонного СО СК при прокуратуре РФ по <адрес> свидетель НКВ добровольно выдала домовую книгу для прописки граждан, проживающих в <адрес> (л.д. 5-6, т.2).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> межрайонного СО СК при прокуратуре РФ по <адрес> свидетель ШАВ выдал сопроводительное письмо к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» (л.д. 8-9, т.2).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: буквенно-цифровые надписи и подписи в нижнем прямоугольном штампе «Снят с регистрационного учета» на странице 5 и в прямоугольном штампе «Зарегистрирован» на странице 6 в паспорте на имя ЮЮВ выполнены СНВ; буквенно-цифровые надписи и подписи на обратной стороне листа сопроводительного письма к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» выполнены СНВ; буквенно-цифровые надписи и подпись в заявлении от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не СНВ, а другим лицом; буквенно-цифровые надписи и подпись в направлении для постановки на воинский учет № выполнены СНВ; буквенно-цифровые надписи в строках «Жилое помещение предоставлено» ниже зачеркнутого текста и «Размер жилой площади на которую регистрируется гражданин» выше зачеркнутого слова в заявлении о регистрации по месту жительства от ЮЮВ, выполнены СНВ; буквенно-цифровые надписи в листке статистического учета мигранта на имя ЮЮВ выполнены не СНВ, а другим лицом; буквенно-цифровые надписи в двух адресных листках прибытия на имя ЮЮВ выполнены не СНВ, а другим лицом (л.д. 14-27, т.2).
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием понятых прослушана аудиомикрокассета «Сони» на аудиопроигрывателе «Sanyo МТК-670М» (л.д. 29-33, т.2).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ аудиомикрокассета «SonyMCD 60» с записью разговоров СНВ и РИА приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 34-36, т.2).
Согласно протоколу осмотра предметов и протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: заявление от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк направления для постановки на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра бланков адресного листка прибытия на ЮЮВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк листка статистического учета мигранта на ЮЮВ, бланк заявления о регистрации по месту жительства от ЮЮВ, бумажный конверт белого цвета с изображение цветов и надписью «8 Марта», внутри которого находятся денежные купюры 7 штук достоинством 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) (л.д.37-51, т.2).
Согласно протоколу осмотра предметов и протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: сопроводительное письмо к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» (л.д. 52-57, т.2).
Согласно протоколу осмотра предметов и протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес> на ЮЮВ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д. 58-68, т.2)
Согласно протоколу осмотра предметов и протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: домовая книга для прописки граждан, проживающих в <адрес> (л.д. 69-73, т.2)
Заключение служебной проверки по факту возбуждения уголовного дела в отношении старшего сотрудника ПВУ отделения в <адрес> СНВ (л.д. 157-159, т.2)
Копия приговора в отношении РИА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-136 т. 3).
Ответ ВРИО начальника УФМС БОА № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший сотрудник паспортно-визового учета ОУФМС по <адрес> в <адрес> СНВ аттестованным работником не является, полномочиями представителя власти не обладает, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в своей деятельности не наделена (л.д. 165 т.2).
В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: заявление от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк направления для постановки на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра бланков адресного листка прибытия на ЮЮВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк листка статистического учета мигранта на ЮЮВ, бланк заявления о регистрации по месту жительства от ЮЮВ, денежные купюры 7 штук достоинством 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, сопроводительное письмо к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации», паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес> на ЮЮВ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, домовая книга для прописки граждан, проживающих в <адрес>, а также прослушана аудиомикрокассета «SonyMCD 60».
Суд признает недопустимыми и исключает из числа доказательств: акт о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-35 т.1), аудиомикрокассету «SonyMCD 60», протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-33, т.2), полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, поскольку понятые при установке РИА аудиозаписывающего устройства не присутствовали, носитель информации не был опечатан после окончания записи в разные дни.
Ходатайство защиты об исключении из числа допустимых доказательств заключения служебной проверки по факту возбуждения уголовного дела в отношении СНВ (л.д. 157-159 т.2) подлежит удовлетворению, поскольку принято с нарушением федерального законодательства ст. 3 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 8 УПК РФ, поэтому является недопустимым доказательством.
Заявление РИА от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на сотрудничество с органами (л.д. 26 т.1) в силу требований ст. 74 УПК РФ не относится к числу доказательств, поскольку не содержит сведений, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных имеющих значение для дела обстоятельств, поэтому у суда не имеется оснований для признания данного заявления недопустимым доказательством.
Подсудимая СНВ вину в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не признала, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.
Государственный обвинитель полагает вину СНВ в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, установленной.
Сторона защиты просила оправдать СНВ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, поскольку отсутствует объективная сторона мошенничества, необоснованно вменен квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», так как она не являлась должностным лицом.
Оценив представленные сторонами доказательства как в отдельности, так и в совокупности, дав им юридическую оценку, суд не находит оснований для оправдания подсудимой СНВ за отсутствием состава преступления и приходит к выводу, что вина СНВ в инкриминируемом ей деянии нашла свое подтверждение в суде в силу следующего.
Объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман, как способ совершения хищения, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведения либо в умолчании об истинных фактах…, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Определение обмана основано на широком понимании этого слова как сознательного сокрытия или искажения фактов. Объективная сторона обмана включает не только действия, но и бездействие, т.е. умолчание об обстоятельствах, которые имеют значение для принятия материально ответственного решения. Таким образом, посредством сообщения ложной информации или умолчания о ней либо путем совершения различных обманных действий виновный заведомо для себя и втайне от законного владельца имущества так искажает восприятие последним реальных обстоятельств, что это побуждает того передать свое имущество или право на имущество другим лицам.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» при решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества…суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.
Из показаний потерпевшей РИА в суде следует, что при обращении к СНВ по поводу регистрации ЮЮВ, последняя сказала, что узнает у женщины, которая регистрирует людей, сколько это будет стоить, и когда она принесла паспорт ЮЮВ, СНВ сказала ей, что услуга по регистрации ЮЮВ будет стоить 6000 рублей, затем СНВ сумму увеличила до 8000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (кабинета № отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>) присутствующая в ходе проведения следственного действия СНВ пояснила, что указанные денежные купюры принесла и передала ей незнакомая женщина ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30минут, которая попросила их передать НКВ в счет оплаты услуг за регистрацию ЮЮВ (л.д. 7-17, т.1).
При этом, из показаний свидетеля НКВ следует, что она проживает в принадлежащем ей жилом помещении по адресу <адрес>, в котором за плату регистрирует людей. В ДД.ММ.ГГГГ года она приходила в <адрес> отдел УФМС регистрировать своих знакомых и СНВ попросила ее зарегистрировать ЮЮВ, на что она согласилась, и написала соответствующее заявление, которое отдала СНВ. Разговора о деньгах не было, и денег за разрешение на регистрацию она не требовала.
Таким образом, СНВ, являясь старшим сотрудником паспортно-визовой службы ОУФМС, достоверно зная о том, что государственная услуга по регистрации граждан по месту жительства осуществляется бесплатно, противоправно, умышленно, ввела потерпевшую РИА в заблуждение, сказав, что за разрешение на постановку ЮЮВ на регистрационный учет собственник жилого помещения требует плату в сумме 6000 рублей, а впоследствии сумму увеличила до 8000 рублей, однако в действительности НКВ не требовала вознаграждения за разрешение на регистрацию ЮЮВ, и СНВ не собиралась отдавать деньги НКВ, то есть действовала с прямым умыслом, направленным на незаконное изъятие имущества РИА в свою пользу.
РИА признана в установленном законом порядке потерпевшей, и оснований для удовлетворения ходатайства защитника об исключении из доказательств постановления о признании РИА потерпевшей по уголовному делу не имеется, поскольку указанное постановление принято с соблюдением норм уголовно-процессуального закона (ст. 42, 83, 166 УПК РФ).
Факт передачи СНВ денежных средств в размере 8000 рублей от РИА подтверждается показаниями потерпевшей РИА, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете СНВ в здании ОУФМС она передала денежные средства в сумме 8000 рублей, положив их в конверт, который предоставила ей СНВ; свидетеля БАА, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ РИА с участием понятых были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего, она направилась в ОУФМС, зашла в кабинет СНВ, выйдя из кабинета дала им знак о том, что деньги переданы, после чего он с понятыми вошли в кабинет, где были обнаружены денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами идентичными тем, которые были вручены РИА; свидетелей ГАА, НЛС, согласно которым они участвовали в качестве понятых при вручении денежных средств в сумме 8000 рублей РИА, после чего она прошла в ОУФМС, в кабинет СНВ, они остались ждать в коридоре, после того, как РИА вышла из кабинета, они с сотрудниками милиции вошли в кабинет СНВ, где были обнаружены денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами идентичными тем, которые вручались РИА; протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-30 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ РИА были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-17 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете СНВ ОУФМС в <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №) и две купюры по 500 рублей (№№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №).
Доводы стороны защиты о том, что ущерб потерпевшей РИА не причинен, так как денежные средства в сумме 8000 рублей РИА не принадлежат и потому отсутствует обязательный элемент объективной стороны преступления «причинение ущерба собственнику», необходимый для квалификации мошенничества, суд отвергает по тем основаниям, что СНВ не могла предполагать и знать о том, что РИА передаст ей деньги не свои, а предоставленные для производства ОРМ, ее действия охватывались целью и умыслом на завладение денежными средствами именно РИА
Таким образом, суд полагает, что объективная и субъективная сторона мошенничества нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы стороны защиты о том, что СНВ не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, так как не является должностным лицом, суд считает необоснованными по следующим основаниям.
Ответ ВРИО начальника УФМС БОА № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что старший сотрудник паспортно-визового учета ОУФМС по <адрес> в <адрес> СНВ аттестованным работником не является, полномочиями представителя власти не обладает, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в своей деятельности не наделена не является преюдициальным фактом для суда.
Оценивая указанное доказательство стороны защиты по правилам оценки доказательств (ст. 88 УПК РФ) с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности для установления наличия или отсутствия в деянии СНВ признака вменяемого преступления (совершенного лицом с использованием служебного положения», судом установлено следующее.
Особенностью квалифицирующего признака мошенничества - совершение этого преступления лицом с использованием своего служебного положения является то, что законодатель не связывает его только с понятием должностного лица.
Использование своего служебного положения при мошенничестве означает, что должностное лицо, либо государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы используют вытекающие из их служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.
Лицом, совершающим мошенничество с использованием своего служебного положения, признается как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, так и иное лицо, не обладающее указанными признаками.
Указанный вывод суда подтверждается следующим.
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
В соответствии с примечанием 1 статьи 285 УК РФ должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
В п. 4 Постановления от 16 октября 2009года № 16 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» Пленум Верховного Суда РФ указал, что к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).
В соответствии с положением ст. 3 Закона РФ от 25.06.93г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с п. 1 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 20.09.2007г. № 208 (далее - Административный регламент) предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской от 25 июня 1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Указом Президента РФ от 19 июля 2004года № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
Согласно п. 4 Административного регламента регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - органами местного самоуправления поселений.
В структурных подразделениях территориальных органов уполномоченными должностными лицами, задействованными в предоставлении государственной услуги являются их начальники, заместители начальников, инспекторский состав (сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники).
Результатом предоставления государственной услуги, в частности, является проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы; проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства (п.18 Административного регламента).
В соответствии с должностной инструкцией старшего сотрудника паспортно-визового учета отделения УФМС России по <адрес> в <адрес> в обязанности СНВ входит: контроль и надзор за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; снятие с регистрационного учета по запросам; ведение учета при регистрации лиц, имеющих судимость к лишению свободы и своевременное снятие с учета; осуществление проверки граждан, прибывших без снятия с регистрационного учета; ведение делопроизводства по оформлению регистрации и снятию граждан с регистрационного учета.
Таким образом, СНВ выполняла обязанности, предусмотренные п.п. 18, 62, 88, 105-107 Административного регламента.
Из показаний свидетеля ШАВ следует, что СНВ, как старший сотрудник паспортно-визовой службы ОУФМС по <адрес> в <адрес> постоянно выполняла обязанности по регистрации и снятию с регистрационного учета граждан, самостоятельно принимала решения, связанные с регистрацией и снятием с регистрационного учета граждан, являясь согласно п. 4 Административного регламента № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим на момент работы СНВ, уполномоченным должностным лицом ФМС РФ.
С Административным регламентом СНВ была ознакомлена и руководствовалась при исполнении служебных обязанностей, что подтверждается ее подписью на сопроводительном письме к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-27,54 т.2).
Анализ приведенных норм позволяет суду сделать вывод о том, что СНВ на момент совершения преступления являлась должностным лицом, поскольку обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, являлась лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, являясь при этом, вопреки доводам стороны защиты, и уполномоченным должностным лицом ФМС России в силу п. 4 Административного регламента.
В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Судом установлено, что СНВ не смогла распорядиться денежными средствами в сумме 8000 рублей, полученными ДД.ММ.ГГГГ от РИА, поскольку ее действия были пресечены действиями сотрудников ОСБ УВД <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
Таким образом, действия СНВ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, возраст, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений.
Подсудимая СНВ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.
Изучением личности подсудимой СНВ установлено, что по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой в силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств, совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой СНВ возможно без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа и счел возможным ее не применять, поскольку в настоящее время СНВ не работает, является пенсионеркой.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СНВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное СНВ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную СНВ в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет органов, ведающих исправлением осужденных, в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, место постоянного жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: заявление от НКВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк направления для постановки на воинский учет № от ДД.ММ.ГГГГ, два экземпляра бланков адресного листка прибытия на ЮЮВ от ДД.ММ.ГГГГ, бланк листка статистического учета мигранта на ЮЮВ, бланк заявления о регистрации по месту жительства от ЮЮВ, сопроводительное письмо к приказу ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» - хранить при уголовном деле. Денежные купюры 7 купюр достоинством 1000 рублей за №№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и две купюры достоинством 500 рублей за №№ <данные изъяты> №, <данные изъяты> № возвратить в УВД <адрес>. Паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> №, выданный ЮЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - возвратить ЮЮВ; домовую книгу для прописки граждан, проживающих в <адрес> - возвратить НКВ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: