Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Ховдея А.А., Поддубного В.В.,

защитника - адвоката Максимова Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ананьина А.В.,

подсудимого Соловьёва И.В.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьёва Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного голос, который попросил разрешения позвонить по телефону. Он открыл засов входной двери и приоткрыл дверь, чтобы посмотреть, кто там находится. Приоткрыв дверь, увидел, что по обоим бокам двери стоят двое парней. Один из указанных парней ранее приходил в котельную, чтобы помыться. С ним лично он не знаком. В ходе следствия ему стало известно, что фамилия указанного парня Соловьев. Второй парень ему также не знаком. Он видел его несколько раз в поселке <данные изъяты> и поэтому считает, что местный житель. Он спросил у парней, что им нужно. Парни ничего не ответили, почему-то улыбались. Ему показалось это странным. Были ли парни пьяны или нет сказать не может, так все происходило очень быстро. В тот момент, когда он поднял голову, увидел, что справа в начале лестницы ведущей к входной двери, стоит третий парень и в руках у него ружье, какое именно он не разглядел. Парень целился указанным ружьем ему в голову. Он сильно испугался за свою жизнь, так как думал, что ружье боевое, тем более, то место, где стоял парень, не освещалось. Также он понял, что два других парня специально встали по бокам от двери, чтобы третий парень в них не попал, произведя выстрел. Увидев, что третий пареньцелится в него и, боясьтого, что он может в него выстрелить, он резко попытался закрыть дверь. Закрывая дверь, он стал пригибаться, чтобы пареньне попал в голову. Когда он начал производить эти действия, прозвучал выстрел. Он понял, что это парень стрельнул в него из ружья. Сразу после выстрела, он почувствовал резкую боль в правом плече. Из указанного местапотекла кровь. Он успел закрыть дверь на задвижку. После того, какон закрыл дверь, парни стали стучать в нее требуя, чтобы он открыл ее. Никаких требований о передаче денег, либо имущества они ему не выдвигали. С ихслов они хотели просто поговорить с ним, но о чем именно не говорили. Он им объяснил через дверь, что с ними ему разговаривать не о чем, и что вызовет милицию. На это парни никак не отреагировали и продолжили стучать в дверь, требуя, чтобы он ее открыл. После этого он зашел в бытовое помещение, чтобы позвонить в милицию. Как только он туда зашел, то кто-то с улицы разбил окно в бытовом помещении. Он понял, что это те же парни и снова стал кричать им, чтобы уходили или вызовет милицию. В тот момент он увидел, как кто-то засунул в разбитое окно ружье. Он понял, что это - то же самое ружье. Тут же услышал голос одного из парней: «Смотри, DVD! Стреляй по нему!». Он побоялся, что они сейчас выстрелят в DVD и повредят его и чтобы не допустить этого, он схватил со стола DVD и выбежал вместе с ним в коридор, в коридоре поставил DVD на верстак, расположенный по левой стороне от выхода из бытового помещения. Из окна место, куда он убежал, не просматривалось. Он попытался вызвать милицию со своего сотового телефона, но у него не вышло, так как в котельной сотовая связь иногда не доступна. После этого он стал звонить своей маме - АЛА. У него получилось дозвониться до мамы и ей он рассказал о произошедшем, и попросил, чтобы она вызвала милицию. Сразу после этого он услышал сильный грохот и понял, что парни выбили оконную раму, и она упала на пол в бытовом помещении. После этого он услышал, как кто-то запрыгнул в указанное помещение. Услышав это, он сильно испугался за свою жизнь, так как думал, что парни снова могут выстрелить в него, подбежал к входной двери в бытовое помещение и увидел, что там находится Соловьев. Он закрыл дверь и стал удерживать ее, чтобы парни не смогли выйти в коридор. Когда он закрывал дверь, то увидел, что в бытовое помещение с улицы запрыгнул парень с ружьем. После того, как он закрыл дверь со стороны коридора, парень с ружьем сказал Соловьеву: «Открой дверь, я в него сейчас выстрелю!» Услышав это, сильно испугался, и побежал к входной двери в котельную, открыв засов и дверь, выбежал на улицу. Он слышал, что парни преследовали его. Производили ли они по нему еще выстрелы, он не помнит, так как был сильно напуган. Он добежал до забора, перепрыгнул через него и побежал домой к своему знакомому - ЛЮИ, который ранее работал на котельной кочегаром. Парни преследовали его только до забора. Когда он убегал из котельной, то кто-то из парней кричал ему вслед: «Саня, стой, давай поговорим!» Он понял, что указанные лица его знают. ЛЮИ дома не было, и он решил пойти к котельной, чтобы дождаться сотрудников милиции. Подойдя туда, увидел, что к котельной подъехал автомобиль милиции. Он сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Парни, которые на него напали, были еще на территории. Увидев сотрудников милиции, они стали убегать, сотрудники милиции стали их преследовать. Он после этого пошел в здание котельной, где промыл руку от крови. Выйдя на улицу, увидел, что к котельной подъехал еще один автомобиль милиции. Сотрудники милиции, находившиеся в нем, спросили у него приметы парней. Он дал им описание Соловьева. После этого они уехали и примерно через 10 минут вернулись. В автомобиле находился Соловьев. Он сообщил сотрудникам милиции, что именно этот человек был в числе трех напавших на него. После этого указанные сотрудники доставили его и Соловьева в милицию. Похищенный у него DVD проигрыватель выглядел следующим образом: прямоугольной формы из пластмассы серебристого цвета, раскладной, с цветным ЖК экраном, производства КНР, названия не помнит, размерами около 40x30 см. Диск в плеер вставлялся изнутри сверху, кнопки управления находились там же и были выполнены из пластмассы серебристого цвета. Проигрыватель был новым, без каких-либо особенностей. Проигрыватель он приобретал летом ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> за 6000 рублей.Оценивает его также в 6000 рублей. Причиненный хищением проигрывателя ущерб является для него значительным, так как среднемесячный доход составляет 8000 рублей. Иных доходов не имеет. С какой целью парни напали на него, ему не известно (л.д. 39-42).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Ананьин А.В. в судебном заседании подтвердил полностью.

Свидетель ШСС суду показал, что точной даты он не помнит, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ года ночью в <адрес> он встретился с Соловьевым Игорем, СИВ и ШМЛ, где употребляли спиртное. После этого они все вместе, кроме СИВ, пошли в магазин, где купили пиво и около котельной на теплотрассе его выпили. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, но все происходящее понимали. После этого они стали стрелять по фонарям из пневматической винтовки, которая принадлежит ШМЛ. После этого они решили зайти в котельную. Он с Соловьевым Игорем пошли туда позвонить. В котельной дверь открыл сторож Ананьин. В это время винтовка находилась у ШМЛ. После этого он(ШСС) услышал щелчок, то есть это выстрелил ШМЛ, и сторож закрыл дверь. После этого Соловьев Игорь и ШМЛ побежали за угол, к бытовому помещению котельной. Он услышал, что разбилось стекло, и побежал домой. Потом он видел ДВД-плеер в милиции.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ШСС, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал со своими родственниками дома спиртные напитки, после чего около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пошел прогуляться. Возле <адрес> встретил своих знакомых Соловьева Игоря и СИВ, которые во дворе дома распивали спиртные напитки. Так же вместе с ними был ШМЛ, рядом с которым на лавке лежало пневматическое ружье длиною примерно в метр. Зачем он достал ружье он спрашивать не стал, знал, что оно принадлежит ШМЛ. В процессе распития спиртных напитков, кто-то, кто именно не помнит, предложил пойти прогуляться, пострелять по фонарям, на что все согласились, кроме СИВ, который остался дома. Он, ШМЛ и Соловьев Игорь пошли в магазин, так как Игорь обнаружил у себя в кармане деньги -100 рублей, на которое они приобрели пиво, после этого пошли в район кочегарки, к теплотрассе, где распили пиво и немного постреляли из ружья по фонарям. Стреляли все. После чего около 03.00 часов по обоюдному решению они решили подойти поближе к зданию кочегарки и выстрелить в фонарь, который висел при входе в здание. Когда они подошли к входу помещения, в фонарь никто стрелять не стал, ружье находилось у ШМЛ, они решили зайти в помещение кочегарки, чтобы немного там посидеть. Кто в этот деньбыл сторожем в котельной, он не знал, так же не знал, что вход на территории котельной строго воспрещен, предупреждающей вывески при входе нет. Ранее они иногда этим же составом заходили в кочегарку, чтобы погреться, а так же знали, что один из сторожей кочегарки местный житель - дядя ЛЮИ. После этого он и Соловьев Игорь спустились к входу кочегарки, расположенный на уровне подвального помещения, он стоял с левой стороны входной двери, возле звонка, а Игорь с правой, ШМЛ остался наверху. Позвонил в звонок, через минуту дверь открыл сторож, ранее он его видел, когда заходил зимой греться в кочегарку. Не успел он сказать что-либо, как услышал за своей спиной выстрел, после чего сторож, который открыл им дверь, сразу же закрыл изнутри дверь на засов. Тогда, ничего не говоря, Игорь Соловьев и ШМЛ побежали к окну бытовки, расположенное с правой стороны от входа в здание <данные изъяты>, на котором не было решетки, с какой целью они туда побежали ему не известно. Он побежал за ними. Пока он бежал к окну, то услышал звон разбивающегося окна и фразу «О, Ди-ви-ди». Когда он подошел к окну бытовки, то Игорь Соловьев наполовину уже был в помещении бытовки, сторожа в этот момент бытовке не было. После этого Игорь полностью залез в бытовое помещение, и взял DVD проигрыватель стального цвета, «книжка» и подал его ШМЛ. Где именно Игорь взял DVD ему неизвестно, так как не видел. ШМЛ взял DVD и побежал в сторону своего дома. Увидев происходящее, он тоже побежал домой. Когда он убегал, то Игорь оставался в бытовом помещении. На следующий день, когда его вызвали в милицию, он узнал, что Соловьев был задержан сотрудниками в здании <данные изъяты>, DVD- проигрыватель ШМЛ унес к себе домой (л.д. 63-65, 155-157).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ШСС в судебном заседании подтвердил полностью.

Свидетель ШМЛ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Соловьев Игорь и ШСС встретились у СТА, там пили пиво, стреляли из винтовки по банкам. После этого кто-то из них предложил пойти в котельную. Придя к котельной Соловьев Игорь и ШСС спустились вниз и стали звонить в звонок, а он в этот момент стал присаживаться, и поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, то стал падать и случайно выстрелил из винтовки. Пулька отрикошетила и попала в сторожа. Потом он услышал звук разбивающегося стекла, но внутри котельной он никого не видел и не слышал никаких разговоров. После этого из двери котельной вышел Соловьев Игорь и отдал ему ДВД-плеер, при этом Соловьев говорил сторожу «Стой, подожди», т.е. Соловьев хотел поговорить со сторожем. В это время он(ШМЛ) увидел автомобиль сотрудников милиции и стал убегать. На следующий день сотрудники милиции изъяли ДВД-плеер и винтовку.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ШМЛ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа оннаходился со своими знакомыми Соловьевым Игорем и Иваном во дворе <адрес>. В указанном дворе они распивали спиртные напитки. С собой он взял принадлежащую его отчиму пневматическую винтовку длиною примерно около метра, которую взял, чтобы пострелять по бутылкам, по банкам. Примерно в это время во двор дома, где они распивали спиртное, пришел ШСС, который вместе так же стал распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков он обнаружил у себя в кармане 100 рублей и предложил купить еще пива, после чего вместе с Соловьевым Игорем и ШСС, пошли в магазин за пивом. СИВ остался дома. Купив в магазине пиво, он с Соловьевым и ШСС пошли в сторону <адрес> и когда проходили мимо котельной, решили попить пиво на теплотрассе возле котельной. Выпив пиво, они немного постреляли по банкам, после чего Соловьев Игорь предложил сходить в котельную, так как в эту ночь работал сторож, которого он знает. Что Игорь хотел от сторожа, ему не известно. Когда они подошли к входу помещения, ШСС вместе с Игорем пошли звонить в двери кочегарки, расположенной на уровне подвального помещения, а он остался наверху напротив входной двери в здание. Так как он был сильно пьян, то в то время, когда ШСС позвонил в дверь, он начал присаживаться на корточки, его потянуло вниз, и он спонтанно нажал на спусковой крючок винтовки и прозвучал выстрел, после чего он понял, что пуля пришлась по металлу. После выстрела он услышал, стук закрывающейся двери, он не видел, чтобы дверь открывалась, так как фонарь светил недалеко от него, но плохо освещал входную дверь котельной. Сразу после этого Соловьев куда - то побежал, как он потом понял, что к окну бытового помещения, так как услышал звук разбивающегося стекла. Когда он подошел к окну бытового помещения, то увидел разбитое стекло, в бытовке находился Соловьев, который с кем-то разговаривал громко, но второго человека он в этом помещении не видел, о чем они разговаривали, не понял, так как все происходило очень быстро. После этого он увидел, что за поворотом, где находится вход в котельную, выбежал человек, он направился в его сторону, в это время из котельной через входную дверь вышел Соловьев и дал ему что-то, сказав: «Подержи» и крикнул убегающему человеку: «Саня, подожди», а после побежал за ним. В это время он увидел милицейскую машину, испугался и побежал домой, дома увидел, что Соловьев дал ему в руки DVD-проигрыватель. Он поставил его дома в комнате. Утром этого же дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он выдал пневматическую винтовку. Он не знал, кому принадлежит указанный DVD- проигрыватель, Соловьев дал его ему, чтобы подержать, распоряжаться он им не собирался. Он сначала подумал, что если Соловьев знает того сторожа, то возможно он у сторожа ранее оставлял этот DVD-проигрыватель, который потом забрал. О том, что Соловьев украл DVD-проигрыватель, он узнал только в милиции (л.д. 66-68).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ШМЛ в судебном заседании подтвердил полностью.

Свидетель АЛА суду показала, что ее сын - Ананьин А.В. ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем на котельной. В последний раз с сыном она разговаривала в 12-ом часу, после этого сын позвонил в 4-ом часу ночи и сообщил, что на него напали с ружьем. В это время сын телефон не отключал и она слышала все происходящее. После этого, когда она приехала к сыну на работу к котельной, то там увидела два наряда сотрудников милиции. Сын описывал сотрудникам милиции приметы нападавших и примерно через 10-15 минут после этого, сотрудники милиции привезли подсудимого, который был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции подводили подсудимого к котельной и тот говорил, что брал ДВД-плеер, но где в данный момент находится ДВД-плеер, он не знал. У сына все было в крови, она помогла ему умыться. После произошедших событий подсудимый приходил к ним и предлагал деньги, чтобы они не писали заявление в милицию. Сыну также вернули ДВД-проигрыватель, но в нерабочем состоянии.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля АЛА, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что у нее есть единственный сын - Ананьин Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ года сын работает в <данные изъяты> в должности слесаря-кочегара. В котельной МУП «Горэлектротеплосеть», что расположена по <адрес> сын работает не постоянно, то есть ставят его на различные объекты. ДД.ММ.ГГГГ сын заступил в ночную смену с 20:00 часов и должен был находиться на смене до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ как пришла с работы, позвонила своему сыну, и говорила с ним по телефону около 20-30 минут. У сына на работе все было нормально. С собой он взял на работу свой DVD- плеер. Около 24:00 часов она легла спать. Проснулась от телефонного звонка, звонил ей сын в начале четвертого утра. Она ответила ему, а он прокричал, чтобы она срочно вызвала милицию, так как на него напали в котельной. После этого он вызов не сбросил, и ей было слышно выстрел. Она испугалась за сына, так как боялась, что его могут ранить. Пока она разговаривала с сыном по телефону, в то же время начала вызывать милицию погородскому телефону, и сообщила сотрудникам милиции о нападении на ее сына в котельной по <адрес>. После того как она сообщила милиции о нападении, она сама на такси поехала на котельную. Когда она приехала на место, то возле котельной находились сотрудники милиции, своего сына она встретила в котельной, одежда на нем была вся в крови, сам сын был испуган. В бытовом помещении оконная рама была полностью вынесена, на полу лежали осколки стекол, сама рама лежала так же полу в помещении. При ней сотрудники милиции задержали и привели на территорию котельной одного из нападавших. Когда сотрудники милиции стали расспрашивать у него, что произошло, то парень сказал, что влез в окно он и похитил DVD- плеер тоже он, после чего он вышел из помещения котельной через дверь. Так же он сказал, что не знает где DVD- плеер. При нем так же DVD- плеера не было. После когда парня задержанного доставили в милицию, он предлагал ее сыну 400 рублей, за то, чтобы сын не писал заявление в милицию. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли: брат задержанного парня и две девушки, с собой они принесли DVD- плеер ее сына и стали снова просить, чтобы ее сын забрал заявление и предлагали деньги, разговаривали они с ее сыном. Ни она, ни ее сын не стали брать у них DVD- плеер, а отправили их в милицию (л.д. 160-162).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель АЛА в судебном заседании подтвердила полностью.

Свидетель СТА суду показала, что с ШМЛ проживет 4 года по <адрес>. Точной даты она не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ года ШМЛ пришел домой под утро, при этом у него с собой был ДВД-плеер, серого цвета, раскладной и ружье. ШМЛ сказал, что ДВД-плеер ему дал Соловьев Игорь. После приходил СИВ и говорил, что ДВД-плеер необходимо отдать потерпевшему, но потерпевший отказался его забирать и сказал отнести ДВД-плеер в ГРОВД. ШМЛ рассказывал, что случайно выстрелил в сторожа в котельной. Она знает, что в районе котельной были Соловьев Игорь, ШСС и ШМЛ.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля СТА, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ранее, когда ШМЛ был на свободе, проживала у него, у его родителей, по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ года, числа и точного месяца не помнит, она находилась дома у ШМЛ, так как на тот период проживала с ШМЛ у его родителей по <адрес>. Дома она заботилась о своем шестимесячном ребенке, и где в то время находился ее гражданский муж - ШМЛ она не знала. Уже ближе к утру, так как светало, домой пришел ШМЛ, сам он был немного выпивший, но не пьяный, в руках у него была пневматическая винтовка и DVD-плеер, в корпусе серого цвета, названия не помнит, раскладной. На ее вопрос, откуда DVD-плеер, ШМЛ ответил, что ему его дал Соловьев Игорь. После, в то же утро, около 08:00 часов приехали сотрудники милиции и забрали винтовку пневматическую и ШМЛ. После от ШМЛ она узнала о том, что он вместе с Соловьевым Игорем и ШСС пришли ночью на котельную, с собой у ШМЛ была винтовка, с какой целью они пришли на котельную, ШМЛ не пояснял. Он пояснил, что там у него вышло так, что он выстрелил из винтовки в дверь и ранил кочегара, после чего кочегар закрылся в котельной, а Игорь Соловьев оббежал котельную и залез через окно в котельную. Из котельной Игорь вынес DVD- плеер отдал его ШМЛ. ШМЛ и ШСС убежали с территории котельной, так как вызвали милицию, а Игорь Соловьев оставался еще на котельной. От СИВ - брата Соловьева Игоря ей так же стало известно о том, что ШМЛ, Соловьев Игорь и ШСС находились на территории котельной и что кого-то подстрелили и взяли DVD-плеер. Так же СИВ спросил, где DVD-плеер и что его нужно отдать. Она отдала ему DVD-плеер и по его просьбе пошла вместе с ним к тому самому потерпевшему у кого похитили DVD-плеер, с ними так же пошла РЯК. С потерпевшим разговаривал СИВ. Потерпевший DVD-плеер не взял, тогда СИВ принес его в милицию, где выдал его. Со слов ШМЛ ей известно, что DVD-плеер из котельной похитил Соловьев Игорь (л.д. 178-180).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель СТА в судебном заседании подтвердила полностью.

Из показаний свидетеля СИВ, данных в ходе предварительного следствия, следует,что по адресу: <адрес>, проживал с братом Соловьевым Игорем Валерьевичем. ДД.ММ.ГГГГ он во дворе <адрес> распивал спиртные напитки со своим братом Соловьевым Игорем. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним во двор подошли: ШСС и ШМЛ, у которого была с собой пневматическая винтовка. В процессе распития спиртных напитков, ШСС предложил ШМЛ прогуляться, на что все согласились, кроме него, так как был сильно выпивший. Он пошел смотреть телевизор, после чего уснул, а ШМЛ, ШСС и Соловьев Игорь пошли на котельную. Зачем он у них не спрашивал. Утром в период времени с 05.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал автомобиль УАЗ вневедомственной охраны, разбудили его идоставили в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>. В дежурной части он встретил своего брата, который пояснил ему, что его забрали с территории котельной, расположенной по <адрес>, так как кто-то из них троих своровал DVD- проигрыватель из помещения котельной, кто-то стрелял в сторожа, кто именно это сделал, он ему не говорил. В тот же день около 13.00 часов он пришел к ШМЛ домой, которого в это время не было дома и у его жены СТА забрал DVD- проигрыватель, сказав, что кто-то из троих (либо его брат, либо ШСС, либо ШМЛ) украли его ночью из котельной и ему необходимо его принести в ОВД по <адрес> и <адрес>, чтобы выдать(л.д. 100-102).

Из показаний свидетеля ЛЮИ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ранее он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год в зимний сезон работал в <данные изъяты> в должности машиниста - кочегара, работал по трудовому договору, каждый сезон заключал новый договор на один сезон. Так как он проживает по <адрес>, то все отопительные сезоны обслуживал котельную, расположенную по <адрес>, которая находится в 100 метрах от его дома. В своем районе проживания он знает многих парней в лицо, в том числе двух братьев, по его мнению, они татары, которые проживают по <адрес>. Так же в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ голу указанные парни приходили к нему на котельную, чтобы то погреться, то помыться. Он впускал их в котельную, они мылись, грелись и уходили. По именам он двух парней- братьев не знает. На котельной так же работает Ананьин Александр, которого он знает около 5 лет, как только тот устроился на работу. Ананьин работает на котельной в должности кочегара, а летом работает сторожем. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был на работе вахтовым методом, позвонил своей жене домой, и от нее узнал, что на сторожа котельной Ананьина в самой котельной было совершено нападение, и что в тот день, когда произошло нападение, к нему домой прибегал Ананьин Александр. Позже, когда он уже приехал домой с вахты, узнал от самого Ананьина, что он прибегал к нему в ту ночь, когда на него напали и о том, что у Ананьина был похищен DVD- плеер. От Ананьина так же известно, что нападавшие были из числа местных парней. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился на смене около 23:00 часов к нему в котельную пришли парни - два брата татарина и интересовались, когда будет работать Ананьин Александр, на что он ответил, что по графику. Для чего они интересовались Ананьиным, они ему не поясняли, сказав, что это их дела (л.д. 173-175).

Из показаний свидетеля АРМ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: <адрес> проживает совместно с гражданским мужем - ЛЮИ. Муж работал ранее кочегаром в котельной, которая расположена по <адрес>, рядом с их домом. В ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, около 04:00 часов, когда она дома находилась одна, муж находился на работе вахтовым методом, в двери их квартиры кто-то стал звонить. Она проснулась и подошла к двери, спросив через дверь, кто пришел. Через дверь ей ответил мужской взволнованный голос, что это Саша из котельной. Саша спросил у нее дома ли Юра, на что она ответила, что дома мужа нет и, что он находится на вахте. Саша стал говорить, что на него в котельной напали, а так же, что в него стреляли. Тогда она предложила вызвать милицию, на что Саша ответил, что милицию он уже вызвал. После Саша ушел, куда именно ей не известно. Она открыла входную дверь Саше, когда узнала, что это именно он и что он из котельной, а так же потому, что у него что-то произошло. В темноте она не видела, в каком он находился состоянии, одежду его так же ночью не разглядела. Разговаривала она с ним не долго, примерно около 1 минуты (л.д. 176-177).

Свидетель ИММ (следователь СО при ОВД по <адрес>) в судебном заседании показала, что подсудимый Соловьев И.В. ей знаком, поскольку она расследовала уголовное дело в отношении него. Никакого давления, ни физического, ни психологического она на Соловьева И.В. не оказывала. Допрос Соловьева И.В. производился с участием защитника, при этом никаких замечаний к протоколу допроса у Соловьева И.В. и защитника не было. До этого Соловьев И.В. допрашивался следователем ВЛА, также с участием защитника, при этом Соловьев И.В. подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления. Никаких угроз в адрес Соловьева И.В. не было.

Из заявления Ананьина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов неустановленные лица, находясь в котельной <данные изъяты>, похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена котельная <данные изъяты>, расположенная в <адрес> в районе <адрес>(л.д. 6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № ОВД по <адрес> и <адрес>, следует, что в ходе осмотра СИВ добровольно выдал DVD- проигрыватель, в корпусе серого цвета, номер № (л.д. 24).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в качестве вещественного доказательства был осмотрен, изъятый у СИВ в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ DVD- проигрыватель, в корпусе серого цвета, номер № (л.д. 46-49, 50).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший Ананьин А.В. в группе однородных предметов опознал в предмете №, принадлежащий ему DVD- проигрыватель прямоугольной формы в пластмассовом корпусе стального цвета, раскладной, номер №. (л.д.52-54)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП за №, Соловьев И.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он вместе с ШМЛ и ШСС пришли в котельную, из которой он(Соловьев И.В.) похитил DVD- проигрыватель (л.д. 26).

Совокупность изложенных доказательств позволят суду прийти к выводу о том, что Соловьёв И.В. виновен в совершении тайного хищения имущества потерпевшего Ананьина А.В.

Признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку указанные выше показания подсудимого подтверждаются другими достаточными и достоверными доказательствами: показаниями потерпевшего Ананьина А.В., данными им в ходе предварительного следствия и судебного заседания; показаниями свидетелей: СТА, АЛА, данными ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания; показаниями свидетелей: ШСС, ШМЛ, СИВ, ЛЮИ, АРМ, данными ими в ходе предварительного следствия, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Выше приведенные показания потерпевшего Ананьина А.В., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания; показания свидетелей СТА, АЛА, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания; показания свидетелей ШСС, ШМЛ, СИВ, ЛЮИ, АРМ, данные ими в ходе предварительного следствия - суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Показания подсудимого Соловьева И.В., данные им в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей ШСС, ШМЛ данные ими в ходе судебного заседания, суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу виновности Соловьева И.В.

Признательные показания подсудимого Соловьёва И.В., данные в ходе предварительного следствия являются допустимыми доказательствами, поскольку были даны им добровольно, изложены в свободной, последовательной форме. Перед началом допроса подсудимый был предупрежден о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Подсудимому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый дал признательные показания с участием защитника.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Соловьев И.В. в момент хищения DVD проигрывателя из котельной <данные изъяты> осознавал противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом, и сознательно желал завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, его действия носили тайный, безвозмездный характер.

Следовательно, прямой умысел подсудимого был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.

Квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждения в суде, поскольку как следует из показаний потерпевшего Ананьина А.В., его средний ежемесячный доход составляет 7000 рублей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ущерб, причиненный кражей потерпевшему Ананьина А.В. в сумме 6000 рублей, является значительным.

Таким образом, действия подсудимого Соловьёва И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление следователем ИММ, суд отвергает как необоснованные, поскольку как следует из показаний свидетеля ИММ, данных в судебном заседании, никакого давления, ни физического, ни психологического на СИВ не оказывалось. Допрос Соловьева И.В. производился с участием защитника, при этом никаких замечаний к протоколу допроса у Соловьева И.В. и защитника не было. До этого Соловьев И.В. допрашивался следователем ВЛА, также с участием защитника, при этом Соловьев И.В. подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления. Никаких угроз в адрес Соловьева И.В. не было. Оснований не доверять показаниям свидетеля ИММ у суда не имеется.

Непризнание подсудимым Соловьевым И.В. своей вины, суд расценивает как реализацию подсудимым права на защиту.

Утверждение защитника о том, что Соловьева И.В. сотрудники милиции задержали на территории котельной, и при этом у него при себе ДВД- проигрывателя не было, само по себе не ставит под сомнение выводы суда о виновности Соловьева И.В. в совершении преступления.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой он проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьёва И.В. суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьёва И.В., является рецидив преступлений.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Соловьёв И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Соловьев И.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Соловьёву И.В. должно быть назначено наказание только связанное с реальным лишением свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Ананьиным А.В. был заявлен гражданский иск в сумме стоимости похищенных вещей: DVD-плеер, стоимостью 6000 рублей. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску потерпевшего Ананьина А.В. в сумме 6000 рублей подлежит прекращению в связи с возвращением потерпевшему похищенного имущества и соответственно полным возмещением причиненного вреда.

Также гражданский иск по делу заявлен <данные изъяты> о компенсации материального вреда (выбитый оконный проём) в сумме 28846 рублей 90 копеек. Исковые требования в указанной сумме подсудимый Соловьёв И.В. признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования <данные изъяты> удовлетворить в полном объёме, то есть в сумме 28846 рублей 90 копеек и взыскать указанную сумму с Соловьёва И.В. в пользу <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - DVD-плеер серийный номер KSD 108040933, находящийся у Ананьина А.В., следует оставить по принадлежности законному владельцу Ананьину А.В.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьёва Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соловьёву И.В. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Соловьеву И.В. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соловьёва И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьёву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ананьина А.В. прекратить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью и взыскать с Соловьёва Игоря Валерьевича 28846 (двадцать восемь тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 90 копеек в пользу <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу - DVD-плеер серийный номер №, находящийся у Ананьина А.В., - оставить по принадлежности законному владельцу Ананьину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.