П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М., Поддубного В.В.,
подсудимой Лобановой Л.Н.,
защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение № ордер №,
потерпевшего Коршунова А.М.,
при секретаре Невской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Лобановой Лианы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей оператором <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержалась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобанова Л.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в период совместного проживания Лобановой Л.Н. и Коршунова М.А. последний в ходе ссор периодически избивал Лобанову Л.Н..
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в процессе распития спиртных напитков, Коршунов М.А., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры нанес Лобановой Л.Н. удары руками по телу, хватал за руки, кидал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09часов 40 минут Коршунов М.А., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности нанес Лобановой Л.Н. удары кулаками в лицо, по телу, удар ногой по копчику, после чего достав из кармана трико нож, порезал по правому плечу, по левому предплечью Лобановой Л.Н..
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в <адрес> Лобанова Л.Н., находясь по месту своего жительства, в зале <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сквозь сон услышала, как Коршунов М.А. вошел в зал и начал кричать на нее. В ходе последующей ссоры, Коршунов М.А., нанес Лобановой Л.Н. удар кулаком правой руки по макушке головы, сказал Лобановой Л.Н., что убьет ее, при этом Лобанова Л.Н. лежала на диване головой к двери, а Коршунов М.А. находился в момент нанесения удара сзади.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коршунов причинил Лобановой Л.Н. телесные повреждения: Ушиб мягких тканей в теменной области слева. Ушиб мягких тканей в проекции крестца. Кровоподтек правого плеча. Кровоподтек локтевого сустава. 4 кровоподтека левого плеча. 5 кровоподтеков и 3 ссадины левого предплечья. Кровоподтек правого бедра. Ссадину правой кисти. Ссадину левого локтевого сустава. Кровоподтек и поверхностную рану левого предплечья, поверхностную рану правого плеча, которые не причинили вреда здоровью.
Видя Коршунова М.А. в агрессивном состоянии, Лобанова Л.Н. стала переживать за свое здоровье и жизнь. Она поднялась с дивана, побежала в кухню и попыталась позвонить по сотовому телефону знакомому, чтобы тот ей оказал помощь и защитил от Коршунова М.А.. Не успев этого сделать, к ней подбежал Коршунов М.А., выражаясь в адрес Лобановой Л.Н. нецензурной бранью, нанес удар ладонью правой руки по лицу, сказал: « Прибью!», после чего выхватил у нее сотовый телефон. Лобанова Л.Н. в ходе ссоры с Коршуновым М.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, не соизмеряя средства защиты и нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, ошибочно полагая, что является беременной, испытывая страх за собственную жизнь и здоровье, вследствие противоправных действий Коршунова М.А., прибегла к защите средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером ни поведением Коршунова, ни реальной обстановкой, без конкретной необходимости, обусловленной сложившейся ситуацией, а именно, после того, как Коршунов М.А. вновь замахнулся кулаком над головой Лобановой Л.Н, она, понимая, что удар ножом в область грудной клетки может повлечь за собой смерть Коршунова М.А.. осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Коршунову М.А., сознательно допуская ее наступление, умышленно нанесла кухонным ножом со значительной силой один удар в область грудной клетки слева Коршунову М.А., причинив ему телесное повреждение в виде слепого одиночного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с колото-резаной раной в области передней поверхности грудной клетки по левой среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола, которое по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью Коршунова М.А.. Вследствие причиненного Коршунову М.А. указанного телесного повреждения у последнего развивалась острая и массивная кровопотеря, явившаяся непосредственной причиной смерти Коршунова М.А.. Смерть Коршунова М.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Лобановой Л.Н.
В судебном заседании подсудимая Лобанова Л.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признала частично, полагая, что нанося удар ножом Коршунову М. она оборонялась, суду показала, что с Коршуновым М.А. прожила совместно почти 3 года. Сначала они жили хорошо, но потом в их отношениях возникла напряженность, его постоянно звали друзья, он уходил, ее с собой не брал, она по этому поводу ругалась, он то уходил из дома, то возвращался. Коршунов М. никому не был нужен, ни отцу, ни матери. Более серьезная ссора произошла в ДД.ММ.ГГГГ году на даче, Коршунов купил ей розы, вазы на даче не было, Коршунов предложил поставить розы в бутылку. Она попросила Коршунова М. обрезать бутылку, на что Коршунов мне сказал: « Сама режь». Она пошла за ножом, цветы оставила на улице на столе. Когда вернулась, Коршунов обругал ее, цветы все растоптал, стал ее избивать, она убежала, тогда она была беременна, из-за избиения Коршуновым М. ребенка потеряла. Ее мама ругалась с Коршуновым по поводу, что он ее избивал, говорила, чтобы она не жила с ним. Отец Коршунова тоже ругался, говорил, чтобы Михаил не жил с ней, Коршунов М. был младше нее, а у нее еще двое детей. Коршунов М. иногда слушал отца, иногда нет, то уходил от нее, то возвращался. Иногда возвращался сам, иногда она сама шла за ним к отцу, просила вернуться, так как любила. Коршунов хорошо относился к ее детям. Младший сын "Г" называл его папой. Работал Коршунов мало, она находилась в отпуске по уходу за ребенком, жили они на детское пособие и ее субсидию. Мать и сестра Коршунова М. -КЕН какое-то время жили у нее, относились к ней хорошо. Ссоры между ней и Коршуновым М. случались часто. В ДД.ММ.ГГГГ г. когда между ними была ссора, Коршунов ударил ее вилкой. Сама она в милицию не обращалась, т.к. Коршунов угрожал, говорил: »Прибью». В ДД.ММ.ГГГГ г. после того, как сын ЛЕС увидел, как Коршунов ее бьет, рассказал об этом ее матери, та вызвала милицию, Коршунова увезли. В травмпункт и к экспертам по поводу причиненных ей телесных повреждений Коршуновым М. она не обращалась, так как он припугивал, что еще побьет. ДД.ММ.ГГГГ она с Коршуновым М., ее отцом ЛНД, матерью Коршунова-КОМ у нее дома выпивали. Между ней и Коршуновым М. произошла ссора, т.к. Коршунов стал ревновать, обвинять ее в изменах. Она хотела прекратить конфликт, поскольку думала, что беременна, сказала Коршунову, что сделает аборт, она пошла в комнату, он пошел за ней, стал хватать ее за руки, кидать на пол, наносил удары руками по телу. Коршунов стал кричать, сказал, что сбросится с 6 этажа, пошел на балкон, она пыталась его остановить. КОМ ушла, ЛНД не вмешивался в их ссоры. Через некоторое время Коршунов успокоился, она ему сказала, чтобы он собирал вещи и уходил, они расстаются. Коршунов М. ушел, вечером вернулась КОМ. На утро около 09.40 час. Коршунов М. и ее отец ЛНД пришли. Они на кухне выпили две бутылки водки. Между ней и Коршуновым снова возник конфликт из-за того, что она за помощью обращается к своему знакомому по имени "С". Как-то при дяде "С" (фамилия КОР, но может ошибаться), была ситуация, когда она была на даче у отца, она сидела в кухне возле шкафа. Пришел Коршунов, и ударил ее кулаком в голову, отчего она ударилась о шкаф. Это видел дядя "С", который заступился за нее. Он жил в том же подъезде, что и она, на третьем этаже ( во время работы в <адрес>, в настоящее время уехал работать в <адрес>), и после этого стал почти каждый день заходить к ним и интересовался, все ли у нее в порядке, либо звонил. В то утро дядя "С" ей позвонил, спросил, все ли нормально. Она ответила:»Нет». Он сказал, что вечером зайдет поговорить. На это и рассердился Коршунов М., стал ругаться на нее матом, обзывал их любовниками. Она вышла с кухни, пошла в зал. Коршунов пошел за ней, стал бить ее руками в лицо, по телу, бросать на диван, она упала на пол. В настоящее время не помнит обстоятельств нанесения удара по копчику. Она просила Коршунова М. прекратить ее бить, пыталась подняться. Коршунов всегда с собой носил складной ножик. Он достал из кармана трико ножик и стал им махать перед ней, она просила уйти, хотела выйти, Коршунов резанул по правому плечу, и по левой руке. Стала сочиться кровь, она ушла в ванную, где вытерла кровь, вернулась на кухню, где сидели ЛНД и КОМ. Зашел Коршунов, она стала просить его уйти, обратилась к отцу, но ему не было до нее дела, он привык к их ссорам. Отец сказал: « Разбирайтесь сами» и сам пошел в зал. КОМ никогда не встревала в их с Коршуновым М. конфликты. Они за столом продолжили ругаться с Коршуновым, она сказала, что сделает аборт, сказала, что пошла спать, ушла в зал, закрыла дверь на защелку. Сквозь сон услышала, как вошел Коршунов, она попросила его уйти, он стал обзывать ее нецензурно, говорил, что не даст ей жить, и когда она лежала, а он стоял сзади нее, нанес ей удар кулаком по макушке головы, сказал: « Я тебя убью». Она, опасаясь за свою жизнь, побежала на кухню, схватила сотовый телефон, хотела позвонить дяде "С", чтобы тот за нее заступился. Коршунов пошел за ней, выхватил сотовый телефон, ударил ладонью по щеке и сказал: « Прибью», вид у Коршунова был агрессивный, ей стало страшнее, чем обычно, она воспринимала Коршунова как угрозу своей жизни и здоровья, также полагала, что беременна, схватила из кухонного ящика нож. Не помнит, как оказалась в прихожей. Коршунов М. ругался на нее в прихожей оскорбительно и нецензурно. Держа в правой руке нож, она сказала Коршунову, чтобы он ее не трогал, Коршунов снова на нее замахнулся кулаком над головой, она побоялась, что он убьет ее, увернувшись, она, держа нож в правой руке, нанесла Коршунову удар в область грудной клетки. В тот момент не задумывалась, куда наносить удар. Убивать Коршунова М. не хотела. Коршунов отошел к двери и упал. После того как она нанесла удар потерпевшему Коршунову М., его мать КОМ. прибежала из кухни и сказала: « Что ты наделала?». Они стали вызывать скорую медицинскую помощь, в квартире также был ее младший сын, он спал. Нож у нее остался в руке, его забрала КОМ На предварительном следствии у нее не выяснялись обстоятельства причинения ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Коршуновым телесных повреждений. Она же о них не рассказывала, т.к. в ее голове стояла картина смерти Коршунова, о чем она и поясняла следователю. Те телесные повреждения, что у нее обнаружены при освидетельствовании были причинены Коршуновым М., за исключением разбитого носа и ссадин на коленях. Нос ей разбила КЕН примерно за 2-3 дня до смерти Коршунова, ударила кулаком в нос, она ответила Коршуновой, упала на пол коленями. Об этом она рассказала Коршунову М., тот выгнал сестру. Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 108 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о том, что случилось. На второй день после смерти Коршунова М. ЛАВ, угрожал ей по сотовому телефону (писал смс- сообщения с угрозами), с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по телефону сказал, что вначале убьет КОМ, потом ее и ее отца. Не согласна с показаниями свидетеля ФКЛ о том, что свидетель постоянно приходил ко мне домой в гости. Дома ФКЛ у нее не было, она его видела только на улице, их познакомил Коршунов М.. Свидетель приходил к ним домой, когда ее не было, она находилась на работе, а дома был только один Коршунов М.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания Лобановой Л.Н.., данные ею на предварительном следствии.
Будучи допрошенной с участием защитника в качестве подозреваемой, обвиняемой, после разъяснения прав, предусмотренных ст.46, 47 УПК РФ и того, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в том числе и при следующем отказе от этих показаний, Лобанова Л.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года с Коршуновым М.А. они жили душа в душу. Затем настало лето, и Коршунов М.А. стал часто ходить с друзьями отдыхать, при этом ее с собой не брал. Коршунов М.А. был категорически против их совместного отдыха. Этим же летом Коршунов М.А. подарил ей цветы, а она, по его мнению, поставила их не в ту вазу. На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого Коршунов М.А. нанёс ей побои. После этого около 1 месяца они не встречались, после чего Коршунов М.А. сам пришёл к ней и просил прощение. После этого они снова стали проживать вместе. Коршунов М.А. проживал у нее в <адрес>. Иногда Коршунов М.А. уходил из дома на 3 дня, неделю, а бывало и месяц, после чего возвращался домой. КОМ- мать Коршунова М.А. наговаривала своему сыну о том, что она (Лобанова Л.Н.) якобы изменяла ему, тем самым настраивая его против нее. С ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени КОМ сожительствует с ее отцом - ЛНД Ее отец и КОМ часто приходят к ней домой, где употребляют спиртные напитки. Вместе с ними она редко употребляла спиртное. С тех пор как она и Коршунов М.А. стали употреблять спиртное, в состоянии алкогольного опьянения у них происходили ссоры, скандалы, во время которых Коршунов М.А. наносил ей побои. Она пыталась защититься от Коршунова М.А., отпихивая его от себя, но Коршунов М.А. был физически сильнее ее. Несколько раз она звонила в милицию (летом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов), которая каждый раз отказывалась ехать на семейный скандал. С телесными повреждениями в больницу она ни разу не обращалась. В настоящее время она на 3-м месяце беременности от Коршунова М.А.
ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Коршуновым М.А., КОМ. и ЛНД употребляли спиртное у нее дома. В ходе распития спиртного в очередной раз у нее с Коршуновым М.А. произошла ссора, поводом этому стали якобы ее измены. Ей было неприятно, что Коршунов М.А. обвинял ее в изменах, так как она ни разу ему не изменила. Она не могла просто так это слушать и тоже ругалась с Коршуновым М.А., пытаясь это опровергнуть. В ходе ссоры она сказала Коршунову М.А., что больше не хочет жить с ним и сделает аборт. Коршунов М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя неадекватно, он плакал, кричал, после чего пошел на балкон и, встав на стул, на балконе кричал, что сбросится вниз, они живут на 6-м этаже. Его пыталась остановить КОМ После этого КОМ ушла. Через некоторое время Коршунов М.А. и ЛНД тоже ушли из ее дома. Вечером Коршунов М.А. позвонил ей и попросил ее собрать его вещи. Спустя некоторое время КОМ в состоянии сильного алкогольного опьянения вернулась к ней домой и спала в кухне.
ДД.ММ.ГГГГ она спала в зале. Сквозь сон она услышала, что кто-то открыл дверь и прошел в зал - это был Коршунов М.А. Сколько было времени на тот момент она не знает, в зале часов нет. Подойдя к ней, Коршунов М.А. стал кричать на нее, он был в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Коршунову, что собрала его вещи, и он может уходить. На данные слова Коршунов М.А. нанёс ей удар кулаком правой руки по макушке головы. Она лежала на диване головой к двери, а Коршунов М.А. стоял у нее за головой, когда нанёс удар. Она испытала сильную физическую боль. Видя Коршунова М.А. в таком состоянии, она стала переживать за своё здоровье и жизнь. Она испытывала сильное душевное волнение. Она поднялась с дивана и побежала в кухню, где в этот момент находилась КОМ, которая стала кричать, что нужно прятать ножи. В кухне она взяла свой сотовый телефон и попыталась позвонить знакомому - "С", который мог за нее заступиться. Не успев набрать на телефоне номер "С", в этот момент в кухню забежал Коршунов М.А. и нанёс удар ладошкой правой руки ей по лицу, после чего выхватил из ее руки телефон. Она была напугана и вместе с тем сильно разозлилась на Коршунова М.А. Когда КОМ прятала кухонные ножи, она услышала скрип дверцы ящика, куда КОМ положила ножи. После того как Коршунов М.А. ударил ее по лицу и выхватил из ее рук телефон, она подбежала к кухонному ящику и достала оттуда первый попавшийся кухонный нож. Держа в правой руке кухонный нож, она сказала, чтобы Коршунов М.А. не трогал ее. Коршунов М.А. в это время высказывал в ее адрес всяческие оскорбительные слова. Она не помнит, как она и Коршунов М.А. оказались в прихожей, возле входной двери. В тот момент, когда Коршунов М.А. снова попытался нанести ей удар, она нанесла Коршунову М.А. удар ножом в область грудной клетки слева (солнечного сплетения). Нож она держала в правой руке клинком вниз, а удар нанесла сверху вниз. От удара Коршунов М.А.попятился назад, поэтому нож остался у нее в руке. Рядом стоящая в этот момент КОМ подбежала к ней и выхватила нож у нее из руки, после чего она забежала в кухню. Она в этот момент стояла и смотрела на Коршунова М.А., который наклонился вперёд и с грохотом упал на пол, на правую сторону. На полу была кровь. Когда Коршунова О.М. выбежала из кухни и увидела кровь, она сразу же стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. С домашнего телефона она позвонила в скорую помощь. На полу было много крови. Кто вытер кровь, она не знает. После приезда врачей скорой помощи Коршунова М.А. увезли в больницу. Коршунова М.А. убивать она не хотела. (т. 1, л.д. 40-44, 62-64)
Согласно протоколу допроса Лобановой в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, Лобанова Л.Н. показала, что вину признает частично, показания по предъявленному обвинению давать желает, убивать Коршунова М.А. не желала, подтверждает свои показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой( т.1 л.д.49-51).
Согласно протоколу допроса Лобановой в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, Лобанова Л.Н. показала, что вину признает частично, показания по предъявленному обвинению давать желает, убивать Коршунова М.А. не желала, подтверждает свои показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой( т.1 л.д. 62-64).
В судебном заседании подсудимая Лобанова Л.Н. подтвердила проведение данных следственных действий, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она желала дать показания, могла рассказать о том, что было между ней и Коршуновым ДД.ММ.ГГГГ и с утра ДД.ММ.ГГГГ, однако следователь ее не допрашивал по обстоятельствам дела. При допросе в качестве подозреваемой непосредственно, на следующий день после случившегося она была напугана, в ее глазах стояла картина смерти Коршунова М., она не знала, какие обстоятельства имеют значение, поэтому рассказала только о том, что было в ее квартире днем ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший Коршунов А.М. в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.79-81) показал, что Коршунов Михаил Александрович является его сыном, он знаком с Лобановой Л.Н., с которой у него был конфликт, но они продолжали общаться, неприязненных отношений нет. Сын проживал вместе с ним и его женой КОМ Когда Михаилу исполнилось 2,5 года, он был направлен в места лишения свободы, в ДД.ММ.ГГГГ году он получил условно-досрочное освобождение, вернулся в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ г. Михаил стал проживать с ним и с бабушкой. По характеру Михаил был не общительным человеком, добрый, уравновешенный, незлопамятный, легко поддавался чужому влиянию. Когда Михаил жил у него в <адрес>, познакомился с дочерью его соседа ЛНД, -Лобановой Лианой, они начали встречаться. Лобанова Л. произвела на него нормальное впечатление. Михаил переехал жить к Лобановой Л. по адресу <адрес>. Иногда на праздники он приезжал к ним в гости, они сидели, выпивали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 ему позвонила его сестра ЛНМ и сообщила о том, что Михаила отвезли в больницу, так как его Лобанова Л. ударила ножом. После этого он приехал к сестре. На месте она ему сообщила, что Михаил умер в больнице. Они с КОМ, говорили о смерти сына. Как та пояснила, они были пьяные, начали ругаться, Коршунов М. поймал Лобанову Л., что та ходила на третий этаж, там какая-то организация сняла квартиру. Миша стал уходить, а Лобанова Л. с ножом выскочила. Ему приходилось бывать в одной компании с Коршуновым М. и Лобановой Л., Коршунов М. употреблял чаше пиво, чем водку, а так выпивали все. Сильно конфликтов не было, иногда был разговор на повышенных тонах, но не утверждает, что Лобанова Л. Н. была инициатором конфликтов в компании. Сын говорил, что когда Лобанова Л.Н. выпившая, то не спокойная, а трезвая нормальная. Со слов Коршунова М., в ходе ссоры Лобанова Л.Н. как-то взяла вилку и ткнула его в плечо, они были нетрезвые. Сын во время конфликта уходил, говорил, что больше не будет с ней жить, они ругались. Тогда Лобанова Л. звонила ему сама, если Коршунов М. не возвращался, она сама за ним приезжала и забирала. Лобанова Л. сильно гоняла сына, за то, что тот не помыл посуду, видел, как Лобанова Л. толкнула своего сына ЛЕС за то, что мусор не вынес, он сильно ударился головой. Он говорил сыну, чтобы он уезжал от Лобановой Л. на работу на трассу, а сын пояснял, что Лобанова Л. его не отпускает.
Свидетель КОМ суду показала, что ее сын - Коршунов М. А. и Лобанова Л. примерно совместно стали проживать три года назад, в квартире подсудимой. Она тоже проживала в квартире Лобановой Л., потом она ушла жить к ЛНД на <адрес>. Лобанова Л. и сын познакомились, когда Лобанова Л. ездила в гости к своему отцу ЛНД в <адрес>. Бывало, что Коршунов М. приходил, говорил, что поссорились, из-за чего особо не говорил. К младшему сыну Лобановой Л. "Г" Коршунов М. относился как к своему, сильно его любил, "Г" звал Коршунова М. папой, со старшим сыном ЛЕС сильно не общался. Бывало, что сын употреблял спиртное, Лобанова Л. тоже употребляла спиртное. После употребления спиртного Коршунов М., если его не трогать, не задевать, то он не агрессивный, если на него надавить, то может и сорваться. Она не видела, чтобы ее сын избивал Лобанову Л.Н., Лобанова Л. ей не жаловалась на сына. Ревновал ли Коршунов М. А. Лобанову Л.Н. к кому-либо ей не известно. Ее дочь КЕН какое- то время жила у Лобановой Л.. Между Лобановой Л. и КЕН были нормальные отношения, она не замечала, чтобы у них были конфликты. Когда Лобанова Л. Н. находилась в нетрезвом состоянии, она могла что-нибудь схватить, но Коршунова М. не била. Лобанова Л. сама воспитывала своих детей, она не вмешивалась. Сын Лобановой- ЛЕС никогда не жаловался, что мать его обижает. Ее сын Коршунов М. А., никогда не говорил про их жизнь с Лобановой Л.. Накануне дня смерти Коршунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у Лобановой Л., а е сын Коршунов М. и отец подсудимой ЛНД ушли. Коршунов М. ночевал дома у ЛНД, но по какой причине- не помнит. Между Лобановой и Коршуновым была ссора, но по поводу чего она не помнит. Утром они пришли, с собой принесли две бутылки водки, они все распили, может еще купили. Накануне данного дня они выпивали спиртное примерно дней пять, у Коршунова А. М. 13 октября был день рожденья, поэтому, она плохо помнит события того дня, не помнит, где были Коршунов М., Лобанова Л.. Помнит, ЛНД ушел в зал, потом она не помнит, услышала, что Лобанова Л. и Коршунов М. ругаются. Потом она опять не помнит. Когда вышла в прихожую увидела, что Коршунов М. лежал плашмя, держит руку на груди, возле него лужица крови, сын стал белым. Откуда она вышла- не помнит, из ванны вышла Лобанова Л. вытерла кровь тряпкой. Она спросила у Лобановой Л., что случилось, но она толком ничего не сказала. Рядом с сыном ножа не видела. Она спрятала на кухне все ножи, так как ранее когда Лобанова Л.Н. и Коршунов М.А. ругались, то Лобанова Л. хваталась за ножи, это было давно. Не помнит, кто вызывал скорую помощь. В какую одежду был одет сын не помнит. В тот день они все употребляли спиртное, примерно с 12 часов. В день гибели сына (Коршунова М.А.) Лобанова Л. Н., Коршунов М.А. не ходили на третий этаж, но Лобановой Л. звонил по сотовому телефону какой-то мужчина Сергей, но Коршунов М. к нему не ходил. Она не видела, чтобы к Лобановой Л. Н. ходили посторонние мужчины. Лобанова Л. говорила, что беременна, но не помнит, говорила ли об этом в день, когда погиб ее сын. Знает, что Лобанова Л. и Коршунов М. хотели ребенка, Коршунов говорил о беременности. На предварительном следствии ее допрашивали, первый раз, когда допрашивал следователь, она была в состоянии после сильного употребления спиртного.
Свидетель ЛНД суду показал, что свою дочь Лобанову Л.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, она кормящая мать, находится в декретном отпуске, ухаживает за ребенком, помогает ему как инвалиду, помогает делать заготовки на даче, помогает деньгами, спиртное употребляет по праздникам, особо спиртным не злоупотребляет. Внуки на мать не жаловались. Она, их воспитывает, бывает и ремнем, и в угол. С дочерью встречаются примерно два раза в неделю. Коршунова М. тоже может охарактеризовать с положительной стороны, помогал дочери. Коршунов М. был вспыльчивый, слово за слово и у него не хватало терпения, случались ссоры. В конфликте был виноват мужчина. Между ним и Коршуновым М. были хорошие взаимоотношения, ссор не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с матерью Коршунова М.- КОМ был в гостях у дочери, где они выпивали. Между дочерью и Коршуновым М. произошла ссора, Коршунов стал ревновать Лиану, она ушла в комнату, он слышал шум, крик, помнит, что в тот вечер Коршунов М. грозился сброситься с балкона. После этой ссоры он и Коршунов М. ушли, ночевали у него дома. ДД.ММ.ГГГГ они с Коршуновым М. пришли к Лобановой Л., с собой захватили две бутылки водки. Там была КОМ, прошли на кухню. Лобановой Л. не было, сидели, выпивали втроем. Коршунов М. спросил у матери ( КОМ): « Где Лиана?», Лобанова Л. видимо была в зале, зал был закрыт на ручку, Коршунов М. ходил, искал эту ручку. После он пошел в туалет, со стороны зала слышал какой- то разговор. Когда вернулся с туалета, они сидели уже вчетвером за столом. Лобанова Л. и Коршунов М. стали спорить, почему Коршунов М. не ночевал дома. Он услышал разговор про беременность Лобановой Л., Коршунов М. засомневался, что ребенок его, сказал: «Если не мой ребенок, то «грохну тебя», дал пощечину Лобановой Л.. Так как он не может терпеть ссор, у него больное сердце он пошел в зал, там работал телевизор. Лобанова Л., Коршунов М. и КОМ остались на кухне. Через некоторое время услышал грохот, вскочил, увидел, что Коршунов М. лежит, а КОМ его держит на коленях, на брюках Коршунова была кровь. Он понял, что произошло что- то страшное. Коршунова О. М. сказала, что Мишу зарезали, ножа он ни у кого не видел. Лобанова Л. стояла возле телефона и говорила: « Папа скажи номер скорой помощи». Он сказал номер скорой помощи, она была взволнована и места себе не находила. Когда приехала скорая помощь, Коршунова М. увезли. Ранее между Лобановой Л. И Коршуновым М. были ссоры, но не значительные. Летом Лиана и Миша приехали на дачу, Миша поехал за цветами, привез, и из-за цветов произошла ссора. Он видел, как Коршунов М. стал топтать эти цветы, по данному поводу произошла драка, Коршунов М. избил Лобанову Л.. Между ним и Коршуновым М. были доверительные отношения. Коршунов М.А. никогда не жаловался на Лиану. После того, когда Коршунов М.А. летом ДД.ММ.ГГГГ года побил Лобанову Л.Н., он разговаривали с дочерью, почему она продолжает жить с Коршуновым, дочь сказала: « Мы любим друг - друга». Также помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Коршунов утром пришли домой к Лобановой, Коршунов и Лобанова ссорились из-за заступника дочери- "С". Он был с ним знаком, тот жил на третьем этаже в том же доме, где и дочь. Как-то у них на даче в присутствии "С" Коршунов М. ударил Лиану в голову, они с "С" не дали драться. Потом он несколько раз видел "С" в гостях у Лианы.
Из показаний ЛНД на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с КОМ, Коршуновым М.А. и Лобановой Л.Н. и до ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Коршунов М.А. пошли в гости к его родственникам, которые проживают в <адрес>. Домой к его дочери они вернулись ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, принеся с собой две бутылки водки. Коршунов М.А. был в состояния алкогольного опьянения. Придя домой он, Коршунов М.А. и КОМ. стали употреблять спиртное, дочь в это время находилась в зале. Немного позже Коршунов М.А. зашел в зал к Лобановой Л.Н., где они стали ссориться, на почве того, что якобы Лобанова Л.Н. изменяет ему с соседом с третьего этажа по имени "С". Он в этот момент находился на кухне вместе с КОМ в это же время он пошел в туалет, а когда вышел, Лобанова Л.Н. и Коршунов М.А. уже были на кухне и ссорились. Так как он не любит когда ссорятся люди, тем более их дети, он пошел в зал и лег спать. У него больное сердце и ему иногда требуется тишина и покой. Он лежал в зале и смотрел телевизор. Он знал о том, что он и КОМ. должны были ехать домой, но в какое именно время они не договаривались. Когда он лежал в зале, то услышал в прихожей грохот. Он поднялся и зашел в прихожую, где увидел на полу Коршунова М.А., а возле него КОМ Так же рядом с ними стояла Лобанова Л.Н. Коршунов М.А. лежал на правом боку немного согнувшись, возле него на полу была кровь. Он спросил, чтопроизошло. Лобанова Л.Н. сказала, что она зарезала Коршунова М.А. В груди Коршунова М.А., он ножа не видел. Его дочь Лобанова Л.Н. позвонила в скорую помощь. Так же он не видел, как Лобанова Л.Н. вытаскивала из груди Коршунова М.А. нож. Кто вытер с пола кровь, он не видел. Примерно через 40 минут после произошедшего приехала скорая помощь, которая оказала Коршунову М.А. медицинскую помощь, после чего его увезли в больницу. Со слов Лобановой Л.Н. ему известно, что она беременна. Лобанову он характеризует с положительной стороны, как ответственную мать. Он не знает, наносила ли ранее Лобанова Л.Н. ножевые ранения Коршунову М.А. (т.1,л.д. 96-98).
Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме.
Свидетель ЛАВ суду показал, что с Коршуновым М.А. знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, совместно обучались, продолжали общаться, отношения были дружеские. По характеру Коршунов М.А. спокойный, семье помогал, как своей маме и отцу. После употребления спиртного поведение Коршунова М.А. не менялось, если его не трогать. Когда Коршунов М.А. стал проживать совместно с Лобановой Л.Н, то он с друзьями почти не гулял, только дома был, поскольку Лобанова Л. и Коршунов М. друг друга ревновали. С Лобановой Л.Н. он знаком примерно 2 года. Лобанова Л.Н. по дому хозяйка, но когда выпьет, может нагрубить. Он довольно часто бывал в гостях у Лобановой Л. и Коршунова М.. Когда Лобанова Л. и Коршунов М. проживали совместно, у них была нормальная семья, иногда были разногласия по разному поводу, потом начинали ссориться, вначале словесно, потом могло и перейти на драку. Кто был инициатором драк определить трудно. Один раз он видел, что Лобанова Л. была инициатором драки. Это было летом, они сидели за столом на кухне в квартире Лобановой, и Лобанова Л. ударила кружкой Коршунова, потом схватила со стола вилку и два раза в область плеча ударила Коршунова М., Коршунов М. выхватил вилку, и нанес удар Лобановой Л. вилкой в ягодицу. Лобанова вилкой ударила Коршунова, т.к. тот выражался в ее адрес нецензурно. Скорую помощь не вызывали. Со слов Коршунова М. у них с Лобановой еще были конфликты и драки из-за ревности. Коршунов М. и Лобанова Л. не часто были в нетрезвом состоянии. Коршунов М. не работал, особо денежных средств не было. Они обычно выпивали по праздникам, на дни рождения, на Новый год они собирались вместе. Коршунов М. к младшему ребенку Лобановой Л. - "Г" относился как к своему, к старшему тоже хорошо. Мать Коршунова М. - КОМ жила с Лобановой Л., так как осталась без жилья, а Коршунов М. забрал ее к Лобановой Л., та была не против. В воспитании детей было, что Лобанова Л. могла и ударить детей, но воспитывала, как мать. Наказывала старшего сына за то, что мусор не вынес, за уроки. Лично сам этого не видел, ему об этом известно от Коршунова М.. Считает, что ревность Коршунова М. была обоснованной. Коршунов М. ему рассказывал, что однажды ходил за пивом, а когда вернулся, то Лобанова Л. сидела у соседа на 3-м этаже и выпивала с ним пиво. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Коршунову М. и Лобановой Л. домой, примерно около 10 -11 часов, дома были КОМ, ЛНД, Лобанова Л.Н., и Коршунов М. и маленький "Г", взрослые выпивали, Коршунов был же изрядно выпивший, Лобанова Л. потрезвей. Обстановка была спокойная. Лобанова Л. рассказала, что приходила КЕН и избила ее, они хотели вместе с Коршуновым М. разобраться с КЕН, но не успели. Он пошел по делам, а когда вернулся в дом к Лобановой Л., Коршунов М. уже был мертв. Когда он вернулся к квартире Лобановой Л. через два часа, то увидел возле квартиры сотрудников ППС, в квартиру его не пустили, но сотрудник милиции пояснили, что Коршунова М. увезли в больницу с ножевым ранением. Он пошел к соседям, позвонил в больницу, ему пояснили, что Коршунов М. прожил 15 минут в реанимации и умер, приехала следственная группа, его пригласили в квартиру к Лобановой Л., осмотреть нож. Нож с черной пластиковой ручкой, лезвие не большое шириной 2 см. Этот нож ранее он видел на кухне у Лобановой Л. Н., он стоял в подставке с другими ножами. На ноже, который ему показали сотрудники милиции, он увидел кровь. Когда входил в квартиру, в прихожей было много шприцов разбросано, крови не было. На кухне было все на месте, ничего перевернуто не было, посуда целая, просто стояла в раковине. В этот день ему с Лобановой Л. не удалось поговорить, только через 3-4 дня, она ничего не поясняла, только плакала и говорила, что не хотела убивать, была в истерике. Позже он говорил с КЕН, из-за чего у них произошла драка с Лобановой Л., на что та рассказала, что побила Лобанову за измену брату (Коршунову М.А.), Лобанова ее тоже побила. Относительно показаний подсудимой Лобановой Л.Н. об угрозах в ее адрес поясняет, что когда звонил Лобановой Л., то был пьяный, и в порыве злости мог ей наговорить всяких гадостей, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не звонил подсудимой.
Свидетель КЕН суду показала, что ее брат Коршунов М. и Лобанова Л. стали проживать совместно с ДД.ММ.ГГГГ года. Она стала жить с ними. Лобанова Л. и Коршунов М. друг друга любили. Коршунов М. хорошо относился и к самой Лобановой Л., и ее детям. Она уехала, прошлой весной вновь приехала в гости к Лобановой Л. и брату, они ссорились, то ревновали друг друга, то из-за детей. Коршунов М. заступался за детей, чтобы Лобанова Л. их не ругала. У Лобановой Л. Н. не было оснований ревновать Коршунова М., он был однолюб. Со слов Коршунова М. у него были основания ревновать Лобанову Л., так как та ему изменяла. Ссоры между подсудимой и Коршуновым М. могли перейти и в драку, в ходе драки кто, чем мог, тем и бросался. Коршунов М. уходил из дома. Лобанову Л. Она не видела с синяками, и та мне не жаловалась, что Коршунов М. ее бьет, а у Коршунова М. она видела царапины. Во время конфликтов, всегда когда начинали пить, они старались прятать ножи. За 3-4 дня до гибели Коршунова М. она ругалась с Лобановой Л., та схватила отвертку, она отбросила отвертку в сторону, сама взяла на кухне нож, чтобы спокойно уйти из квартиры Лобановой Л.. Они подрались с подсудимой, так как она не хотела, чтобы та изменяла ее брату Коршунову М., и она не выпускала Лобанову из квартиры, пока Коршунова М. не было дома. Она толкнула Лобанову Л. руками примерно два раза, та упала и ударилась об ножку стола, после она ушла и не видела, были ли у Лобановой какие- либо повреждения. Ножом она Лобановой телесные повреждения не причиняла. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Лобановой Л. и Коршунову М. в середине дня, Коршунов М. был выпивший и Лобанова Л. тоже. Так же в квартире у подсудимой Лобановой Л. находилась ее мать КОМ, она была на кухне, и ЛНД был в туалете- курил. Никаких повреждений у Лобановой Л.Н. не видела. Разговора с Лобановой не получилось, поскольку Коршунов М. стал с ней конфликтовать, из-за того, что она обидела Лобанову Л, она ушла. О смерти Коршунова М. ей стало известно от соседки. Для нее брат был добрый, у него было много друзей.
Свидетель ЛЕС суду показал, что мама и дядя Миша Коршунов совместно проживали примерно более двух лет, примерно через день ссорились, ругались, так как мама не давала дяде Мише Коршунову выпивать, говорила, чтобы он шел спать, но он не шел. Часто бывало, что тот с работы приходил пьяный. Бывало, что Коршунов М. А. выпивал спиртное дома, когда к ним домой приходил дядя ЛАВ знакомый Коршунова М.. Случалось, что Коршунов М. бил маму. Мама кричала на дядю Мишу « Опять напился!». Дядя Миши говорил: « Отстань», мама подходила, и спрашивала у дяди Миши, а ему это не нравилось, и он бил маму. Он часто просыпался ночью и разнимал дядю Мишу и маму. Знает тетю КЕН- сестру Коршунова М.. Он видел, что между мамой и КЕН был конфликт, это было, когда КЕН выпила, он услышал шум, что именно кричали, не слышал, так как был в своей комнате. Мама стала выгонять КЕН, а тетя КЕН устроила истерику. Потом мама все -таки выгнала КЕН. Причина их ссоры ему не известна. Когда он вышел из комнаты, у мамы были растрепаны волосы, нос разбит, тетя КЕН уже ушла. Он помог маме подняться с полу. О смерти Коршунова М. он узнал, когда пришел от бабушки, пошел к соседке, она сказала, что мама убила дядю Мишу. Он не поверили. Мама очень добрая, трудолюбивая. К нему относилась хорошо, интересуется его учебой в школе. Дядя Миша Коршунов, когда выпьет спиртное очень злой, когда трезвый добрый. Когда Коршунов М. бил маму, то валил ее на пол или диван и бил. Был такой случай, Коршунов М. повалил маму на диван и стал бить, он тогда позвонил бабушке, чтобы та вызвала милицию, дядю Мишу увезли. Мама очень переживает по поводу смерти Коршунова М.А., очень плакала и до сих пор плачет по ночам. Такого не было, чтобы мама его била за то, что он не вынес мусор, просто покричала. Утром в тот день, когда умер Коршунов М.А., когда он вернулся от бабушки, дед ЛНД, Коршунов дядя Миша, мама и КОМ на кухне готовили кушать. Утром он не видел, чтобы употребляли спиртное, а вот прошлым днем, перед тем, как он ушел к бабушке, выпивали. При нем между Коршуновым и мамой конфликта не было, ушел он примерно в 17 часов. Мама выпивает, но не часто. В нетрезвом состоянии поведение мамы не меняется. ЛАВ подговаривал дядю Мишу, говорил, что мама изменяет ему. Тогда дядя Миша Коршунов подходил к маме и начинал разбираться, говорил:» Почему я последний узнаю?» и бил маму, а мама убегала в туалет, у мамы часто были синяки и царапины. Он не спрашивал у мамы, откуда у нее повреждения, поскольку знал, что это сделал дядя Миша Коршунов. Мама сильно любила дядю Мишу, когда мама выгоняла Коршунова М. из дома, он все равно возвращался. Дядя Миша Коршунов работал, но не всегда, а когда не ходил на работу, то уходил с дядей ЛАВ. Когда Коршунов М. был пьяный, с ним не разговаривал, больше с мамой. К брату "Г" относился нормально, но больше за ним ухаживает мама. Когда мама выпивала спиртное, то с ним не разговаривала, говорила: « утром поговорим», его не била.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля ЛЕС следует, что его мама Лобанова Л. около 3-х лет проживает с Коршуновым М., они часто ссорились, как правило, когда были выпившими. Ссоры происходили на почве ревности. Все-то время, что Михаил жил вместе с его мамой - они дрались. Михаил бил маму, но она всегда могла постоять за себя. Характеризует Михаила как доброго и отзывчивого человека. Михаил помогал ему делать уроки, а иногда заступался за него, когда его ругала мама. Когда Михаил выпивал, то он становился агрессивным, но не всегда, а лишь тогда когда ругался с его мамой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила КЕН-сестра Михаила. Она с его мамой ругалась, из-за того, что КЕН говорила его маме, что та изменяет Михаилу. В то время когда он был в комнате, он слышал, как КЕН и его мама дрались. Они сильно кричали друг на друга. Они в это время обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел из комнаты то увидел, что его мама лежала на полу, а КЕН стояла рядом и у нее в руках, был нож. У его мамы было повреждено лицо, разбит нос, из которого текла кровь. Катя в этот момент отдала ему нож и сказала, чтобы он его забрал, а то она точно кого-нибудь поранит, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, также дома находились его дед ЛНД, КОМ, Коршунов М., его мама Лобанова Л. и брат "Г". Примерно в 12 часов он пошел к бабушке, взрослые стали пить водку. Когда он уходил, никто из них между собой не ругался. Около 16 часов он вернулся домой от бабушки. Войдя в квартиру, увидел сотрудников милиции, которые сказали ему, чтобы он шел к соседке с <адрес> - она ему все объяснит. Когда он зашел ксоседке, то увидел там ЛАВ, который сказал ему, что его мама Лобанова Л. убила Михаила. После этого случай его мама несколько дней плакала. Характеризует свою мать - Лобанову Л.Н., как добрую и заботливую. Он с братом "Г" всегда сыты и одеты. Когда его мама выпившая, становится немного буйная, ругает его и брата "Г". (т.1,л.д. 122-127).
Данные показания свидетель полностью подтвердил, уточнил, что относительно показаний, что мама буйная, он имел в виду, что мама кричала на Коршунова, чтобы тот уходил, когда ее обижал.
Свидетель ОНВ суду показала, что является классным руководителем у ЛЕС, с которым работает с 5 класса. Мальчик очень талантливый. В 5-6 классе между ЛЕС и еще одним учеником был конфликт, Лобанова Л.Н. пришла и уладила данный конфликт, по отношению к ребенку проявила человеческое спокойствие, чего сейчас так мало бывает. Лобанова Л Н. постоянно интересуется учебой сына. Она была дома у ЛЕС год назад, у ЛЕС есть свое рабочее место, где он занимается, дома чисто. Дома была КОМ, у них были дружеские отношения, никакого напряжения не было. На ЛЕС она никогда телесных повреждений не видела, всегда чисто одетый, накормлен, ей ЛЕС никогда на свою маму не жаловался. Видно, что с мальчиком очень много занимается бабушка, мама по первому требованию ходит в школу, всегда присутствует на родительских собраниях. Ее педагогический стаж составляет 25 лет. ЛЕС тот мальчик, который не врет, его очень легко уличить во лжи. Свидетель ЛНФ суду показала, что она была знакома с Коршуновым М., с которым около двух лет проживала ее дочь Лобанова Л.Н, с ним она постоянно сорилась, т.к. тот обижал дочь. С Коршуновым А.М. тоже ссорилась по поводу поведения его сына Коршунова М.. Сначала, когда дочь и Коршунов М. стали проживать вместе, отношения между ними были нормальные, потом начались скандалы. Точное время не помнит, позвонил внук, сказал, что Коршунов избивает ее дочь. Она знает, что Лиана была беременна и потеряла ребенка. Она говорила дочери, чтобы та обращалась в милицию на Коршунова М., но со слов дочери, Коршунов угрожал ей. Лиана часто жаловалась на Михаила, выгоняла его, но он вновь приходил, просил прощения, дочь его прощала. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ внук ЛЕС был у нее, потом пошел домой, ей позвонила соседка, сказала о случившемся. Со слов матери и отца Коршунова М. ей известно, что Коршунов сначала избивал Лиану, потом накинулся с ножом. Вроде между ними была драка, Михаил собрался уходить, вернулся на кухню, у Лианы не было выхода, дочь ударила Михаила ножом. Дочь ей тоже сказала, что у нее не было другого выхода. Проживая совместно с Коршуновым, Лиана стала чаще употреблять спиртное, однако воспитанием детей занималась, дети на Лиану не жаловались, от учителей также жалоб не было. Коршунов М. не хотел работать, они жили на детское пособие, которое получала Лиана.
Свидетель ТГБ суду показала, что знакома и с подсудимой и с Коршуновым М,. его отцом и отцом Лобановой, т.к. ее дача по-близости с дачей ЛНД, по <адрес>. Лобанову Л.Н. и Коршунова М. видела вместе около двух лет, общалась с ними, сначала у Лобановой и Коршунова были хорошие отношения. Она знала, что те живут на детское пособие, Коршунов М. то работал, то нет, работать не очень любил. Видела, что когда Лобанова Л. И Коршунов М. рассорятся, Коршунов уходил жить к отцу. Драк между ними не видела, но у Лобановой Л. видела синяки, спрашивала, откуда. Та говорила:»Миша», подробностей не рассказывала. У Коршунова М. тоже видела синяки, тот говорил, что подрался с парнями, либо с Лобановой. Она видела, что Лобанова была влюблена в Коршунова М., очень того ревновала, когда Коршунов уходил к друзьям, Лобанова бежала за ним, искала. Когда на даче заканчивалась посадка овощей, видела, что Лобанова Л. и Коршунов М. могли выпить, но часто их выпившими не видела. В нетрезвом виде Лобанова Л. Веселая, не агрессивная. В ДД.ММ.ГГГГ г. Она видела, как Лобанова Л. толкнула Коршунова М. по лицу, а тот толкнул Лобанову. Там же на даче бывали дети Лобановой Л.. К ним она относилась хорошо, агрессии к детям не видела. Лобанова Л. обычная женщина, занималась огородом, уборкой. Когда узнала о случившемся, не поверила.
Свидетель БНП суду показала, что более трех лет дружит с Лобановой Л., знала Коршунова М., неприязненных отношений с ним не было. Сначала между Лобановой Л. И Коршуновым М. были хорошие отношения. Ей известно, что Коршунов М. часто избивал Лобанову, т.к. та приходила к ней, иногда ночевала, боялась идти домой, они живут в одном доме. Как-то, когда у Лобановой после очередного конфликта были синяки, та три дня отлеживалась у нее. Она спросила, почему та не обратилась в милицию. Лобанова Л. сказала, что боится. Она сказала Коршунову М., что сама позвонит в милицию, тот ответил:»Я вас обоих грохну!». Домой к Лобановой Л. она приходила часто, т.к. приносила отходы собаке, Коршунов, будучи в нетрезвом виде, выгонял ее. Когда Лобанова ночевала у нее, она ходила к ней домой, забирала младшего сына, старший сам убегал. По какой причине ругались Лобанова Л. И Коршунов М., она не знала, не лезла в их жизнь. Но знает, что инициатором ссор были оба. Например, Коршунов М. начинал кричать на младшего ребенка, Лобанова Л. заступалась, начиналась ссора, она видела, как Коршунов замахнулся на младшего сына Лобановой шлангом от стиральной машины. Лобанова Л. Отличная, добрая, хорошая мать, когда она уходила работать на сутки, оставляла своего ребенка Лобановой Л.. Она знала, что Лобанова была беременна, потеряла ребенка. Видела Лобанову Л. в нетрезвом виде, так как дважды они вместе употребляли спиртное, в состоянии опьянения Лобанова спокойная.
Свидетель НПА суду показал, что работает участковым уполномоченным инспектором милиции с погибшим КМА знаком, так как он состоял на учете в ОВД по <адрес> и <адрес>, как ранее судимый. Неприязненных отношений не было. Им выдавалась характеристика на имя Лобановой Л.Н., она была бытовая, не отрицательная, была направлена по запросу в следственный комитет с сопроводительным письмом. Соседей он не опрашивал, так как хорошо знал подсудимую, приходил к ним по месту жительства, а также с Коршуновым М. общался. Погибший Коршунов злоупотреблял спиртным, он видел, как тот ходил с бутылкой и поцарапанный. Лобанова и погибший Коршунов ругались, Корушнов М. «прикладывался» к Лобановой, то есть занимался рукоприкладством, потом ходил поцарапанный. Он спрашивал, что произошло, на что Коршунов М. мне пояснял: « Опять с женой поругались», говорил, что хочет устроиться на работу. Думает, что Лобановой Л.Н. не нравилось, что Коршунов употребляет спиртное. У Коршунова М. был друг ЛАВ, часто видел их вместе в алкогольном опьянении. Лобанова Л.Н. в правоохранительные органы на Корушнова М. не обращалась. Про воспитание детей Лобановой Л.Н. не может ничего пояснить. Если бы та плохо относилась к детям, в службе ПДН знали бы. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил дежурный и сообщил, что на его территории обслуживания произошло убийство. На участке поговаривали, что Коршунов «достал» девчонку, так как избивал Лобанову, но он не мог предположить, что могло произойти такое. Лобанова Л.Н. обычная домохозяйка, гостеприимная, спокойная, не агрессивная, один раз видел ее в нетрезвом состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ года он не мог выдать характеристику на имя Лобановой Л.Н., так как находился в <адрес>. Характеристика, представленная ему на обозрение, выдана не им, подпись стоит не его.
Свидетель КАБ суду показала что Лобанова Л.Н. приходится ей двоюродной сестрой, с погибшим Коршуновым М.А. была знакома, он ей не нравился, иногда они ссорились, но приходилось общаться ради Лобановой Л.Н. Неприязненных отношений нет. Лобанова и Коршунов общались они примерно 2-3 года. Коршунов М. молодой, работать не хотел, нашел женщину с квартирой (Лобанову Л.Н.). Между ними постоянно были ссоры. Как то они отдыхали на реке, отмечали день рожденье Лобановой Л., Коршунов М. стал кричать на ребенка, надавал ему по лицу, это было примерно 2 года назад, Лобанова Л. вступилась за ребенка, у них произошла ссора с Коршуновым, там еще были незнакомые мужчины, которые заступились за Лобанову Л., и у них с Коршуновым произошла драка. Она Лобанову Л. видела то с синяком, то вилкой Коршунов ее ткнул, то ударил так сильно, что Лобановой Л. делали аборт, якобы Коршунов М. пришел с розами, у них произошел конфликт. Коршунов М. ее знать не хотел, она всегда за Лобанову Л. заступалась, предлагала Лобановой Л. расстаться с Коршуновым М., но та сказала, что любит его. Больше о беременности Лобановой Л. она ничего не слышала, видела Коршунова М. психованным, он стучал по столу, когда кто- то из его родственников выбросился из окна. Лобанову Л. с телесными повреждениями видела примерно 3-4 раза. О подробностях смерти Коршунова М. ей ничего не известно, Лобанова Л. Н. ей сказала: « убила Мишу». Лобанова Л.Н. хороший человек, хорошая мать. Она постоянно общается с детьми Лобановой Л.Н., те никогда не жаловались на нее, ни какой агрессии от Лобановой Л.Н. не видела. Думает, что причиной их конфликтов была ревность, Лобанова Л.Н. состоявшаяся женщина, а Коршунов М. молодой парень. Однажды в ее присутствии Коршунов М. А. уходил из дома, когда пришел, Лобанова Л. открыла дверь и спросила: « Зачем пришел?», на что Коршунов М. пояснил: « Я не могу без тебя». Когда Лобанова Л. сказала, что убила Коршунова М., больше ничего не могла говорить, постоянно плакала. После того, как уже прошло недели две, сказала: « Сколько можно меня бить». В семье у Лобановой Л. и Коршунова М. она была не часто примерно 2-3 раза в месяц, видела, как Коршунов М. часто употреблял спиртное, пропивал детские деньги. При ней Коршунов М. был тихим, так как ее муж с ним серьезно поговорил. Когда Лобанова и Коршунов М. употребляли спиртное, оба не уступали друг другу, последний раз у Лобановой Л. была в ДД.ММ.ГГГГ, когда в семье погибшего Коршунова произошла трагедия, тогда Коршунов был очень агрессивный. Она советовала Лобановой Л. обратиться в милицию, но не знает, обращалась та или нет. По поводу смерти Коршунова М.А. Лобанова Л. пояснила, что она не знает, как у нее в руках оказался нож.
Свидетель ЛНМ суду показала, что Коршунов М.А. ее племянник, знакома с Лобановой, неприязненных отношений не было. Как-то, когда Лобанова Л. и Коршунов М. ушли в гости, она зашла, в квартире с детьми была КОМ - мать Коршунова М. они поругались с КОМ, что Лобанова не смотрит за ребенком, так как младший ребенок был грязный. Еще как-то она пришла к Лобановой Л. домой, дети были одни. При ней Лобанова и Коршунов М. не ссорились, но Коршунов М. постоянно ходил с расцарапанным лицом. Коршунов М. и Лобанова Л. часто употребляли спиртное. Она уговаривала Коршунова М. бросить Лобанову Л.. Младший сын Лобановой Л. - "Г" Коршунова М. называл папа. По рассказу Коршунова М., Лобановой Л. и соседей, они конфликтовали. Она у Лобановой Л. Н. видела пару раз синяки. После ДД.ММ.ГГГГ года она редко бывала дома у Лобановой Л.. Лобанова Л. не заботилась о своих детях, дети бывали дома одни. Она не обращалась в органы опеки и попечительства, в правоохранительные органы по поводу того, что Лобанова Л.Н. не надлежащим образом заботится о своих детях, так как Коршунов М. любил детей, да и Лобанова Л. тоже любит, и ситуация не была опасной. С детьми так же был отец Лобановой Л. и КОМ тоже была дома.
Свидетель ФКЛ. суду показал, что с подсудимой Лобановой Л.Н.. знаком, т.к. та проживала с его сводным братом Коршуновым М.А.. Неприязненных отношений нет. С Коршуновым М.А. отношения были хорошие. Коршунов М. был молодым, но никогда не был зачинщиком скандалов. Коршунов М.А. добрый душой, легко вливался в компанию, не злоупотреблял своим присутствием. В ДД.ММ.ГГГГ году он приехал в <адрес>, встретился с Коршуновым М., познакомился с Лобановой Л. Она обыкновенная девушка. В ДД.ММ.ГГГГ году услышал про скандалы Коршунова М. и Лобановой Л., звал брата (Коршунова М.А.) к себе пожить. Бывал в гостях дома у Лобановой Л. и Коршунова М., тот очень любил детей. В его присутствии у КЕН и Лобановой Л. не было конфликтов, о них он знает со слов Коршунова М., ЛАВ, ссоры были из-за ревности. В ссорах Лобанова Л. ревновал Коршунова М., оснований для ревности не было. Когда Коршунов М. А. находился в алкогольном опьянении, он был мягкий. Обычно он пил пиво, мог несколько стопок водки выпить, но сильно пьяным брата (Коршунова М.А.) не видел. Со слов брата ему известно о том, что Лобанова ударила вилкой Коршунова и ЛАВ. Коршунов М. проживал с Лобановой Л., так как жалел детей Лобановой Л., когда сын Лобановой Л. - ЛЕС делал что-то не так, то она его била.
Также он бывал на даче у подсудимой и Коршунова М., отношения были дружеские, когда туда приехал с друзьями и со спиртным, они выпили, потом между Лобановой Л. и Коршуновым М. была драка, но они все равно продолжали проживать вместе. Он знал, что Лобанова Л.Н. была в положении и потеряла ребенка. Коршунов был физически нормально развит.
Свидетель ЧПП суду показал, что был знаком с Коршуновым М.А., отношения были дружеские, также знаком с ЛобановойЛ., неприязненных отношений не было. Коршунов М. был не плохим человеком, он как-то добывал деньги в семью, хорошо относился к детям. Сильно Коршунов М. спиртное не употреблял, иногда они выпивали спиртное совместно, но Коршунов М. никогда сильно не пил. В нетрезвом виде Коршунов драться не лез, но с Лобановой Л. они скандалили, так как она его провоцировала, хотела рассорить их с Коршуновым М.. Коршунов М. и Лобанова Л. употребляли одинаковое количество спиртного. Коршунов М. был тихий спокойный, его было трудно вывести из себя, детей ругал, только когда они шалили. Инициатором конфликтов в семье Лобановой Л.Н. и Коршунова М.А всегда была Лобанова Л., из-за того, что к Коршунову М. приходили друзья после работы, бывало они приходили с бутылкой, чтобы распить, Лобанова Л.Н. говорила, чтобы они уходили, так как мешают им. Иногда в ходе ссоры Лобанова Л. била Коршунова М.. Однажды он видел Коршунова М. с расцарапанным лицом.
Из показаний свидетеля ЛДА следует, что он является двоюродным братом М.Коршунова. С Михаилом он общался часто, так как жили поблизости. Примерно три года назад Михаил познакомился с Лобановой Л.. Спустя некоторое время они стали встречаться. Позже Михаил познакомил его с ней. Также ему известно, что Михаил переехал к ней жить по адресу <адрес>. Он иногда заходил к ним в гости. После этого они вместе отмечали праздники, дни рождения и т.п. В то время когда он находился у них в гостях, и они вместе выпивали, Михаил и Лиана находясь* в состоянии алкогольного опьянения, часто ссорились между собой, после чего она выгоняла его из дома. Уже через некоторое время Лиана звонила Михаилу и просила его вернуться домой, после чего Михаил возвращался. Михаил рассказывал, что любит Лобанову Л., поэтому возвращается к ней. У Михаила и Лианы дома очень часто происходили пьянки, в связи с чем он перестал к ним ходить.ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился дома у Коршунова А.- отца Михаила, в это время пришел Михаил с ЛНД, у Михаила в тот момент была разбита губа и поцарапано лицо, Михаил пояснил, что его побила Лиана и выгнала из дома. После этого все вместе они выпили бутылку водки. После этого Михаил и ЛНД легли спать. Наутро они отправились к Лобановой Л. домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЛАВ и сообщил, что Лиана ударила Михаила ножом, после чего тот скончался. (т.№1, л.д. 111-113).
Из показаний свидетеля БТС следует, что примерно три года назад в <адрес>, что по соседству с ней, заселилась семья. С ними она не знакомилась. Спустя некоторое время в этой квартире стали сильно шуметь. Там собиралось много народу, и они пьянствовали. На протяжении дня оттуда доносился шум, а именно крики, ругань. Хозяйку данной квартиры она часто видела в состоянии алкогольного опьянения. К ней в квартиру ходило очень много людей. ДД.ММ.ГГГГ она услышала в подъезде какой-то шум, подойдя к двери, она услышала, что кто-то зовет скорую помощь. Позже она вышла в подъезд и увидела возле <адрес> сотрудников милиции. (т.№1, л.д. 114-117).
Из показаний свидетеля КЛК следует,что по соседству с ней в <адрес>, жили Коршунов М.и Лобанова Л.. Жили они мирно, только когда выпивали, часто ссорились. В последнее время Михаил и Лиана все чаще стали выпивать. Характеризует их как добрых и отзывчивых людей, они часто ей помогали. Когда Михаил и Лиана ссорились, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Михаил покидал квартиру и уходил в неизвестном направлении. Лиана после этого пыталась вернуть его, но иногда Михаил приходил и сам. Примерно за два дня до смерти Михаила в подъезде раздавались какие-то крики, от которых она проснулась. По голосу она поняла, что это кричали Лобанова Л. и КЕН, они ругались между собой, сколько это продолжалось по времени она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно около 14 часов к ней пришел ЛАВ и сказал, что возле двери Лобановой стоят сотрудники милиции, но что там произошло, он не знал. Затем в звонок ее двери позвонил сотрудник милиции, который пригласил ЛАВ пройти вместе с ним. Через некоторое время ЛАВ вернулся и сообщил, что Михаила с ножевым ранением увезли на скорой помощи в больницу. После этого они позвонили в больницу, где им сообщили, что Михаил скончался. Затем к ней в квартиру зашел ЛЕС - сын Лобановой Л. и сказал, что милиционеры не пустили его в квартиру. Она ему рассказала, что Михаил умер. (т.1,л.д. 118-121).
Из показаний свидетеля АРА следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В середине дня поступил вызов, поводом к вызову было ножевое ранение. По приезду на адрес <адрес>, когда она и врач ЯЛС вошли в <адрес>, они увидели в прихожей на полу лежит мужчина. Возле него стоял мужчина в возрасте и две женщины одна молодая, другая пожилая. Крови на полу возле лежащего мужчины не было, они пояснили, что вытерли кровь. Когда они спросили, что случилось, то стоящий рядом мужчина им пояснил, что этот парень пришел утром и у него в груди был нож, который они вытащили и выкинули в окно. Лежащий мужчина в этот момент был жив, но он был без сознания. Они оказали ему экстренную помощь и госпитализировали в реанимационное отделение. Люди, которые находились в данной квартире, были в состоянии алкогольного опьянении, это она поняла по запаху, который исходил от них. Молодая женщина пояснила, что этот парень ее сожитель. Когда его доставили в реанимационное отделение, то через некоторое время он скончался. (т.1, л.д. 129-131).
Судом были исследованы письменные доказательства:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГо том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в <адрес> межрайонный следственный отдел СКУ СК при прокуратуре РФ от дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение о совершении Лобановой Л.Н. убийства Коршунова М.А., произошедшее в <адрес> (т.1, л.д.2).
Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 ч. в <адрес> обнаружен гр-н Коршунов М.А. с проникающим ножевым ранением в грудной клетки, который примерно 15.00 ч. В ХО ЦРБ <адрес> в последствии скончался (т.1, л.д.6).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены подъезд и <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лобанова Л.Н.. На полу в прихожей правее входной двери обнаружено размытое пятно бурого цвета, похожее на кровь, с которого произведен смыв на марлевый тампон. Слева от входа в кухню имеется шкаф на верхней полке которого находятся мобильные телефоны. Вдоль левой стены находятся кухонные шкафы, в одном из которых обнаружены два кухонных ножа, на лезвии одного из которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Данный кухонный нож изымается. (т.1, л.д. 12-28).
Протокол осмотра трупа Коршунова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Коршунова М.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
1. на слизистой оболочке левой губы справа на фоне отека повреждение 3х2 см, кровоизлияние 2х1 см
2. в левой подключичной области в направлении 1 на 7 часов по срединно-ключичной линии рана 2,4 см. Нижний конец раны острый, верхний П-образный.
3. на грудной клетке имеются следы дефибриляции.
4. в подбородочной области по срединной линии имеется ссадина 1,5 х1 см. (т.1 л.д.29-33).
Корешок медицинского свидетельства о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коршунов М.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34)
Протокол явки с повинной Лобановой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут домой пришел ее сожитель Коршунов, она выпила с ним бутылку водки. Во время распития в квартире находилась мать Коршунова-КОМ и ее отец ЛНД.. Михаил приревновал ее к знакомому, проживающему в ее доме на третьем этаже. Михаила стали все успокаивать, тот стал ее оскорблять и бить руками. После она пошла в спальню, Михаил ушел в комнату и ударил ее кулаком по лицу, она пошла в кухню, взяла нож и пригрозила Михаилу, что если он ее тронет, она его убьет. Он снова ударил ее по лицу ладошкой. Нож был с черной пластмассовой ручкой. Она стала звонить знакомому, чтобы тот заступился за нее. Михаил вырвал у нее телефон, она ударила Михаила ножом в сердце, он упал. Она вызвала скорую помощь. (т. 1, л.д. 35).
По обстоятельствам дачи явки с повинной Лобанова Л.Н. пояснила суду, что явка с повинной была ею написана в день смерти Коршунова М., она понимала, что смерть наступила от ее действий, она была в возбужденном состоянии, напугана случившимся, не знала, какие обстоятельства имеют значение, поэтому о случившемся рассказывала не подробно.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое <адрес> ЦРБ вещей, принадлежащих Коршунову М.А. - кофта черного цвета с красной полосой на груди, которая поперек разрезанная, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка темного цвета (поперек разрезанная) со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1, л.д. 133-137).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования трупа Коршунова М.А. обнаружено телесное повреждение в виде слепого одиночного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с колото-резаной раной в области передней поверхности грудной клетки по левой среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола, указанное телесное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой смерть. 2.кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы, ссадина в подбородочной области. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения нанесены с силой, достаточной для их образования.
Рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость по левой средне-ключичной линии в проекции 2 ребра, с повреждением 2 ребра, пристеночной плевры, верхней доли верхнего легкого, средостения, легочного ствола, образует единый раневой канал с направлением спереди назад, сверху вниз, слева направо, глубиной 11 см. Время наступления смерти потерпевшего после причинения телесного повреждения, повлекшего смерть, исчисляется десятками минут.
После получения телесных повреждений, повлекших за собой смерть, потерпевший мог самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние в короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких минут.
На момент смерти в крови гр-на Коршунова М.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,05%, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует тяжелому отравлению алкоголем и подтверждается актом судебно-химического исследования №.
У погибшего было кровотечение (наружное, внутреннее) из раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, по левой средне-ключичной линии в проекции 2 ребра с повреждением 2 ребра, пристеночной плевры верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола. (т.1, л.д. 142-147).
Заключение дополнительной экспертизы к заключению эксперта № согласно которому: Смерть Коршунова М.А. наступила от острой и массивной кровопотери, явившейся осложнением слепого одиночного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с колото-резаной раной в области передней поверхности грудной клетки по левой среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола.
Данное телесное повреждение возникло от однократного действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа с односторонней заточкой клинка, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Также при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, ссадина в подбородочной области. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее двух ударов твердыми тупыми предметами или от ударов о таковые, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Имеющиеся у Коршунова М.А. телесные повреждения были причинены с силой, достаточной для их причинения.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, при которой область была недоступна для нанесения ударов.
Рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную область по левой средне-ключичной линии в проекции второго ребра с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола, образуют единый раневой канал с направлением спереди назад, сверху вниз, слева направо, глубиной 11 см. данное телесное повреждение возникло от однократного действия колюще-режущего орудия, возможно, клина ножа с односторонне заточкой, сопровождалось острой и массивной кровопотерей.
Не исключается возможность, что кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, ссадина в подбородочной области могли образоваться не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть кулаки.
Время наступления смерти потерпевшего после причинения телесного повреждения, повлекшего смерть, исчисляется минутами.
После получения телесных повреждений, повлекших за собой смерть, потерпевший мог самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние в короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких минут.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки Лобановой Л.Н., обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей в теменной области слева. Ушиб мягких тканей в проекции крестца. Ушиб мягких тканей спинки носа. Кровоподтек правого плеча. Кровоподтек локтевого сустава. 4 кровоподтека левого плеча. 5 кровоподтеков и 3 ссадины левого предплечия. Кровоподтек правого бедра. Ссадина правой кисти. Ссадина левого локтевого сустава. Ссадины правого и левого коленного сустава. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться как не менее, чем от 20 ударов твердыми тупыми предметами (каковыми могли быть кулаки, ноги в обуви, постороннего человека), так и от ударов о таковые, при нападении с высоты собственного роста, как и с приданным телом ускорения, так и без такового) во время и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек и поверхностную рану левого предплечья, поверхностную рану правого плеча. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от действия режущего орудия. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.(т.1, л.д. 154-155).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в пятнах на тампоне-смыве, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключает происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от потерпевшего гр-на Коршунова М.А.. (т.1, л.д. 161-167).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в пятнах на «кофте», футболке изъятых в ходе выемки в <адрес> ЦРБ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего гр-на Коршунова М.А. (т.1, л.д. 173-179).
Заключение эксперта №/мк от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на кофте, футболке и кожном лоскуте с трупа Коршунова М.А., имеются одиночные колото-резаные повреждения, которые были причинены клинком острого колюще-режущего орудия, имеющим одно лезвие и обух П-образного сечения; в направлении (по данным СМИ трупа) спереди назад, сверху вниз и слева направо. Данные повреждения могли быть повреждены, в том числе, и клинком ножа, представленного на экспертизу. (т. 1,л.д. 186-190).
Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лобанова Л.Н. хроническим психическим расстройством слабоумием ранее не страдала и в настоящее время не страдает, у нее обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и психолого-психиатрическим исследованием, выявившим у нее эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, импульсивность, эгоцентризм и переоценку значимости собственной личности, агрессивность, ригидность. Однако отмеченные характерологические особенности Лобановой Л.Н. не сопровождаются интеллектуально -мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также во время инкриминируемого Лобановой Л.Н. деяния у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта, патологического опьянения), Лобанова Л.Н. могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Исследуемая ситуация не являлась для Лобановой Л.Н. экстремальной, не обладала для нее новизной, субъективно не воспринималась ей как психотравмирующая. Между Лобановой Л.Н. и Коршуновым М.А. часто возникали ссоры, конфликты, однако она не предпринимала действий направленных на прекращение, окончательный разрыв взаимоотношений с Коршуновым М.А., напротив Лобанова Л.Н. сама инициировала возвращение потерпевшего. Конфликтные ситуации с Коршуновым М.А. носили для Лобановой Л.Н. привычный характер, не воспринимались ею как субъективно психотравмирующие, а примирения после них вызывали у нее положительные эмоции.
Присущие Лобановой Л.Н. индивидуально-психологические особенности: сензитивность, эмоциональная лабильность, агрессивность, ригидность, проявились в исследуемой ситуации, определяя характер и направленность поведения, но не оказали существенного влияния на способность к саморегуляции, не ограничивали ее.
В момент совершения инкриминируемого деяния Лобановой Л.Н. в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния (возбуждения, напряжения) оказывающего существенное влияние на сознание и деятельность не находилась, так как имелась иная динамика протекания и феноменология, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта; поведение Лобановой Л.Н. носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер. Развившаяся у Лобановой Л.Н. в криминальный период эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на сознание и деятельность. (т. 1,л.д. 197-199).
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии защитника Толочкина К.Е., Лобанова Л.Н. находясь в <адрес> в зале показала, что в утреннее время она спала в зале на диване, зашел Коршунов М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал кричать на нее, так как накануне между ними произошла ссора. На крики Коршунова она сказала, что собрала его вещи и он может уходить. Из ее квартиры. Коршунов нанес ей удар кулаком по макушке головы. Лобанова Л.Н. продемонстрировала действия на статисте. Пояснила, что она поднялась с дивана и побежала в кухню, где находились КОМ и ЛНД, которые употребляли спиртное. Пояснила, что когда вошла в кухню, взяла с полки сотовый телефон и попыталась позвонить своему знакомому "С", который бы смог за нее заступиться. Не успев набрать на телефоне номер, в кухню забежал Коршунов, нанес ей удар ладошкой правой руки по лицу, выхватил из ее рук телефон. Далее показала данные действия на статисте. После чего Лобанова показала, что после того, как Коршунов ударил ее по лицу и выхватил телефон, она подбежала к кухонному ящику и достала первый попавшийся нож. Держа нож в правой руке, сказала Коршунову не трогать ее, но тот продолжал высказываться в ее адрес оскорбительными словами. Держа нож в правой руке она вышла в прихожую и прошла к входной двери, где стояла собранная Коршунову сумка с вещами. Коршунов вышел за ней следом, продолжая высказывать в ее адрес оскорбительные слова, после чего замахнулся и попытался нанести ей удар кулаком по голове, увернувшись от удара она нанесла Коршунову удар ножом в область грудной клетки слева. От нанесенного удара Коршунов попятился назад, нож остался у нее в руке. Дополнила, что в зале после удара кулаком Коршунов сказал :»Убью», затем на кухне после пощечины сказал:»Прибью». (т.1, л.д. 69-76).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств :
1. изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лобанова Л.Н., нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета. Изъятые в ходе выемки в приемном покое <адрес> ЦРБ предметы одежды, принадлежащей потерпевшему Коршунову М.А.- кофта черного цвета с красной полосой со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, футболка темного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.
Характеристика на Коршунова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выданная УУМ ОВД по <адрес> и <адрес>, согласно которой он проживал по <адрес> совместно с Лобановой Л.Н., по месту жительства характеризовался удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, состоял на учете в УИИ за совершение преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21, 19.15 КоАП РФ, дважды доставлялся в медицинский вытрезвитель.(т.2 л.д.3)
Копия листа медицинского освидетельствования Коршунова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ в рачом наркологом, согласно которому на медицинском осмотре на призывном пункте развился судорожный припадок с потерей сознания. Диагноз: неоднократное употребление каннабиноидов и алкоголя с вредными последствиями. Не исключен синдром зависимости. Нуждается в дополнительном мед.обследовании в <адрес> психиатрической больнице <адрес>. (т.2 л.д.13)
Справка женской консультации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лобанова Л.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. По ДД.ММ.ГГГГ г. на учете по беременности не состояла. При обращении ДД.ММ.ГГГГ И ДД.ММ.ГГГГ факт беременности не подтвержден. УЗИ прилагается. (т.2 л.д.37-38)
Выписка из истории болезни №, согласно которой Лобанова Л.Н. находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении «НУЗ «Отделенческой больницы ст. <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ, диагноз направившего учреждения- беременность 16-017 недель, внебольничный самопроизвольный выкидыш. Произведена операция(т.2 л.д.39)
Оценивая представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного следствия Лобановой Л.Н. было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимая Лобанова Л.Н., защитник подсудимой полагали, что действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, поскольку Лобанова Л.Н. восприняла действия Коршунова М.А.как угрозу для своей жизни и здоровья, указанное поведение Коршунова М.А. носило противоправный характер, в результате Лобанова Л.Н. превысила пределы необходимой обороны.
В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с квалификацией действий Лобановой Л.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ и предъявил обвинение по ч.1 ст. 108 УК РФ- - убийство при превышении пределов необходимой обороны, мотивировав тем, что в ходе предварительного следствия и в суде не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле Лобановой Л.Н. на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Лобанова Л.Н. восприняла действия Коршунова М.А., который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наносил ей телесные повреждения, угрожал убийством, будучи в агрессивном состоянии вновь замахнулся над ее головой кулаком, для своей жизни и здоровью. Из совокупности исследованных доказательств следует, что Лобанова Л.Н. совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Коршунова М.А..
Суд полагает, что изменение обвинения государственным обвинителем не нарушает прав подсудимого на защиту, не ухудшает ее положения, так же как и квалификация ее действий по ч.1 ст. 108 УК РФ.
В соответствии со ст. 15, 8 ст.246, 252 УПК РФ изменение обвинения государственным обвинителем является обязательным для суда.
Совокупность исследованных судом доказательств дает суду основания для вывода о доказанности вины Лобановой Л.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ убийства при превышении пределов необходимой обороны Коршунова М.А..
Суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания Лобановой Л.Н., данные ею в суде о том, ДД.ММ.ГГГГ года она с Коршуновым М., ее отцом Лобановым, матерью Коршунова-КОМ у нее дома выпивали. Между ней и Коршуновым М. произошла ссора, т.к. Коршунов стал ревновать, обвинять ее в изменах. Она хотела прекратить конфликт, поскольку думала, что беременна, сказала Коршунову, что сделает аборт, она пошла в комнату, он пошел за ней, стал хватать ее за руки, кидать на пол, наносил удары руками по телу. Коршунов стал кричать, сказал, что сбросится с 6 этажа, пошел на балкон, она пыталась его остановить. КОМ ушла, ЛНД не вмешивался в их ссоры. Через некоторое время Коршунов успокоился, она ему сказала, чтобы он собирал вещи и уходил, они расстаются. Коршунов М. ушел, вечером вернулась Коршунова О.М.. На утро около 09.40 час. Коршунов М. и ее отец ЛНД пришли. Они на кухне выпили две бутылки водки. Между ней и Коршуновым снова возник конфликт из-за того, что она за помощью обращается к своему знакомому по имени "С". Коршунов М. рассердился, стал ругаться на нее матом, обзывал их любовниками. Она вышла с кухни, пошла в зал. Коршунов пошел за ней, стал бить ее руками в лицо, по телу, бросать на диван, она упала на пол. Она просила Коршунова М. прекратить ее бить, пыталась подняться. Коршунов всегда с собой носил складной ножик. Он достал из кармана трико ножик и стал им махать перед ней, она просила уйти, хотела выйти, Коршунов резанул по правому плечу, и по левой руке. Стала сочиться кровь, она ушла в ванную, где вытерла кровь, вернулась на кухню, где сидели ЛНД и КОМ. Они за столом продолжили ругаться с Коршуновым, она сказала, что сделает аборт, сказала, что пошла спать, ушла в зал, закрыла дверь на защелку. Сквозь сон услышала, как вошел Коршунов, она попросила его уйти, он стал обзывать ее нецензурно, говорил, что не даст ей жить, и когда она лежала, а он стоял сзади нее, нанес ей удар кулаком по макушке головы, сказал: « Я тебя убью». Она, опасаясь за свою жизнь, побежала на кухню, схватила сотовый телефон, хотела позвонить дяде "С", чтобы тот за нее заступился. Коршунов пошел за ней, выхватил сотовый телефон, ударил ладонью по щеке и сказал: « Прибью», вид у Коршунова был агрессивный, она воспринимала Коршунова как угрозу своей жизни и здоровья, также полагала, что беременна, схватила из кухонного ящика нож. Не помнит, как оказалась в прихожей. Коршунов М. ругался на нее в прихожей оскорбительно и нецензурно. Держа в правой руке нож, она сказала Коршунову, чтобы он ее не трогал, Коршунов снова на нее замахнулся кулаком над головой, она побоялась, что он убьет ее, увернувшись, она держа нож в правой руке, нанесла Коршунову удар в область грудной клетки. В тот момент не задумывалась, куда наносить удар.
Показания в суде были даны подсудимой добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, а также того, что могут быть использованы в качестве доказательств по делу в случае отказа от них
Данные показания объективно подтверждаются заключениями экспертов № № №, № о том, что смерть Коршунова М.А. наступила от острой и массивной кровопотери, явившейся осложнением слепого одиночного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с колото-резаной раной в области передней поверхности грудной клетки по левой среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола. Данное телесное повреждение возникло от однократного действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа с односторонней заточкой клинка, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
У суда нет оснований не доверять данным экспертным заключениям, поскольку они даны квалифицированными специалистами, не противоречат друг другу.
Судом достоверно установлено, что местом преступления явилась прихожая в <адрес> в <адрес>.
Об этом свидетельствуют показания подсудимой Лобановой Л.Н., свидетелей КОМ ЛНД, которые объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - квартиры, в которой проживала Лобанова Л.Н. и потерпевший Коршунов М.А., обнаружены и изъяты кухонный нож, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета похожего на кровь.
Вина Лобановой Л.Н. в причинении смерти потерпевшему так же подтверждается:
- показаниями потерпевшего Коршунова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 ему позвонила его сестра ЛНМ и сообщила о том, что Михаила отвезли в больницу, так как Лобанова Л. ударила его ножом. После этого он приехал к сестре. На месте она ему сообщила, что Михаил умер в больнице;
- показаниями свидетеля ЛДА о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЛАВ и сообщил, что Лиана ударила Михаила ножом, после чего тот скончался;
- явкой с повинной Лобановой Л.Н., в которой она сообщила о факте нанесения удара ножом Коршунову М.А., от чего тот скончался;
-сведениями в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой Лобанова Л.Н. рассказала о том, что ссорясь с Коршуновым, она вышла из кухни в прихожую, держа нож в правой руке, Коршунов продолжал оскорблять ее, после чего замахнулся и попытался нанести ей удар кулаком по голове, увернувшись от удара она нанесла Коршунову М.А. удар ножом в область грудной клетки слева.
Совокупность указанных доказательств дает суду основание для вывода о том, что телесные повреждения Коршунова М.А. в виде слепого одиночного колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с колото-резаной раной в области передней поверхности грудной клетки по левой среднеключичной линии в проекции 2-го ребра, с повреждением 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, средостения, легочного ствола, были причинены Лобановой Л.Н..
Показания подсудимой Лобановой Л.Н. в суде не противоречат ее показаниям на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой. В суде Лобанова Л.Н. более подробно дала суду показания о событиях, предшествующих событию преступления, о конфликтах между ней и Коршуновым М.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, а также с утра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Коршунов М.А. причинял Лобановой Л.Н. телесные повреждения.
В данной части показания Лобановой Л.Н. объективно подтверждаются заключением эксперта №, согласно которому у Лобановой Л.Н. были обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей в теменной области слева. Ушиб мягких тканей в проекции крестца. Ушиб мягких тканей спинки носа. Кровоподтек правого плеча. Кровоподтек локтевого сустава. 4 кровоподтека левого плеча. 5 кровоподтеков и 3 ссадины левого предплечья. Кровоподтек правого бедра. Ссадина правой кисти. Ссадина левого локтевого сустава. Ссадины правого и левого коленного сустава. Кровоподтек и поверхностную рану левого предплечья, поверхностную рану правого плеча.
Как следует из объяснения обследуемой Лобановой эксперту, она ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по месту жительства Коршунов М.А. наносил удары по телу, хватал за руки, кидал. ДД.ММ.ГГГГ около 09часов 40 минут по месту жительства Коршунов М.А. наносил удары руками в лицо, по телу, нанес удар по копчику. У Коршунова в руках был нож, от которого в результате борьбы у нее возникли повреждения.
Обследование Лобановой Л.Н. было начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ, однако ни ДД.ММ.ГГГГ, ни далее ДД.ММ.ГГГГ при предъявлении Лобановой Л.Н. обвинения, несмотря на то, что она желала дать показания, органами следствия не выяснялись обстоятельства происхождения у Лобановой Л.Н. телесных повреждений.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Лобанова Л.Н. собственноручно сделала к протоколу замечание по поводу того, что в зале после удара ее кулаком Коршунов сказал :»Убью», затем на кухне после пощечины сказал:»Прибью». Однако об этих обстоятельствах Лобанова Л.Н. допрошена органами следствия не была.
В суде свидетель ЛНД подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ между Лобановой Л.Н. и Коршуновым М. был конфликт, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Коршуновым М. пришли к Лобановой Л. с собой захватили две бутылки водки. Коршунов М. спросил у матери ( КОМ): « Где Лиана?», Лобанова Л. видимо была в зале, зал был закрыт на ручку. После он пошел в туалет, со стороны зала слышал какой- то разговор. Когда вернулся с туалета, они сидели уже вчетвером за столом. Лобанова Л. и Коршунов М. стали спорить. Он услышал разговор про беременность Лобановой Л., Коршунов М. засомневался, что ребенок его, сказал: «Если не мой ребенок, то «грохну тебя», дал пощечину Лобановой Л.. Так как он не может терпеть ссор, у него больное сердце он пошел в зал. Через некоторое время услышал грохот, вскочил, увидел, что Коршунов М. лежит, а Коршунова О.М. его держит на коленях, на брюках Коршунова была кровь. КОМ сказала, что Мишу зарезали, ножа он ни у кого не видел. Лобанова Л. стояла возле телефона и говорила: « Папа скажи номер скорой помощи», была взволнована и места себе не находила. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Коршунов утром пришли домой к Лобановой, Коршунов и Лобанова ссорились из-за заступника дочери- "С".
Данный свидетель также не был допрошен органами следствия о событиях ДД.ММ.ГГГГ Его показания в суде и на предварительном следствии не содержат существенных противоречий об обстоятельствах, значимых для дела, признаются судом допустимыми доказательствами.
О том, что между Коршуновым М.А. и Лобановой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был конфликт, следует также из показаний свидетеля КОМ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у Лобановой Л., а е сын Коршунов М. и отец подсудимой ЛНД ушли. Между Лобановой и Коршуновым была ссора, но по поводу чего она не помнит. Утром они пришли, с собой принесли две бутылки водки, они все распили. Накануне данного дня они выпивали спиртное примерно дней пять. Помнит, ЛНД ушел в зал, она услышала, что Лобанова Л. и Коршунов М. ругаются. Когда вышла в прихожую увидела, что Коршунов М. лежал плашмя, держит руку на груди, возле него лужица крови. В день гибели сына (Коршунова М.А.) Лобанова Л. Н., Коршунов М.А. не ходили на третий этаж, но Лобановой Л. звонил по сотовому телефону какой-то мужчина "С". Она не видела, чтобы к Лобановой Л. Н. ходили посторонние мужчины. Лобанова Л. говорила, что беременна. Знает, что Лобанова Л. и Коршунов М. хотели ребенка, Коршунов говорил о беременности.
Также из показаний свидетеля ЛДА следует, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился дома у Коршунова А.- отца Михаила, в это время пришел Михаил с ЛНД, пояснил, что его побила Лиана и выгнала из дома.
В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Данные сомнения не были устранены исследованными доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения Лобановой Л.Н. в виде ушиба мягких тканей в проекции крестца, кровоподтек правого плеча, кровоподтека локтевого сустава, 4 кровоподтеков левого плеча, 5 кровоподтеков и 3 ссадин левого предплечья, кровоподтека правого бедра, ссадина правой кисти, ссадина левого локтевого сустава, кровоподтек и поверхностная рана левого предплечья, поверхностная рана правого плеча были причинены подсудимой Коршуновым М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд принимает во внимание показания подсудимой о том, что примерно за три дня до смерти Коршунова М., между ней и КЕН был конфликт, Коршунова разбила ей нос, а также она, падая от удара Коршуновой упала на колени.
В данной части показания подсудимой объективно подтверждаются показаниями КЕН. о том, что она примерно за день до смерти брата, в квартире Лобановой Л,Н,, примерно два раза толкнула ее, та упала, после чего она ушла и не видела, были ли у Лобановой телесные повреждения, у нее в руках был нож, т.к. Лобанова в свою очередь схватила отвертку, но она ножевые ранения Лобановой не причиняла. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ЛЕС, а также выводам заключения эксперта № о наличии у Лобановой также ушиба мягких тканей спинки носа, ссадин правого и левого коленного сустава.
Из чего суд приходит к выводу, что данные телесные повреждения (ушиб мягких тканей спинки носа, ссадины правого и левого коленного сустава) накануне ДД.ММ.ГГГГ были причинены Лобановой Л.Н.- КЕН.
Показания свидетелей ЛНД, Коршуновой О.М., подсудимой Лобановой Л.Н. согласуются между собой о том, что во время распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Коршуновым М.А. и Лобановой был конфликт, в ходе которого Лобанова Л.Н. говорила о своей беременности, а также о том, в случае, если Коршунов М.А. не прекратит ее избивать, она обратится за помощью к знакомому по имени "С", проживающему на третьем этаже дома.
Из показаний свидетелей обвинения и защиты, а также потерпевшего Коршунова А.М, показаний подсудимой Лобановой Л.Н. следует, что в период совместного проживания Лобановой Л.Н. и Коршунова М.А. между ними часто происходи конфликты, перерастающие в драку, Лобанова Л.Н. причиняла телесные повреждения Коршунову М.А,. Коршунов М.А. причинял телесные повреждения Лобановой Л.Н..
Суд принимает по внимание, что по настоящему делу свидетели и потерпевший являются родственниками и знакомыми погибшего Коршунова М.А., а также подсудимой Лобановой Л.Н..
Потерпевший и свидетели, состоящие в родстве, а также дружеских отношениях с Коршуновым М.А. поясняли, что подсудимая Лобанова Л.Н. злоупотребляет спиртным, в нетрезвом виде конфликтная, вспыльчивая, не надлежаще воспитывала детей, являлась агрессивной по отношению к Коршунову М.А. и своим детям, не обоснованно наказывая их и применяя насилие. Коршунов же спокойный, редко употребляющий спиртные напитки, не конфликтный человек, любящий подсудимую, хорошо относящийся к ее детям, в состоянии алкогольного опьянения, не агрессивный.
Свидетели, состоящие в родстве, а также в дружеских отношениях с Лобановой Л.Н. показали, что Лобанова Л.Н. хорошая, заботливая мать, очень любила Коршунова М.А,. не агрессивная в нетрезвом виде, не являющаяся инициатором конфликтов в отношениях с Коршуновым М.А., при том Коршунов М.А. вспыльчивый, часто употребляющий спиртные напитки, обижающий ЛобановуЛ.Н..
Тот факт, что Коршунов М.А. злоупотреблял спиртным нашел свое подтверждение в представленных суду характеристике правоохранительными органами о том, что Коршунов М.А. привлекался по данному поводу к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, а также результатом медицинского освидетельствования Коршунова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ врачом наркологом, согласно которому на медицинском осмотре на призывном пункте установлен диагноз: неоднократное употребление каннабиноидов и алкоголя с вредными последствиями. Не исключен синдром зависимости. Нуждается в дополнительном мед.обследовании в <адрес> психиатрической больнице <адрес>.
Свидетель НПА подтвердил в суде обстоятельства, изложенные им в характеристике Коршунова М.А, показал, что Коршунов М.А. злоупотреблял спиртным, видел, как тот ходил с бутылкой и поцарапанный. Лобанова и погибший Коршунов ругались, Коршунов М. «прикладывался» к Лобановой, то есть занимался рукоприкладством, потом ходил поцарапанный. Он спрашивал, что произошло, на что Коршунов М. пояснял: « Опять с женой поругались». Лобанова Л.Н. обычная домохозяйка, гостеприимная, спокойная, не агрессивная.
У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку он предупреждался судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимой, потерпевшего свидетелем судом не установлено.
Судом была допрошена свидетель ОНВ, классный руководитель ЛЕС, которая охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, как заботливую мать. Относительно ЛЕС показала, что на нем она никогда телесных повреждений не видела, на свою маму не жаловался, с учетом того, что ее педагогический стаж составляет 25 лет, уверена, что ЛЕС тот мальчик, который не врет, его очень легко уличить во лжи.
Из показаний же ЛЕС следует, что ее мама и Коршунов М.А. примерно через день ссорились, ругались, так как мама не давала дяде Мише Коршунову выпивать, говорила, чтобы он шел спать, но он не шел. Часто бывало, что тот с работы приходил пьяный. Бывало, что Коршунов М. А. выпивал спиртное дома, когда к ним домой приходил дядя ЛАВ знакомый Коршунова М.. Случалось, что Коршунов М. бил маму. Он часто просыпался ночью и разнимал дядю Мишу и маму. Дядя Миша Коршунов, когда выпьет спиртное очень злой, когда трезвый добрый. Когда Коршунов М. бил маму, то валил ее на пол или диван и бил. Был такой случай, Коршунов М. повалил маму на диван и стал бить, он тогда позвонил бабушке, чтобы та вызвала милицию, дядю Мишу увезли. Мама очень переживает по поводу смерти Коршунова М.А., очень плакала и до сих пор плачет по ночам. Такого не было, чтобы мама его била за то, что он не вынес мусор, просто покричала на него. ЛАВ подговаривал дядю Мишу, говорил, что мама изменяет ему. Тогда дядя Миша Коршунов подходил к маме и начинал разбираться, говорил:» Почему я последний узнаю?» и бил маму, а мама убегала в туалет, у мамы часто были синяки и царапины.
Показания данного свидетеля не вызывают у суда сомнений в достоверности в совокупности с исследованными доказательствами.
Судом установлено, что мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие между Коршуновым М.А. и Лобановой Л.Н. в ходе совместного проживания.
В силу ст. 37 УК РФ каждое лицо имеет право на защиту от неправомерного посягательства, сопряженного с насилием против личности. Такие действия являются правомерными только в том случае, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. При этом условиями правомерности акта необходимой обороны являются требования, предъявляемые к посягательству: оно должно быть общественно опасным, наличным, действительным.
Из показаний подсудимой следует, что удар ножом Коршунову М.А. она нанесла, т.к. тот ДД.ММ.ГГГГ наносил ей удары, утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут избил ее, днем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ударил кулаком по макушке головы, сказал, что убьет, ударил ладонью по лицу, сказал, что прибьет, замахнулся кулаком на головой, после чего она, полагая, что беременна, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нанесла удар ножом в грудь Коршунову М.А..
Оценивая характер примененного Лобановой Л.Н. средства защиты, суд полагает, что оно явно не соответствовало характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего Коршунова М.А., поскольку посягательство было со стороны одного лица, а также принимая во внимание средство защиты от посягательства- нож, и отсутствие в руках у потерпевшего Коршунова М.А. каких-либо предметов, которые он мог использовать в качестве оружия, присутствие по месту жительства подсудимой ее близких родственников и родственников потерпевшего, к которым она могла бы обратиться за помощью для пресечения посягательства со стороны Коршунова М.А...
Суд полагает, что Лобанова Л.Н. осознавала общественную опасность своих действий, отдавала отчет своим действиям, руководила ими, предвидела возможность наступления смерти Коршунову М.А., и сознательно допускала ее наступление, то есть действовала с косвенным умыслом на лишение жизни Коршунова М.А. при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление не было совершено Лобановой Л.Н. в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего.
Как следует из заключения экспертов №, ситуация не являлась для Лобановой Л.Н. экстремальной, не обладала для нее новизной, субъективно не воспринималась ей как психотравмирующая. Между Лобановой Л.Н. и Коршуновым М.А. часто возникали ссоры, конфликты, однако она не предпринимала действий направленных на прекращение, окончательный разрыв взаимоотношений с Коршуновым М.А., напротив Лобанова Л.Н. сама инициировала возвращение потерпевшего. Конфликтные ситуации с Коршуновым М.А. носили для Лобановой Л.Н. привычный характер, не воспринимались ею как субъективно психотравмирующие.
С учетом изложенного, действия Лобановой Л.Н. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лобановой Л.Н. суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, который накануне ДД.ММ.ГГГГ наносил Лобановой удары по телу, ДД.ММ.ГГГГ причинил Лобановой телесные повреждения, высказывался в адрес подсудимой нецензурной бранью, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний не только при допросах, но и в ходе проверки показаний на месте, действия, направленные на оказание помощи потерпевшему, которые выразились в вызове машины скорой помощи, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобановой Л.Н., судом не установлено.
Изучением личности подсудимой установлено, что она не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Из представленной характеристики УУМ ОВД <адрес> и <адрес> следует, что Лобанова Л.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась (т.2 л.д.21). По месту работы характеризуется положительно.
С учетом показаний свидетеля НПА, не подтвердившего принадлежность ему подписи в характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает во внимание данную характеристику.
С учетом заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает Лобанову Л.Н. вменяемой по отношению к инкриминируемому ею деянию.
Суд принимает во внимание, что Лобанова Л.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, вместе с тем, исходя из принципа справедливости и соразмерности уголовной ответственности защищаемым уголовным законом ценностям суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой Лобановой Л.Н. могут быть достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Указанные цели не могут быть достигнуты иными, более мягкими мерами наказания.
Оснований для применения при назначении Лобановой Л.Н. наказания положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
Несмотря на наличие у подсудимой Лобановой Л.Н. двоих несовершеннолетних детей, оснований для применения положения ст.82 УК РФ об отсрочке исполнения приговора подсудимой суд не усматривает.
По делу потерпевшим Коршуновым А.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 700 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 100000 рублей в счет компенсации материального ущерба, связанного с расходами на погребение Коршунова А.М., в подтверждение чего были представлены квитанций об оплате.
В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В судебном заседании подсудимая Лобанова Л.Н. полагала требования о компенсации морального вреда завышенными, требования о взыскании материального ущерба полагала подлежащими удовлетворению в части, подтвержденной документально.
Руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд полагает, что исковое требование Коршунова А.М. о компенсации морального вреда в сумме 700000 рублей несоразмерным причиненному моральному вреду и подлежит частичному удовлетворению. С учетом степени вины подсудимой, ее материального положения, степени причиненных потерпевшему Коршунову А.М. нравственных и физических страданий суд полагает необходимым установить размер компенсации морального вреда в 300000 рублей.
Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично на сумму 18193 рублей (согласно товарным чекам о приобретении продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГна сумму 4582 рубля, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2614 рублей, согласно квитанциям о приобретении ритуальных товаров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7547 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 950 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей). Товарный чек на сумму 6580 рублей не может быть принят как доказательство понесенных расходов, поскольку не содержит указание на год приобретения товаров, квитанция на автоуслуги на сумму 1459 рублей не может быть принята во внимание, поскольку выдана на имя ЛРА, доказательств того, что данные услуги были оказаны в связи с похоронами Коршунова М.А. суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лобанову Лиану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Лобановой Л.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
К месту отбытия наказания Лобановой Л.Н. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - футболку, кофту, нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, образцы крови потерпевшего Коршунова М.А.- уничтожить.
Взыскать с Лобановой Лианы Николаевны в пользу Коршунова Александра Михайловича в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, в счет компенсации материального ущерба 18193 (восемнадцать тысяч сто девяносто три) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лобанова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: